Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#4721
MaxMan2

MaxMan2
  • Гость
  • 19 сообщений


Посоветуйте пожалуйста хорошую качественную беззеркалку. Основные требования:
1. Качество снимков максимально близкое к зеркалкам. Под качеством я понимаю четкость а так же отсутствие шумов на высоких исо.
2. Компактность. Хочется брать с собой везде и не думать о размерах.

спасибо.

У всех беззеркалок качество снимков максимально близкое или такое же как у зеркалок. Но по-настоящему компактных, т.е. таких, чтобы можно было легко положить в обычный карман, среди них пока нет. Вариант с компактным фиксом-"блином", вас, думаю, вряд ли устроит, т.к. такая система не очень универсальна.


Вот как раз про вариант с блином я и думаю. Заметил что 90-95 % моих фоток (по работе) сделаны на минимальном фокусном чтобы в кадр поместилось как можно больше. А вот для разных поездок-отпусков зумм бывает полезен конечно.

мой муж сразу бы посоветовал вам Sony Nex-3, и еще бы несколько дней объяснял что лучше него просто нет =)


именно серию некс и рассматриваю в первую очередь. Подкупает размер матрицы как у младших зеркалок.
Но хотелось бы услышать более конкретные доводы, а еще рассмотреть альтернативные варианты. Вы мужа не позовете к компьютеру? :)
  • 0

#4722
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вот как раз про вариант с блином я и думаю. Заметил что 90-95 % моих фоток (по работе) сделаны на минимальном фокусном чтобы в кадр поместилось как можно больше. А вот для разных поездок-отпусков зумм бывает полезен конечно.


У Сони только один широкоугольный блин 16мм и тот не очень то хвалят, так что китовый зум 18-55 - оптимальный выбор. У Панасоника есть выдвижной зум Х 14-42 - он как блин. Можно его присобачить к любой камере м4/3.

Сейчас трудно говорить о системах, так как все быстро меняется. Вот критикуют Сони Некс из-за отсутствия компактных качественных блинов, а она возьми и выпусти эти блины в этом году назло критикам.

Послезавтра Пентакс представит беззеркалку с размером матрицы, как у зеркалки. Пентакс славится своими компактными блинами.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 01.02.2012, 02:26:54

  • 0

#4723
ol-ka

ol-ka
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

именно серию некс и рассматриваю в первую очередь. Подкупает размер матрицы как у младших зеркалок.
Но хотелось бы услышать более конкретные доводы, а еще рассмотреть альтернативные варианты. Вы мужа не позовете к компьютеру? :)

на днях он тут напишет если что, но он не профессионал.. просто штудирует кучу сайтов и литературы - у него это отлично получается, и перечитав кучу инфы он все же настаивает на покупке именно его. вот он нашел странички с примерами фотографий и скинул мне на почту для ознакомления
http://www.stevehuff...leica-x1-jpegs/
http://www.stevehuff...e-p3-jpeg-test/
http://www.stevehuff...k-videosamples/
http://www.stevehuff...-camera-review/
  • 0

#4724
MaxMan2

MaxMan2
  • Гость
  • 19 сообщений

У Сони только один широкоугольный блин 16мм и тот не очень то хвалят, так что китовый зум 18-55 - оптимальный выбор.


ну это всегда, кто-то хвалит, кто-то ругает. в пересчете на 35 мм этот обьектив будет 24 мм, а такого редко у кого встретишь. тот же 14-42 это 28-84.

У Панасоника есть выдвижной зум Х 14-42 - он как блин. Можно его присобачить к любой камере м4/3.


да, спасибо за наводку, хороший обьективчик, маленький. http://www.bhphotovi..._G_X_Vario.html
Очень понравился. Жаль только что в качестве китового его не прилагают нигде, а отдельно найти довольно проблематично. Если только заказывать. И к сонькам он не подойтет.
Что-то все-таки больше к соньке склоняюсь.

Сейчас трудно говорить о системах, так как все быстро меняется. Вот критикуют Сони Некс из-за отсутствия компактных качественных блинов, а она возьми и выпусти эти блины в этом году назло критикам.

ну это всегда так. Технику выпускают все новее и лучше, а покупать нужно что-то сейчас, а то ждать можно бесконечно.

Послезавтра Пентакс представит беззеркалку с размером матрицы, как у зеркалки. Пентакс славится своими компактными блинами.

