Перейти к содержимому

Фотография

Прописка ребенка

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#13132838
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Правила регистрации по месту жительства


В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Нам необходимо прописать несовершеннолетних детей на квартиру, принадлежащей их отцу. Отец сам прописан у родственников, апрописка матери детей в другой области. В местном ЦОНе нам отказывают в принятии документов, утверждая, что дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родитлей. С учетом изложенных обстоятельств, насколько это обосновано.
Ответ :
В соответствии с п. 58 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители) при этом представляют следующие документы:
· заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
· документы на жилище (оригинал и копию);
· книгу регистрации граждан;
· свидетельство о рождение (оригинал и копию);
· удостоверение личности законного представителя (оригинал и копию);
· квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, в размере– 141,30 тенге.
В связи с чем, действия сотрудников ЦОН, отказавшие в приеме документов на регистрацию детей по месту постоянного жительства, неправомерны.


Источник: Сайт Министерства Юстиции РК

Сообщение отредактировал Egregious: 22.08.2010, 18:16:48

  • 1

#561
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
До кск дозвониться как всегда... дети прописаны значит должны быть включены в квитанции? Куда идти? Кск?
  • 0

#562
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

До кск дозвониться как всегда... дети прописаны значит должны быть включены в квитанции? Куда идти? Кск?

когда мы прописывали детей то шли в кск...отдали копии и они все оперативно поменяли...но везде ли так не знаю.
  • 0

#563
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Я как-то интересовалась,сказали,что с детей штрфы не берут(цон),и кврт.плата на них не начисляется.Правда с какого это возраста не могу сказать.в 2012г прописаны были дети 12 и 1 годик.кв плата не начислялась
  • 0

#564
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

До кск дозвониться как всегда... дети прописаны значит должны быть включены в квитанции? Куда идти? Кск?

 

Со старшей предоставляли в кск копию прописки (младшего еще не прописывали).


Сообщение отредактировал Optimistka: 21.08.2014, 12:50:06

  • 0

#565
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Нужна ли прописка для 0 класса?


  • 0

#566
Zaycevich

Zaycevich
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Нужна ли прописка для 0 класса?

44 школа, 0 класс, пришлось ребенка перепрописывать у рядом живущей бабушки.
  • 0

#567
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Добрый вечер!
Что-то давненько никто не интересовался))

Знающие,подскажите,пожалуйста. Полгода назад у меня родилась двойня. Свидетельства о рождении получили в течение двух месяцев. А регистрацию детей не сделали, то есть в домовой книге дети не записаны. Сейчас озадачилась этим вопросом. Меня волнует-будут ли какие-либо проблемы из-за того, что сразу не зарегистрировали детей (штраф и т.п.). И по поводу оплаты коммунальных услуг: живем в частном доме и за вывоз ТБО и за воду платили по количеству прописанных(2 человека). Как теперь будет происходить перерасчет? За прошедшие 6 месяцев доначислят за детей? И как соответствующие поставщики услуг узнают,что количество проживающих увеличилось?
Заранее спасибо за подсказки.
  • 0

#568
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Домовую книгу уже отменили)))) Нам никаких штрафов не выставляли, ребенка прописывали не сразу. Когда пропишите нужно будет писать заявление на изменение кол-ва проживающих и тогда вам уже будет считать ком.услуги на 4-х.
У Вас частный сектор, здесь к сожалению не в курсе насчет нюансов. Но думаю что скорей всего таже самая процедура.

Сообщение отредактировал Riddle for you: 29.01.2015, 15:48:07

  • 0

#569
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Где-то в этой теме прочитала, что при выдаче свидетельства о рождении на ребенка, его автоматически регистрируют по месту прописки матери.

Мы сына нигде не прописывали и решили проверить: через портал электронного правительства сформировали адресную справку на ребенка и оказалось, что он действительно прописан там же где и я  :dandy:


  • 0

#570
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Спасибо за ответы!
С рождением двойни совершенно нет времени заниматься ничем,кроме детей. И регистрацией сейчас,честно говоря, тоже нет времени. Только беспокойство,что затянем и будут проблемы,заставляет думать об этом((
  • 0

#571
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Что то это темка затихла. Вопрос такой с рождения прописали ребенка у бабушки, там же прописаны и оба родителя. В КСК не ходили ребенка не включали, сейчас встает вопрос о выписки матери и ребенка и прописки в другом месте. Так вот какие-нибудь штрафы могут быть? Вроде выписка и прописка в ЦОНе делается и КСК никакой информацией не будет владеть. Если перепрописать ребенка по другому адресу, сейчас необходимо ли в КСК идти или так до сих пор на ребенка коммунальные не начисляют?  И с какого возраста уже надо платить? В общем ничего не понятно и спрашивать в КСК не хочется чтоб ничего не запортачить.


  • 0

#572
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Что то это темка затихла. Вопрос такой с рождения прописали ребенка у бабушки, там же прописаны и оба родителя. В КСК не ходили ребенка не включали, сейчас встает вопрос о выписки матери и ребенка и прописки в другом месте. Так вот какие-нибудь штрафы могут быть? Вроде выписка и прописка в ЦОНе делается и КСК никакой информацией не будет владеть. Если перепрописать ребенка по другому адресу, сейчас необходимо ли в КСК идти или так до сих пор на ребенка коммунальные не начисляют?  И с какого возраста уже надо платить? В общем ничего не понятно и спрашивать в КСК не хочется чтоб ничего не запортачить.


