Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3961
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Вот тут я думаю вы не правы!
Работаешь ты или нет на момент выхода в декрет - имеет очень большое значение! А кто вам будет ставить печать на больничном? И тут тот же принцип что и раньше был, когда декретные выплачивал работодатель. Если у тебя нет места работы, то и никто не будет тебе платить декретные...
Так что очень важно чтоб беременная на момент выхода на больничный работала официально! :laugh:

читайте внимательнее мой ответ :D вопрос был в том, сколько месяцев возьмут за расчет, если человек не отработал год.
очень важно для количества декретных чтобы беременная работала не на момент выхода в декрет, а работала вообще до наступления декретного, хотя бы и неполный год
  • 0

#3962
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Вот тут я думаю вы не правы!
Работаешь ты или нет на момент выхода в декрет - имеет очень большое значение! А кто вам будет ставить печать на больничном? И тут тот же принцип что и раньше был, когда декретные выплачивал работодатель. Если у тебя нет места работы, то и никто не будет тебе платить декретные...
Так что очень важно чтоб беременная на момент выхода на больничный работала официально! :D

читайте внимательнее мой ответ :D вопрос был в том, сколько месяцев возьмут за расчет, если человек не отработал год.
очень важно для количества декретных чтобы беременная работала не на момент выхода в декрет, а работала вообще до наступления декретного, хотя бы и неполный год


Да это-то понятно, просто я акцентировала свое внимание на том, что если она на момент выхода не будет офиц-но нигде работать, то и не увидит декретных ВОБЩЕ! и не важно будет сколько у нее отработанных месяцев было до этого.
Проще говоря мы с вами говорим немного про разные вещи, а так все правильно :laugh:
  • 0

#3963
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

что если она на момент выхода не будет офиц-но нигде работать, то и не увидит декретных ВОБЩЕ! и не важно будет сколько у нее отработанных месяцев было до этого.

почему это? если женщина работала в течение года до декрета - то получит :laugh:
  • 0

#3964
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


что если она на момент выхода не будет офиц-но нигде работать, то и не увидит декретных ВОБЩЕ! и не важно будет сколько у нее отработанных месяцев было до этого.

почему это? если женщина работала в течение года до декрета - то получит :D


:laugh: масло масленное получилось
ALOE ведь писала, что она с апреля месяца нигде не работает, а до этого работала, и ей в октябре идти в декрет. Она спрашивала получит ли она декретные? Вот я для нее и писала этот ответ :D
  • 0

#3965
Via Lactea

Via Lactea
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Получила декретные 10 сентября, сдала 19 августа, говорили ждать 1,5 месяца - оказывается быстрее намного :-)
  • 0

#3966
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
я наконец-то сдала документы! дали квиток и все! она мне сказала сумму выплат на словах, но я нигде за сумму не расписывалась что согласна с суммой! сейчас не дают расписываться? с суммой я согласна была, алмалинский район!
  • 0

#3967
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

я наконец-то сдала документы! дали квиток и все! она мне сказала сумму выплат на словах, но я нигде за сумму не расписывалась что согласна с суммой! сейчас не дают расписываться? с суммой я согласна была, алмалинский район!


А что разве раньше давали расписываться? я такого не слышала :rotate:
я думала, что им еще и спасибо надо сказать, что хоть устно говорят какую сумму ждать :smoke:
  • 0

#3968
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


я наконец-то сдала документы! дали квиток и все! она мне сказала сумму выплат на словах, но я нигде за сумму не расписывалась что согласна с суммой! сейчас не дают расписываться? с суммой я согласна была, алмалинский район!


А что разве раньше давали расписываться? я такого не слышала :rotate:
я думала, что им еще и спасибо надо сказать, что хоть устно говорят какую сумму ждать :laugh:

пока меня это не касалось я читала что девченкам давали расписаться согласны они с суммой или нет!
а спасибо им не вижу смысла говорить, ведь это мои чесно заработанные деньги, это закон государства, понятно что его никто не прислушивается! :smoke:
  • 0

#3969
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

я наконец-то сдала документы! дали квиток и все! она мне сказала сумму выплат на словах, но я нигде за сумму не расписывалась что согласна с суммой! сейчас не дают расписываться? с суммой я согласна была, алмалинский район!

