Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10101
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
ДД! девочки, подскажите, пожалуйста, как начисляются декретные, если у вас ип? занимаюсь планированием, но на работе резко сократили. вот планирую открыть ип. спасибо.
  • 1

#10102
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Вопрос к знатокам, а так же тем у кого такая же ситуация:
у меня доход только за последние 2 месяца перед наступлением страхового случая.
В связи с этим как правильнее заполнить справку о доходах?
Там ровно 12 срок в таблице. Нужно вписать все 12 месяцев и в 10 из них прочерки поставить или же просто 2 строчки заполнить?

Повторюсь, может кто знает.
  • 0

#10103
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений


Вопрос к знатокам, а так же тем у кого такая же ситуация:
у меня доход только за последние 2 месяца перед наступлением страхового случая.
В связи с этим как правильнее заполнить справку о доходах?
Там ровно 12 срок в таблице. Нужно вписать все 12 месяцев и в 10 из них прочерки поставить или же просто 2 строчки заполнить?

Повторюсь, может кто знает.


У меня были отчисления за 5 месяцев. Я сделала только 5 строк, лишние убрала.
  • 0

#10104
fashion0101

fashion0101
  • Частый гость
  • 61 сообщений


девочки, кто знает как заполняется листок нетрудоспособности с оборотной стороны, той что заполняется работодателем? у меня ИП, бухгалтера нет. Подскажите пожалуйста кто знает....


У меня также ИП без бухгалтера.
Я заполнила только верхнюю часть на обратной стороне больничного. Указала наименование ИП, работа постоянная, Не работал с такого по такое число (с какого по какое число можно взять с лицевой стороны листа), с какого числа вы приступите к работе (это тоже указано на лицевой стороне больничного), подпись и печать.

Больше ничего не заполняла
В ГЦВП приняли, ничего не сказали

ок, cпасибо!
  • 0

#10105
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений



Вопрос к знатокам, а так же тем у кого такая же ситуация:
у меня доход только за последние 2 месяца перед наступлением страхового случая.
В связи с этим как правильнее заполнить справку о доходах?
Там ровно 12 срок в таблице. Нужно вписать все 12 месяцев и в 10 из них прочерки поставить или же просто 2 строчки заполнить?

Повторюсь, может кто знает.


У меня были отчисления за 5 месяцев. Я сделала только 5 строк, лишние убрала.

и вам ваш доход делили на 12 или на 5?
  • 1

#10106
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

У меня были отчисления за 5 месяцев. Я сделала только 5 строк, лишние убрала.

Спасибо!
  • 0

#10107
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений


У меня были отчисления за 5 месяцев. Я сделала только 5 строк, лишние убрала.

и вам ваш доход делили на 12 или на 5?

на 5
  • 0

#10108
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений



У меня были отчисления за 5 месяцев. Я сделала только 5 строк, лишние убрала.

и вам ваш доход делили на 12 или на 5?

на 5

Разве так делают? Они же высчитывают среднюю за 12 мес.?! Вы не путаете?
  • 0

#10109
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
так делают если за все 12 месяцев больше дохода ни в каком месяце не было.
  • 0

#10110
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Вы не путаете?

нет :ninja: ;)
  • 0

#10111
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

так делают если за все 12 месяцев больше дохода ни в каком месяце не было.

То есть, если были отчисления за 2 месяца, потом 4 месяца перерыв, а потом опять отчисления за 5 месяцев, то высчитывают среднюю за 12 мес. А если отчисления были только за 5 месяцев подряд, то берут среднюю за 5 мес.???
  • 0

#10112
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Девочки, добрый день! Была у врача и пришла в очередной раз злая на наше государство...

Дело вот в чем. Меня спросили, с какого момента я хотела бы получить больничный. Я сказала, что где-то на 32-34 неделе, чтобы на работе до конца месяца доработать. А врач меня предупредила, что оказывается, когда больничный женщина получает позже 30 недели, в ГЦВП урезают выдаваемые декретные!!!! Неужели это правда??? Если да, то на сколько урезают, кто знает???

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже задавался.
  • 0

#10113
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


так делают если за все 12 месяцев больше дохода ни в каком месяце не было.

То есть, если были отчисления за 2 месяца, потом 4 месяца перерыв, а потом опять отчисления за 5 месяцев, то высчитывают среднюю за 12 мес. А если отчисления были только за 5 месяцев подряд, то берут среднюю за 5 мес.???

Примерно так. Если точнее, в расчет берется тот период за последние 12 мес в которых был доход (не важно были ли перерывы внутри).
На вашем примере, поделят на 11:
Иными словами важно иметь непрерывный доход до выхода в декрет и не важно сколько это будет месяцев 1 или 12.

Сообщение отредактировал Fannatka: 06.03.2012, 19:33:17

  • 0

#10114
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Девочки, добрый день! Была у врача и пришла в очередной раз злая на наше государство...

Дело вот в чем. Меня спросили, с какого момента я хотела бы получить больничный. Я сказала, что где-то на 32-34 неделе, чтобы на работе до конца месяца доработать. А врач меня предупредила, что оказывается, когда больничный женщина получает позже 30 недели, в ГЦВП урезают выдаваемые декретные!!!! Неужели это правда??? Если да, то на сколько урезают, кто знает???

