Перейти к содержимому

Фотография

Открываем магазинНужны советы специалистов, как сделать это лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Товарищи!

Хочу обратиться за советом и помощью: наша компания открывает магазинчик запчастей. Уже нашли место и выделили площадь. К сожалению, не такую большую, как хотелось, но не об этом речь.

Как наилучшим образом организовать торговую площадь? Что важно в проектировании магазина? Грубо говоря, как лучше расставить, какие подводные камни, что нужно учесть?
Надеюсь на Вашу помощь! Всем заранее спасибо за участие.
  • 0

#2
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
подводный камень- налоговая, с остальным, думаю все сами решите..
  • 0

#3
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
1. целевая
2. логистика
3.мерчендайзинг
4.входная группа
5.СРМ

из этих пяти наиболее важно 1№ учесть логистику самого магазина, с привязкой на целевую.

опыт есть в Астане открыли магазин запчастей. шишек набили немало.
  • 0

#4
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Рекомендую поискать в книжных магазинах: Виктория Снегирева "Книга мерчандайзера".

Сообщение отредактировал Shmeiser: 28.10.2007, 15:04:56

  • 0

#5
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений

подводный камень- налоговая, с остальным, думаю все сами решите..


налоговая младенец, по сравнению с воровством запчастей на местах. поверьте, 80 точек по запчастям разоряются только из за воровства на местах.
  • 0

#6
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Товарищи!
Как наилучшим образом организовать торговую площадь? Что важно в проектировании магазина? Грубо говоря, как лучше расставить, какие подводные камни, что нужно учесть?
Надеюсь на Вашу помощь! Всем заранее спасибо за участие.


Во первых можно ознакомиться со СНиПами и санпиновскими нормами. (В первом есть полезная информация о технологических и эргонометрических показателях, второе нужно чтобы учесть то, за что в будущем возможно вам могут проесть плешь контролирующие органы)

Если все совсем туманно есть тематические книги "Сто готовых проектов" каждый выпуск под свою тематику (рестораны, магазины, гостиницы и т.п.)

Ну и сам производитель запчастей, как правило у них есть свои отделы которые занимаются вопросом экспозиции товара

Ну и практика с опытом и шишками
  • 0

#7
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

подводный камень- налоговая, с остальным, думаю все сами решите..


ну, с наоговой не мне придется решать - администратору. моя задача сейчас спланировать торговый зал. все равно спасибо за подсказку.
  • 0

#8
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

1. целевая
2. логистика
3.мерчендайзинг
4.входная группа
5.СРМ

из этих пяти наиболее важно 1№ учесть логистику самого магазина, с привязкой на целевую.

опыт есть в Астане открыли магазин запчастей. шишек набили немало.


1) Насчет целевой - все ясно. Это практически все наши клиенту, купившие технику, плюс потенциальные
2) логистика: имеется ввиду доставка со склада в магазин? или что-то еще. В приницпе, это забота нашего логиста и сервисного менеджера, который будет формировать ассортимент и делать заказ для магазина
3) мерчендайзинг. эх... я с этим понятием еще не сталкивалась. объясните, плиз, чайнику, что тут надо продумать? или где почитать...
4) входная группа - вывески и тп? над этим работаем. хоть это я уже умею
5) СРМ - что вы имеет ввиду?

Пожалуйста, поделитесь своим опытом еще.
  • 0

#9
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Рекомендую поискать в книжных магазинах: Виктория Снегирева "Книга мерчандайзера".


хм.. прочитала в заголовке "Продовольственные товары". может есть что-то именно по нашей специфике?
а еще лучше в Нете...
  • 0

#10
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Во первых можно ознакомиться со СНиПами и санпиновскими нормами. (В первом есть полезная информация о технологических и эргонометрических показателях, второе нужно чтобы учесть то, за что в будущем возможно вам могут проесть плешь контролирующие органы)

Если все совсем туманно есть тематические книги "Сто готовых проектов" каждый выпуск под свою тематику (рестораны, магазины, гостиницы и т.п.)

Ну и сам производитель запчастей, как правило у них есть свои отделы которые занимаются вопросом экспозиции товара

Ну и практика с опытом и шишками


пока нашла инфу здесь... http://www.marketing...rchandising.htm

попробую также обратиться к головному за помощью, просто боюсь, что еще больше гем..я будет, так как начнут придираться к каждой мелочи... хотя может так и надо?
  • 0

#11
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений


1. целевая
2. логистика
3.мерчендайзинг
4.входная группа
5.СРМ

из этих пяти наиболее важно 1№ учесть логистику самого магазина, с привязкой на целевую.

