Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9381
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


дв всем.прошу помочь знающих,наверняка здесь бывают бухгалтера.получила седня справкц о зп с места работы.отработала 5 мес.у меня сомнения в правильности суммы соц отчислений. 06.11 сумма заработка была 59 090,92 (с нее соц отчисления 1977,27;пенсионные 5909,08).07.11 зп была 90 000 (с нее соц отч 3011,54;пенс 9 000)и с 08.11 по 10.11 зп по 100 000 ежемесячно (соц 3346,15;пенс 10 000)ответьте пожалуйста правильна ли сумма соц отчисл с дохода.по моим подсчета с зп 100 000 соц должны быть не 3346,15 а 4500 тг.но может я где то ошиблась?просто хочется быть уверенной в правильности ведь от соц отчислений зависит сумма декретных которые должна буду получить.надеюсь на скорый ответ,уже должна сдавать доки

Вообще-то Вы правы что сомневаетесь. Соц.отчисления считаются по простой формуле. З/пл минус пенс (10%) и от этой суммы берется 5%. Т.е. с з/пл 100 000 должно быть 4500.
Но может быть у вас в начислениях есть какие-нибудь ньюансы? Может у Вас не просто з/пл, а какие-нибудь начисления, которые не облагаются? Что Ваши бухгалтера говорят?


я бы тоже сомневалась (100 000 - 10 000)*5%= 4 500

#9382
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Lotuseater,это еще что!прошу прощения что не по сабжу,не корайте строго уважаемые модераторы!
я недавно сдавала доки на замену удостоверения.так вот она сидит и переписыват информацию в базу со свидетельства о заключении брака,там четко написано дата 6 ноября 2010 года,она пишет 6.05.2010,даже фамилию написала не двойную как там,а только мужа!
как то прочитала в нете,что в цонах и акиматах сидят волонтеры-институники!вот и думайте сами,что от них ждать!


это ладно, я вот сведения о собственнике при оформлении квартиры получала, так там было написан мой год рождения 0982)) они автоматически из базы данные берут

Понятно, что мне не может быть 1029 лет

пришлось катать запрос в МИнЮст, потом идти снова в ЦОн и получать новые сведения о собственнике - все бесплатно, но время потрачено было

оказывается, в 2008 году была миграция базы, вот там даты некоторые перепутались, а узнала я об этом только в 2011, когда сделку регистрировали

по сабжу - все надо проверять, отслеживать все сроки и звонить туда

у меня в 2009 году инспектор в отпуск ушла и забыла отдать мои документы на выплату! а я звонила зам.дир ГЦВП и попросила включить меня в ведомость, хотя они уже ее закрывали, иначе грозила пожаловаться в МИнтруда

Сообщение отредактировал Danissima: 11.11.2011, 10:58:41


#9383
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Девочки, подскажите плиз, работала не официально, естественно не было никаких отчислений, официально отработала всего месяц :D будут ли мне декретные или нет? Заранее огромное спасибо! :kiss:

на днях услышала что для того чтоб получить декретные от гос-ва нужно чтоб пенс. отчисления были минимум за полгода, т.е. отработать нужно хотя бы полгода. Не знаю правда или нет.


вот я здесь писала, что по-хорошему должно быть не меньше 6 месяцев из 12 кроме случаев, когда декретницы из 1 декрета выходят ненадолго

это снижает рентабельность афер

а 6 месяцев я бы объяснила так - устроилась на работу не зная о беременности, а там через 6 месяцев уже 30-ая неделя

или уволили уже беременную и быстренько куда-то оформилась для того, чтобы по справедливости получить свое

поймите, я ничего против имитации доходов не имею, и многие на основании моих разъяснений здесь получали свои декретные

но вот к чему это приводит - например, ущемление прав ИП, как выше писали, увеличение сроков рассмотрения, требование дополнительных документов у всех!

#9384
Aliel

Aliel
  • Гость
  • 30 сообщений



дв всем.прошу помочь знающих,наверняка здесь бывают бухгалтера.получила седня справкц о зп с места работы.отработала 5 мес.у меня сомнения в правильности суммы соц отчислений. 06.11 сумма заработка была 59 090,92 (с нее соц отчисления 1977,27;пенсионные 5909,08).07.11 зп была 90 000 (с нее соц отч 3011,54;пенс 9 000)и с 08.11 по 10.11 зп по 100 000 ежемесячно (соц 3346,15;пенс 10 000)ответьте пожалуйста правильна ли сумма соц отчисл с дохода.по моим подсчета с зп 100 000 соц должны быть не 3346,15 а 4500 тг.но может я где то ошиблась?просто хочется быть уверенной в правильности ведь от соц отчислений зависит сумма декретных которые должна буду получить.надеюсь на скорый ответ,уже должна сдавать доки

Вообще-то Вы правы что сомневаетесь. Соц.отчисления считаются по простой формуле. З/пл минус пенс (10%) и от этой суммы берется 5%. Т.е. с з/пл 100 000 должно быть 4500.
Но может быть у вас в начислениях есть какие-нибудь ньюансы? Может у Вас не просто з/пл, а какие-нибудь начисления, которые не облагаются? Что Ваши бухгалтера говорят?


