Перейти к содержимому

Фотография

О.ГенриРассказы о нас и лучшее в нас.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

не поняла зачем ногти срезал


Тогда не было светоскопов, что бы вскрыть сейф
*Ух как не приятно это представлять, передергивает :D
т.е подобрать шифр (если помните в рассказе он был кодовый, новеиший, с таймером), что бы чувствовать щелчки.
  • 0

#42
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
че-то вы меня загрузили...он же ногти не под корень срезал? или они просто длинные у него были? :D

давайте еще факты из биографии!
  • 0

#43
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

че-то вы меня загрузили...он же ногти не под корень срезал? или они просто длинные у него были?

Под корень :D

И завершение этой не долгой биографий

Находясь в тюрьме, Портер стыдился печататься под своей фамилией. В аптечном справочнике он наткнулся на фамилию знаменитого в то время французского фармацевта О. Анри. Именно её в той же транскрипции, но в английском произношении – О.Генри – писатель избрал своим псевдонимом до конца жизни.
Выходя из тюремных ворот, он произнёс фразу, которую цитируют уже доброе столетие: "Тюрьмы могли бы оказать известную услугу обществу, если бы общество выбирало, кого туда сажать".
В конце 1903 г. О. Генри подписал контракт с нью-йоркской газетой "World" на еженедельную сдачу короткого воскресного рассказа – по 100 долларов за штуку. Этот гонорар по тем временам был очень хорош. Годовой заработок писателя равнялся доходам популярных американских романистов.
За 1904 год О. Генри напечатал 66 рассказов, за 1905-й – 64. Иногда, сидя в редакции, он дописывал сразу два рассказа, а рядом переминался редакционный художник в ожидании, когда можно будет приступить к иллюстрациям
Постепенно он уставал и снижал темп. Тем не менее на круг из-под его пера вышло 273 рассказа – более чем по 30 в год. Рассказы обогатили газетчиков и издателей, но не самого О. Генри – непрактичного, привыкшего к полубогемной жизни. Он никогда не торговался, ничего не выяснял.
Он избегал общества литературных собратьев, стремился к уединению, дичился светских приёмов, не давал интервью. По нескольку суток без видимой цели бродил по Нью-Йорку, потом запирал дверь комнаты и писал.
Последние недели жизни О. Генри провёл в одиночестве в нищем гостиничном номере. Он изболелся, много пил, уже не мог работать. На 48-м году жизни в нью-йоркской больнице он ушёл в иной мир, в отличие от своих героев так и не получив чудесную помощь свыше
  • 0

#44
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
так и семьи не было у него потом? :smoke:
  • 0

#45
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

так и семьи не было у него потом?

Нет не было :smoke:
  • 0

#46
KROXA

KROXA
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Уильям Сидней Портер родился в ... ... затем смылись в Мексику.В Мексике Портер получил телеграмму о безнадёжном состоянии любимой жены – Атолл Эстес. В отсутствие мужа, голодая и не получая никакого лечения, она в канун Рождества ухитрилась продать за 25 долларов кружевную накидку и выслать Биллу в Мехико подарок – золотую цепочку для часов. Увы, как раз в тот миг Портер продал свои часы, чтобы купить билет на поезд до границы.Он успел увидеться и попрощаться с женой. Через несколько дней она скончалась. Агенты полиции с траурными повязками молча шли за гробом. Тут же после погребения они арестовали кассира-растратчика, который не проронил ни слова на суде и получил 5 лет тюрьмы.


Рассказ про жену, продавшую волосы, чтобы купить цепочку к часам мужа, и мужа, продавшего часы, чтобы купить заколку для волос жене, не выдумка писателя получается?
У него такие рассказы добрые, и даже самые грустные заставляют улыбнуться, а прочитав смешной, чувствуешь ком в горле.
  • 0

#47
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
про индейцев люблю...книги моей юности
  • 0

#48
Deep_Green

Deep_Green
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Люблю время от времени перечитывать цикл о благородных мошенниках ;)
Мне даже кажется, что Остап Бэндер Ильфа и Петрова, в чем-то схож с героями этих рассказов, ИМХО, разумеется :)
  • 0

#49
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Писатель моего детства ;) любимейший, можно сказать.
"Короли и капуста" монументальная вещь, несмотря на кажущуюся легковесность.
  • 0

#50
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Больше всего обожаю его рассказ - "Матушка гусыня Бо-Пип" и соответственно цикл расказов про благородных жуликов, голос большого города, про вождя краснокожих.
очень часто перечитываю и постоянно нахожу что-то новое в его рассказах...:lol:
  • 0

#51
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Как я уже не раз до этого писал в его рассказах я нахожу:
нежную щемящую, цепляющую душу романтику и мягкий ободряющий юмор. Почитаешь и становится проще и легче смотреть на не которые проблемы жизни.
  • 0

