Перейти к содержимому

Фотография

On-Line АНВАРА САЙДЕНОВА, 12 ноября 2007гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

#4307974
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ON-LINE конференция

АНВАР САЙДЕНОВ, Председатель Национального Банка РК

12 ноября 2007 г. с 12.00 до 14.00

Информационные партнеры:

ИзображениеИзображение

#81
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Уважаемый г-н Сайденов,

У меня несколько вопросов если позволите.

1) Официальный уровень инфляции, который, как Вы заявили не будет пересматриваться, совершенно не соответствует реальности. Это же очевидно. Наталья Коржова об этом сказала, депутаты тоже. Цены на основные товары, которые как раз и учитываются при расчете индекса инфляции, выросли как никогда. Хлеб в 1.5-2 раза, подсолнечное масло в 2,3 и более раз, кисло-молочная продукция на 20-30 и более %, сахар, соль, макаронные изделия, яйца, бензин - 10%, электричество в 2 раза с 4 тенге до 8, другие коммунальные услуги. Можно долго перечислять......


В настоящее время в Казахстане существует единая методика расчета инфляции, основанная на индексе потребительских цен. Ее можно найти на сайте Агентства по статистике, которое и осуществляет расчет инфляции. Методика расчета ИПЦ, используемая в Казахстане, отвечает мировым стандартам, предъявляемым к ценовым индикаторам, и практически ничем не отличается от той, которая используется большинством стран мира, в том числе и индустриально развитыми странами.
Поскольку потребительская корзина для расчета инфляции отражает структуру расходов домашних хозяйств и включает в себя товары и услуги, занимающие наибольший удельный вес в потреблении населения, то страновые различия зависят от структуры потребления домохозяйствами. Скажем, бедные страны больше потребляют продовольствия, богатые страны, напротив, непродовольственные товары и услуги.
В состав потребительской корзины в Казахстане входит 508 товаров и услуг.Что касается уровня реальности уровня инфляции в 9%, то это, как говорится, «средняя температура по больнице». Какие-то товары растут в цене быстрее, какие-то медленнее, какие-то дешевеют. Существуют также и региональные различия в динамике цен. Этот факт также учитывается при расчете инфляции.В настоящее время в Казахстане существует единая методика расчета инфляции, основанная на индексе потребительских цен. Ее можно найти на сайте Агентства по статистике, которое и осуществляет расчет инфляции. Методика расчета ИПЦ, используемая в Казахстане, отвечает мировым стандартам, предъявляемым к ценовым индикаторам, и практически ничем не отличается от той, которая используется большинством стран мира, в том числе и индустриально развитыми странами.
Поскольку потребительская корзина для расчета инфляции отражает структуру расходов домашних хозяйств и включает в себя товары и услуги, занимающие наибольший удельный вес в потреблении населения, то страновые различия зависят от структуры потребления домохозяйствами. Скажем, бедные страны больше потребляют продовольствия, богатые страны, напротив, непродовольственные товары и услуги.
В состав потребительской корзины в Казахстане входит 508 товаров и услуг.
Что касается уровня реальности уровня инфляции в 9%, то это, как говорится, «средняя температура по больнице». Какие-то товары растут в цене быстрее, какие-то медленнее, какие-то дешевеют. Существуют также и региональные различия в динамике цен. Этот факт также учитывается при расчете инфляции.
Т.е. я хочу сказать, что следует также различать повышение цен в конкретном магазине или на конкретном рынке на отдельные товары от инфляции в целом. Если, например, цены на определенный товар в определенном населенном пункте выросли на 20%, то это не означает, что инфляция также должна составить 20%.
При этом цены на одни и те же виды потребительских товаров или услуг в отдельных регионах могут вырасти значительно, а в других не измениться или даже снизиться. Расчет инфляции в Казахстане предполагает учет и усреднение изменений цен на 508 видов товаров и услуг, которые потребляются среднестатистическим домашним хозяйством на всей территории республики. Разумеется, это не означает, что каждая семья потребляет эти 508 товаров и услуг, набор товаров может изменяться в зависимости от места проживания, доходов, предпочтений, потребностей семьи и др. факторов.


Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с ЗПИФРИ. Ожидается ли их стабилизация хотя бы в долгосрочной перспективе? Будут ли они более прозрачны, как в России? Спасибо.


Вы не могли бы расшифровать аббревиатуру?

#82
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Здравствуйте, Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
1. Какую книжку по макроэкономике Вы порекомендуете?
2. Вы сторонник какой экономической школы (монтеаристы, неоклассики и т.д.)
3. Как вы относитесь к роли МВФ в отношении быстроразвиающихся стран с огромным потенциалом.
4. Как вы считаете каков объем кэрри-трейдинга в Каазахстане?
5. Альянс банк скорее жив чем мертв, или скорее мертв, чем жив?
Спасибо. Успехов и здоровья. :weep:

  • 0

#83
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Уважаемый г-н Сайденов,



2) Не могли бы поделиться, каким образом вы сберегаете и приумножаете свои капиталы. Пользуетесь ли услугами ПИФов? Где в предкризисных и кризисных ситуациях наиболее надежно хранить сбережения?

Депозитов и паёв инвестфондов в нашей семье нет. С учетом механизма гарантирования депозитов, наверное, самый простой способ сберечь свои сбережения – это депозиты БВУ.



Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Уважаемый г-н Сайденов,


3) Правительство выделяет 4 млрд. долларов на поддержку банков. 4 млрд. денег налогоплатильщиков, т.е. наши с вами в ущерб социальным проектам. Банки - это частные институты и они должны отвечать за непродуманную политику своими активами, иначи у них может сложиться ложное впечатление, что можно и дальше не заниматься риск-менеджментом, а государство в любом случае поможет. Считаете ли вы позволительным поддержку частных компаний за счет государственных средств?

4) Ваш прогноз насчет развития кризиса. Мы, конечно, понимаем, что его "НЕТ", как говорят по Хабару (Правда, к чему тогда спешно кроить бюджет и выделять миллиарды долларов спецпомощи?), но все же. Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация в США в ближайшей перспективе и каким образом это отразится на нас.

Заранее благодарю за ответы.



Во-первых, деньги выделяются не на поддержку банков. Об этом я уже говорил.
Во-вторых, деньги не забираются из социальных программ.
В-третьих, соглашусь с Вами, что государство не обязано помогать банкам или любым другим организациям. Ведение бизнеса всегда предполагает определенный риск. Тем не менее, сложившаяся ситуация – это не проблема только одного банка или только одной строительной компании. Поэтому государство идет на поддержку не конкретных институтов, а экономики в целом. При этом надо учитывать особую роль банков в экономике. Именно поэтому они регулируются, во-первых, жестче любых других видов бизнеса, а во-вторых, правительства и центробанки всех стран оказывают банкам помощь в кризисных условиях.


Действительно, отголоски недавнего ипотечного кризиса в США также отразились и на финансовом рынке Казахстана. Это обусловлено ростом вовлеченности и интеграции финансового рынка Казахстана в мировой рынок.
Первичный эффект уже сказался через сокращение аппетитов иностранных инвесторов к риску, сокращение ликвидности и доступности фондирования. Дальнейшее развитие зависит от того, насколько спад рынка недвижимости замедлит рост экономики США и других стран.
Сокращение объемов внешнего фондирования негативно повлияло на способность банков предоставлять новые кредиты заемщикам, и способствовала снижению темпов кредитования экономики.
В отношении перспектив развития ситуации в США, отмечу, что по оценкам аналитиков, в целом состояние американской экономики в предстоящем году, может, и оставит желать лучшего, однако вероятность того, что она избежит рецессии, возрастает.
Между тем финансовые рынки не придут к стабильности до тех пор, пока не будет полной прозрачности в списке пострадавших от кризиса и размерах их потерь. На достижение этого могут уйти месяцы.

#84
Анвар Сайденов

Анвар Сайденов

    Гость ЦТ

  • Постоялец
  • 27 сообщений

Насколько вы независимы в своей работе и испытаваете ли вы политическое давление при принятии решений, в ситуации когда на самом верху было публично заявлено что «кризиса нет».