Вы совершенно правы, прописывают/выписывают в ЦОНе, в КСК давно уже паспортисток всех убрали. Когда пропишитесь на новом месте с ребенком Вам необходимо будет проехать в РайГаз (у каждого района свой), именно в этой организации меняют кол-во проживающих, и в квитанциях за ком.услуги уже будет приходить оплата на 2 человека больше.
  • 0

#573
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Что то это темка затихла. Вопрос такой с рождения прописали ребенка у бабушки, там же прописаны и оба родителя. В КСК не ходили ребенка не включали, сейчас встает вопрос о выписки матери и ребенка и прописки в другом месте. Так вот какие-нибудь штрафы могут быть? Вроде выписка и прописка в ЦОНе делается и КСК никакой информацией не будет владеть. Если перепрописать ребенка по другому адресу, сейчас необходимо ли в КСК идти или так до сих пор на ребенка коммунальные не начисляют? И с какого возраста уже надо платить? В общем ничего не понятно и спрашивать в КСК не хочется чтоб ничего не запортачить.

Вы совершенно правы, прописывают/выписывают в ЦОНе, в КСК давно уже паспортисток всех убрали. Когда пропишитесь на новом месте с ребенком Вам необходимо будет проехать в РайГаз (у каждого района свой), именно в этой организации меняют кол-во проживающих, и в квитанциях за ком.услуги уже будет приходить оплата на 2 человека больше.
не только в РайГазе, но и в АлматыЭнергоСбыте с предоставлением адресной справки
  • 0

#574
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Prokus, спасибо за информацию. Я ходила в КСК, меня направили именно в РайГаз, сказали только там. Значит и в АлматыЭнергосбыте тоже можно.
  • 0

#575
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Что то это темка затихла. Вопрос такой с рождения прописали ребенка у бабушки, там же прописаны и оба родителя. В КСК не ходили ребенка не включали, сейчас встает вопрос о выписки матери и ребенка и прописки в другом месте. Так вот какие-нибудь штрафы могут быть? Вроде выписка и прописка в ЦОНе делается и КСК никакой информацией не будет владеть. Если перепрописать ребенка по другому адресу, сейчас необходимо ли в КСК идти или так до сих пор на ребенка коммунальные не начисляют?  И с какого возраста уже надо платить? В общем ничего не понятно и спрашивать в КСК не хочется чтоб ничего не запортачить.


Вы совершенно правы, прописывают/выписывают в ЦОНе, в КСК давно уже паспортисток всех убрали. Когда пропишитесь на новом месте с ребенком Вам необходимо будет проехать в РайГаз (у каждого района свой), именно в этой организации меняют кол-во проживающих, и в квитанциях за ком.услуги уже будет приходить оплата на 2 человека больше.

 

То, что нужно проживающих менять в Алматыэнергосбыте я знаю, так возникает вопрос именно по прописке. Сейчас ребенок прописан у бабушки и за него комуналку не платим, так вообще надо? Раньше вроде до 16 лет не платили, а потом вроде нужно. И по поводу штрафов вопрос открытый. Или ничего не будет? Может есть смысл выписать в одном месте прописать в другом и в КСК не идти? Все-таки ребенок. Вопрос именно в этом.


  • 0

#576
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Ну насколько я знаю, оплата за комуналку идет сразу как прописали, если Вы меняли кол-во проживающих. Некоторые прописывают, но кол-во проживающих не меняют, т.е. по факту человек прописан, но за него не платят. Выписывайте и прописывайте. В КСК сейчас идти не нужно, это раньше ходили, сейчас с них эту функцию сняли, все делает ЦОН. Насчет штрафов здесь в темке писали, что не начисляют.

Насчет 16 лет вообще впервые слышу. И насчет ребенка здесь уже обсуждали вопрос, ребенок такой же человек и так же пользуется, водой, электричестом и прочим. Почитайте если не лень.

Сообщение отредактировал Riddle for you: 04.06.2015, 17:45:03

  • 0

#577
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Работник АлматыЭнергоСбыта сказал, что количество поменяется и только с этого месяца будет перерасчет, а штрафов не будет. Пы.сы. Прописка на ребенка, если не ошибаюсь, просят при поступлении в школу ( по месту жительства)
  • 0

#578
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
ДВ. Подскажите , а если уезжаем на ПМЖ в другой город или страну , надо сначала прописать ребенка(3года) , а потом выписать??И чтоб делать загран паспорт прописка нужна??!!
  • 0

#579
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

ДВ. Подскажите , а если уезжаем на ПМЖ в другой город или страну , надо сначала прописать ребенка(3года) , а потом выписать??И чтоб делать загран паспорт прописка нужна??!!

Я когда делала загранпаспорт ребенку, с меня попросили адресную справку ребенка и одного из родителей.


  • 0

#580
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
 


ДВ. Подскажите , а если уезжаем на ПМЖ в другой город или страну , надо сначала прописать ребенка(3года) , а потом выписать??И чтоб делать загран паспорт прописка нужна??!!

Я когда делала загранпаспорт ребенку, с меня попросили адресную справку ребенка и одного из родителей.
 
Спасибо!Я сегодня все сдала на паспорт.Мы его не прописывали как то автоматически , попросила по иин справку и все прошло!Правда долго не могли с фотографировать , женщина фотограф какая то грубая ... давай сразу уколами пугать ... он потом уже как рас плакался .....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.