Ой, а мне квиток не давали, у меня тож Алмалинский. Сдавала 3 сент., кажется.

А еще, девочки, вот спросила на сайте Мин.труда и соц.защиты:

Вопрос Как быстро вы отвечаете на вопросы? Я задавала свой 20 августа, до сих пор ответа нет. Повторяю:
С сайта www.gfss.kz: "Отделение ГЦВП в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передает их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе социальных выплат."
Но не сказано, через какое время после подачи документов данные органы обязаны перечислить пособие. Проясните, пожалуйста.
И также вопрос - что делать, если идет просрочка по выплате пособия? Куда обращаться, как повлиять и ускорить процесс?

Ответ: Здравствуйте! Документы на назначение социальных выплат рассматриваются в течение пятнадцати рабочих дней. В случае положительного решения выплата осуществляется до 20 числа каждого месяца, но при этом в целях проверки достоверности представленных документов уполномоченный орган по назначению социальных выплат (территориальный Департамент по контролю и социальной защите) имеет право направлять представленные документы на экспертизу и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. В этом случае может произойти задержка в принятии решения о назначении социальной выплаты, но не более чем на один месяц. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz
  • 0

#3970
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

пока меня это не касалось я читала что девченкам давали расписаться согласны они с суммой или нет!
а спасибо им не вижу смысла говорить, ведь это мои чесно заработанные деньги, это закон государства, понятно что его никто не прислушивается! :rotate:


когда я подавала в ГЦВП доки в марте, уже не было расписки о согласии, я спросила, почему так, мне замдир ГЦВП ответила, что раньше распечатывали с программы расчет, где были указаны месяцы, суммы отчислений, формула расчета и сумма к выплате, там ставили подпись "с суммой согласна или что-то в этом роде", потом зимой 2008-2009 просто давали на руки распечатку, подпись не требовали, а с весны сумму просто называли.

некоторые соглашались и на неправильную сумму, потому что деньги срочно нужны были или возиться неохота и т. д.

#3971
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Блински, вот так и знала . .. мужа пошел сдавать доки за меня, т.к. я прописана на западе КЗ и он там щас в данное время находиться.

Первая проблема с которой там столкнулся. не хотели принмать доки у него, послали подальше, сказали чтобы сама жена приходила, хотя я сделала доверенность спец. на него!!! :D :)
Второе, говорят СИК старый??? как это старый??? меняла последний раз когда фамилию меняла, грят нет когда при достижении 25 летия меняли уд. личности надо было и СИК опменять. какие то данные у них там не сходятся!!!???
Третье, тут писали. что бывает треуют справку о ЗП, а бывает что она вообще не нужна, ага не тут то было, потребовали . .. мы предоставили . . . а теперь видите ли, она должна быть на спец бланке который они выдают. Теперь мне нужно с этим бланком идти в одно место работы (настоящее), потом другое ( до настоящего) и просить, чтобы они заполнили все это дело по отчислениям и поставили печать!

Девочки, подскажите плиззз, кто нибудь сталкивался с проблемками с СИК и спец. бланками по ЗП??? Здесб ниразу про такое не читала . . . :spy:
  • 0

#3972
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Stubborn, справку о зп у меня посмотрели. но это была бух справка с 1с, никакого спец бланка не требовали. может попросить чтобы приняли как есть?
  • 0

#3973
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Stubborn, справку о зп у меня посмотрели. но это была бух справка с 1с, никакого спец бланка не требовали. может попросить чтобы приняли как есть?

Вот и у меня такая же, с 1С, нет не приняли и сулашть не хотят, погнали назад с врученным спец. бланком!

думаю вот кому звонить и жаловаться!

