Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7161
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Пузырики, на самом деле когда поймешь, все не так сложно. Попробуйте посчитать.

Возьмите справку о з/п за последние 12мес с указанием каждого месяца отдельно и чтобы отчисления были видны.

1. Если в 2010 г в каждом месяце з/п у вас была, после того, как от нее отнимут 10% меньше 149 520тг, а в 2009г после того, как от нее отнимут 10% меньше 137 170тг.
1) (Сумма за последние 12мес/гросс) - 10%
2) Результат делите на 12 мес
3) Результат умножьте на 4,2
4) От результата отнимите 10% и получите сумму декретных

2. Если в каком то месяце з/п была больше 10 МЗП. К примеру в декабре 2009 вы получили 138 000тг на руки, а в январе 2010 вы получили 150 000тг на руки. Тогда возьмите из справки пенсионные взносы за эти 2 месяца и умножьте на 10.
1) (13 800 + 15 000)х10
2) (Сумма за остальные 10мес/гросс) - 10%
3) Сложите два получившихся результата
4) Результат делите на 12 мес
5) Результат умножьте на 4,2
6) От результата отнимите 10% и получите сумму декретных

Сообщение отредактировал 20908: 20.08.2010, 14:22:06

  • 0

#7162
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
[quote]
К сожалению это не так :)
Я сдала документы в ГЦВП и тоже думала и рассчитывала, что расчет будет именно таким.
Но они считают совсем по другому. У меня получилась приличная разница между моими расчетами и расчетами ГЦВП.
К сожалению, они не в состоянии как то объяснить, как они рассчитывают. Все такие нервные, занятые. На все мои вопросы ответ был такой "У нас программа сама все считает" Так мне и начальница там какая то сказала. А вот ответить на вопрос, что и откуда они взяли, они не могут.
Провела там сегодня пол дня и ушла ни с чем.
Если кто реально понимает, КАК они там считают. Давайте перепроверим. Буду признательна
[quote]
Я так думаю, что программа одна, и мне посчитали именно ту сумму, которая у меня получалась при расчете таким способом. Поясню - у меня среднемесячная з/п - другая сумма получается, поменьше. Среднемесячный доход - побольше, чем я реально получала, там в доход мне шли расходы организации по страхованию жизни, страхованию здоровья и прочее.
Резюме - при з/п больше 10 МЗП за все месяцы расчеты делать надо от пенсионки. Тогда совпадает копейка в копейку.

Сообщение отредактировал An-Gel: 20.08.2010, 14:42:00

  • 0

#7163
Vita FF

Vita FF
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Спасибки!!!Вот сижу считаю, то есть при средней з/п 19.000 пособия получаются 71820тг., верно? И еще вопрос, может такое быть, что пособия не выдадут, ну там докапаются до чего0нибудь? Или если все бумаги приняли, значит можно спокойно ждать начислений?
  • 0

#7164
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Balapasenok, если вы не стесняетесь, пришлите мне вашу справку о з/п за 12 мес, я вам посчитаю.

нет абсолютно :) выслала
  • 0

#7165
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
An-Gel, 20908, Яхонтовая всем спасибо!
Кстати, в полном замешательстве спросила в чем различие между ср-мес. з/п и ср-мес. дох/м у глав.буха. Так он написал: Ничем, разве что есть еще другие ЗП или другие доходы, то это в совокупности будет доходом
Вот так!
Т.е. в ср-мес.дох. входит всё? и отпускные кроме начислений?
  • 0

#7166
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Balapasenok, и премии, с которых сделаны отчисления, тоже в доход.
  • 0

#7167
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений




не сочтите за невежливость, но лично Вам я несколько раз объясняла и даже все посчитала.

про эту разницу я пишу на каждой 5-ой странице. Видимо, у нас с Вами просто не совпадение на ментальном уровне, поэтому мне что-то Вам объяснять уже бесполезно

думаю можно было чуть повежливее написать


Вы много чего думаете, и не всегда правильно :) Сделаем скидку на беременное состояние, просто я Вам объясняю, а Вы в ответ то девоу\чек из бухгалтерии приводите, то еще кого-то.

Вот у 20908 ее расчеты по моим разъяснениям совпали с расчетами ГЦВП.

На самом деле все просто - Ваш доход за минусом пенс. очтислений в каждом месяце ниже 10 МЗП ( 137 170 тг во 2 полугодии 2009 и 149 520 тг в 2010), поэтому Вам возьмут за минусом пенч. отчислений.

Для особо дотошеых поясню - программа смотрит. какая сумма соц. отчислений уплачена за каждый месяц, в ВАшем случае (150 000 - 15 000=135 000), уплаченные соц. отчисления в сумме с 2 работ составляют в декабре 2009 - 4%*(150 000 - 15 000)=5 400, в 2010 году - 6 750 (5%* (150 000 - 15 000)).

Как работает программа? она видит за декабрь 2009 уплаченную сумму соц. отчислений 5 400тг, привождит эту цифру из ставки в доход, т.к. 5 400/4*100=135 000 тг, это меньше 10 МЗП этого периода (137 170 тг), поэтому берется эта цифра как доход - 135 тысяч. За каждый месяц 2010 года программа видит сумму 6 750 тг. приводит ставку к доходу т.е. 6 750/5*100=135 000 тг, это ниже 10 МЗП (149 520 тг), поэтому берется доход 135 тысяч. В таком случае на пенс. отчисленяи программа не смотрит.

Если же соц. отчисления уплачены по максимуму - 2 полгуодие 2009 4% от 137170 тг=5 486,8. в 2010 как 5% от 149520 - 7 476 тг, программа начинает смотреть пенс. отчисления,но только в этом случае.