Согласны ли с утверждением,что все происходящее сейчас в банковской сфере «временнными затруднениями связанными с кризисом ликвидности на мировых финансовых рынках» или дайте вашу собственную характеристику ситуации с БВУ в Казахстане.

Разрабатывается или существует какой-либо план действий правительства на случай если «временные затруднения» несколько затянутся.
И предполагая такой сценарий, как долго Нацбанк сможет поддерживать валютный курс за счет своих резервов при существующем дефиците платежного баланса и насколько это целесообразно.


Национальный Банк настолько независим в своей работе, насколько он бюджетно независим, а наш бюджет самостоятельный. Очень важные решения в том числе имеющие и политические аспекты, мы стремимся принимать на основе консенсуса с Правительством и администрацией Президента.

С отсутствием кризиса я согласен - это позиция Национального Банка.

События на мировых финансовых рынках привели к тому, что в нашей банковской сфере реализовался ряд потенциальных рисков, который в ней существовал. Задача теперь в том, чтобы совместными усилиями эти последствия преодолеть. План действий правительства, Нацбанка, АФН, в том числе на сценарной основе, существует. Естественно, его приходится постоянно корректировать. Поддержка валютного курса в значительном объеме я думаю, не будет необходима, поскольку тенденции и платежного баланса и позиции наших экспортеров достаточно положительные.
  • 0

#85
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

ПРОМЕЖУТОЧНОЕ РЕЗЮМЕ:

Основные вопросы, интересующие ЦТ-шников на данный момент:

1) Что творится с ценами, куда летит инфляция, когда это кончится и каким образом НБРК намерен решать эту проблему (стандартные ответы типа "...все нормально, инфляция держится в допустимом коридоре" и т.п. не есть удовлетворительные - ценовой кризис налицо)?
2) Вопрос, вытекающий из первого - как сохранить сбережения? Как лично Вы это делаете?
3) Вопрос, вытекающий из первых двух - каково среднесрочное будущее банковской системы страны? Меры, планируемые НБРК в данной связи (более концептуальные и принципиальные, в отличие от фин. помощи)?



1. Цены растут, растут быстро. Усиление инфляционного давления во 2 полугодии 2007 года, было вызвано, в первую очередь, воздействием внешнего фактора.В частности, в 2007 году на мировом рынке зерновых культур было зарегистрировано значительное удорожание пшеницы. С определенным временным лагом повышение мировых ценах сказалось на внутреннем рынке Казахстана. За август-октябрь 2007 года хлеб стал дороже на 36,5%, мука пшеничная подорожала почти вполовину. Кроме того, удорожание растительных масел на мировом рынке привело к росту цен на масло подсолнечное и в Казахстане. В сентябре 2007 года подсолнечное масло стало дороже на 12,6%, в октябре – на 59%.Не следует исключать, что в определенной степени удорожание данных товаров было вызвано и спекулятивным фактором.
Следует также отметить, что регулирование данных факторов находится вне сферы деятельности Национального Банка, другими словами Национальный Банк не располагает ни косвенными, ни прямыми инструментами для воздействия на них. По моему мнению, даже Правительство ограничено в выборе действий.

2. В отношении выгодности того или иного вида инвестирования, например, инвестиционного фонда, банковского депозита и т.п., в целом считаю, что выбор финансового инструмента для вложения денег должен осуществляться с точки зрения доходности и надежности.
При этом депозиты в банках являются более защищенными, по сравнению с инвестиционными фондами, так как вклады до 700 тысяч тенге застрахованы АО «Казахстанский фонд гарантирования (страхования) вкладов физических лиц».
Что касается выбора валюты, то мы всегда предлагали населению диверсифицировать свой валютный портфель, то есть хранить свои сбережения часть в тенге, а часть в долларах или евро.


3. Думаю, предстоящий год будет для наших банков непростым. Надеюсь на трезвый пересмотр ими своих стратегий. С точки зрения рисков, и это общемировые проблемы, на первый план выходят не вопросы капитализации банков, а ликвидность и качество активов. Думаю, нам с АФН необходимо сосредоточить усилия на этих направлениях.

