Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6781
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем доброго утра!
В общем поспрашивала я у всех бухгалтеров, и своей фирмы и мужа, ответ касательно выплаты компенсации таков (для тех, кого волнует вопрос про неиспользованные отпускные дни): Есть только 2 пути получения компенсации и по обеим я получаю компенсацию после истечения 126 дней декретного отпуска:
1) При увольнении по собственному желанию. Это мне придется прийти после декрета (126 дней) и написать заявление а после и выплату.
2) При написании мной заявления на отпуск также после истечения декрета.
Других путей к сожалению нет!


неиспользованные отпускные дни надо просто использовать до больничного. И все! :smoke:

добавлю: я сама написала завяление об отпуске с 20 ноября, а больничный был с 24-го. В итоге за ноябрь я получила з/п за 1-19 ноября и отпускные, сумма вышла больше, чем просто з/п за месяц и арифметическик увеличила ср/мес. доход ( а так у меня з/п одинаковая был, ни премий, ни бонусов) и , соответственно, размер выплаты при умножении на коэф-т тоже увеличился.

Сообщение отредактировал Danissima: 29.07.2010, 10:21:14


#6782
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Галя, по идеи нужно 2 больничных, НО их не всегда спрашивают в гцвп здесь многие сдавали с одним больничным



у меня два вопроса:
1 - у меня счет в народном есть, я его открывала еще для отчислений пособия на дочу в 2007 году. на руках есть книжка. неделю назад пошла в народный банк, проверила наличие моего счета и заодно сменили мне номер счета на 20-тизначный. Выдали листик- Доп.соглашение. Самой карточки у меня не было и нет. Ее наличие необходимо?? я ведь и так могу снять деньги непосредственно в отделении НБ.
2. У меня отчисления шли с 2-х мест. мне теперь на оба рабочих места нести больничные - или сначала в одном месте покахать, потмо в другом.. или 2 больничных надо - чтоб потом в ГЦВП засчитали отчисления с обоих мест..

1-все нормально. у меня такая же ситуация была. Сдаете копию вот этого соглашения, а деньги будете получать в любой РКОшке народника, предъявив книжку и уд.личности.
2- вам нужно будет принести две справки о доходах с двух мест работы, а больничный вроде можно и один. Пока ГЦВП не придерживается рамок закона, и ни у кого не требует больше одного б\л.
больничный оформляете на любую из двух фирм.
вам засчитают доходы с двух мест работы.


подтверждаю! я когда второй больничный достала инспекторша моя дар речи потеряла и даже что-то про нарушения начала лапотать :smoke: типа кто вам второй больничный то дал? говорит убери и никому не показывай :super:
  • 0

#6783
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

подтверждаю! я когда второй больничный достала инспекторша моя дар речи потеряла и даже что-то про нарушения начала лапотать :smoke: типа кто вам второй больничный то дал? говорит убери и никому не показывай :super:


хотя в рубрике вопрос-ответ пишут про 2 больничных, а у нас , к сожалению, нередко встречается невежественность на местах

#6784
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Danissima спасибо вам большое за ответ на мой вопрос! а может вы сможете ответить еще на один мой вопрос, я задавала его ранее , но к сожалению никто не ответил. :smoke: Я ухожу в декрет с 1 августа. Вот если я в 2009 году работала в другой компании, а в 2010 в другой, справку о доходах нужно за 12 месяцев, с той компании мне дали справку о доходах, но она не по форме гцвп, а с этой компании которая меня отправляет в декрет, они дают по форме гцвп за этот год, примут ли у меня так, или все же нужно и с той работы по форме гцвп переделывать?
  • 0

#6785
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

неиспользованные отпускные дни надо просто использовать до больничного. И все! :smoke:

а я так не хочу. Лучше получу з-п за отработанный месяц, а после ... по истечении 126 дней напишу завяление на 20 и 35 неиспользованных отпускных дней и получу компенсацию :super:
  • 0

#6786
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


неиспользованные отпускные дни надо просто использовать до больничного. И все! :smoke:

а я так не хочу. Лучше получу з-п за отработанный месяц, а после ... по истечении 126 дней напишу завяление на 20 и 35 неиспользованных отпускных дней и получу компенсацию :super:


но тогда эти деньга не пойдут в расчет декретных! и Вы получите меньше, чем могли бы

#6787
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima спасибо вам большое за ответ на мой вопрос! а может вы сможете ответить еще на один мой вопрос, я задавала его ранее , но к сожалению никто не ответил. :smoke: Я ухожу в декрет с 1 августа. Вот если я в 2009 году работала в другой компании, а в 2010 в другой, справку о доходах нужно за 12 месяцев, с той компании мне дали справку о доходах, но она не по форме гцвп, а с этой компании которая меня отправляет в декрет, они дают по форме гцвп за этот год, примут ли у меня так, или все же нужно и с той работы по форме гцвп переделывать?