опыт есть в Астане открыли магазин запчастей. шишек набили немало.


1) Насчет целевой - все ясно. Это практически все наши клиенту, купившие технику, плюс потенциальные
2) логистика: имеется ввиду доставка со склада в магазин? или что-то еще. В приницпе, это забота нашего логиста и сервисного менеджера, который будет формировать ассортимент и делать заказ для магазина
3) мерчендайзинг. эх... я с этим понятием еще не сталкивалась. объясните, плиз, чайнику, что тут надо продумать? или где почитать...
4) входная группа - вывески и тп? над этим работаем. хоть это я уже умею
5) СРМ - что вы имеет ввиду?

Пожалуйста, поделитесь своим опытом еще.


насчет снипов тоже проблем не должно быть... взятки берут. Купите книжку "бизнес по казахский", и пошлите на фиг все проблемы чиновниками. Если что они с этой книгой спят.
Насчет мерчендайзинга, мне нужно знать.... какие запчасти??? Ходовая, трансмиссия, двигатель, резина, стекла, прокладки, смазки-масла :) и еще что-то.... на какие марки машин, европа, америка, азия, СНГ.
логист есть замечательно.
СРМ - хотя бы ведите журнал. К примеру: все клиенты имеют машины и очень любят когда им присылают запчасти с курьером, особенно зимой. Мы всех своих клиентов занесли в базу, их у нас было 6000 человек. С телефонами, мобилками, емайлами, адресами, марки машин, постоянная статистика поломок, средне годовой чек, хобби, место работы и т.д. плюс подарки и сувениры в зависимости от сезона.
думаю все остальное вам по плечу. за 2 года мы сделали из этого магазина сеть из 5 точек, общей площадью 2000 квадратов. плюс склады.
  • 0

#12
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
2 PR.KZ:

- запчасти оригинальные для спецтехники. Европа. Ассортимент будет определять сервис-менеджер после анализа закупа запчастей в регионе. Тут слава богу мне голову ломать не надо. Надо думать как все это расположить на полках? Какие полки? Где их поставить?...

СРМ - это вы имеете ввиду CRM Customer Relations Management? А ... ну тогда у нас есть что-то такое. есть база по клиентам, доставку мы можем делать, по заказу. Магазин будет расчитан, скорее всег на мимопроходящих, на тех, кто едет в сервисный офис, кто едет за сервисным обслуживанием...

Нам сеть как таковую не нужно делать... хотя бизнес растет. Наша основная линия - поставка техники, все таки.
  • 0

#13
E_Katerina

E_Katerina
  • Постоялец
  • 495 сообщений
2 Vicha
Для начала хотя бы зайдите в магазин конкурентов, что у них и где расположено, также есть журналы торговой тематики и книжки. В инете можно долго искать и ничего не найти.
  • 0

#14
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений


Товарищи!
Как наилучшим образом организовать торговую площадь? Что важно в проектировании магазина? Грубо говоря, как лучше расставить, какие подводные камни, что нужно учесть?
Надеюсь на Вашу помощь! Всем заранее спасибо за участие.


Во первых можно ознакомиться со СНиПами и санпиновскими нормами. (В первом есть полезная информация о технологических и эргонометрических показателях, второе нужно чтобы учесть то, за что в будущем возможно вам могут проесть плешь контролирующие органы)

Если все совсем туманно есть тематические книги "Сто готовых проектов" каждый выпуск под свою тематику (рестораны, магазины, гостиницы и т.п.)

Ну и сам производитель запчастей, как правило у них есть свои отделы которые занимаются вопросом экспозиции товара

Ну и практика с опытом и шишками


Подскажите, где можно скачать Сто готовых проектов? Cпасибки заранее :)
  • 0

#15
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Подскажите, где можно скачать Сто готовых проектов? Cпасибки заранее :rolleyes:


Не знаю мне ее на выставке покупали знакомые, а в самой книге ссылки на сайт или e-mail нету :mad:

Vicha как я понимаю на вас повесили сделать типа шоу-рума?
А есть человек кто для начала делает общую концепцию с зонированием?
  • 0

#16
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Если запчасти на спецтехнику тогда нафиг магазин не нужен. Спецтехники слишком мало -если это только не китайская, которой уже достаточно для магазина запчастей. Надо работать со склада по заявкам сервисников. А так можно выставить фильтры, ремни, масла. А какая спецтехника? В смысле строительная(экскаваторы, погрузчики,) грузовики,

