Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6621
Gold_As

Gold_As
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
И еще: если я уже сейчас не вписалась в установленное ограничение (т.е. посчитали значительно меньше, чем позволяет мой реальный доход), то значит при дополнительном больничном мне вообще ничего больше не светит? :laugh:
  • 0

#6622
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
ткните плз меня в справку о доходах, форма гцвп.. помню что была гдето- а сейчас найти не могу :laugh:.

справку эту делать только по их форме или нужно продублировать еще и справкой от работодателя непостредственно?
  • 0

#6623
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

ткните плз меня в справку о доходах, форма гцвп.. помню что была гдето- а сейчас найти не могу :-).

справку эту делать только по их форме или нужно продублировать еще и справкой от работодателя непостредственно?

вот вам образец http://gfss.kz/ru/pa.....o doxodax.php
справку нуно делать тока по их форме, больше никакой не надо
  • 0

#6624
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

И еще: если я уже сейчас не вписалась в установленное ограничение (т.е. посчитали значительно меньше, чем позволяет мой реальный доход), то значит при дополнительном больничном мне вообще ничего больше не светит? :D

честно... не поняла во что вы там не вписались, но если вам сейчас хоть что-то посчитали и начислили, то за дополнительный б/л вам обязательно еще начислят 0,5 :-)
  • 0

#6625
Gold_As

Gold_As
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


И еще: если я уже сейчас не вписалась в установленное ограничение (т.е. посчитали значительно меньше, чем позволяет мой реальный доход), то значит при дополнительном больничном мне вообще ничего больше не светит? ;)

честно... не поняла во что вы там не вписались, но если вам сейчас хоть что-то посчитали и начислили, то за дополнительный б/л вам обязательно еще начислят 0,5 :-)


Поясняю: По справке о доходах я посчитала как положено: взяла среднемесячный доход, умножила на 4,2 и вычла 10% пенсионных. Но девушка, принимавшая документы, посчитала намного меньше, сказав при этом про ограничение. На сайте ГФСС действительно упоминается про это ограничение - месячный доход не должен превышать 75 МЗП. А у меня в некоторые месяцы превышал. Вот и получается, что за те месяцы мне взяли не мой реальный доход, а эти 75 МЗП. В итоге сумма декретных значительно уменьшилась. Обидно... :D
  • 0

#6626
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
девочки,подскажите пожалуйста...можно ли как нить через инет, через саит ГФСС проследить свои соц отчисления??? а то жду когда поступят за посл месяц, ходить туда каждые 2 дня не охота....
  • 0

#6627
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

девочки,подскажите пожалуйста...можно ли как нить через инет, через саит ГФСС проследить свои соц отчисления??? а то жду когда поступят за посл месяц, ходить туда каждые 2 дня не охота....

соцочисления можно проследить только посредством выписки в ГЦВП, больше никак к сожелению
  • 0

#6628
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



И еще: если я уже сейчас не вписалась в установленное ограничение (т.е. посчитали значительно меньше, чем позволяет мой реальный доход), то значит при дополнительном больничном мне вообще ничего больше не светит? ;)

честно... не поняла во что вы там не вписались, но если вам сейчас хоть что-то посчитали и начислили, то за дополнительный б/л вам обязательно еще начислят 0,5 :-)


Поясняю: По справке о доходах я посчитала как положено: взяла среднемесячный доход, умножила на 4,2 и вычла 10% пенсионных. Но девушка, принимавшая документы, посчитала намного меньше, сказав при этом про ограничение. На сайте ГФСС действительно упоминается про это ограничение - месячный доход не должен превышать 75 МЗП. А у меня в некоторые месяцы превышал. Вот и получается, что за те месяцы мне взяли не мой реальный доход, а эти 75 МЗП. В итоге сумма декретных значительно уменьшилась. Обидно... :D

у вас ежемесячный доход больше чем 1 500 000тг?
  • 0

#6629
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений




И еще: если я уже сейчас не вписалась в установленное ограничение (т.е. посчитали значительно меньше, чем позволяет мой реальный доход), то значит при дополнительном больничном мне вообще ничего больше не светит? ;)

честно... не поняла во что вы там не вписались, но если вам сейчас хоть что-то посчитали и начислили, то за дополнительный б/л вам обязательно еще начислят 0,5 :D


Поясняю: По справке о доходах я посчитала как положено: взяла среднемесячный доход, умножила на 4,2 и вычла 10% пенсионных. Но девушка, принимавшая документы, посчитала намного меньше, сказав при этом про ограничение. На сайте ГФСС действительно упоминается про это ограничение - месячный доход не должен превышать 75 МЗП. А у меня в некоторые месяцы превышал. Вот и получается, что за те месяцы мне взяли не мой реальный доход, а эти 75 МЗП. В итоге сумма декретных значительно уменьшилась. Обидно... ;)

у вас ежемесячный доход больше чем 1 500 000тг?


МЗП на 2010 год 14952 тенге, итого 75МЗП это ежемесячный доход 1121400тг, это где то 7600$, балииннн, я хочу такую зп :-)
  • 0

#6630
Gold_As

Gold_As
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений





И еще: если я уже сейчас не вписалась в установленное ограничение (т.е. посчитали значительно меньше, чем позволяет мой реальный доход), то значит при дополнительном больничном мне вообще ничего больше не светит? ;)

честно... не поняла во что вы там не вписались, но если вам сейчас хоть что-то посчитали и начислили, то за дополнительный б/л вам обязательно еще начислят 0,5 :D


Поясняю: По справке о доходах я посчитала как положено: взяла среднемесячный доход, умножила на 4,2 и вычла 10% пенсионных. Но девушка, принимавшая документы, посчитала намного меньше, сказав при этом про ограничение. На сайте ГФСС действительно упоминается про это ограничение - месячный доход не должен превышать 75 МЗП. А у меня в некоторые месяцы превышал. Вот и получается, что за те месяцы мне взяли не мой реальный доход, а эти 75 МЗП. В итоге сумма декретных значительно уменьшилась. Обидно... ;)

у вас ежемесячный доход больше чем 1 500 000тг?