Настоящее место работы тута в Ате, а экс на западе КЗ, что ж мне теперь разорваться что ли?!
злая я вообщем . . .. :spy:
  • 0

#3974
Яблонька

Яблонька
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Девочки, подскажите плиззз, кто нибудь сталкивался с проблемками с СИК и спец. бланками по ЗП??? Здесб ниразу про такое не читала . . . :spy:


я столкулась с проблемой справки.. мне тоже на работе сделали обычную справочку.. которую всем делали и никто не возвращался.. я поехала в Карасайское отделение ГЦВП (прописана я в области) меня вернули с этой справкой и дали мне форму-бланк по которой бухгалтера должны были заполнить мои начисления.. и еще им не понравилось то, что я в казкомерцбанке открыла обычный счет а не карточный!!!! мне пришлось заказывать себе карточку.. заказала в атф.. сегодня забрала.. завтра с утра еду опять к ним.. с новой справкой и карточкой.. надеюсь в этот раз они меня не пошлют.. иначе пипец как расстроюсь! :)
  • 0

#3975
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

завтра с утра еду опять к ним.. с новой справкой и карточкой.. надеюсь в этот раз они меня не пошлют.. иначе пипец как расстроюсь! :D


их бы самих туда-сюда погонять, в Каскелен - обратно :spy:
нам беременным же какбуд-то нечего делать :)
  • 0

#3976
Яблонька

Яблонька
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений


завтра с утра еду опять к ним.. с новой справкой и карточкой.. надеюсь в этот раз они меня не пошлют.. иначе пипец как расстроюсь! :D


их бы самих туда-сюда погонять, в Каскелен - обратно :spy:
нам беременным же какбуд-то нечего делать :)



да вот именно это и бесит больше всего.. должны же понимать.. что на сроках после 30 недель некоторым уже реально сложновато передвигаться.. не то что по городу.. но и по квартире даже..


кстати.. что то сегодня меня бухгалтер совсем запутала... сделала же она мне справку.. указала сумму которую в пенсиоый отчисляли.. и еще какие то графы.. так вот если доход учтенный в качестве объекта пенсионных взносов был показан 30 000, то в графе сумма уплаченных соц.отчислений показана 810 тг..

и мне бухгалтер говорит, что считать декретные мне будут по второй графе.. по 810 тг! это правда??!!!! разве не по 30 000 будут считать а?!
  • 0

#3977
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Яблонька, непонятно что за 30 000. это сумма пенс взносов или начисленный оклад?
вообще считается доход с кт отчисляются соц.
вот тут пример расчета. (надеюсь за ссылку не заплюсуют)
  • 0

#3978
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

[кстати.. что то сегодня меня бухгалтер совсем запутала... сделала же она мне справку.. указала сумму которую в пенсиоый отчисляли.. и еще какие то графы.. так вот если доход учтенный в качестве объекта пенсионных взносов был показан 30 000, то в графе сумма уплаченных соц.отчислений показана 810 тг..

и мне бухгалтер говорит, что считать декретные мне будут по второй графе.. по 810 тг! это правда??!!!! разве не по 30 000 будут считать а?!


Если я правильно поняла, то у Вас з/п гросс 30 000 тг, пенсионные отчисления 10% от 30 000 тг=3 000 тг, доход, с которого идут социальные отчисления 30 000 - 3 000= 27 000, 3% от 27 000 тг=810 тг. Бухгалтер права в том, что Вам будут считать не по пенсионным отчислениям 3 000/10*100=30 000 тг, а по социальным отчислениям 810/3*100=27 000 тг, т. е. суммировтаь будут доходы, с которых идут социлаьные отчисления

#3979
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Блински, вот так и знала . .. мужа пошел сдавать доки за меня, т.к. я прописана на западе КЗ и он там щас в данное время находиться.

