Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#1041
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

M_a_r_g_o
Расскажите,пожалуйста о себе.
Имеете ли вы дополнительное образование как эксперт?
Если да,то какие выставки и где судили?Какое поголовье в каких городах.

С чего начинали,с каких кроликов?Сколько лет занимаетесь разведением?
И хозяйство ваше относится ли к клубному разведению?
Это ведь так все интересно!

Мы в самом начале и нам интересно все это.
А еще вот мне интересно стало.Вы писали-белые барашки,с красными глазами.носители сиамского...
Тоесть они могут давать сиамок.А глаза-красный,это как ?
просто я еще чуть-чуть не разобралась в генетике сиамского окраса.
у сиамок-глаза темные.Красные глаза не дадут высветление пигмента?
тоесть сиамский окрас светлых тонов и красные глаза?
И про ваших пятнистых.
Как вы кроете пятнистых?


Начну по порядку. Моему хозяйству "Веснушка и К" почти 5 лет. Занимаюсь , как я писала выше, только карликовыми вислоухими баранами разных окрасов.Других пород кроме баранов не заводила, люблю барашков только. Жили у меня лет 25 назад мчные кролики(они жили как домашние любимцы у меня) Хозяйство регистрировали в Московском клубе. Из клуба вышла с несколькими людьми год назад.
Заочные курсы по кролиководству посчитала пустой тратой денег.Они почти ничего не дают.Нужен опыт и практика.Когда я увидела, что человек окончивший эти курсы и посажен как эксперт на выставке, мерит голову кролика пальцами, я чуть в обморок не упала.Такой заслуженный и не молодой эксперт из Москвы, как Шумилина НН никогда себе такого не позволяла, у нее всегда под рукой линеечка. Так что знания набираются с опытом, а не по заочным курсам. Но вы, так как у истоков, и негде набраться опыта, думаю должны хоть один пройти заочные курсы. Мое мнение, не навязываю:rotate:)
О белых красноглазых барашках. Это радужка красная.Это "выщипки" от сиамких. В основном они бывают, но очень редко у сиамских голубых.Если такого белого вязать с смамским кроликом, то детки будут сиамские. В Ставрополе у заводчицы Марины Мирзоевой "С зеленого луга", как раз есть такой мальчик, белый красноглазый.Родился у голубых сиамов.Кличка Кефир.Дает сиамских деток. Куплен от родственника моих голубых сиамов. В помете тогда было 2 белых красноглазых.
Что касается белых голубоглазых, то это совсем другие гены.С белым красноглазым от сиамов вязать нельзя.То есть вязать, если не полумать, можно, но дети в таком союзе будут ЧЕРНЫЕ, Поэтому вяжем белых красноглазых с сиамскими только.А белых голубоглазых с белыми голубоглазыми.Вообще в идеале для вас иметь пары в окрасе и вязать кроликов в окрасе.
Еще раз повторю, белый красноглазый имеет красную радужку глаз. Он не сиамский, он белый и является носителем сиамского окраса, так как он имеет в роду до самого конца ТОЛЬКО сиамских кроликов.Детей они с смамским окрасом дадут сиамских.Естественно в моем случае карликовых барашков естественно.
У сиамских голубых в лсновном радужка глаза голубая в основном, зрачок на свет подсвечивает рубиновым цветом.

Про пятнистых.Вообще когда то я разводила бело-тюрингенских плащевых.Самка и самец мои первые Веснушка и Мартин имели окрас бело-тюрингенский плащевой.Кстати! (Хочу отметить, что все мои кролики имеют происхождение. У некоторых уже пра-пра-пра не влезают в родословный бланк к сожалению.) Веснушка от МАртина 2 раза имела большие пометы(9 и 10 крольчат)Чтобы крольчата все выжили и были накормлены маминым молочком, Веснушка усиленно кормилась из-за чего сильно зажирела.Была снята из-за этого мной с разведения 1.5 года назад. Мартин очень активный кролик.Так как пары у него не осталось, то иногда он вязался с девочками черноостевой Валенсией из Финляндии привезенной и с какой нибудь из сиамских.С первой у него рождались бело-тюрингенские плащевые,бело-тюрингенские пятнистые, бело-оленьи пятнистые и тюрингенские окрасы.Все то что есть в родословной у родителей.С сиамской ВСЕГДА рождаются окраса отца и его предков.Это бело-тюрингенские плащевые, бело-тюрингенские пятнистые.Но они носители сиамского окраса.
К сожалению и глубокой скорби нашей, Веснушка умерла 6 дней назад... :)
  • 0

#1042
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
M_a_r_g_o
Пожалуйста примите наши искренние соболезнования еще раз Изображение
Изображение
  • 0

#1043
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Очень жаль Веснушку!
Спасибо за подробный рассказ.
О курсах.Записалась к Шумилиной.
Много наслышена о Наталье Николаевне как о эксперте.Только курсы будут на следующий год...
Практика,согласна вещь важная,как и опыт.

