Перейти к содержимому

Фотография

Банкоматыкакие проценты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений

А... можно я один совет дам, честно - не обидный. Старайся внимательно изучать условия предоставяемых тебе услуг, в любой сфере, и уж особливо - в финансовой. По молодости это кажется не нужным, но право слово - надо. Вот у меня сын тоже студент, тоже такой же "да я, да и без вас все знаю..." Однако когда столкнулся с тем, что понес некие финансовые потери просто потому что не прочитал договор внимательно, то задумался. А всего то он оформил себе карточку альфабанка, не посмотрев какова там плата за обслуживание счета. Когда я взял на сайте договор и тарифы, прочитал и прослезился, он пошел закрывать этот счет. И тут снова он понял полезность чтения договоров - ему начали вешать лапшу на уши, что счет закрыть не могут потому что ......, нужно подождать пару месяцев. Звонит мне и я цитирую ему пару пунктов из его договора, в соответсвии с которым ему обязаны закрыть счет сразу в момент обращения. И никуда не делись, закрыли Вобщем примеров можно привести множество.

спасибо, буду иметь ввиду :spy:
  • 0

#22
_AVA_

_AVA_
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Хм... Ну может и ошибаюсь, рубаху рвать на себе не буду - не специалист в этой области. Но на всякий случай проконсультировался у дочери, которая в одном из российских банков сидит на карточках. Она мне подтвердила, что банк, выпустивший карточку, при сьеме в чужом банкомате берет процент по своим тарифам, а уж с этих денег отстегивает и банку - владельцу банкомата, и собственно визе.


Тут я с Вами согласен
Просто прочитав Ваше предыдущее сообщение

При снятии наличности в чужих банкоматах, проценты с вас снимает банк, выпустивший карточку, в данном случае халык.

решил сказать куда утекает основная коммисия (чтоб небыло негатива на банк выпустившего карточку)
Вот в итоге мы вместе и пришли к более точному мнению что банк выпустивший карточку как в своем банкомате так и в чужем снимает одинаковую коммисию (или не снимает вообще) но при условии снятии в чужом банкомате дополнительно снимает коммисию "чужой" банк и виза
Узнал в Народном следующие тарифы за снятие
пенсионеры и бюджетники бесплатно
прочие организации заключивший индивидуальный договор с банком (0,75 в среднем +- в зависимости от договоренности)
просмотр баланса первые три раза в месяц бесплатно

Есть возможность платите через POS там вообще комиссия не снимается (платится магазином)
  • 0

#23
_AVA_

_AVA_
  • Частый гость
  • 67 сообщений

всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

А никто не знает сколько я буду платить за снятие денег в "родном" банкомате? как я понял _AVA_ ето оказываеца тоже не бесплатно


В зависимости от вашего тарифа, если бюджетник, пенсионер или студент то бесплатно, узнайте в кадрах или бухгалтерии

Может вы часто баланс смотрите, или при снятии чек требуете (чек это тоже расходный материал за него тоже платить приходиться)
Хотя баланс в Народном первые три раза бесплатно
  • 0

#24
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Один нечаянно в командировке когда был вместо Халыка в Цесне снял. :spy:
1 500 и 55 000 снял (полторы мне надо было сразу отдать без сдачи, а банкомат крупные обычно дает).
На следующий день примерно 4 000 недосчитался. Звоню в кол-центр говорю вот так и так, они говорят,
что я в чужом банке снял деньги и они пока не знают какую сумму я снял заблокировали у меня эту сумму,
потом когда придет инфа вернут то, что превышет комиссию.
Комиссия 1,5% и 1000 минимум, если мне не изменяет память.
  • 0

#25
murs

murs
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений


всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

А никто не знает сколько я буду платить за снятие денег в "родном" банкомате? как я понял _AVA_ ето оказываеца тоже не бесплатно

Касательно тарифов Народного банка:
если у Вас карточка выпущена в рамках зарплатного проекта, то в сети банкоматов и отделений Народного банка комиссия за выдачу наличных денег не взимается.

Если у Вас карта выпущена, как стандартная, то в сети нашего банка Банк удержит 1% от суммы.

Бугагага, :D аффтар жжот. :spy:
  • 0

#26
murs

murs
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений



всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

А никто не знает сколько я буду платить за снятие денег в "родном" банкомате? как я понял _AVA_ ето оказываеца тоже не бесплатно

Касательно тарифов Народного банка:
если у Вас карточка выпущена в рамках зарплатного проекта, то в сети банкоматов и отделений Народного банка комиссия за выдачу наличных денег не взимается.

Если у Вас карта выпущена, как стандартная, то в сети нашего банка Банк удержит 1% от суммы.

