Перейти к содержимому

Фотография

Целиноград и целиноградцы.Воспоминания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

#521
Prosto_Chel

Prosto_Chel
  • Гость
  • 7 сообщений
Хотелось бы услышать доводы больших дяденек в необходимости переименования улиц.


Особой необходимости в переименовании улиц не вижу.
По-моему, от последней такой инициативы городских властей в выигыше остались только изготовители табличек с наименованиями улиц, которые вешают на здания.
  • 0

#522
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Вот, снял "Зенитом" в 1996-м году. :) Изображение
  • 0

#523
гекки

гекки
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Случайно наткнулась на форум. С удовольтвием почитала воспоминания и посмотрела фотки. Очень люблю Целиноград - который помню - 70-80 года. Постоянно ездила к бабушке, а потом пару лет работала на ДСК, плохо помню где то в промзоне, напротив по моему был чугунолитейный завод. Бабуля жила на Октябрьской, недалеко от бани, напротив по моему был Дом быта, а позже построили какую то большую гостиницу. Из раннего детство хорошо помню фантаны у гостиницы и ресторана "Москва", мы там с подружкой мыли собранные бутылки. 20 лет как не была в Целинограде, очень хочется еще хоть разок туда приехать, но наверное ничего не узнаю.
  • 0

#524
Ост

Ост
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Этот город скользит и меняет названья,
Этот адрес давно кто-то тщательно стер.
Этой улицы нет, а на ней нету зданья,
Где всю ночь правит бал Абсолютный Вахтер
:laugh:
  • 0

#525
Ост

Ост
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


В четверг заходил на почтамт, какой-то он стал не тот, не родной что-ли? Помню когда еще на старом, были перьевые ручки с чернилами. И ещё вспомил тот почтамт, котрый был, когда ещё этого не было. Он был возле к/т Октябрь, в здании Центрального телегрфа, на первом этаже. Кто помнит?

Да, стал он типично-стандартным, раньше были такие массивные деревянные столы с чернильницами и ручками с перьями, еще были прорези в столешнице для мусора. Было окошко ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ, прием телеграмм (на открытках и на простом бланке). А вот старый телеграф помню смутно.


Ой, как много лет назад был этот почтампт. У меня бабушка на Комсомольской, 20 жила - я только по этому и помню. Больше чем 30-ть лет назад это было.
  • 0

#526
гекки

гекки
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Целиноградцы, помогите найти двоюродного брата, который проживал в Вашем городе, а может до сих пор там проживает. Потеряли связь много лет тому назад. Может быть кто нибудь подскажет телефон или адрес
справочного или адресного бюро в Вашем городе. Мой брат жил недалеко от центральной площади в деревянном доме, напротив по моему был детский мир. Домов этих уже наверняка нет. Его зовут Петер Карл Карлович, 1961г.р. Кто нибудь подскажите как можно отыскать человека в Вашем городе, или его следы.
  • 0