Кролей привезла в свое хозяйство разного окраса .в основном парами ,или по три.
А вот пары пятнистых у меня нет.
Есть пятнистая,плащевая бело-голубая.Как положено с темными ушками.Красивая девочка.
Попробовала покрыть ее голубым кролом.
Родились голубого окраса два.И два крольченка в маму-пятнистых.Но окрас у одного-ушки светлые(это ведь уже брак?).И окрас не голубой с белым,а бело-изобелловый.
Не знаю,как правильно назвать.Изобелловый это сплошной окрас,не для пятен.Но пятна у крольчат такого цвета.
прочитала,что голубого с пятнистым крыть нежелательно.Идет осветление пигмента.
Вот такой первый опыт с пятнистыми.
Еще от голубого крола и красной крольчихи родились черные малыши.Из 5 трое.Двое-красный и агути.
Хотя красная от родителей красных...
  • 0

#1044
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
У нас их трое,они все почти одинаковые,только характер разный,к сожалению четвертый абсолютная копия папы умер.Сейчас живут в новой клетке и пьют уже водичку ,правда из чашечки,к поильнику подходят ,покрутятся и пьют с чашки.
  • 0

#1045
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
M_a_r_g_o Огромное спасибо что Вы с нами здесь :-)
У моих сиамов по родословной с девочкиной стороны в прадедахбелый красноглазый Сasper, по его линии сиамы... он 1 такой получился? заводчик Симанова М. Вы незнаете ? Интересно посмотреть, если у Моих такой получится :-/ Я как увидела Вашу Орхидею просто влюбилась, сразу же захотела завести такого сиама, и рада что у меня ее внуки:cool: очень она мне нравилась, жалко что ее уже нет... :dandy: .

Владмира Ну дети отпадные тюрины :D Молодцы!!!!!
  • 0

#1046
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
У меня подростают малыши От Миши и Маши вот такие уже стали
По тихоньку выходим на улицу, недолго греемся:-) гуляем:-/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


294-51-86

Сообщение отредактировал Ника5: 18.05.2009, 16:22:22

  • 0

#1047
I_love_Almaty

I_love_Almaty
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Ника, а 1-ый барашек и 3-ий какого цвета?
Барашек на 5-ой фотке получился как гопник жующий беломор :-)
  • 0

#1048
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Ника 5
На 5 фото ребенок голубоглазый. По моему цвет глаз очень необычный у него! И еще обводка вокруг глаз оттеняет и подчеркивает глубину цвета глазок. Очень красивый малыш будет.
  • 0

#1049
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Ника 5
Забавнючие детки получились.
Интересно потом посмотреть какие вырастут...понаблюдать бы.Изображение
  • 0

#1050
I_love_Almaty

I_love_Almaty
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Я так поняла, что у истинных барашков уши изначально на одном уровне, а если одно смотрит вниз, а другое вверх - то это гибрид
  • 0

#1051
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Ника, а 1-ый барашек и 3-ий какого цвета?
Барашек на 5-ой фотке получился как гопник жующий беломор :-/

1 мальчик, цвет пока непонятный, озвучивать рано.
остальные вроде как бело-тюренгенские. Как и родители. на белом не видно, на самом деле на спинах их пятна, либо рыжие либо голубые. Когда они были маленькие пятна были ярко видны.
Dgeid

Ника 5 На 5 фото ребенок голубоглазый. По моему цвет глаз очень необычный у него! И еще обводка вокруг глаз оттеняет и подчеркивает глубину цвета глазок. Очень красивый малыш будет.


да голубоглазая и глазки обведены в голубую каемочку. А на спине 3 голубых пятна,правда сейчас их незаметно :) вот она на фото, она самая шустрая деваха.
Изображение
IRJNKA

Ника 5 Забавнючие детки получились. Интересно потом посмотреть какие вырастут...понаблюдать бы.


Спасибо :D Да детки получились на радость:))) Долгожданные ведь :D Мне тоже интересно но неизвестно куда они попадут :-)
I_love_Almaty

Я так поняла, что у истинных барашков уши изначально на одном уровне, а если одно смотрит вниз, а другое вверх - то это гибрид


Нет, у истинных барашков может 1 ушко стоять :dandy: К сожелению....
Ушки ложатся с 2х недель до 3х мес. насколько мне известно. У гибридиков они могут отпуститься полностью, могут не отпуститься, могут одно лежать др торчать, может и наполовину быть отпушенным. и торчать в разные стороны, параллельно земле :cool:

Сообщение отредактировал Ника5: 18.05.2009, 19:15:19

  • 0

#1052
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
А мы пьем с поильника! Как теперь разглядеть кто девочка кто мальчик? :(
  • 0

#1053
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Ника5, какие крольчатки пушистики...
  • 0

#1054
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

А мы пьем с поильника! Как теперь разглядеть кто девочка кто мальчик? :(

Владмира попробуйте пройти по ссылочке :lol:
http://krolik-rodent...hotoalbum9.html
http://www.fadr.msu....st/rabbit_2.htm


Ника5, какие крольчатки пушистики...

