Перейти к содержимому

Фотография

Банкоматыкакие проценты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
Вот умня карточка халык банк... так как почти нигде нету их банкоматов а пользовался чужими банкоматами... мне сказали что всего 2% от снятых денег переплачиваю.. в последнее время мне кажеца что етот процент гораздо больше! подскажите кто знает, сколько снимают чужие банки и сколько свои?
  • 0

#2
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вот умня карточка халык банк... так как почти нигде нету их банкоматов а пользовался чужими банкоматами... мне сказали что всего 2% от снятых денег переплачиваю.. в последнее время мне кажеца что етот процент гораздо больше! подскажите кто знает, сколько снимают чужие банки и сколько свои?

1. Вот уж даже я заклятый нелюбитель халыкбанка :lol: не могу сказать что их банкоматов "почти нет". Банкоматов халыка - как грязи :laugh:
2. На сайте халыка в тарифах достаточно подробно расписано, какие проценты в каих случаях снимаются.

Сообщение отредактировал Farmer: 22.10.2007, 20:38:20

  • 0

#3
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
причём тут сайт халыка? я прошу мне сказать сколько процентов снимают ЧУЖИЕ банкоматы
  • 0

#4
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Чужие "банкоматы" НЕ снимают ничего. Это запрещено правилами Visa. А вот комиссия за проведение операций в чужой сети Халыком рубится, а вот сколько - должно быть расписано на сайте.
  • 0

#5
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

причём тут сайт халыка? я прошу мне сказать сколько процентов снимают ЧУЖИЕ банкоматы

Хм... Сначала посмотреть, а потом наезжать, воспитание не позволяет?
Для тех, кто в танке, поясняю. При снятии наличности в чужих банкоматах, проценты с вас снимает банк, выпустивший карточку, в данном случае халык. Если бы вы таки потрудились заглянуть в тарифы на сайте халыка, то уже давно бы все узнали.
Чужой банк, при получении наличности в его банкоматах, насколько я помню правила визы, процент снимать не имеет права. В реальности многие банки в России грешат тем, что таки снимают фиксированную сумму ($1,5 - $3). В Казахстане как минимум БТА и ККБ при получении в их банкоматах по чужим карточкам ничего не снимают.
  • 0

#6
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений

Хм... Сначала посмотреть, а потом наезжать, воспитание не позволяет?

посмотреть я не мог ибо не знаю какой у халыка сайт,а наезжать я не наезжал, я просто спросил!
  • 0

#7
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

В реальности многие банки в России грешат тем, что таки снимают фиксированную сумму ($1,5 - $3). В Казахстане как минимум БТА и ККБ при получении в их банкоматах по чужим карточкам ничего не снимают.

Ну надо же, десятки раз снимал в российских банкоматах нал с карт БТА, ККБ, АТФ - ни разу не было никакой дополнительной комиссии, кроме как комиссия банка-эмитента. Но это всё относится к снятию рублей. А вот если в России снимать не рубли (USD, EUR), то уже другой расклад.
ИМХО резюме:
снимая в банкоматах рос. банков рубли, банки-владельцы банкоматов не берут никакой комиссии.
  • 0

#8
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Хм... Сначала посмотреть, а потом наезжать, воспитание не позволяет?

посмотреть я не мог ибо не знаю какой у халыка сайт,а наезжать я не наезжал, я просто спросил!

Нажмите сюда.
  • 0

#9
_AVA_

_AVA_
  • Частый гость
  • 67 сообщений


причём тут сайт халыка? я прошу мне сказать сколько процентов снимают ЧУЖИЕ банкоматы

Хм... Сначала посмотреть, а потом наезжать, воспитание не позволяет?
Для тех, кто в танке, поясняю. При снятии наличности в чужих банкоматах, проценты с вас снимает банк, выпустивший карточку, в данном случае халык. Если бы вы таки потрудились заглянуть в тарифы на сайте халыка, то уже давно бы все узнали.
Чужой банк, при получении наличности в его банкоматах, насколько я помню правила визы, процент снимать не имеет права. В реальности многие банки в России грешат тем, что таки снимают фиксированную сумму ($1,5 - $3). В Казахстане как минимум БТА и ККБ при получении в их банкоматах по чужим карточкам ничего не снимают.

Ошибаешься уважаемый
Суть не в том что выпустивший карточку банк расстреливает за шаг в право шаг в лево, а в платежной системе Visa (между прочим Visa за все деньги берет, даже за просмотр баланса)
Все очень просто если производить транзакцию в сети банка то операция происходит без посредников быстро, дешево
Если Вы воспользуетесь сетью чужого банка (Ёжику понятно что чужой банкомат не сможет провести операцию в база не своего банка) и поэтому приходится пользоваться услугами посредника платежной системой Visa в свою очередь отдавая ей за это комиссию, конечно есть межбанковские договоренности которые позволяют проводить транзакции непосредственно между банковскими базами без использования международной платежной системы что делает коммисию меньше или вообще отсутствие таковой (если не ошибаюсь договоренность есть между Народным и ККБ)

Так что это не Халык забирает проценты, снимайте с банкоматов "принадлежащих карточке" или имеющих договоренность прямых транзакцию

Сообщение отредактировал _AVA_: 23.10.2007, 10:27:11

  • 0

#10
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
средняя ставка при съеме денег в "чужом" банкомате (халык не халык, без разницы), насколько я помню, до 3% но не меньше 450 тенге...
  • 0