Бугагага, :D аффтар жжот. :spy:

Простите, не Вам-с. оффтоп :D
  • 0

#27
_AVA_

_AVA_
  • Частый гость
  • 67 сообщений

В зависимости от вашего тарифа, если бюджетник, пенсионер или студент то бесплатно, узнайте в кадрах или бухгалтерии

Может вы часто баланс смотрите, или при снятии чек требуете (чек это тоже расходный материал за него тоже платить приходиться)
Хотя баланс в Народном первые три раза бесплатно

Звянки :spy:
Оказывается бесплатно снимают бюджетники и пенсионеры,
а с студентов и сотрудников организации заключивших зарплатные договора взимается коммисия оговоренная в договоре (в среднем 0,75)
т.е. в вашем случае на какую коммисию институт заключил договор с банком столько вы и отдаете при снятии

Сообщение отредактировал _AVA_: 24.10.2007, 09:30:29

  • 0

#28
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Для карточек Халыка

Зарплатники:
Получение наличных в сети бакноматов Народного - бесплатно.
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 0,6 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)

Стандарт:
Получение наличных в сети банкоматов Народного - 1 % (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 1 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)
  • 0

#29
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
классная инфа, огромное спасибо.. надо бы выучить етот список =) сёдня рискнул и снял деньги с ккб... оказываеца я не ошибся =)
  • 0

#30
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

В Казахстане как минимум БТА и ККБ при получении в их банкоматах по чужим карточкам ничего не снимают.

при снятии кэша картой бта в банкоматах казкома удерживается 350 тг :smoke:
  • 0

#31
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений


В реальности многие банки в России грешат тем, что таки снимают фиксированную сумму ($1,5 - $3). В Казахстане как минимум БТА и ККБ при получении в их банкоматах по чужим карточкам ничего не снимают.

Ну надо же, десятки раз снимал в российских банкоматах нал с карт БТА, ККБ, АТФ - ни разу не было никакой дополнительной комиссии, кроме как комиссия банка-эмитента. Но это всё относится к снятию рублей. А вот если в России снимать не рубли (USD, EUR), то уже другой расклад.
ИМХО резюме:
снимая в банкоматах рос. банков рубли, банки-владельцы банкоматов не берут никакой комиссии.

а,сорри, невнимательно прочитал.
т.е., та сумма комиссии, которая отражается в выписке - это комиссия, допустим, БТА?
просто часто снимал деньги в рос.банкоматах и у меня постоянно снимали фиксированную сумму за каждую транзакцию, вне завимости от того, скока снимаешь.

Сообщение отредактировал Olzhas: 26.10.2007, 11:40:37

  • 0

#32
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Для карточек Халыка

Зарплатники:
Получение наличных в сети бакноматов Народного - бесплатно.
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 0,6 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)

Стандарт:
Получение наличных в сети банкоматов Народного - 1 % (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 1 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)


ККБ, БТА- 1.5 -1.7 соответственно, по крайней мере мне так сказали в их call centre
  • 0

#33
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


Для карточек Халыка

Зарплатники:
Получение наличных в сети бакноматов Народного - бесплатно.
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 0,6 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)

Стандарт:
Получение наличных в сети банкоматов Народного - 1 % (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 1 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)


ККБ, БТА- 1.5 -1.7 соответственно, по крайней мере мне так сказали в их call centre

Вы имеете ввиду комиссии за снятие нала по карточкам Халыка в банкоматах указанных банков?
  • 0

#34
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

классная инфа, огромное спасибо.. надо бы выучить етот список =) сёдня рискнул и снял деньги с ккб... оказываеца я не ошибся =)

А со "своего" банкомата не пробовал деньги снимать? :)
  • 0

#35
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


классная инфа, огромное спасибо.. надо бы выучить етот список =) сёдня рискнул и снял деньги с ккб... оказываеца я не ошибся =)

А со "своего" банкомата не пробовал деньги снимать? :)

Здесь ответ.
  • 0

#36
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений



классная инфа, огромное спасибо.. надо бы выучить етот список =) сёдня рискнул и снял деньги с ккб... оказываеца я не ошибся =)

А со "своего" банкомата не пробовал деньги снимать? :)

Здесь ответ.

Я о том, что он постоянно пытается снимать деньги в других банкоматах, хотя халыковских ооочень много :) Какой смысл?
  • 0

#37
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Я о том, что он постоянно пытается снимать деньги в других банкоматах, хотя халыковских ооочень много :) Какой смысл?

Цитирую:

Вот умня карточка халык банк... так как почти нигде нету их банкоматов а пользовался чужими банкоматами


  • 0

#38
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
2 Хоттабыч
Вы меня не слышите.
  • 0

#39
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Хм... Сначала посмотреть, а потом наезжать, воспитание не позволяет?

посмотреть я не мог ибо не знаю какой у халыка сайт,а наезжать я не наезжал, я просто спросил!

и кстати адреса
http://vse.kz/index....showtopic=26442
  • 0

#40
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений



Для карточек Халыка

Зарплатники:
Получение наличных в сети бакноматов Народного - бесплатно.
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 0,6 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)

Стандарт:
Получение наличных в сети банкоматов Народного - 1 % (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов ККБ, АТФ, Евразийский, ABN AMRO, Цесна, Каспийский, Дельта Банк, Лариба Банк - 1 % от суммы (мин. 50 тенге)
Получение наличных в сети банкоматов иных банков - 1,5 % от суммы (мин. 550 тенге)


ККБ, БТА- 1.5 -1.7 соответственно, по крайней мере мне так сказали в их call centre

Вы имеете ввиду комиссии за снятие нала по карточкам Халыка в банкоматах указанных банков?


а какая разница между снятием нала и получением нала? наличные есть наличные
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.