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже задавался.

В теории это зависит от того, что напишут в больничном. Там пишут примерно так: бер-ть 30 недель, больничный на 126 дней. За эти 126 дней ГЦВП и выплачивает (коэф 4,2 из этого и получается). Если напишут меньше 126, но логично полагать, что и коэф будет соот. меньше.
На практике, я еще не разу не слышала, чтобы кому-то выписали больничный на меньшее количество дней. Думаю из-за этого у ЖК и АГ могут возникнуть проблемы, т.к. им предписано выдать больничный лист в 30 недель. Поэтому чаще всего с врачем договариваются и они просто выписывают стандартный больничный, но немножко позже.
  • 0

#10115
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений


Девочки, добрый день! Была у врача и пришла в очередной раз злая на наше государство...

Дело вот в чем. Меня спросили, с какого момента я хотела бы получить больничный. Я сказала, что где-то на 32-34 неделе, чтобы на работе до конца месяца доработать. А врач меня предупредила, что оказывается, когда больничный женщина получает позже 30 недели, в ГЦВП урезают выдаваемые декретные!!!! Неужели это правда??? Если да, то на сколько урезают, кто знает???

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже задавался.

В теории это зависит от того, что напишут в больничном. Там пишут примерно так: бер-ть 30 недель, больничный на 126 дней. За эти 126 дней ГЦВП и выплачивает (коэф 4,2 из этого и получается). Если напишут меньше 126, но логично полагать, что и коэф будет соот. меньше.
На практике, я еще не разу не слышала, чтобы кому-то выписали больничный на меньшее количество дней. Думаю из-за этого у ЖК и АГ могут возникнуть проблемы, т.к. им предписано выдать больничный лист в 30 недель. Поэтому чаще всего с врачем договариваются и они просто выписывают стандартный больничный, но немножко позже.


Огромное спасибо! Я все поняла
  • 0

#10116
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Примерно так. Если точнее, в расчет берется тот период за последние 12 мес в которых был доход (не важно были ли перерывы внутри).
На вашем примере, поделят на 11:
Иными словами важно иметь непрерывный доход до выхода в декрет и не важно сколько это будет месяцев 1 или 12.

Спасибо, Вы меня обрадовали!))) Так как у меня отчисления подряд за 6 месяцев, я думала, что получу в 2 раза меньше... :dandy:
  • 0

#10117
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


Примерно так. Если точнее, в расчет берется тот период за последние 12 мес в которых был доход (не важно были ли перерывы внутри).
На вашем примере, поделят на 11:
Иными словами важно иметь непрерывный доход до выхода в декрет и не важно сколько это будет месяцев 1 или 12.

Спасибо, Вы меня обрадовали!))) Так как у меня отчисления подряд за 6 месяцев, я думала, что получу в 2 раза меньше... :dandy:

нет девочки вы не правы, сколько бы вы не поработали у вас будут высчитывать среднюю зп. за 12 мес, и соответсвенно будут делить не на 5 мес и не на 11 мес, как вы пишите, а имеено на 12 и ни на мес. меньше, так что вы немного заблуждаетесь
  • 0

#10118
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

нет девочки вы не правы, сколько бы вы не поработали у вас будут высчитывать среднюю зп. за 12 мес, и соответсвенно будут делить не на 5 мес и не на 11 мес, как вы пишите, а имеено на 12 и ни на мес. меньше, так что вы немного заблуждаетесь

это при расчете пособия до года делят по-любому на 24, а при декретных, на 12, либо фактически отработанные. в этом году затронули вопрос о том, что и декретные делить на 12 в любом случае, но пока еще не приняли решения.
  • 0

#10119
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений



Примерно так. Если точнее, в расчет берется тот период за последние 12 мес в которых был доход (не важно были ли перерывы внутри).
На вашем примере, поделят на 11:
Иными словами важно иметь непрерывный доход до выхода в декрет и не важно сколько это будет месяцев 1 или 12.

Спасибо, Вы меня обрадовали!))) Так как у меня отчисления подряд за 6 месяцев, я думала, что получу в 2 раза меньше... :dandy:

нет девочки вы не правы, сколько бы вы не поработали у вас будут высчитывать среднюю зп. за 12 мес, и соответсвенно будут делить не на 5 мес и не на 11 мес, как вы пишите, а имеено на 12 и ни на мес. меньше, так что вы немного заблуждаетесь

нет, все правильно. зависит все от того- когда вы начали работать. Вот например, вы выходите в декрет 01.01.2013 г. Если вы работали с января 2012, то вам будут делить на 12. Если вы прроработали январь- февраль, потом перерыв, а потом опять начали работать, то будут делить тоже на 12.
А вот если вы с января 2012 не работали, а начали работать только в июне- то будут делить ваш доход на 7.
не знаю- понятно объяснила или нет.

Сообщение отредактировал Gagari: 07.03.2012, 18:40:19

  • 1

#10120
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Девооочки!!! ну есть кто ИП? Как вы платили?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.