Сообщение отредактировал make: 29.10.2007, 12:26:29

  • 0

#17
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Если еще нужен совет, поделюсь, что знаю:
1. знать ассортимент. очень хорошо знать ассортимент, включая коды и стоимость, чтобы менеджер мог по первому требованию обслужить клиента.
2. распределение по полкам, то бишь retailing (книга такая есть). исходя из целевой (думаю большинство муж. пол, ед. ч.) самые дорогостоящии и ходовые товары (договориться с поставщиками) надо миксовать на высоте 160-170 см. если есть ряды, нужно учитывать расстояние - если в супермаркете должны помещаться 2 тележки, то в Вашем случае думаю 1 м. будет достаточно.
3. размещение товаров по тем. подборке, возможно разместить один и тот же вид продукта в разных местах, но по соседству с дополнительным средством или товары, которые обычно покупают вместе.
4. наличие каталогов, печатных информационников, буклетов, чтобы человек мог самостоятельно разобраться на месте и взять с собой почитать.

Желаю удачи, высоких продаж и побольше благодарных клиентов! :mad:
  • 0

#18
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Vicha как я понимаю на вас повесили сделать типа шоу-рума?
А есть человек кто для начала делает общую концепцию с зонированием?


не совсем шоу-рум. но и это тоже, думаю предстоит. пока только магазин расходных материалов и запчастей.
нет человека который бы делал то что вы указали. я не совсем представляю, о чем речь. может о том, где что должно располагаться в торговом зале? зона таких-то товаров, таких-то и еще таких-то. сложность (или наоборот) в том, что сама торговая площадь (пока что опять же) небольшая, и размаху не будет. надо спланировать всего около 20-30 кв.м.
не знаю, убрать полки и оставить минимально, чтобы было пространство, или наоборот побольше всего поставить...? голова кругом :mad:

Если запчасти на спецтехнику тогда нафиг магазин не нужен. Спецтехники слишком мало -если это только не китайская, которой уже достаточно для магазина запчастей. Надо работать со склада по заявкам сервисников. А так можно выставить фильтры, ремни, масла. А какая спецтехника? В смысле строительная(экскаваторы, погрузчики,) грузовики,


вот мы как раз это и хотим выставить. сервис будет сидеть тут же рядом, так что это удобно.
насчет техники - вы угадали (почти)
  • 0

#19
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Если еще нужен совет, поделюсь, что знаю:
1. знать ассортимент. очень хорошо знать ассортимент, включая коды и стоимость, чтобы менеджер мог по первому требованию обслужить клиента.
2. распределение по полкам, то бишь retailing (книга такая есть). исходя из целевой (думаю большинство муж. пол, ед. ч.) самые дорогостоящии и ходовые товары (договориться с поставщиками) надо миксовать на высоте 160-170 см. если есть ряды, нужно учитывать расстояние - если в супермаркете должны помещаться 2 тележки, то в Вашем случае думаю 1 м. будет достаточно.
3. размещение товаров по тем. подборке, возможно разместить один и тот же вид продукта в разных местах, но по соседству с дополнительным средством или товары, которые обычно покупают вместе.
4. наличие каталогов, печатных информационников, буклетов, чтобы человек мог самостоятельно разобраться на месте и взять с собой почитать.

Желаю удачи, высоких продаж и побольше благодарных клиентов! :rolleyes:


спасибо за добрые пожелания!!!

1. ассортимент. пока не очень большой, да и в общем стандартный он скорее всего будте... будем работать над оптимизацией времени между заказом и исполнением. в приицпе все по номерам. посмотрим, как это будет работать...
стоимость лучше указать в отдельном прайсе или на полках? наверное на полках, на каждой детале? что ы думаете?
2. retailing. мы сами и есть поставщик. наш товар. не consumer goods, а запчасти на наши же машины (спецтехника). рядов почти не будет - площадь маленькая.
3. подумаем, будет ли там возможность по "темам" разбить. я уже читала что-то про "готовое предложение" (например двигатель в сборе?... и все что к нему идет)
4. каталоги будут.
  • 0

#20
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Если же все же решили открыть, то запчасти нужно разбить по группам. Двигатель, электрика, трансмиссия, тормоза, рулевое, подвеска, кузов. На ценнике необходимо дать больше информации: на какую модель, года выпуска модели или номеров шасси, к какой группе относится запчасть. пример "регулятор напряжения генератора BOSCH (80А)".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.