#527
Сказка на ночь

Сказка на ночь
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
всем доброго дня!
не хватило меня дочитать все сообщения, нахлынули воспоминания!
вспомнился ЖД техникум, а особенно его центральный вход, где за стеклом были выставлены такие красивые тепловозы, вагончики, всегда долго стояла рассматривала, только намного позже узнала, что это - дипломные работы выпускников.
а сколько по городу было больших мозаичных изображений! на городской типографии, в главпочтамте, на остановках (мы нередко пытались выковырять хоть один цветной камушек, и порой нам это удавалось)
магазин Буратино и рядом салон для новобрачных, всегда хотела попасть во второй, но не успела, убрали..
помню кафе в ЦУМе в красных тонах, под лестницей.
а там, где находился Вечный огонь была "красная площадь", то ли асфальт был красный, то ли это не асфальт был, но для нас она была "красной"
жила я в казачьем копае сначала, сразу за Дворцом гражданских обрядов, помню как его строили. был большой котлован и старшие мальчишки спустили туда плот и катались, нас хватало только на то, чтобы камни туда кидать. взрослые как могли гоняли их. и одна стена дворца была в круглых пятнах от мяча, это мы в козла играли. а ещё туда часто иностранцы наведывались, нам строго-настрого запрещалось к ним подходить а тем более брать у них что-нибудь. негров я именно там впервые увидела, мы были в шоке) рядом с Дворцом, на газоне, стоял огромный тополь - местный пятак, где по вечерам подростки собирались... а во дворе у нас огромный карагач рос, на нем все детство прошло, и игрушка у нас была - горбатый запорожец. костры мы жгли пионерские. детская посудка из консервных банок, пирожки из глины, вместо еды - семена карагача, ясеня, и всякого подножного корма, который реально поглощался. сначала спилили тополь, как и почти все тополя в центре города... потом карагач постигла та же участь... помню как Дворец сносили... на груде камней стоит трактор... это жуткое зрелище до сих пор перед глазами...
демонстрации 1 мая для нас в раннем детстве были не праздником труда, а маминым Днем Рождения, мы очень долго думали что это в её честь наряжают город и демонстрацию устраивают) помню эти веточки с цветочками из белой ткани, или веточки "мимозы" из ваты, покрашенной в желтый цвет...
диафильмы до сих пор у меня есть, и диаскоп, только лампочки на него нет, с удовольствием бы посмотрела
кафе "Лакомка" около 5 детской поликлиники, после приема у врача мама нас всегда задабривала пироженным
магазины "Спорттовары" - их было 2 рядом, хорошо помню как заходила туда и смотрела на коньки, но так и не попросила их у родителей, хотя они потом сами догадались и подарили их мне
Почта на пр.Целинников, где постоянно пахло сургучом... тогда мы часто писали, открытки к каждому празднику отправляли всем родным и знакомым, как я любила кидать письма в прорезь большого ящика.
одно время в парке, при спеске с моста стоял богатырь, может его ещё кто-нибудь помнит..
прогулку в парке всегда начинали с проезда по детской железной дороге, сейчас захожу в парк и первое что приходит в памяти - рельсы.
на углу пр.Целинников и Иманова был продуктовый магазин, который мы называли "наш", не сразу вспомнила, что он назывался просто "продукты"
ряд аппаратов с газировкой стоял около парка и там всегда были стаканы, граненные, мне нравилось их мыть.. и рядом кафе, где с одной стороны продавали мороженное на развес из фляг... самое вкусное мороженное... а с другой стороны стояли столики, мы там постоянно брали Тархун... а ещё по парку были такие маленькие фонтанчики с питьевой водой...
баню помню на Октябрьской, первая городская, там лавки каменные были...
помню как первые компьютерные игры появились, в доме, где агентство Аэрофлот, со двора, кто-то открыл компьютерный клуб, почему-то запомнилась одна игра про муравья, который собирал кристаллы, но его могло прибить камнем и надо было от него сбежать))
а какие очереди были, когда появилось первое мягкое мороженное...
по фонтанам около гостиницы Турист и около ДМ постоянно дети бегали в жару)
в агенстве Аэрофлот была библиотека, мы там проводили съезды "Крыши" - была такая полоса в Инфо-Цес, а там была рубрика "стена", в которой молодежь города переписывалась под псевдонимами...
а в краеведческий музей мой папа отдал германский трофейный приемник, который мой дед с войны привез..
за памятником первоцелинникам были посадки, которые сажали ученики 10-й школы..

ещё много чего...
  • 0

#528
natali(spb)

natali(spb)
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Уезжала из Целинограда. Не была 25 лет. Помню парк. Сестра меня водила кататься по железной дороге потом я племяницу. Колесо обозрения, комнату смеха.А умоста фотография, где снимались всей группой после окончания техникума. Универмаг Москва за ним находился мой техникум, а рядом у магазина ларек и в нем продавали воздушную вату. Магазин Даулет ,через дорогу Детский мир, Дворец железнодорожников. А между вокзалом и автовокзалом в ларьке можно было записать пластинку с поздравлениями. Самые страшные воспоминания когда на старом кладбище строили жилые дома. Базар
, а потом проходишь мимо насосного завода (если не ошибаюсь) выходишь на улицу Ленина и тут-же кафе- мороженница. ;)
  • 0