#86
Анвар Сайденов

Анвар Сайденов

    Гость ЦТ

  • Постоялец
  • 27 сообщений

Здравствуйте, Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
1. Какую книжку по макроэкономике Вы порекомендуете?
2. Вы сторонник какой экономической школы (монтеаристы, неоклассики и т.д.)
3. Как вы относитесь к роли МВФ в отношении быстроразвиающихся стран с огромным потенциалом.
4. Как вы считаете каков объем кэрри-трейдинга в Каазахстане?
5. Альянс банк скорее жив чем мертв, или скорее мертв, чем жив?
Спасибо. Успехов и здоровья. :weep:


1. Из базовых я учился на Фишере и Дорнбуше, а также Бренсоне.
2. Монетарист я, если все упростить.
3. МВФ нужно слушать, но поступать по своему.
4. Объем кэрри-трейдинга сейчас резко снизился, но до августовских событий наши банки активно использовали сделки йены-доллары
5. До такой стадии состояние Альянс Банк не дошло. Мы надеемся на существование в будущем всех наших крупных банков
  • 0

#87
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Господин Анвар Сайденов! Надеюсь на Вашу порядочность и честные - правдивые ответы на пару вопросов.
1. После дефолта ГКО и обвала рубля в августе 1998 года в России, тенге не падал к доллару. В конце 1998 года бюджет РК на 1999 год был 3-жды секвестирован, и Ораз Джандосов (лучший Министр Финансов 1998 года в мире) заявлял, что оснований для девальвации тенге нет. Почему же в апреле 1999 года тенге был девальвирован? Ведь МВФ готов был предоставить заем, котировки фьючерсов на нефть уже росли, а все льготы советского периода для инвалидов, малоимущих и пенсионеров были отменены?

2. Почему доллар с 2002 года упал к евро с 0,85 до 1,43 или на 68%, а тенге с курса 155 вырос до 120 или на 30%? Для поддержки экпортеров РК? А вы в курсе, что экпортеры РК получают возмещение НДС и их оплачивают те, кто занимается производством товаров и услуг в РК? Может если бы курс тенге вырос бы до 50 тенге за доллар или на 68% как евро, в Казахстане зерно, муку и нефть не вывозили бы зарубеж, а перерабатывали внутри в хлеб, макароны и бензин?

И последнее, почему Банки Казахстана (Казком, БТА) выдают кредиты (ипотеку и автокредиты) в России дешевле, чем в Казахстане? А депозиты принимают под меньший процент чем в России? Почему народ Казахстана у них на 2-м месте после Россиян?
Спасибо!


1. На эту тему советую почитать Совместное заявление Национального Банка и Правительства от 4 апреля 1999 года «О дальнейшей политике обменного курса тенге» касательно перехода к режиму свободно плавающего обменного курса.
А тенге не падал только благодаря поддержке со стороны Национального Банка. С августа 1998 года по март 1999 годы на эти цели мы потратили более половины золотовалютных резервов.
Здесь важно понимать, что дело не только в динамике номинального курса тенге к доллару, а и в РЭОК (реальный эффективный обменный курс), который демонстрирует конкурентоспособность экспорта. Россия – была и остается одним из главных торговых партнеров Казахстана. Динамика курса сложилась таким образом, что Казахстан испытал шквал импорта из стран СНГ, прежде всего России.
Не думаю, что помощь МВФ в той ситуации оказала бы серьезное воздействие.
С другой стороны, резкая девальвация тенге и возобновившийся рост мировых цен на нефть способствовали возобновлению роста экономики Казахстана. В 1997 году экономика выросла на 1,7%, в 1998 году упала на 1,9%, а начиная с 3 квартала 1999 года рост экономики больше не прекращался.

2. Вы сами прекрасно знаете, что изменение курса тенге определяется целым комплексом факторов и соотношение евро-доллар среди них отнюдь не главное. Читаю, что потенциал укрепления тенге был реализован достаточно полно и на рыночной основе. Когда же мы говорим о конкурентоспособности, необходимо оперировать понятием реального обменного курса.

