Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3601
talula

talula
  • Гость
  • 45 сообщений

а в каком банке за обналичивание берут меньше процентов?
Откройте счет Корпе( для получения пособий из ГЦВП) в Казкоме. Открытие счета бесплатно, комиссии за снятие со счета денег нет.
  • 0

#3602
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

девочки, справка о доходах НЕ НУЖНА!!! я сдала неделю назад доки о чем здесь отписалась, еэнту справку не спросили т.к. в компе у них все высвечивается, в моем случае соцотчисления с 2х контор, да и на двери в перечне доков на декретные справки о доходах НЕТ.


супер! в пн поеду сдаваться, или подтвердю, или опровергну :spy:

девушки, так где тогда с вас требуют эти справки то??? :-)
  • 0

#3603
kholmic

kholmic
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
С меня тоже не требовали, ни при оформлении декретных, ни при оформлении единовременного и пособия по уходу за ребенком. Но видела, что некоторые девочки сидели в очереди с выписками пенсионных и соц. отчислений и справками о доходах.
PS:\ Iren, удачи в подаче доков :-)

Сообщение отредактировал kholmic: 06.08.2009, 21:33:36

  • 0

#3604
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
to Астрея
подозреваю что некоторые филиалы ГЦВП не страдают точным соблюдением инструкций, птому и справку не требуют.
форма у меня есть, сейчас попробую выложить куда-нибудь
  • 0

#3605
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
форма справки здесь: http://files.gameworld.kz/?142586
Единственное ее отличие от обычной формы - наличие графы "Номер и дата платежного поручения".

Сообщение отредактировал s@lt@: 06.08.2009, 23:10:31

  • 0

#3606
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
а смысл в этой справке о зп? они проверяют соц отчисления по базе откуда и сколько.

Мну даже в 1й мой заход в ГЦВП сказали что с 1й конторы соц отчисления поступили, а со 2й нет и сказали прийти через 3 дня как 2я контора скинет т.к. столько дней требуется чтобы соц отчисления упали на счет, а по ним и видать размер зп, и сумма декретных считается сразу же оттуда же.

а насчет филиалов ГЦВП: они же все в одном здании сидят на АБлай хана/Гоголя, разве нет? и неужели правила отличаются в зависимости от этажа?

Ну любят же у нас бюрократию разводить с лишними справками! зачем беременных заставлять мотаться лишний раз если итак все видно по базе???
  • 0

#3607
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Ну любят же у нас бюрократию разводить с лишними справками! зачем беременных заставлять мотаться лишний раз если итак все видно по базе???
[/quote]

И действительно, бюрократы!
На фига эта справка, если все и так видно.
А что если я получала отчисления с двух-трех мест за последний год???
Мне что над со всех мест работы такие справки собирать??? :spy:
Тупость! :-)
  • 0

#3608
Aizhan

Aizhan
  • Частый гость
  • 80 сообщений
[quote name='Azurif' date='07.08.2009, 08:02' post='9460727']
Ну любят же у нас бюрократию разводить с лишними справками! зачем беременных заставлять мотаться лишний раз если итак все видно по базе???
[/quote]

И действительно, бюрократы!
На фига эта справка, если все и так видно.
А что если я получала отчисления с двух-трех мест за последний год???
Мне что над со всех мест работы такие справки собирать??? :spy:
Тупость! :-)
[/quote]

Да! Я вот поменяла 2 места работы... сказали иди и проси чтоб заполнили 2 справки! действительно бумагособирательство! вот без этого работали же... нет бы все упращать... у нас как всегда все наоборот!
  • 0

#3609
sensual78

sensual78
  • Гость
  • 6 сообщений
Девочки, пожалуйста отзовитесь кто может помочь:

Добрый день! У меня есть вопросы:
1) Я планирую взять декретный отпуск с 10 августа, как будут начисляться декретные с 10 августа 2008-по 10августа 2009?
2) Первые роды были 12 января 2008 г. в конце мая 2008 г. я вышла на работу, как будут начиляться декретные и единовременное и ежемесячные пособия?
3) Нужна ли справка о доходах с работы и за какой период?
4) Как обстоят дела по Ауэзовскому району? Быстро ли идет оформление, начисления и выплаты?

Всем заранее большое спасибо! Очень нужна ваша помощь!

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! :-)
  • 0

#3610
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, пожалуйста отзовитесь кто может помочь:

Добрый день! У меня есть вопросы:
1) Я планирую взять декретный отпуск с 10 августа, как будут начисляться декретные с 10 августа 2008-по 10августа 2009?
2) Первые роды были 12 января 2008 г. в конце мая 2008 г. я вышла на работу, как будут начиляться декретные и единовременное и ежемесячные пособия?
3) Нужна ли справка о доходах с работы и за какой период?
4) Как обстоят дела по Ауэзовскому району? Быстро ли идет оформление, начисления и выплаты?

