Перейти к содержимому

Фотография

Прописка ребенка

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#13132838
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Правила регистрации по месту жительства


В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Нам необходимо прописать несовершеннолетних детей на квартиру, принадлежащей их отцу. Отец сам прописан у родственников, апрописка матери детей в другой области. В местном ЦОНе нам отказывают в принятии документов, утверждая, что дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родитлей. С учетом изложенных обстоятельств, насколько это обосновано.
Ответ :
В соответствии с п. 58 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители) при этом представляют следующие документы:
· заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
· документы на жилище (оригинал и копию);
· книгу регистрации граждан;
· свидетельство о рождение (оригинал и копию);
· удостоверение личности законного представителя (оригинал и копию);
· квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, в размере– 141,30 тенге.
В связи с чем, действия сотрудников ЦОН, отказавшие в приеме документов на регистрацию детей по месту постоянного жительства, неправомерны.


Источник: Сайт Министерства Юстиции РК

Сообщение отредактировал Egregious: 22.08.2010, 18:16:48

  • 1

#541
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

дд

если ребенка с уже имеющимся ИИН впервые прописывать, штраф взимают или нет?

Нет, не взимают. Да и на каком основании. Сына прописала почти в 7 лет, при поступлении в школу.


  • 0

#542
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

дд

если ребенка с уже имеющимся ИИН впервые прописывать, штраф взимают или нет?

Нет, не взимают. Да и на каком основании. Сына прописала почти в 7 лет, при поступлении в школу.

 

 

основание есть) с 2012 года при промежутке 10 дней между выпиской и пропиской штраф 5 МРП

 

в 2004 году я за год без прописки заплатила около 1 тыс тг (наверное, это и было 5 МРП в том году)

 

Вы сына прописывали в промежутке между 2007 и 2012 или после 2012 года? Если после 2012 года, то отсутствие штрафа подтверждено ВАшим опытом и это радует!



#543
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

 

дд

если ребенка с уже имеющимся ИИН впервые прописывать, штраф взимают или нет?

Нет, не взимают. Да и на каком основании. Сына прописала почти в 7 лет, при поступлении в школу.

 

 

основание есть) с 2012 года при промежутке 10 дней между выпиской и пропиской штраф 5 МРП

 

в 2004 году я за год без прописки заплатила около 1 тыс тг (наверное, это и было 5 МРП в том году)

 

Вы сына прописывали в промежутке между 2007 и 2012 или после 2012 года? Если после 2012 года, то отсутствие штрафа подтверждено ВАшим опытом и это радует!

 

В феврале этого года. Никто не заикался даже про штраф. Прописывать пришла я и владелец квартиры (моя мама), договор приватизации, но чтоб было согласие всех кто прописан, опять же никто не говорил. Повезло?  :idea:

Алмалинский ЦОН.


  • 0

#544
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В феврале этого года. Никто не заикался даже про штраф. Прописывать пришла я и владелец квартиры (моя мама), договор приватизации, но чтоб было согласие всех кто прописан, опять же никто не говорил. Повезло?  :idea:

 

Алмалинский ЦОН.

 

 

значит, при первичной прописке штрафов нет. Это хорошо.

 

если по договору приватизации Ваша мама стала хозяйкой, а потом кого-то там прописывала - их согласие не нужно. Вот если в договоре приватизации указаны и впоследствии свои доли не продали/подарили/умерли другие лица, то их согласие могут потребовать при прописке



#545
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо за инфу! 

Подтверждаю - если в первый раз прописываете, штрафа нет. Процедура была такой:

1. талон в кассу - оплата гос.пошлины 235 с комиссией банка

2. показ квитанции оплаты, документов (уд.лич, правоустан.документы на квартиру, свидетельство о рождении ребенка), затем талон на сдачу документов и сама сдача

3. талон на вбивку в базу, после ожидания 20 минут быстро обслужили

4. живая очередь к терминалу и получение на месте адресной справки на родителя и на ребенка

 

Заодно параллельно обновил егов..ключ лишь 1 год и у меня истек..отдал флешку и копию уд.лич., 2 стола обежал и готово. Теперь еще целый год смогу дома вытаскивать все эти бумажки, справки, не ходя в ЦОН. 

 

На все про все ушло 40 мин


Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.06.2014, 15:22:23

  • 0

#546
Hondachka

Hondachka
  • Свой человек
  • 717 сообщений
А если квартира в залоге и оригиналы в банке- по копиям пропишут? У них же есть в цоне все сведения- кто сталкивался?
  • 0

#547
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

А если квартира в залоге и оригиналы в банке- по копиям пропишут? У них же есть в цоне все сведения- кто сталкивался?

я  сначала с копиями пришла, попросили принести оригиналы. без них не прописали. но вам лучше позвонить в цон и уточнить, может что-то изменилось за год


Сообщение отредактировал Meskalitta: 19.06.2014, 10:59:20

  • 0

#548
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

А если квартира в залоге и оригиналы в банке- по копиям пропишут? У них же есть в цоне все сведения- кто сталкивался?