я свои документы сдавала до того, как в мае 2009 внедрили эту справку. Но логически: если есть возможность взять по форме ГЦВП, возьмите. Если не получается, то отдайте какую есть и объясните, что Вы там не работаете уже. Проблем быть не должно. Главное, чтобы все отчисления со всех работ были в порядке

#6788
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Danissima спасибо Вам большое! думаю вы многим тут помогли)))
  • 0

#6789
mama2dochi

mama2dochi
  • Частый гость
  • 56 сообщений
2- вам нужно будет принести две справки о доходах с двух мест работы, а больничный вроде можно и один. Пока ГЦВП не придерживается рамок закона, и ни у кого не требует больше одного б\л.
больничный оформляете на любую из двух фирм.
вам засчитают доходы с двух мест работы.
[/quote]
евочки, а если я плюс к основному месту работу наемником у ИП и сама ИП. Как ИП я сама отчисляла по общепринятому режиму налогообложения соц оотчисления(не упрощенка). Мне сколько к основной сумме прибавят?? Сорри, за возможно неправильно сформулированный вопрос.
  • 0

#6790
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima спасибо Вам большое! думаю вы многим тут помогли)))


пожалуйста. :smoke:

#6791
MLan

MLan
  • Гость
  • 46 сообщений
Подскажите, пожалуйста, если больничный открыть 30 июля, зп за июль войдет в расчет декретных или нет?! Была уверена, что должна войти, а главбух сегодня сказала, что считать будут до июня, поскольку июль получится отработанным неполностью.
  • 0

#6792
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если больничный открыть 30 июля, зп за июль войдет в расчет декретных или нет?! Была уверена, что должна войти, а главбух сегодня сказала, что считать будут до июня, поскольку июль получится отработанным неполностью.

открывайте 1 августа, меньше мороки будет, считать будут по всем отработанным дням...

Сообщение отредактировал звали-я пришла!: 29.07.2010, 14:06:17

  • 0

#6793
L@V

L@V
  • Гость
  • 6 сообщений
И еще вопросик: если среди 12 последних рабочих месяцев у меня было 2 не рабочих (без пенс. отчисления) - они будут приняты в расчет декретных или будут брать среднюю зп за 10 мес. и делить потом на 10??
  • 0

#6794
L@V

L@V
  • Гость
  • 6 сообщений
Девочки, подскажите, пожалуйста:
если мне откроют больничный 1 ноября, то зп за октябрь (начисляется до 30 числа отработанного месяца) войдет в расчет декретных - это понятно.
У нас дают отпускные перед началом отпуска, т.е. если по графику ноябрь - у меня отпуск, то в конце октября я должна получить а) зп за октябрь и б) отпускные за ноябрь. Будут ли ОТПУСКНЫЕ участвовать в расчете декретных??
Спасибо заранее за ответ!
  • 0

#6795
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста:
если мне откроют больничный 1 ноября, то зп за октябрь (начисляется до 30 числа отработанного месяца) войдет в расчет декретных - это понятно.
У нас дают отпускные перед началом отпуска, т.е. если по графику ноябрь - у меня отпуск, то в конце октября я должна получить а) зп за октябрь и б) отпускные за ноябрь. Будут ли ОТПУСКНЫЕ участвовать в расчете декретных??
Спасибо заранее за ответ!


по закону доход за месяц, в котором наступил больничный, в Вашем случае ноябрь, войдет в расчет, елси на дату подачи документов отчисления с него будут уплачены

#6796
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если больничный открыть 30 июля, зп за июль войдет в расчет декретных или нет?! Была уверена, что должна войти, а главбух сегодня сказала, что считать будут до июня, поскольку июль получится отработанным неполностью.


ну что, что не полностью, пусть читает закон о соц.страховании,последний месяц входит в расчет, если отчисления за него уплачены на момент подачи документов.

вообще совет про 01 августа элегантный :kiss:

#6797
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

вообще совет про 01 августа элегантный :kiss:

Только 01.08. выходной. Откроют с 02.08.
  • 0

#6798
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений


БТА вечно стремится бабло скосить на ровном месте. Уже по 25 тенге у матерей утягивают. Я в ККБ открыла, сказали, что все бесплатно.

Следующее пособие буду оформлять только в БТА!!!

Не успела подумать, что лоханулась с БТА, а, оказывается ККБ тоже не сахар
  • 0

#6799
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

сноха открывала карточку в БТА, вроде все бесплатно было, но карточка только на 1 год выпущена.

Мне БТА на 3 года открыл
  • 0

#6800
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Да, ежемесячно по 25 тенге, но при открытии ничего не берут. Зачисление именно с ГЦВП без комиссии.
Открыла сейчас Интернет-банкинг и аж сама удивилась: сдала документы 9-го июля в 16.00, а сегодня денюжки упали! Можно успокоиться :kiss:

Ага, я тоже по интернет-банкингу посмотрела, еще доки не сдала, а уже " - 25тг" :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.