#11
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

А никто не знает сколько я буду платить за снятие денег в "родном" банкомате? как я понял _AVA_ ето оказываеца тоже не бесплатно
  • 0

#12
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

А никто не знает сколько я буду платить за снятие денег в "родном" банкомате? как я понял _AVA_ ето оказываеца тоже не бесплатно

Все зависит от тарифного плана, например, зарплатники снимают деньги бесплатно.
  • 0

#13
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Ошибаешься уважаемый
Суть не в том что выпустивший карточку банк расстреливает за шаг в право шаг в лево, а в платежной системе Visa (между прочим Visa за все деньги берет, даже за просмотр баланса)
Все очень просто если производить транзакцию в сети банка то операция происходит без посредников быстро, дешево
Если Вы воспользуетесь сетью чужого банка (Ёжику понятно что чужой банкомат не сможет провести операцию в база не своего банка) и поэтому приходится пользоваться услугами посредника платежной системой Visa в свою очередь отдавая ей за это комиссию, конечно есть межбанковские договоренности которые позволяют проводить транзакции непосредственно между банковскими базами без использования международной платежной системы что делает коммисию меньше или вообще отсутствие таковой (если не ошибаюсь договоренность есть между Народным и ККБ)

Так что это не Халык забирает проценты, снимайте с банкоматов "принадлежащих карточке" или имеющих договоренность прямых транзакцию

Хм... Ну может и ошибаюсь, рубаху рвать на себе не буду - не специалист в этой области. Но на всякий случай проконсультировался у дочери, которая в одном из российских банков сидит на карточках. Она мне подтвердила, что банк, выпустивший карточку, при сьеме в чужом банкомате берет процент по своим тарифам, а уж с этих денег отстегивает и банку - владельцу банкомата, и собственно визе.

Сообщение отредактировал Farmer: 23.10.2007, 13:02:22

  • 0

#14
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
Хоттабыч спс большое.
  • 0

#15
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Ошибаешься уважаемый
Суть не в том что выпустивший карточку банк расстреливает за шаг в право шаг в лево, а в платежной системе Visa (между прочим Visa за все деньги берет, даже за просмотр баланса)
Так что это не Халык забирает проценты, снимайте с банкоматов "принадлежащих карточке" или имеющих договоренность прямых транзакцию

Вы ещё скажите, что Халык альтруист :laugh:
И ничего с клиента сверх Визовских тарифов не берёт :lol:

Все банки берут процент сверху! Только у разных банков эта маржа разная
  • 0

#16
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

ХМ... просто вопрос, ничего больше - а какой смысл в банкомате снимать 200-400 тенге?
  • 0

#17
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Хм... Ну может и ошибаюсь, рубаху рвать на себе не буду - не специалист в этой области. Но на всякий случай проконсультировался у дочери, которая в одном из российских банков сидит на карточках. Она мне подтвердила, что банк, выпустивший карточку, при сьеме в чужом банкомате берет процент по своим тарифам, а уж с этих денег отстегивает и банку - владельцу банкомата, и собственно визе.

Скажем так. с этих денег имеет себе на хлеб с икрой и отстёгивает МПС, ну, а далее МПС отстёгивает банку - владельцу банкомата


всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

Это не штраф, это комиссия...
  • 0

#18
faiwer

faiwer

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений

ХМ... просто вопрос, ничего больше - а какой смысл в банкомате снимать 200-400 тенге?

ну я студент.. просто пойти перекусить чего нибудь, или распечатать реферат... мне нельзя много денег снимать, я их сразу все потрачу =)
  • 0

#19
pvl_81

pvl_81
  • Гость
  • 12 сообщений

всем спасибо... теперь я понял куда ушли мои деньги... я снимал по малу (200-400 тг), и платил штраф больше чем снимал =)))

А никто не знает сколько я буду платить за снятие денег в "родном" банкомате? как я понял _AVA_ ето оказываеца тоже не бесплатно

Касательно тарифов Народного банка:
если у Вас карточка выпущена в рамках зарплатного проекта, то в сети банкоматов и отделений Народного банка комиссия за выдачу наличных денег не взимается.

Если у Вас карта выпущена, как стандартная, то в сети нашего банка Банк удержит 1% от суммы.
  • 0

#20
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

ну я студент.. просто пойти перекусить чего нибудь, или распечатать реферат... мне нельзя много денег снимать, я их сразу все потрачу =)

А... можно я один совет дам, честно - не обидный. Старайся внимательно изучать условия предоставяемых тебе услуг, в любой сфере, и уж особливо - в финансовой. По молодости это кажется не нужным, но право слово - надо. Вот у меня сын тоже студент, тоже такой же "да я, да и без вас все знаю..." :lol: Однако когда столкнулся с тем, что понес некие финансовые потери просто потому что не прочитал договор внимательно, то задумался. А всего то он оформил себе карточку альфабанка, не посмотрев какова там плата за обслуживание счета. Когда я взял на сайте договор и тарифы, прочитал и прослезился, он пошел закрывать этот счет. И тут снова он понял полезность чтения договоров - ему начали вешать лапшу на уши, что счет закрыть не могут потому что ......, нужно подождать пару месяцев. Звонит мне и я цитирую ему пару пунктов из его договора, в соответсвии с которым ему обязаны закрыть счет сразу в момент обращения. И никуда не делись, закрыли :laugh: Вобщем примеров можно привести множество.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.