я  сначала с копиями пришла, попросили принести оригиналы. без них не прописали. но вам лучше позвонить в цон и уточнить, может что-то изменилось за год

 

 

если квартира не в залоге- нужны оригиналы

 

если в залоге - то копии документов на квартиру и оригинал+копия договора залога с банком, копию договора залога (причем иногда всего, иногда 1 и последней страницы, но лучше копию всего на всякий случай) ЦОН себе заберет, с оригиналом сверит. Причем не всегда на экземпляре договора залога заемщика есть штамп о регистрации (такой экземпляр банк себе забирает), но ЦОН не докапывается

 

да и справку о наличии залога там же можно за 1 минуту взять, но ее обычно не спрашивают

 

всяких там согласий банка и прочей ерунды не нужно - хозяин кого хочет, того прописывает, только в рамках связей и площадей от маслихата г. Алматы. В других городах и даже Астане - кого хочет и как хочет



#549
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Спасибо всем за помощь. Прописали сына. Муж привел всех кто в договоре приватизации, от бабушки в больнице взяли доверенность и все получилось.


  • 0

#550
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Узнал интересную штуку - если прописываете чужого ребенка, то обязательно надо сперва прописать его мать. При этом одно только паспорта ребенка (несовершеннолетнего - т.е.еще уд.лич нет но паспорт получить может) недостаточно. Свидетельство о рождении обязательно! Если на другом языке, то обязателен перевод на русский, заверенный НОТАРИУСОМ. Надеюсь, эта информация кому то будет полезной.


  • 0

#551
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Узнал интересную штуку - если прописываете чужого ребенка, то обязательно надо сперва прописать его мать.

 это противоречит Правилам регистрации граждан, а значит незаконно.

п.с. в закрепленном посте не просто так красным выделили. :)


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 27.06.2014, 15:49:29

  • 1

#552
фюрер в юбке

фюрер в юбке
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго дня! не сталкивался ли кто, прописаны в кустанае, полгода будем в астане, затем вернемся в кустанай. Ребенок стоит в очереди в дет. сад в кустанае, если прописаться в астане, не снимется ли с очереди в дет.сад в Кустанае?


  • 0

#553
Laura77

Laura77
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

 

Т.е. Ваши дети не пользуются унитазом, Вы их не купаете, руки не моете, еду для них не готовите и сидят они в темноте Тогда наверное можно и не платить..

а как поступают с 3 мес детками,если их прописать?

 

Мы прописали ребенка, но квартплата уже 2 года начисляеется также, кол-во чел не изменилось в квитанции))))

 

Я думаю, что люди платят всё же по счётчикам и не важно сколько прописано чел. Вырастет только оплата за вывоз мусора. В нашей квитанции от кол-ва чел зависит только оплата мусора.


  • 0

#554
Laura77

Laura77
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Узнал интересную штуку - если прописываете чужого ребенка, то обязательно надо сперва прописать его мать.

 это противоречит Правилам регистрации граждан, а значит незаконно.

п.с. в закрепленном посте не просто так красным выделили. :)

 

ЛизаМария, так я правильно поняла, что мать прописывать необязательно, а только её дети могут прописаться у меня. Мне надо прописать у себя 2 племянников, чтобы попасть в определенную школу.

Если это так, то надеюсь, об этом знают в ЦОНе....


  • 0

#555
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Если вам позволяет жилплощадь (в Алмате есть ограничение по количеству прож ивающих) то конечно необязательно, только документы на совершеннолетних подают родители.
  • 0

#556
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Хелп!!! Я запуталась!!! Через егов получила на детей адр справки. Это значит они уже прописаны? Старшего прописывали ходили. Ему и паспорт слелали, я так поняла что без прописки паспорт не дали б... Дочка в июне родилась и только свид получили больше ниче не делали. И если все тки идти прописывать то обамвладельца должны присутствовать? Квартира в равных долях

Сообщение отредактировал rusya: 12.08.2014, 14:43:15

  • 0

#557
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
А после прописки в цоне идти в кск? Чтоб вписали в квитанции реб?
  • 0

#558
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Хелп!!! Я запуталась!!! Через егов получила на детей адр справки. Это значит они уже прописаны? Старшего прописывали ходили. Ему и паспорт слелали, я так поняла что без прописки паспорт не дали б... Дочка в июне родилась и только свид получили больше ниче не делали. И если все тки идти прописывать то обамвладельца должны присутствовать? Квартира в равных долях

как мне объяснили в адресной справке указывается тот адрес по которому вам выдавалось свидетельство о рождении. Это не прописка


  • 0

#559
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Ага. Понятно. Спасибо
  • 0

#560
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Вобщем папа нам при прописке не понадобился. Если в равных долях не нужно оба владельца.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.