#52
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Уф... Давно не читал, с юности еще.
Помню про персики рассказ был славный.Также про чародейственные хлебцы, про чёртежника-немца, которого хозяйка лавки "подкормила" маслом :-) и "Дороги , которые мы выбираем". Ну а "Вождь краснокожих"-это вообще, супер. Кстати и фильм забавный, чёрно-белый где играют Георгий Вицин и Алексей Смирнов. Надо бы скачать и посмотреть.
  • 0

#53
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Предистория "Один дома" :-)
  • 0

#54
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Его рассказы завораживают....
могу много раз перечитывать (годы спустя) и каждый раз наслаждаться, как в первый)) Читала в оригинале (на англ.) это бесподобно!
Но и переводы тоже весьма талантливы...что неудивительно! достаточно посмотреть на фамилии переводчиков :dandy:)
В общем, О.Генри был, есть и будет моим любимым писателем))))
  • 0

#55
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Прекрасный писатель, один из лучших в моих топах. Совершенно особый, сразу узнаваемый стиль, великолепный юмор, редкая душевность в отношении своих героев, кем бы они ни были - от налетчиков до продавщиц. Этим он, кстати, на мой взгляд, сильно отличается от Чехова, который как-то очень желчно относился к большинству описываемых персонажей. Еще О.Генри очень хорош прекрасным знанием того, о чем пишет (богатая биография тоже сыграла роль, конечно). Многие его рассказы - просто энциклопедия мошенничества эпохи становления капитализма - то, что он описывал про Америку столетней давности, впоследствии было у нас - в 90-е, а кое-что продолжается и до сих пор - от наперсточников до учредителей финансовых пирамид - ничто не ново под луной :-) Мне больше всего нравятся его циклы рассказов про "людей большого города" - "4 миллиона", "Горящий светильник", "Голос большого города" - там так классно описана жизнь простых горожан, всех этих продавщиц, мечтающих о браке с миллионерами, но выходящих за простых клерков, превратности судьбы и пр. Все это, кроме прочего, очень сильно корреспондируется с нашей сегодняшней жизнью. В общем, настоящий большой Писатель. У меня есть пара его первых изданий, привожу скан обложки книги "Голос большого города" (так в русском переводе, хотя на самом деле - просто "Голос города"). New York, The McClure Company, 1908
Изображение
  • 0

#56
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Что-то про " Последний лист " никто не вспоминает! Замечательный ведь рассказ, как, впрочем, и все рассказы его.
  • 0

#57
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Что-то про " Последний лист " никто не вспоминает! Замечательный ведь рассказ, как, впрочем, и все рассказы его.

Я хотел вспомнить, да пока писал этот длинный пост, мысль потерял :-) Этот рассказ из сборника "Горящий светильник". Кстати, "Последний лист" был экранизирован казахстанским режиссером. Не помню фамилию, к сожалению, хотя был на премьере в Доме кино. Было дело в первой половине 90-х, режиссер был молодой, начинающий, фильм был сделан на современном казахстанском материале, то есть, дело происходило у нас. Фильм был короткометражный, минут на 40 примерно. Знатоки нашего кино наверное знают этого режиссера.

Сообщение отредактировал Antitrend: 08.04.2010, 18:23:42

  • 0

#58
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Не так давно перечитывал ""Сердце и крест")))) всё-таки таких авторов которые так мастерски воплощали свои мысли в жанре рассказа не так уж и много.
  • 0

#59
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Обожаю О.Генри! Могу бесконечно перечитывать. Его рассказы можно смело проецировать на нашу сегодняшнюю жизнь, особенно из цикла "Благородный жулик". Равно, как и бессмертного Остапа, хотя он и ни к чему в этой теме.
И другие рассказы захватывают, заставляют прослезиться и посмеяться. А ведь сколько им лет..
  • 0

#60
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Что-то про " Последний лист " никто не вспоминает! Замечательный ведь рассказ, как, впрочем, и все рассказы его.

Я хотел вспомнить, да пока писал этот длинный пост, мысль потерял :-/ Этот рассказ из сборника "Горящий светильник". Кстати, "Последний лист" был экранизирован казахстанским режиссером. Не помню фамилию, к сожалению, хотя был на премьере в Доме кино. Было дело в первой половине 90-х, режиссер был молодой, начинающий, фильм был сделан на современном казахстанском материале, то есть, дело происходило у нас. Фильм был короткометражный, минут на 40 примерно. Знатоки нашего кино наверное знают этого режиссера.

На рассказ "Дары волхвов" О. Генри снят клип (т.е сюжет заимствован) у ЧиЛи
http://www.youtube.c...feature=related
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.