Всем заранее большое спасибо! Очень нужна ваша помощь!

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! :-)


1. Так называемые декретные - выплата по беременности и родам - будут расчитываться из доходов с 01 сентября 2008 по 10 августа 2009.
2. Так называемые декретные - выплата по беременности и родам - см. выше, единовременное пособие тупо для весх одинаковое 30 МРП, ежемесячное пособие будет рассчитываться исходя из дохода, с которого производились соц. отчисления (если ВАш доход меньше 10 МЗП, то тупо с з/п, если больше 10 МЗП, то тупо с 10 МЗП), за последние 24 месяца с даты рождения ребенка
3. про справку о доходах последние 2-3 тсраницы только так пишут
4. я оформляла не в Ауэзовском районе.

И не сочтите за грубость, но почитайте хотя бы несколько страниц, тут массовый обмен опытом

#3611
yasnaya

yasnaya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Девочки всем привет :-)

не смогу все-все прочитать, мутит меня, 1-й триместр, вы уж извините. был наверное такой вопрос:
считать декретные будут из расчета зарплаты NET или GROSS? у меня тыща долларов гроссом, на руки меньше. какую сумму умножать на 4,2? Большую или ту что на руки?
Огромное спасибо за ответ :-)
:-)
  • 0

#3612
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Danissima, подскажите - рассчет производится же с суммы от которой идут соц.отчисления, т.е. зарплата - 10% (отчисления в пенс.фонд)??? или с размера полной зарплаты?


Выплата по беременности и родам?
Расчет выплаты производит программа, которая, в первую очередь, проверяет социальные отчисления, и если они равны максимальному значению (то есть, расчитаны от 10 МЗП), то потом только проверяются пенсионные отчисления. Если доход больше 10 МЗП, но меньше 75 МЗП, то считают от дохода, с которого произодятся пенсионные отчисления.

Например, Ваша з/п на руки составляет 186 300 тг, это «чистая или очищенная» з/п, это значит, что Ваша «неочищенная» з/п составляет 230 000 тг, из которых 23 000 тг уходит в пенсионный фонд, 20 700 тг уходит на индивидуальный подоходный налог. Допустим, что все 12 месяцев Вы получали такой доход
При расчете выплаты по беременности и родам возьмут среднемесячный доход, с которого производились пенсионные отчисления, т. е. 230 000 тг, и эту сумму умножат на 4,2, таким образом будет 966 000 тенге. Кстати, с этой суммы удержат пенсионные отчисления 10%, но не более 10% о 75 МЗП, сейчас МЗП 13 717 тенге. В рассматриваемом случае удержат 96 600 тенге, если у кого-то выплата будет превышать 1 028 775 тенге (75 МЗП), то удержат только 102 877,5 тенге



#3613
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 sensual78
я оформляла в Ауэзовском, очереди почти нет, все быстро, правда перечилсят сказали только через 1.5 мес!!! справки о доходах именно в ауэзовском не требуют!!!
  • 0

#3614
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

2 sensual78
я оформляла в Ауэзовском, очереди почти нет, все быстро, правда перечилсят сказали только через 1.5 мес!!! справки о доходах именно в ауэзовском не требуют!!!


уф, как хорошо, надеюсь и дальше не будут требовать :-)
  • 0

#3615
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
про справку о доходах...
мне бы она пригодилась, но я ее не взяла на тот момент.
Как уже писала выше, мой работодатель что то напутал с соц.отчислениями за март и июль.
Так вот, если бы она у меня была, мы бы тут же все сверили...но у меня ее не было,
придется ехать еще раз :-)
Если вы уверены, что все в порядке,то и не берите.
  • 0

#3616
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Девочки, а если например я устроилась в июле 2008г и уволилась в июне 2009г., назовем компания "С", но по совместительству работала с декабря 2008г. в компании "К" (получается на 2-х работах) основным местом работы на тот момент была работа в компании "С", но когда я уволилась оттуда в июне 2009г., основным местом работы стала компания "К", в декабре будет как раз год как я работаю в компании "К" и декрет подходит к тому же месяцу. Пояснение: в компании "С" платили в 3 раза больше чем в компании "К" платят. Вопрос: можно ли взять справку о доходах в компании "С" (с которой я уволилась в июне 2009) и в компании "К" (в котрой работаю по сей день) и принести в ГЦВП как думаете мне засчитают компанию "С" тоже и засчитают соцотчисления по 2-м компаниям?
  • 0