Первая проблема с которой там столкнулся. не хотели принмать доки у него, послали подальше, сказали чтобы сама жена приходила, хотя я сделала доверенность спец. на него!!! :spy: :lol:
Второе, говорят СИК старый??? как это старый??? меняла последний раз когда фамилию меняла, грят нет когда при достижении 25 летия меняли уд. личности надо было и СИК опменять. какие то данные у них там не сходятся!!!???
Третье, тут писали. что бывает треуют справку о ЗП, а бывает что она вообще не нужна, ага не тут то было, потребовали . .. мы предоставили . . . а теперь видите ли, она должна быть на спец бланке который они выдают. Теперь мне нужно с этим бланком идти в одно место работы (настоящее), потом другое ( до настоящего) и просить, чтобы они заполнили все это дело по отчислениям и поставили печать!

Девочки, подскажите плиззз, кто нибудь сталкивался с проблемками с СИК и спец. бланками по ЗП??? Здесб ниразу про такое не читала . . . :rolleyes:


после 25 лет СИК не меняла, никаких претензий в ГЦВП в Алматы к СИКу не было (главное, чтобы фамилия в СИКе совпадала с фамилией в удостоверении личности и РНН).

про бланк слышу впервые, ИМХО, Вы этот бланк отправьте факсом в другой город (экс-место работы), пусть они все заполнят и отправят в Алматы,а здесь на этом бланке отдельно заполните, справки с разных мест работы могут быть на разных листах,

насчет доверенности - если доверенность оформлена надлежащим образом, претензий быть не должно, запросите у них форму доверенности

Мне кажется порой, что они специально так себя ведут, чтобы им или подмазали, или просто нервы потрепать людям, как вспомню, что если бы я вняла их советам, то потеряла бы очччень крупную сумму, аж зла не хватает

#3980
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений


Блински, вот так и знала . .. мужа пошел сдавать доки за меня, т.к. я прописана на западе КЗ и он там щас в данное время находиться.

Первая проблема с которой там столкнулся. не хотели принмать доки у него, послали подальше, сказали чтобы сама жена приходила, хотя я сделала доверенность спец. на него!!! :spy: :lol:
Второе, говорят СИК старый??? как это старый??? меняла последний раз когда фамилию меняла, грят нет когда при достижении 25 летия меняли уд. личности надо было и СИК опменять. какие то данные у них там не сходятся!!!???
Третье, тут писали. что бывает треуют справку о ЗП, а бывает что она вообще не нужна, ага не тут то было, потребовали . .. мы предоставили . . . а теперь видите ли, она должна быть на спец бланке который они выдают. Теперь мне нужно с этим бланком идти в одно место работы (настоящее), потом другое ( до настоящего) и просить, чтобы они заполнили все это дело по отчислениям и поставили печать!

Девочки, подскажите плиззз, кто нибудь сталкивался с проблемками с СИК и спец. бланками по ЗП??? Здесб ниразу про такое не читала . . . :rolleyes:


после 25 лет СИК не меняла, никаких претензий в ГЦВП в Алматы к СИКу не было (главное, чтобы фамилия в СИКе совпадала с фамилией в удостоверении личности и РНН).

про бланк слышу впервые, ИМХО, Вы этот бланк отправьте факсом в другой город (экс-место работы), пусть они все заполнят и отправят в Алматы,а здесь на этом бланке отдельно заполните, справки с разных мест работы могут быть на разных листах,

насчет доверенности - если доверенность оформлена надлежащим образом, претензий быть не должно, запросите у них форму доверенности

Мне кажется порой, что они специально так себя ведут, чтобы им или подмазали, или просто нервы потрепать людям, как вспомню, что если бы я вняла их советам, то потеряла бы очччень крупную сумму, аж зла не хватает

да все совпадает и фамилия и все данные, что в уд. личности, что в СИКе, что на РНН, прикопться видать хотят!
Насчет бланка само собой что итуды и сюды разные буду отправлять, точнее тута один заполнят, тама другой. Только вот, действительно ли он нужен?! или опять прихоть???

И сдоверенностью все ОК. . . . вот блин зла не хватает . . . жалко там муж сдает. я бы им устроила там. . . . щас буду звонить в Алматнский центр (не помню названи\я, вообещм по выплатам) буду узнавать что и как . ..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.