Если Вы мне снова не верите (а у меня легкое раздражение от Вашего неуменьшающегося недоверия в ответ на мои неоднокртаные разъяснения уже сменилось на спортивный интерес ;) ). попросите ВАших девочек из 2 бухгалтерий сказать Вам суммы уплаченных соц. отчислений,и приведите эти суммы к доходу по указанной мной формуле, и если ВАша суммараная з/п к начилению 150 000 тг, как вы говорили, то выйдут эти цифры

#7168
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

An-Gel, 20908, Яхонтовая всем спасибо!
Кстати, в полном замешательстве спросила в чем различие между ср-мес. з/п и ср-мес. дох/м у глав.буха. Так он написал: Ничем, разве что есть еще другие ЗП или другие доходы, то это в совокупности будет доходом
Вот так!
Т.е. в ср-мес.дох. входит всё? и отпускные кроме начислений?


для бухгалтера разницы нет, а для ГЦВП есть. Вы не у тех спрашиваете

#7169
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Balapasenok, если вы не стесняетесь, пришлите мне вашу справку о з/п за 12 мес, я вам посчитаю.


очень надеюсь, что хотя бы Вам поверят :)

#7170
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Если Вы мне снова не верите (а у меня легкое раздражение от Вашего неуменьшающегося недоверия в ответ на мои неоднокртаные разъяснения уже сменилось на спортивный интерес :eek: ).

да причем тут недоверие, верить или не верить, вы поймите что я пытаюсь сама дойти до тех расчетов которые вы делали!
  • 0

#7171
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Даниссима, да бросьте вы это дело :D
как говориться, горбатого могила исправит.
Я так давно уже бросила :eek:
Не растрачивайте свои силы понапрасну, вы еще многим тут сможете помочь!
  • 0

#7172
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений


Если Вы мне снова не верите (а у меня легкое раздражение от Вашего неуменьшающегося недоверия в ответ на мои неоднокртаные разъяснения уже сменилось на спортивный интерес :eek: ).

да причем тут недоверие, верить или не верить, вы поймите что я пытаюсь сама дойти до тех расчетов которые вы делали!

а не проще сходить на консультацию к платному бухгалтеру, у которого оплата почасовая? Так он ВАм за Ваш счет все популярно и если хотите миллион раз объяснит.
  • 0

#7173
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Если Вы мне снова не верите (а у меня легкое раздражение от Вашего неуменьшающегося недоверия в ответ на мои неоднокртаные разъяснения уже сменилось на спортивный интерес :eek: ).

да причем тут недоверие, верить или не верить, вы поймите что я пытаюсь сама дойти до тех расчетов которые вы делали!

а не проще сходить на консультацию к платному бухгалтеру, у которого оплата почасовая? Так он ВАм за Ваш счет все популярно и если хотите миллион раз объяснит.


а главное, когда тикает денежный счетчик, соображается намного быстрее :D

#7174
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Даниссима, Вы,кажется,в этом больше разбираетесь, в принципе, я сделала пробный файл в екселе, если есть распечатка по соц.отчислениям,можно подсчитать декретные. Может на почту Вам выслать,глянете?
  • 0

#7175
Jolifill

Jolifill
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Сдала сегодня документы на пособие по беременности и родам (р-н Ауэзовский) все быстро, без очереди... Единственное посчитали мне сумму меньше, чем я сама себе насчитала... взгрустнулось немного :eek:
Но хотела в общем-то другое сказать - если вы увольнялись в 12 месячный период из одной компании и устраивались в другую, то ко всем прочим документам нужна еще копия приказа об увольнении с живой печатью. Конечно этого у меня не було и пришлось ехать на работу и возвращаться в ГЦВП...
Деньги обещали в течении месяца - будем ждать :D

Наверное же глупо думать, что девочка из ГЦВП ошиблась с расчетами и мне выплатят больше, да? :D
  • 0

#7176
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Девочки,не обижайтесь,но файлы я не проверяю,т.к. понимающему принцип файл не нужен,не понимающему принцип файл не поможет. Индивидуальные расчеты не делаю,1 раз посчитала,сами видите,неблагодарное это дело. Azurif,спасибо за поддержку, Вы как всегда мудры не по годам,но по ситуации)).

#7177
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Но хотела в общем-то другое сказать - если вы увольнялись в 12 месячный период из одной компании и устраивались в другую, то ко всем прочим документам нужна еще копия приказа об увольнении с живой печатью. Конечно этого у меня не було и пришлось ехать на работу и возвращаться в ГЦВП...

У меня не просили такой приказ, я уволилась в декабре с одной компании, устроилась в другую. Район тоже Ауэзовский, сдала документы 4 августа.
  • 0

#7178
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
[/quote]
Если же соц. отчисления уплачены по максимуму - 2 полгуодие 2009 4% от 137170 тг=5 486,8. в 2010 как 5% от 149520 - 7 476 тг, программа начинает смотреть пенс. отчисления,но только в этом случае.
[/quote]

Уфф..вот мне стыдно уже. Можно уже и мне скосить все на беременное состояние? :laugh:
Danissima, можно я тут справку выложу? Давайте на мне посчитаем, а?
  • 0

#7179
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Яхонтовая, в вашем случае все легко.
Сумму пенсионных отчислений умножайте на 10, делите на 12, умножьте на 4,2, отнимите 10% и ждите получившуюся сумму :laugh:
  • 0

#7180
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Девочки всем спасибо что помогли!
Идею просчета не поняла (в смысле почему именно так)
Но теперь мне просто спокойнее, что меня не обманули :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.