#3617
3r7w

3r7w
  • Гость
  • 12 сообщений

Девочки, а если например я устроилась в июле 2008г и уволилась в июне 2009г., назовем компания "С", но по совместительству работала с декабря 2008г. в компании "К" (получается на 2-х работах) основным местом работы на тот момент была работа в компании "С", но когда я уволилась оттуда в июне 2009г., основным местом работы стала компания "К", в декабре будет как раз год как я работаю в компании "К" и декрет подходит к тому же месяцу. Пояснение: в компании "С" платили в 3 раза больше чем в компании "К" платят. Вопрос: можно ли взять справку о доходах в компании "С" (с которой я уволилась в июне 2009) и в компании "К" (в котрой работаю по сей день) и принести в ГЦВП как думаете мне засчитают компанию "С" тоже и засчитают соцотчисления по 2-м компаниям?


Берете сумму з.п - с которых производились выплаты в фонд соц.страхования за один год до месяца выхода в дектрет по всем своим работам. Например, вышли в декрет в июне 2009. отсчитывайте 12 месяцев назад, то есть с июня 2008 - все з.п. сложите, вот так и отсчитывается пособие. Считается пособие по ВСЕМ РАБОТАМ, то есть по двум вашим будет считаться, не важно где и сколько была з.п. Они в ГЦВПП сами смотрят по электронной базе соц.отчислений. А в целом могу порекомендовать идти туда со всеми сразу вопросами - очередей сейчас мало, все сразу узнаете точно и сумму вам тоже скажут и можете в их компе свои отчисления посмотреть, с каких они и будут считать пособие. Учтите, пособие расчитывается с уже чистого дохода.
  • 0

#3618
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


Девочки, а если например я устроилась в июле 2008г и уволилась в июне 2009г., назовем компания "С", но по совместительству работала с декабря 2008г. в компании "К" (получается на 2-х работах) основным местом работы на тот момент была работа в компании "С", но когда я уволилась оттуда в июне 2009г., основным местом работы стала компания "К", в декабре будет как раз год как я работаю в компании "К" и декрет подходит к тому же месяцу. Пояснение: в компании "С" платили в 3 раза больше чем в компании "К" платят. Вопрос: можно ли взять справку о доходах в компании "С" (с которой я уволилась в июне 2009) и в компании "К" (в котрой работаю по сей день) и принести в ГЦВП как думаете мне засчитают компанию "С" тоже и засчитают соцотчисления по 2-м компаниям?


Берете сумму з.п - с которых производились выплаты в фонд соц.страхования за один год до месяца выхода в дектрет по всем своим работам. Например, вышли в декрет в июне 2009. отсчитывайте 12 месяцев назад, то есть с июня 2008 - все з.п. сложите, вот так и отсчитывается пособие. Считается пособие по ВСЕМ РАБОТАМ, то есть по двум вашим будет считаться, не важно где и сколько была з.п. Они в ГЦВПП сами смотрят по электронной базе соц.отчислений. А в целом могу порекомендовать идти туда со всеми сразу вопросами - очередей сейчас мало, все сразу узнаете точно и сумму вам тоже скажут и можете в их компе свои отчисления посмотреть, с каких они и будут считать пособие. Учтите, пособие расчитывается с уже чистого дохода.



Ой как классно спасибо за хорошую новость!!! Мы зарплату получаем только белым налом и соответственно соцотчисления больше!!! :-)
  • 0

#3619
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

...Учтите, пособие расчитывается с уже чистого дохода.


это как так? расчет происходит по Gross, а не "чистого дохода", т.е. ваша средняя оффициальная зп за послед 12 мес (без учета последующих соц отчислений, подоходного и пенсионных) умножается на коэф 4.2.
А уже после того как посчитают сколько у вас получилось декретных, из этой суммы отнимают 10% и отпарвляют в пенсионный фонд а оставшуюся сумму скидывают вам на счет.

Сообщение отредактировал Астрея: 07.08.2009, 13:55:09

  • 0

#3620
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

это как так? расчет происходит по Gross, а не "чистого дохода", т.е. ваша средняя оффициальная зп за послед 12 мес (без учета последующих соц отчислений, подоходного и пенсионных) умножается на коэф 4.2.
А уже после того как посчитают сколько у вас получилось декретных, из этой суммы отнимают 10% и отпарвляют в пенсионный фонд а оставшуюся сумму скидывают вам на счет.


и если Ваша выплата больше 75 МЗП, то в пенсионный фонд заберут 10% от 75 МЗП.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.