Перейти к содержимому

Фотография

Целиноград и целиноградцы.Воспоминания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

#641
Ворогушин Александр 1977 г

Ворогушин Александр 1977 г
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Родился и жил 21 год в Целинограде,ул.Октябрьская 36 кв.38.Уехал в Липецк 29 мая 1998 года.,сейчас в Черкассах,завтра в Одессу.
Всё помню прекрасно,учился в СШ им.Кирова № 1,с 1983 по 1994 в "А" классе,Елена Сергеевна первая учительница. :bow:
  • 0

#642
Ворогушин Александр 1977 г

Ворогушин Александр 1977 г
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Сейчас там адрес Ауэзова 2 вроде :-/
  • 0

#643
Саулеш

Саулеш
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Бывшие целиноградцы! Так помнит ли кто-нибудь школу на улице Ленина, вернее ее номер??? В семидесятые годы она, если не ошибаюсь, была восьмилеткой. Из учителей помню математичку по фамилии Осадчая. Жесткая была тетка, но справедливая. Неужели никто не помнит? :fie:

Помню, Осадчая Надежда Терентьевна , классной рук была у меня, жесткости ее не помню, возможно потому, что в математике была не слабой,помню ее бирюзовый костюм, еще помню русичку Валентину Иосифовну. Училась в 9 школе в пятом и шестом классах в 70 и 71 гг. Потом перешла во вторую.
  • 0

#644
ViT@L

ViT@L
  • Частый гость
  • 92 сообщений
во как, сколько сижу на этом форуме, а только наткнулся на эту тему :dandy:
"Орбита" форева , школа №30
кто помнит автобусы-гармошки "Икарусы" ,не желтые ,а еще белые, с круглой "мордой", любили кататься на последней площадке в хвосте, ох и кидало там на кочках :rotate:
стадион "Энергия" ,футбол ,наша команда "Целинник" играла, прошмыгнуть после тренировки на матч считалось удачей :p
лыжня вдоль всего Ишима и 2 плотина, наваленная из больших камней, там такие раки водились :D
фильм "Белый Бим ,черное ухо", во дворце "Целинников" рыдал весь зал :weep:
да, дачи вдоль Ишима, на которых росли такие вкусные ранетки, желтые, "загнать козла" на чужую дачу считалось долгом чести :D
  • 0

#645
Aitbay

Aitbay
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Целиноград forever http://tselinograd.org
сам лесозаводской учился в СШ 21
  • 0

#646
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Орбита, кинотеатр "Целинный", Солянка, футбол на поле 30 школы, пляжи на дачах за "энергетиком", магазин "Меридиан", вот, что помню из 90-х.
Оказывается, совпадают у многих воспоминания.Возле орбиты еще на дачи автобусы были, всегда очереди по сто человек)))
  • 0

#647
naisime

naisime
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
На месте Зеленых рядов построили ЦУМ, а "Радуга" или еще "Горелый" стоит до сих пор. Теперь там кубринский магазин.
  • 0

#648
naisime

naisime
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
На месте Зеленых рядов построили ЦУМ, а "Радуга" или еще "Горелый" стоит до сих пор. Теперь там кубринский магазин.
  • 0

#649
Aitbay

Aitbay
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Орбита, кинотеатр "Целинный", Солянка, футбол на поле 30 школы, пляжи на дачах за "энергетиком", магазин "Меридиан", вот, что помню из 90-х.
Оказывается, совпадают у многих воспоминания.Возле орбиты еще на дачи автобусы были, всегда очереди по сто человек)))

ага помню мелким был казалось едешь на дачу это так далеко, а щас это район Пирамиды и вовсе не далеко
  • 0

#650
pod_kaifom

pod_kaifom
  • Гость
  • 30 сообщений
раньше домов много было недостроенных. мы с пацанами по сваям прыгали все время))) раков на соленой балке ловили, а потом варили их в ведре на костре)) футбольное поле в 1 мкр-не кто знает, там своя команда была - "Юность" называлась... но эт больше Акмола, в Целинограде пожил всего несколько лет)))) а так помню первый ДР Астаны. концерт был на орбите... все девченки ждали вроде П. Назарова, а он не приехал)))
  • 0

#651
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Анжин-сан, Aitbay
Помню, ездили от той остановки на дачу к бабушке.
Пока доедишь до дачи сойдёт семь потоков пота. Особенно когда автобус маленький и полный :-)
Да, была там очередь длинная. Пока стоишь все городские новости узнаешь.