3. Условия по выдаваемым кредитам со стороны банков устанавливаются ими самостоятельно с учетом текущей политики каждого банка и зависят от многих факторов. Казахстан и Россия отличаются друг от друга по многим параметрам. Поэтому некорректно соотносить номинальные значения ставок по кредитам и депозитам. Кроме того, если внутри Казахстана банки самостоятельно определяют правила игры, то на рынке России «дочки» наших банков вынуждены подстраиваться под местные.


Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Извините, если подобный вопрос уже был.
У меня такой вопрос, может ли организация в которой я работаю, указывать мне, в каком банке мне следует открыть зарплатную карточку?!
Я бюджетник, и моя зарплата перечисляется на карточку народного банка, но я пользуюсь кредитной картой казкомбанка, и мне было бы выгодней, чтобы зарплатная карта относилась к казкому.
Я имею право потребовать, чтобы мне перечисляли зарплату на казкомовский счет?!


Выбор банка для открытия банковского счета и пользования банковскими услугами, в том числе по приобретению платежной карточки для перечисления заработной платы, является правом каждого лица. Действующее законодательство гарантирует это.
Ваш вопрос, возможно, связан с тем, что на практике организациям удобно работать с двумя-тремя банками, предоставляющими пакет услуг по «зарплатным проектам» на основе договорных отношений на льготных условиях обслуживания их работников.
Вместе с тем, Вы имеете полное право на основании заявления перечислять свою заработную плату в любой банк второго уровня по Вашему усмотрению. Бюджетная организация, в которой Вы работаете, в соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов Правительства РК просто обязана осуществить выплату заработной платы и других денежных выплат, причитающихся Вам, через соответствующий банк, выбранный Вами для перечисления заработной платы.

#88
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#89
Анвар Сайденов

Анвар Сайденов

    Гость ЦТ

  • Постоялец
  • 27 сообщений

Здравствуйте Уважаемый Анвар Галимуллаевич,

1.Почему за БВУ никто не следил когда они брали извне столь большие суммы? Ведь это угрожает Нац. Финансовой Безопасности!?
И кто должен за этим следить?
2.При вступлении в ВТО не опасаетесь ли вы что банковская система лопнет как мыльный пузырь? Ведь тогда деньги вытекут из страны! Что приведёт к полному обнищанию нищих!!!


Объемы займов БВУ отслеживал и АФН и Нацбанк. Мы ввели требования в июле 2006 года, которые заставили банки резервировать большие суммы при внешних займах. В середине дета 2007 года эти суммы составляли более 700 млрд. тенге. Именно из этих денег мы поддерживаем ликвидность банков сейчас.

Я думаю, что наша банковская система будет функционировать достаточно успешно после вступления в ВТО. Массового прихода иностранных финансовых организаций на наш рынок не случится, деньги никуда не вытекут, не беспокойтесь. В случае повышенной конкуренции (в результате вступления в ВТО) широкие слои населения должны только выиграть.
  • 0

#90
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Добрый день, г-н Сайденов!

Меня интересует дальнейшая судьба Постановления Правительства РК № 1328 от 15 декабря 2004 года "Об утверждении категорий торговых(обслуживающих) организаций, обязанных принимать платежи с использованием платежных карточек при осуществлении торговых операций ра территории РК". Постановление приняли, но каких-то дальнейших конкретных шагов по реализации не введется.
И кстати, очень жаль, что согласно данного Постановления не включены индивидуальные предприниматели (в плане обязательного приема к оплате карточек).
Известно, что оборот по картам постоянно растёт, но доля безналичных платежей в розничной торговле ничтожно мала (меньше 5%). Более 95% - это операции по снятию наличных.
Было бы хорошо, если бы НБ РК способствовал разработке и установлению поощрений для предприятий розничной торговли в виде уплаты налога на прибыль при превышении доли расчетов картами 25% от общего розничного товарооборота предприятия.
Насколько я знаю, поддержание денежного наличного обращения "стоит" 5-7% ВВП. При этом торговых сеть терминалов способна только за счет сокращения наличныхх расчетов и общего уменьшения расходов на бумажную технологию сэкономить государству и национальной экономике не менее 1% от годового ВВП. В 2006 году ВВП был около USD 76 млрд. А 1% - это USD 760 млн.