немного не понял про какие размеры в данном случае шла речь? если фулфрейм, то это очень круто и с трудом верится. Если кроп 1,5 -1,6 так это не ново, у сони некс именно такая матрица.


ol-ka спасибо за ссылки, буду изучать. Очень интересные ссылки!

Сообщение отредактировал MaxMan2: 01.02.2012, 16:41:04

  • 0

#4725
ol-ka

ol-ka
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
профи, а если выбор стоит между nikon3100d или sony a33 ???? что тогда выбрать?
  • 0

#4726
MaxMan2

MaxMan2
  • Гость
  • 19 сообщений

профи, а если выбор стоит между nikon3100d или sony a33 ???? что тогда выбрать?

Выбор первой зеркалки это скорее больше вопрос выбора религии. И важны, в данном случае не столько характеристики конкретных камер, сколько политика фирмы в целом. Ведь позже вы обзаведетесь кучей объективов, и перескочить на другую фирму будет уже сложнее, нужно будет продавать все, а не только тушку, а вообще все.

Лично я выбрал Кэнон из-за доступности и распространенности объективов к нему. У некоторых моих друзей уже были Кэноны и это тоже было очень удобно. Хотя сами камеры по некоторым параметрам (скорость серийной съемки, динамический диапазон матриц, их разрешение) проигрывают тому же Никону. Но нынешний рынок почти не испытывает проблем с доступностью объективов и прочих компонентов, поэтому сейчас это уже не решающий фактор. Если Ваш муж так влюблен в Сони, то, возможно и не стоит ей изменять? Сони включает в свои камеры много новых интересных разработок, а Кэнон и Никон какие-то на мой взгляд немного закостенелые уже. Хотя конечно тоже пытаются.

В общим, мой совет - посмотрите в будущее. Присмотритесь к более старшим моделям, их характеристикам и возможностям. И, главное, к идеологии фирмы, которую хотите выбрать.
  • 2

#4727
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Pentax K-01

Вторая фотография показывает, что весь парк оптики Пентакс к услугам покупателей беззеркалки К-01. Дизайн этой камеры как бы говорит: младших зеркалок Пентакс ( k-r, k-x) больше не будет, а будет вот это заместо их.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 02.02.2012, 02:31:31

  • 0

#4728
ol-ka

ol-ka
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

.....Лично я выбрал Кэнон из-за доступности и распространенности объективов к нему....

а на сони же тоже можно другие объективы ставить через переходник (не пробовали, читали) или не вариант через переходник?

просто почему то думается что cаnon и nikon априори лучше....
  • 0

#4729
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

просто почему то думается что cаnon и nikon априори лучше....

тут как в анекдоте про такси - вам ехать или шашечки?

Сони вместе с тем одним объективом, который Вам понадобится (м.б. с двумя, а потом устанете носить и бросите камеру на пыльную полку) ничем не хуже Никона и Кэнона. И получаемое качество будет зависеть больше не от фирмы, а от того, насколько трясутся руки и насколько не лень переключиться с полного автомата на режим съемки, более подходящий для данного момента. Могу ошибаться и Вы принадлежите к той доли процента, которая пойдет в своем развитиии дальше, но подавляющая часть пипла покупает зеркалку с китом, смотрит на попиксельную резкость, покупает фикс, смотрит на попиксельную резкость, покупает продвинутый зум, смотрит на попиксельную резкость и понимает, что она все равно хреновая, ну а фотографии, как были Г, так Г и остались, матерно кроет зеркалки, продает зеркалку, покупает мыльницу и снова радуется жизни, объясняя всем, что фотографии с мыльницы, понятное дело, говно, но на то она и мыльница... ))) Сейчас производители дали еще одну ступень отката обратно к мыльницам - беззеркалки.

На сегодня любая зеркалка, произведенная за последний год-два, дает приблизительно одинаковый результат. Из дешевых начальных зеркалок, судя по таблице Владимира, лучше всего Никон, потом Сони, потом Пентакс, а Кэнон в самом хвосте. Но тут прикол - резкость у Сони лучше, чем у Кэнона, а точность автофокусировки - хуже. Ну и начинается игра на плюсах и минусах, в результате - пофигу, что брать.
  • 1

#4730
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ведь позже вы обзаведетесь кучей объективов, и перескочить на другую фирму будет уже сложнее, нужно будет продавать все, а не только тушку, а вообще все.