МЗП на 2010 год 14952 тенге, итого 75МЗП это ежемесячный доход 1121400тг, это где то 7600$, балииннн, я хочу такую зп :-)


Я сама хочу! :fie: Нет, просто в некоторые месяцы получалась большая сумма - за счет отпускных, бонусов......
  • 0

#6631
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений




у вас ежемесячный доход больше чем 1 500 000тг?


МЗП на 2010 год 14952 тенге, итого 75МЗП это ежемесячный доход 1121400тг, это где то 7600$, балииннн, я хочу такую зп :lol:


Я сама хочу! :rolleyes: Нет, просто в некоторые месяцы получалась большая сумма - за счет отпускных, бонусов......

Они же должны вычислять среднегодовую зп, т.е. если в одни месяцы было меньше 75МЗП а в другие больше, они должны подсчитать среднее значение ))
  • 0

#6632
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений


девочки,подскажите пожалуйста...можно ли как нить через инет, через саит ГФСС проследить свои соц отчисления??? а то жду когда поступят за посл месяц, ходить туда каждые 2 дня не охота....

соцочисления можно проследить только посредством выписки в ГЦВП, больше никак к сожелению



млииин,жалко,придется тощиться по жаре.....
  • 0

#6633
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Они же должны вычислять среднегодовую зп, т.е. если в одни месяцы было меньше 75МЗП а в другие больше, они должны подсчитать среднее значение ))


нет, для пенсионных отчислений есть потолок 75 МЗП, т.е. даже если з/п была 3 млн тг, то пенс. отчисления снимут в размере 10% от 75 МЗП соотв. периода

#6634
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima мы наверное вам надолеи :lol: ?!
У меня вопрос касательно отпуска. У меня в одной компании около дней к моменту моего выхода в декрет и в одной около 21 дней. Вы как-то писали, что если оформить отпускные перед декретом будет выгоднее. Я вот думаю а что если я просто оставлю их и не стану выходить в отпуск?! Мне ведь должны выплатить за неиспользованный отпуск, еще плюс и з/п за отработанный месяц. Т.е. отчислений будет больше чем обычно. Такое возможно? Т.е. можно ли получить компенсацию за неиспользованные отпускные перед декретом или сразу выйдя в декрет?


не было времени, сорри. как неоднократно писали, компенсацию за неиспользованный отпуск дают только при увольнении

#6635
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Сорри, что вмешиваюсь, но Danissima права, компенсацию дадут либо при увольнении, либо при отзыве работника из отпуска. Поэтому "выгоднее" взять отпуск, т.к. с суммы отпускных идут все отчисления-ОПВ, соц.отчисления, и эта сумма входит при расчете ЗП для пособия. А вот с компенсации исчисляется только ИПН(10%)
  • 0

#6636
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Я что-то переживаю: моя компания ликвидируется. Вместо нее создается другая. Мои 30 недель приходятся уже на новую компанию.
Вопрос - как мне получить справку о доходах с ликвидированной компании? Я боюсь, что ликв.комиссия не будет сидеть 2 месяца..
  • 0

#6637
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, что вам пишут бухгалтера в справке о з/п, на основании чего она заполняется? Там под табличкой есть такая строка. И в каких случаях заполняется графа Примечание.

У нас просто ну очень маленькая организация, декретный отпуск в компании первый за последние 10 лет и бухгалтеру не с кем посоветоваться.

Заранее спасибо!
  • 0

#6638
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Я что-то переживаю: моя компания ликвидируется. Вместо нее создается другая. Мои 30 недель приходятся уже на новую компанию.
Вопрос - как мне получить справку о доходах с ликвидированной компании? Я боюсь, что ликв.комиссия не будет сидеть 2 месяца..

Вы можете попросить в ликвидируемой компании справку требуемого образца. Если эта компании уже больше не будет выплачивать з/п сотрудникам во время работы ликвидационной комиссии, то можете просить уже сейчас. Вам ведь нужно показать доход за последние 12 месяцев. По закону любой сотрудник может попросить справку о доходах в любое нужное ему время.

У нас в компании почти аналогичная ситуация - компания ликвидировалась еще в конце прошлого года. Предвидя всякий разный форс-мажор, понаставили печатей на чистых листах :-) .
  • 0

#6639
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, что вам пишут бухгалтера в справке о з/п, на основании чего она заполняется? Там под табличкой есть такая строка. И в каких случаях заполняется графа Примечание.

У нас просто ну очень маленькая организация, декретный отпуск в компании первый за последние 10 лет и бухгалтеру не с кем посоветоваться.

Заранее спасибо!

В основании надо писать - расчетно-платежные ведомости по заработной плате за 2009-2010 гг.
Обязательно должен быть исходящий номер и дата выдачи справки, круглая печать предприятия. И вверху наименование организации.
  • 0

#6640
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Binoklya, преогромное спасибо! Очень-очень выручили. Смущало только "основание", а остальные реквизиты, конечно же, будут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.