Нацбанк полностью поддерживает Ваш подход к расширению сферы безналичных платежей, однако не все здесь зависит от нас. Нужны меры, в том числе стимулирующие, со стороны Правительства. Что касается 95% операций, то доля снятия наличных в объеме безналичных платежей снижается, и сейчас она ниже этой цифры.

#91
Анвар Сайденов

Анвар Сайденов

    Гость ЦТ

  • Постоялец
  • 27 сообщений

Уважаемый г-н Сайденов,
Наша компания, занимается прорывным проектом, сейчас инфляция, на конец октября составила 15,3 %, предположим, что инфляция до конца года, будет в лучшем случае, около 16 %.
Какие ваши прогнозы по инфляции на 2008-2010 года...?
И почему, пенсионные фонды не финансируют национальные, прорывные и инновационные проекты в РК? Я думаю, что у них достаточно средств, для таких проектов...и все таки, все подобные проекты финансируются зарубежными инвесторами... Какая ваша позиция, в этом отношении?



Прогнозы по инфляции на трехлетний период будут готовые в конце ноября. Мы их опубликуем в том числе и на нашем сайте. Что касается пенсионных накопления, моя личная позиция - что их сохранность превыше всего, поэтому если есть риски невозврата, а по инновационным проектам эти риски велики, то на них идти не следует.
  • 0

#92
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Уважаемый Анвар Галимуллаевич.......
.....Теперь собственно вопросы:
1. Почему агрегат М3 в 2007 году вырос на 168,3% к аналогичному периоду прошлого года, в то время как общий объем произведенной промышленной и сельхозпродукции (товара) в 2007 году вырос только на 112% (хотя отсюда надро бы отнять 107,9% роста потребительстких цен, тогда рост составит всего 104,1%)?
2. Чем, каким товаром или услугами, обеспечены дополнительные 68,3% денежной массы?
3. Является ли данная статистика свидетельством того, что в Казахстане в последнее время наблюдалось устойчивое нарастание инфляционных тенденций (по 70% в год)? [/b]

Если рост товарного производства составил лишь 12% (хотя отсюда надро бы отнять 7,9% роста потребительстких цен, тогда рост составит всего 4,1%), то рост
Среднемесячной зарплаты на 29,6% выглядит опасной тенденцией - рост зарплат опережает темпы роста ВВП, что безусловно очень плохой показатель.

Конечно, выкладки приблизительные, но они вполне дают представление о нездоровой ситуации с денежным обращением в стране.

Прошу, Вас, прокоментируйте, я не понимаю.


Абсолютно некорректно сопоставление. Вы не учитываете уровень монетизации экономики (отношение денежной массы к ВВП). Денежная масса обслуживает не только сферу промышленного производства и сельского хозяйства. Если мы сопоставим цифры по денежной массе и ВВП (что будет более корректно), то в текущем году она составляет менее 40%. Этот уровень сопоставим с Россией, но намного ниже, чем, например, в странах Восточной Европы (в Чехии – более 80%). А в Японии он составляет почти 190% от ВВП.

#93
олежка

олежка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
1.Как вы думаете опасно ли быть финансовым заложником США, Ведь если экономика США вдруг рухнет, за ней тудаже пойдёт вся мировая!
2.Не думает НБ в обозримом будущем перейти на другую валюту!
Спасибо!!!
  • 0

#94
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Здравствуйте Анвар Галимуллаевич!

Спасибо за участие в конференции, и заранее спасибо за ваши ответы и внимание.

По данным АФН, объем ипотечных займов, выданных комбанками под залог недвижимости, на 1 сентября составил 3009 млрд тенге. На долю этих займов в совокупном ссудном портфеле банков приходится 34,6%.

Между тем в кредитном портфеле банков второго уровня на долю ипотечных жилищных займов приходится 7,3%, объем которых на 1 сентября составил 632,8 млрд тенге.

Объем займов банков второго уровня, выданных отрасли строительства, составил 1681,4 млрд тенге, 19,3% ссудного портфеля банков.

Вопрос, можно ли утверждать, что около 53,9% от общего ссудного портфеля банков связано со строительной отраслью (34,6% составляют ипотечные займы и жилищные ипотечные займы и 19,3% выдано отдельно строительным компаниям)? Могут ли эти цифры (34,6% и 19,3%) пересекаться и дублироваться?