Сообщение отредактировал Целиноград: 08.08.2012, 14:13:06

  • 0

#652
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
ViT@L
Мы любили в центре "гармошки" стоять, там где круг крутился :-)
Всё, что писалось выше всё помню :idea:
  • 0

#653
Bidanshi

Bidanshi
  • Частый гость
  • 82 сообщений

а кто-нить какие-нить интересные истории знает?
мы когда сидели в "Морозовском" доме - я просто тащилась от этого чувства прошлого...паркет тех годов... стена от мечети. которой почти 150 лет...

залезла в подвал , но оттудова все интересное оказывается уже растаскали водилы. и то наверно для растапливания печки...


5 ноября 1975 года - мне тогда было 3 года. Я и мама присутствовали на открытии памятника Ленину на площади. Детей выстроили впереди взрослых, моя мама стояла позади меня. Памятник был накрыт с головой большим белым полотном, и это мне напомнило что-то вроде привидения, и меня это напугало. Я стал показывать на накрытый памятник и кричать: "Бабайка, бабайки..." (так я произносил слово "баба-яга"). Другие дети подхватили и тоже стали кричать, указывая на памятник: "Баба-яга, бабайка...". Нас еле утихомирили. Полотно наконец сняли, и мы убедились, что это была вовсе не баба-яга, а дедушка Ленин. Мама потом рассказывала, что на работе всех прошерстили, хотели выяснить, чей ребенок первым закричал "бабайка". Так и не выяснили, но у моих родителей тогда седых волос прибавилось. Сами понимаете, времена-то другие были. А за Ленина все равно мне и родакам влетело - в 1980 году, за то что я в учебнике ("Родная речь", кажется, сейчас не припомню уже) я Ленину пририсовал очки. Ох, и всыпали мне тогда родаки! )))))
  • 0

#654
Bidanshi

Bidanshi
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Друзья! Кто может напомнить - как назывался кинотеатр на центральном базаре? Я туда редко ходил, боялся "базарских", потому и не помню название. Случайно не "Шолпан"? Ладно, не буду гадать. Земляки напомнят :)
  • 0

#655
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Друзья! Кто может напомнить - как назывался кинотеатр на центральном базаре? Я туда редко ходил, боялся "базарских", потому и не помню название. Случайно не "Шолпан"? Ладно, не буду гадать. Земляки напомнят

Шолпан.
  • 0

#656
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

мы когда сидели в "Морозовском" доме - я просто тащилась от этого чувства прошлого...паркет тех годов... стена от мечети. которой почти 150 лет... залезла в подвал , но оттудова все интересное оказывается уже растаскали водилы. и то наверно для растапливания печки

Вы не знаете что там было интересного, в подвале?
Интерес чисто историческо-краеведческий ))

Сообщение отредактировал Целиноград: 20.11.2012, 17:08:25

  • 0

#657
Bidanshi

Bidanshi
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Друзья! Кто может напомнить - как назывался кинотеатр на центральном базаре? Я туда редко ходил, боялся "базарских", потому и не помню название. Случайно не "Шолпан"? Ладно, не буду гадать. Земляки напомнят

Шолпан.


Спасибо!
  • 0

#658
Кирилл_Чунтонов

Кирилл_Чунтонов
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Родился в где раньше здание телеграфа было напротив глав почтамта, но там жил не долго и перехал по проспекту Целинников дома высокие, там еще в садик ходил "Зернышко"))) хорошо помню уже когда жил на Одинцово, по Монино. Раньше вечные терки были то с конституцией , то с 9 мая, то ос Слободкой)) сейчас этого нет, местного то редко встретить а встретишь то наоборот как-то радуешься)))один вот недавно сказал "местные уже давно все в красной книге". Хоошо поню мгазин Мелодия и Ласточка, Океан, Горизонт, Радуга, Солнечный, Юбилейка конечно,гост. Ишим и Москва.
  • 0

#659
Кирилл_Чунтонов

Кирилл_Чунтонов
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
а кто помнит висячку через газуху?))) мы кстати до сих пор кубринкой называем речку там)))
  • 0

#660
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Висячку помним, прыгали с неё ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.