Тут одно время на ЦТ (а потом - ВВ) был человек, который продавал штук 6 объективов на Минольту-Сони где-то в течение 7 лет, примерно с 2005 года. И что самое удивительное - продал-таки по заявленной первоначально цене! Поэтому не думаю, что полностью сменить систему сейчас так уж сложно, тут, в общем-то, только вопрос терпения и понимания того, что фотография как увлечение (а не как работа) - это, в основном, траты.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 02.02.2012, 12:13:15

  • 0

#4731
MaxMan2

MaxMan2
  • Гость
  • 19 сообщений


.....Лично я выбрал Кэнон из-за доступности и распространенности объективов к нему....

а на сони же тоже можно другие объективы ставить через переходник (не пробовали, читали) или не вариант через переходник?

просто почему то думается что cаnon и nikon априори лучше....


Увы, я не пользовался переходниками. И не знаю никого, кто ими бы пользовался. Поэтому могу предположить, что это не самый лучший вариант. Скорее всего через переходник Вы просто механически наденете объектив и потеряете при этом возможность управлять диафрагмой и автофокусировку. В лучшем случае можно будет крутить фокусировку руками и ждать сигнала подтверждения, как это сделано на переходниках для советских объективов. Но у советских диафрагма выставляется на самом объективе, а в нашем случае она просто раскроется на максимально возможную и все.
Конечно, если существуют переходники, позволяющие полностью передавать все данные от объектива к камере и наоборот, с удовольствием почитаю про них информацию.

Тут одно время на ЦТ (а потом - ВВ) был человек, который продавал штук 6 объективов на Минольту-Сони где-то в течение 7 лет, примерно с 2005 года. И что самое удивительное - продал-таки по заявленной первоначально цене! Поэтому не думаю, что полностью сменить систему сейчас так уж сложно, тут, в общем-то, только вопрос терпения и понимания того, что фотография как увлечение (а не как работа) - это, в основном, траты.

Снимаю шляпу перед терпением и стойкостью этого человека. Но данный пример, скорее доказывает обратное, все не так просто. :)

Сообщение отредактировал MaxMan2: 02.02.2012, 13:31:33

  • 0

#4732
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Меня забавляют доводы о доступности объективов и широте их выбора. Во-первых, редко кому нужно больше 1-2, которые есть для всех систем. Во-вторых, сейчас есть такие штуки, как карточки и интернет магазины. Понимаю, что эта страшно новая концепция, но если ее принять, то за 2 недели можно почтой получить любой объектив и любою примочку на любую из камер. Кроме того, все сравнительно популярные и ликвидные объективы (а начинающие фотографы именно такие и покупают) почти всегда есть в продаже прямо здесь.
  • 0

#4733
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Снимаю шляпу перед терпением и стойкостью этого человека. Но данный пример, скорее доказывает обратное, все не так просто. :)

Да, ему реально памятник поставить нужно за такое терпение, т.к. он продавал эти объективы еще тогда, когда системы Минолта и Сони были у нас совершенно непопулярны. Вспомнил, кстати, как его зовут: "sachoka".

А насчет того, что это не так просто: на самом-то деле не так уж и много людей берут кучу объективов одной марки, я бы даже сказал, что многие (судя по форумам) покупают объективы типа Carl Zeiss и другие, которые потом можно использовать через переходник почти с любой камерой. Сейчас спрос на фотоаппараты большой, поэтому, в принципе, продать все причиндалы сейчас даже, пожалуй, проще, чем, например, 5-7 лет назад.
  • 0

#4734
MaxMan2

MaxMan2
  • Гость
  • 19 сообщений

Меня забавляют доводы о доступности объективов и широте их выбора. Во-первых, редко кому нужно больше 1-2, которые есть для всех систем. Во-вторых, сейчас есть такие штуки, как карточки и интернет магазины. Понимаю, что эта страшно новая концепция, но если ее принять, то за 2 недели можно почтой получить любой объектив и любою примочку на любую из камер. Кроме того, все сравнительно популярные и ликвидные объективы (а начинающие фотографы именно такие и покупают) почти всегда есть в продаже прямо здесь.

Так вы же прочитайте внимательно что я написал. На сегодняшний день я с Вами полностью согласен. Но, в то время когда я брал свою первую зеркалку (2006г), дела обстояли несколько иначе. И объективы мне привозили из Москвы на заказ.