Вы не совсем корректно сопоставляете данные. Вы берете одни и те же цифры, но не учитывается различную классификацию. Поэтому, по всей вероятности, у вас получается двойной счет.
Скажем так. Кредит под залог недвижимости – это все кредиты, предоставленные банками, на какие угодно цели и в какие угодно отрасли.
Кредиты строительным компаниям выдаются на различные цели (пополнение основных и оборотных средств, строительство объектов, лизинг, покупку ЦБ и т.д.) и под разные виды залогов.
Соответственно, объединять их нельзя.

#95
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Ожидается ли их стабилизация хотя бы в долгосрочной перспективе? Будут ли они более прозрачны, как в России? Спасибо.
  • 0

#96
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Это ответы г-на Сайденова на вопросы, заданные заранее.

Здравствуйте Г-н Сайденов.

Полагаю, Вы согласны что в Алматы спрос на недвижимость любого типа превышает над предложением.

1. Насколько верно утверждение некоторых аналитиков, в течение 2009г. предложение превысит над спросом?

2. Как повлиял или повлияет существующий кризис (коррекция) на рынке недвижимости Алматы на утверждение в 1-м вопросе?

Благодарю за внимание.


Я считаю очевидным, что ситуация до середины 2007 года на рынке недвижимости была перегретой, цены были сильно раздуты. Понятно, что очень долго на пике находиться невозможно. В определенной степени можно быть благодарными новому повороту ситуации, потому что это дает возможность «остыть» и более взвешенно подходить к принятию решений. Это касается и банков, и риэлторских компаний, и граждан.
А потребность в новом жилье, т.е. спрос на него, действительно превышает предложение. Необходимо принимать во внимание, что до сих пор не был достигнут уровень 1989 года, когда объем ввода нового жилья в Казахстане составлял 8,8 млн. кв.м. Растет число городского населения, растут потребности в расширении, улучшении жилищных условий. Кроме того, известно, что недвижимость явилась и инвестиционным инструментом в условиях недостаточности финансовых инструментов.

#97
Анвар Сайденов

Анвар Сайденов

    Гость ЦТ

  • Постоялец
  • 27 сообщений

Вопросы от редакции "Деловые Новости", 31 канал:
1.Нацбанк традиционно отличается открытой информационной политикой, как в перспктиве Вы планируете расширять и развивать данное направление с учетом того, что ситуация на казахстанском финансовом рынке усложнилась?
2.С учетом того, что рейтинговые позиции казахстанских финансовых организаций изменились, какую роль может сыграть участие Казахстана на международных диалоговых бизнес-площадках?
3.На сколько возрастет потребность казахстанского бизнеса в дополнительных зарубежных инвестициях в среднесрочном периоде?



1.Я думаю, мы пойдем на более частое предоставление большего объема информации по действующим каналам. Мы сейчас как раз продумываем формат подачи информации по текущей ситуации в финансовом секторе.

2. Надо использовать любые возможности для донесения объективной информации о состоянии финансовой системы Казахстана до международного инвесторского сообщества и рейтинговых агентств.

3. Приток прямых иностранных инвестиций достаточно стабилен. Другой вопрос, что надо их привлекать больше в несырьевой сектор. Количественно оценить такие потребности достаточно непросто.
  • 0

#98
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#99
Анвар Сайденов

Анвар Сайденов

    Гость ЦТ

  • Постоялец
  • 27 сообщений

Уважаемый Анвар Галимуллаевич!
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Ожидается ли их стабилизация хотя бы в долгосрочной перспективе? Будут ли они более прозрачны, как в России? Спасибо.


Ничего радикального с паевыми фондами в целом, в том числе с закрытыми не происходит. Нынешние тенденции - это реакция на сложившуюся ситуацию. Поэтому в долгосрочной перспективе я уверен в стабилизации. Что касается прозрачности то мы двумя руками "за"- давайте откроем реалити-шоу "ЗПИФРИ под мироскопом"!
  • 0

#100
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Анвар Галимуллаевич, в Казахстане кризис.
Мы все умрем, да? :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.