Да маленькие все хорошенькие, красивенькие и пушистенькие.. а потом будут менее пушистыми;) Толька то что Львиноголовые:D
  • 0

#1055
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Ника, у нас ж не чистопородный получается... У него как много шансов на размножение?
  • 0

#1056
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений


Ника, у нас ж не чистопородный получается... У него как много шансов на размножение?

У вас папа Тюренгенского окраса., (привозной) мама сиамского окраса, сынок Тюренгенского ораса. У него шансов на развмножения не менее чем у других. Лучше конечно подбирайте по окрасу, Тюренгенскую девочку. Вот барашков завезли с родословными, а торчеушки в скором времени врятли будут породистые...
Вот фото папы, Его вес сейчас достигает 970 гр. всегда был 900 гр. ушки почти 4 см, на самом деле он в жизни красивее чем на фото, яркий, шустрый, а фото непередает весь его окрас.
Изображение

Сообщение отредактировал Ника5: 18.05.2009, 20:53:12

  • 0

#1057
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Мне больше нравятся с торчащими ушами... У барашков взгляд печальный (или кажется так).
  • 0

#1058
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Да большинству людей нравятся торчеушки не только потому что они меньше, но и потому что шустрее, но и барашки по моему наблюдению немного отличаются они спокойнее, и более неуклюже все делают чем торчеухие, в общем на вкус и цвет :lol: мне и те и другие очень нравятся :(
  • 0

#1059
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

M_a_r_g_o Огромное спасибо что Вы с нами здесь :(
У моих сиамов по родословной с девочкиной стороны в прадедахбелый красноглазый Сasper, по его линии сиамы... он 1 такой получился? заводчик Симанова М. Вы незнаете ? Интересно посмотреть, если у Моих такой получится :lol: Я как увидела Вашу Орхидею просто влюбилась, сразу же захотела завести такого сиама, и рада что у меня ее внуки:D очень она мне нравилась, жалко что ее уже нет... :D .

Владмира Ну дети отпадные тюрины ;) Молодцы!!!!!


Симанову Марию из Петрозаводска знаю. Мы с ней дружим. Это она в Россию привезла голубых сиамских из Швеции.Сама ездила 2 раза.Линия моих сиамских голубых от нее. Белый у нее, их было 2 парня в помете, родились от Ориона. Это бывает у сиамов. У меня сейчас тоже от сиамской голубой, длчки Орхидеи и Бенни, родился белый красноглазый мальчик и у Алиды, от внука Ориона родился один белый красноглазый мальчик.Остальные в помете сиамы коричневые(у Алиды) и голубые сиамы 2 мальчика.Белый красноглазый от сиамов всегда является носителем сиамского окраса. У вас тоже могут родится от него*вязать с сиамским окрасом), но не факт.

IRJNKA У меня была девочка Стефани бело-голубая плащевая.Вязала с голубым чистопородным. Рождались голубые и бело-голубые как плащевые, так и пятнистые.Бывало у пятнистых на ушках было белое с голубым, а не полностью темные ушки.Очень жалею, что у меня нет такого окраса сейчас.Всех крольчат раскидало по стране.Один сын остался в Питере. Пытались повязать голубую девочку им. Не вышло. Не получается у него как надо вязаться.
  • 0

#1060
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Я так поняла, что у истинных барашков уши изначально на одном уровне, а если одно смотрит вниз, а другое вверх - то это гибрид


У малышей ушки сначало стоят, потом начинают ложиться по одному. Сначало одно, потом другое. Наследственность при падении ушек играет важную роль. Например у одной голубой моей внучки у ее деток отмеченно раннее падение ушей. В 2-2.5 недели оба ушка.Очень красиво смотрится. Сами крохи, а ушки висят.Но так не у всех малышей бывает. В основном в большинстве отмеченно, что оба ушка уже совсем падают к 1.5 мес., но и то, у некоторых еще может и подняться в 2 мес. Но это не совсем хорошо.Когда у кролика одно стоит, другое висит в 3 мес, это в большинстве помешаны 2 кролика, торчеухий и вислоухий.
Встречались случаи, когда у баранов крольчат ушки у некоторых плохо упали и так остались, не легло одно ухо.

На фото малышу 3 недели, оба ушка опустились. Дите Царицы Стефании.Кстати сейчас у нее 6 штучек 10 дневных деток.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал M_a_r_g_o: 19.05.2009, 01:35:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.