#529
Эма

Эма
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Да, 3 школа. Директор Зоя Ивановна, любимая учительница литературы Елена Алексеевна. Красный Барон писал про пион.лаг. в Боровом "Огонек". Озеро "Катыркуль". Пение под гитару..." Летний зной, крики чаек над водой..." Хорошо было. Влюблялись, "огоньки" в клубе, катание на лодке. А детские олимпийские игры в лагере с поднятием флага на линейке в честь победителей. А помните , возле гостиницы Ишим(Есиль теперь) павильон с молочными коктейлями? А новый год на площади? Встретишь по -целиноградски, идешь на площадь, а потом замерзший возвращаешься и встречаешь по-московски. Я в Москве никак не могла привыкнуть... Встретишь один раз и все.
  • 0

#530
Ин и Ян Юрьев

Ин и Ян Юрьев
  • Гость
  • 20 сообщений
э, Сказка на ночь!
это же мои воспоминания! это мое детство! я пялился на паровозики, ходил в магазин стекляшка, сожалел о дворце обрядов, ходил в библиотеку и компьютерные игры в агентсве аэрофлота...

хороший у нас был город. и воспоминания хорошие, и общего было много. может быть так и есть, что ты - это я. в целинограде такое часто бывало.
  • 0

#531
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений
Надпись на памятнике первоцелинникам (К-700 на месте где щас музей, кстати этот К-700 реально в совхозе РОДИНА после демонтажа починился, завёлся и поехал работать и по сей день) вроде была "люди поднимали целину-целина поднимала людей"...
Жалко аллею, при входе в ЦПКиО, ее снесли и на ее месте МИЛЛЕНИУМ построили. Такой красивый вид был, когда от ее начала смотришь в сторону речки, деревья потолком над головой сходятся и в конце лестница.
Честно, мне кажется иногда, что в Целинограде лучше чем в Астане.
  • 0

#532
Ануар

Ануар

    Онуаж

  • В доску свой
  • 2 700 сообщений
Привет всем ЦелиноградЦам!
Хоршая тема, прочитал все сообщения ответить хочетЦо на каждое, столько воспоминаний. :laugh:
Родился во 2-ом роддоме, учился в 35-ой школе, жил на СЛОБОДКЕ по Карла Маркса 25. Домик наш стоял на против ДОСАФ старое желто-серое здание.
Кто там писал по ВИСЯЧКУ что за газовкой так вот почти все лето мы там пропадали, прыгали с этого моста в свое время, а ещё бывало возьмем камеры машинные и в парк по речке на них бывало до моста пешеходного доплывали :laugh:
А 6-ти трубку мож кто помнит так вот по ночам там раков ловили, а днем на великах там гоняли.
А ещё на дачи ходили ранетки воровать :)
Зимой помню лед на Ишиме расчишали в районе ул Приречной и в хокей гоняли.
Да-а-а... Веселые времена были!
:lol:
  • 0

#533
Cat_#1

Cat_#1
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Я родилась в Целинограде, и сечас живу тут. Но с каждым годом понимаю все отчетливей, что это уже не мой город который я так любила. На данный момент мне ближе даже стала Алматы, чем Астана. Хотя раньше я была горой за свой город и это печально :lol:
  • 0

#534
Alexa79

Alexa79
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем привет. Случайно наткнулась на форум. С удовольствием почитала воспоминания и посмотрела фотки. Родного как таково ничего почти не осталось в городе. Перечислю что помнится мне, я правда уже 12 лет как уехала из моего родного города и на сегодняшний день даже не представляю какой он и что действительно ещё существует, а чего уже давно нет.
Училась я в 11 школе (да жаль, что её сносят) и прекрасно помню фруктовый сад за школой, был ещё "Зелёный патруль", который и следил за садом, чтобы никто не лазил там и не ломал деревья. Возле школы будка маленькая стояла "ремонт обуви". А на перекрёстке с ул. Мира кажется была столовая или пельменная, а так же и магазинчик помню книжный по улице Мира, мы со школы вечно туда бегали с девчатами открытки покупать. Помните была мода, календарики или открытки собирать? А ещё дом завалился по ул. Мира. не помню правда в каком году. Там рядом ещё жилой дом был, а снизу продуктовый маленький магазин. Мы с братьями, когда я их с садика забирала, там булочки с присыпкой покупали. Возле садика моего "Лесная сказка" магазин "Весна" был.
А жила я на ул. Пушкина 157 и каждый день ходила в школу через скверик, что напротив проходной Целинсельмаша был или есть. А летом в этом скверике в фонтане бултыхалась куча детей. А помнит кто нибудь ресторан "Север"? Возле него продавали пиво и квас с бочки.
По ул. Пушкина всегда зерно на Элеватор возили, а оно рассыпалось с машин по дороге и мы (дети с нашего двора) собирали его с дороги, жарили и жевали потом вместо жвачек. 9 мая парад проходил по улице и мы с родителями пристраивались к толпе и шли до маг. "Солнечный", а потом возвращались домой с длинными батонами.
Мой родной магазин "Колос" помню и маленький базарчик возле него (пирожное Картошка, леденцы Петушки) и на перекрёстке автоматы с газ.водой. По ул. Пушкина поликлиника была снизу жилого дома и аптека. Заводской универсам, кажется по ул. Абая.
Памятник у проходной Целинсельмаша, каждый день ложил кто-то свежие цветы.
Как свестульки делали с стручков какого-то дерева. А за соседним общежитием было футбольное поле и мы гоняли там футбол и прерикались с девушками с этого общежития.
  • 0