Снимаю шляпу перед терпением и стойкостью этого человека. Но данный пример, скорее доказывает обратное, все не так просто. :)

Да, ему реально памятник поставить нужно за такое терпение, т.к. он продавал эти объективы еще тогда, когда системы Минолта и Сони были у нас совершенно непопулярны. Вспомнил, кстати, как его зовут: "sachoka".
А насчет того, что это не так просто: на самом-то деле не так уж и много людей берут кучу объективов одной марки, я бы даже сказал, что многие (судя по форумам) покупают объективы типа Carl Zeiss и другие, которые потом можно использовать через переходник почти с любой камерой. Сейчас спрос на фотоаппараты большой, поэтому, в принципе, продать все причиндалы сейчас даже, пожалуй, проще, чем, например, 5-7 лет назад.

Тоже с Вами согласен. Продать сейчас вполне реально, если не загибать цены. Примерно за 2/3 цены по которой брал. А потом брать новое опять по магазинным ценам. Либо подбирать б/у, но тут неизвестно на что наткнешься. Возможно, продают из-за того что что-то с объективом не так. Спокойнее купить новый в магазине и с гарантией.
Вот и получается, что если сразу определиться с фирмой и не метаться потом, сэкономишь и деньги и нервы. :)
  • 0

#4735
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Сейчас производители дали еще одну ступень отката обратно к мыльницам - беззеркалки.


Беззеркалки - это не откат к мыльницам. Это будущее фотографии для любителей и энтузиастов. Зеркалки в скором времени уйдут в нишу чисто профессионального использования.

Смартфоны загасят мыльницы. Беззеркалки загасят бюджетные зеркалки. Одним из главных направлений развития зеркалок будет то, чем начал заниматься Кэнон, выпустив недавно модель С300, т.е. зеркалки станут использоваться в съемке кино.
  • 0

#4736
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Беззеркалки - это не откат к мыльницам. Это будущее фотографии для любителей и энтузиастов. Зеркалки в скором времени уйдут в нишу чисто профессионального использования.

Практически согласен. Про откат к мыльницам писал только в том плане, что народ, разочарованный зеркалками, перед возвращением к мыльнице может попробовать поиграться с беззеркалкой. Их, по крайней мере, чуть удобнее носить с собой, если не повторять ошибки с закупкой объективов.
  • 0

#4737
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Смысл убирать зеркало и видоискатель, если в результате размерчик остался прежним?


  • 0

#4738
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Смысл убирать зеркало и видоискатель, если в результате размерчик остался прежним?

Не было денег и времени на новую линейку объективов, а выйти на рынок хочется
Магическое слово "беззеркалка" привлекает многих, про размеры народ забывает, а возможность пользоваться имеющимися объективами - типа плюс
хотя, если повесить на беззеркалку нормальный объектифф, она по размеру не намного меньше, чем зеркалка, те же Нексы - яркий пример
дизайн штучный, брутальный, но привлекательный, по крайней мере, с этим объективом
с фотоаппаратами происходит то же, что и с наручными часами и сотовыми телефонами - они из технологических гаджетов превращаются в аксессуары
интересно, какая будет крышечка на объектив?

--------------
А никто не подумал, что в эту же тушку совершенно лиххко можно вставить ФФ? Первая беззеркалка ФФ - пуркуа бы не па?

Сообщение отредактировал iegudi: 02.02.2012, 19:05:33

  • 0

#4739
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Первая беззеркалка ФФ - пуркуа бы не па?


Есть такая. Называется Leica M9. Интересно, кто будет делать новые ФФ матрицы для Лейки, ведь Кодак обанкротился? Наверное, Сони. И Сони будет первой, кто установит ФФ матрицу в компактную камеру по вменяемой цене. Возможно, по слухам, уже в этом году.
  • 0

#4740
ol-ka

ol-ka
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
всем спасибо ) купили sony a33 ... после моей мыльницы - это нечто!!! шумов нет! сказка! пока еще не разобралась, ну думаю и не скоро разберусь )) весь вечер читаю мануал.
щасливая-я-я-я-я-я-я!!!
я не из тех людей и профессионалов что сразу идут покупать дополнительные вспышки и объективы.. пока для меня "итак все идеально"!!!
вот такая я непритязательная ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.