я бы тоже сомневалась (100 000 - 10 000)*5%= 4 500



ну вот,значит я была права.к своему расстройству.уже сегодня сдала документы в гцвп,но так долго ждала эту справку,что уже плюнула на все и сдала так как есть.знаю что теряю значительную сумму при этом,но нервы мне дороже.это наверное пришлось бы доказывать что что неправильно посчитаны соц отчисления.а бухгалтера я в глаза не видела,она по совместительству работает,сидит там где то у себя.ну да ладно,к черту эти деньги,главное родить бы здорового малыша
  • 0

#9385
Дита

Дита
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Девочки, не подскажите, у меня раньше была карточка Нур банк для получения ЗП, когда я уволилась, карточку переписала с юр. лица на сбя...т.е. сделала ее личной...Хотела узнать, она подойдет для получения декретных или же надо идти и получать новую?
  • 0

#9386
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Tiffany, а вы соц отчисления делали себе с какой з/п?

Просто ИП по упрощенке имеет право делать себе соц. отчисления с минимальной з/п.
То есть директор ИП может ставить себе з/п=300 000 тг, а соц. отчисления платить всего 2 400 тг.
Таким образом - если на ваше имя перечислялись соц. отчисления 2 400 тг - тогда и декретные вам будут выплачивать исходя из минимальной з/п.

Разве в 910 форме пишется род деятельности? - там же нет даже такой графы, куда бы это можно было написать...
  • 0

#9387
a.d.a.

a.d.a.
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
девочки, подскажите плиз, сколько я должна получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до года при зп 121000 тг, стаж работы 8 мес. мне в гцвп посчитали 17000 тг, кажется я должна больше получать? :confused: заранее спасибо.
  • 0

#9388
Tiffany

Tiffany
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Tiffany, а вы соц отчисления делали себе с какой з/п?

Просто ИП по упрощенке имеет право делать себе соц. отчисления с минимальной з/п.
То есть директор ИП может ставить себе з/п=300 000 тг, а соц. отчисления платить всего 2 400 тг.
Таким образом - если на ваше имя перечислялись соц. отчисления 2 400 тг - тогда и декретные вам будут выплачивать исходя из минимальной з/п.

Разве в 910 форме пишется род деятельности? - там же нет даже такой графы, куда бы это можно было написать...

Соц. отчисления платились ежемесячно по 7 999, 50 (предельный показатель).
В 910 форме на 2 (или 3) странице есть строки с кодами. Вот в этих кодах и сидит информация о роде деятельности.
  • 0

#9389
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Девочки, кто здавал на пособие до года? Какие доки тебуют? :spy:
  • 0

#9390
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, подскажите плиз, сколько я должна получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до года при зп 121000 тг, стаж работы 8 мес. мне в гцвп посчитали 17000 тг, кажется я должна больше получать? :confused: заранее спасибо.


в тему "единовременное пособие" зайдите, там в шапке закреплена моя простыня 2 с расчетами

#9391
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну вот,значит я была права.к своему расстройству.уже сегодня сдала документы в гцвп,но так долго ждала эту справку,что уже плюнула на все и сдала так как есть.знаю что теряю значительную сумму при этом,но нервы мне дороже.это наверное пришлось бы доказывать что что неправильно посчитаны соц отчисления.а бухгалтера я в глаза не видела,она по совместительству работает,сидит там где то у себя.ну да ладно,к черту эти деньги,главное родить бы здорового малыша


у вас в справке графа "начисленные" отчисления и "уплаченные" совпадают? Если нет, то все равно ГЦВП справку завернет

ну и смотря какая сумма и какие нервы. В свое время я нервничала от неожиданности, а с подготовкой уже легче

вам вместо з/п 90 000 посчитают з/п 60 000, так что разница может выйти больше 100 000 тенге - почему Вы их должны терять из-за халатности бухгалтерши?

#9392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Tiffany, а вы соц отчисления делали себе с какой з/п?

Просто ИП по упрощенке имеет право делать себе соц. отчисления с минимальной з/п.
То есть директор ИП может ставить себе з/п=300 000 тг, а соц. отчисления платить всего 2 400 тг.
Таким образом - если на ваше имя перечислялись соц. отчисления 2 400 тг - тогда и декретные вам будут выплачивать исходя из минимальной з/п.

Разве в 910 форме пишется род деятельности? - там же нет даже такой графы, куда бы это можно было написать...

Соц. отчисления платились ежемесячно по 7 999, 50 (предельный показатель).
В 910 форме на 2 (или 3) странице есть строки с кодами. Вот в этих кодах и сидит информация о роде деятельности.