#535
Alexa79

Alexa79
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Подскажите где можно достать (старую) фотографию центрального входа (проходной) завода Целинсельмаш. Просмотрела кучу сайтов и ничего не нашла. Мне очень сильно нужна такая фотка. Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#536
$agittariu$

$agittariu$
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
2 Alexa79
И Вам привет!
11 школу снесли и вместо нее уже отстроили новую, зато на днях завалилась 6 школа, что между ул.Октябрьская (Ауэзова) и Мира (Бейбитшилик)
  • 0

#537
Alexa79

Alexa79
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

2 Alexa79
И Вам привет!
11 школу снесли и вместо нее уже отстроили новую, зато на днях завалилась 6 школа, что между ул.Октябрьская (Ауэзова) и Мира (Бейбитшилик)


я так понимаю, это старая 6 школа, да? А скверик с фонтаном ещё существует?
  • 0

#538
$agittariu$

$agittariu$
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений


2 Alexa79
И Вам привет!
11 школу снесли и вместо нее уже отстроили новую, зато на днях завалилась 6 школа, что между ул.Октябрьская (Ауэзова) и Мира (Бейбитшилик)


я так понимаю, это старая 6 школа, да? А скверик с фонтаном ещё существует?

Да, именно эта школа, завалилась торцевая часть, которая смотрит на ул.Мира.
Скверик где АС Пушкин стоит, напротив Целинсельмаша? Если этот, то существует, но фонтана не видел что-то. К 10 летию города столько фонтанов понастроили, плюс еще старые реконструировали.
  • 0

#539
Alexa79

Alexa79
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
помню был спорткомплекс по ул. Дружбы и овощной магазин, а если не изменяет память, где-то ближе к елеватору стоял магазин "Електротовары". В 90ом году переехала в 5 микрорайон. Ходила в 30 школу пока не построили новую 22. Ходили с друзьями и на Салёную Балку и на Кита. Во 2ом микрорайоне был магазин (не помню как назывался), а рядом библиотека. Бегали на речку через 3 м-он и дачи, позже стали эти дачи сносить и строить катеджи. Базарчик на "Орбите" (слышала что Орбита горела), тир стоял там и коктейли молочные продавали.
  • 0

#540
Ост

Ост
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Тоже учился в 11-школе, а потом еще в магиностроительном техникуме. Еще была 25-ая и 107-ая. Но больше всего понравилось в 11-ой. Свистульки - назывались пикульки и делали их из акации (кажется, и сейчас делают) А еще обрывали какую-то ягоду и ели, называюя, финиками :(.
Пока ходил в 11 школу, считал, что проходная Целинсельмаша - это и есть завод. Когда впервые попал за проходную, был очень сильно удивлен, что там почти отдельный город.
Уехал в 91 в Екатеринбург в универ. учиться. Приезжаю раз в год. А друзей почти не осталось - в основном в ФРГ, где тоже раз в год бываю. Они приезжают в Астану реже и приходится много рассказывать, как сейчас там :( Странно видеть наших детей - многое уже старше, чем мы были, когда жили в Целинограде.
А еще года два назад по работе ездил несколько раз в Петропавловск и очень был рад, там многое осталось как в Целинограде. Очень похоже. А Астана? Это совсем другой город. Ни лучше ни хуже просто другой. Чужой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.