какие они глазастые))) чем они руководствовались, интересно, негласной директивой сверху душить ИПшниц?

#9393
Tiffany

Tiffany
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

какие они глазастые))) чем они руководствовались, интересно, негласной директивой сверху душить ИПшниц?

Похоже на то.
  • 0

#9394
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

девочки, подскажите плиз, сколько я должна получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до года при зп 121000 тг, стаж работы 8 мес. мне в гцвп посчитали 17000 тг, кажется я должна больше получать? :confused: заранее спасибо.

пособие на ре высчитывается из среднемесячной зарплаты за 2 года, поэтому 17 тыщ нормально
  • 0

#9395
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Соц. отчисления платились ежемесячно по 7 999, 50 (предельный показатель).
В 910 форме на 2 (или 3) странице есть строки с кодами. Вот в этих кодах и сидит информация о роде деятельности.

Вроде это было в старой 910 форме
в новой нету (сейчас сижу смотрю)

В любом случае - они не имеют права отказывать вам.
Уж вы то сами не можете знать наперед - будете вы сдавать в аренду это помещение, будучи в декрете, или не будете; а они тем более знать и решать за вас не должны.

Вы, например, находясь в декретном отпуске, не сможете искать новых клиентов, показывать им помещение, да мало ли что еще вы сами сделать не сможете - это не их дело.
Судитесь с ними, тем более, как я понимаю, в вашем случае речь идет не о маленькой сумме декретных. Практика показывает, что чаще всего дело до суда не доходит - кому надо по шапке дадут и все.
Меня прям возмутила ваша ситуация.

Сидят там пигалицы и строят из себя.

Сообщение отредактировал KSUHA: 11.11.2011, 16:11:36

  • 0

#9396
Tiffany

Tiffany
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Вы, например, находясь в декретном отпуске, не сможете искать новых клиентов, показывать им помещение, да мало ли что еще вы сами сделать не сможете - это не их дело.
Судитесь с ними, тем более, как я понимаю, в вашем случае речь идет не о маленькой сумме декретных. Практика показывает, что чаще всего дело до суда не доходит - кому надо по шапке дадут и все.
Меня прям возмутила ваша ситуация.

Сидят там пигалицы и строят из себя.

Спасибо за поддержку, я тоже возмущена.
Для начала написала обращение на сайт министру труда и соц. защиты. Пока мой запрос в обработке.
А для суда надо получить их официальный отказ.
Они мне показывали такое письмо-отказ другой ИП-шнице, со словами: Сейчас оч много развелось, кто машины, квартиры в аренду сдает. :faceoff:
Кинули народу кость в виде пособия от гос-ва на основе соц. отчислений, прежде всего в своих же интересах, а теперь выдумывают как бы и это урезать.
  • 0

#9397
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Кто знает, если больничный с середины ноября, то справку о доходах нужно делать за 12 мес. с декабря прошлого года по ноябрь или с ноября по октябрь?


с декабря по ноябрь, у вас ведь соц отчисления за ноябрь были, поэтому ноябрь надо будет указывать
  • 0

#9398
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений
сдала доки 18 октября, 1 ноября деньги упали. район Жетысуйский.
за КС сдала больничные через недельку, пока денег нет
у меня карточка Казкома, не могла видеть баланс через Хоум Банк (хотя зарегистрирована)
позвонила в Колл Центр, девушка оператор помогла, объяснив что причина в том что карта дебетная, нужна там что-то "подцепить", вообщем пощелкала где она сказала и все ок.
  • 0

#9399
Валентина...

Валентина...
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Девочки, знающие, подсажите пожалуйста!!! При сдаче документов в ГЦВП для получения соц.выплат, они при сверке пенсионных и социальных отчис-ний, якобы не видят у себя соц. отчисл. за 7 месяцев т.е видят только за последние 5. Мой работодатель говорит что все законно отчисляла, и не должно быть ни каких проблем. Как это доказывается??? Просто я уже как с 10 октября нахожусь в декретном отпуске и не могу ничего сделать :weep: Уже 35 неделя пошла, 3 раза уже ходила, то они доколупались что у меня нет печати на болничном, принесла им копию Удост-ния ИП. Теперь вот это!!! :-(
  • 0

#9400
Zhanna_Astana

Zhanna_Astana

    Женщина меняется не с возрастом, а с мужчиной.

  • В доску свой
  • 3 774 сообщений
Добрый день!
В какой срок необходимо сдать документы на получение декретных? Я вышла в декретный на 32 неделе 23 сентября, бухгалтерия находится в Алматы.Главбух сказала, что справку о з/ плате смогут только через месяц выслать в Астану, связано с каким- то их внутренним отчетом. На 36 неделе я родила, справку выслали только на этой неделе (они про нее забыли), теперь пойду в ГЦВП сразу сдавать на декретные и по рождению ребенка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.