Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Свадебные обычаи у казахов (как может выглядеть современный Беташар?)у подруги свадьба, намечается обряд Беташар, что там может быть, и что


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Ни разу в жизни не была на свадьбе, тем более казахской. Свадьба в другом городе, никак не могу разузнать у нее, как проходит обряд Беташар, и что мне, как ее подружки, нужно делать. Подскажите, плз :smoke:
  • 0

#2
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Беташар
Обязательная традиционная песня-жыр. В юрту отца жениха, где все собираются, приводят невесту в полном свадебном наряде. По обе стороны невесты, взяв ее под руки, стоят учтивые, благовоспитанные снохи. В «беташар» входит знакомство невесты с родственниками мужа, здесь выражают добрые советы и пожелания в семейной жизни. Певец-импровизатор, характеризуя в стихах каждого из почтенных родственников, призывает невесту отдать поклон в его честь. Невеста должна поклониться каждому, а в ответ на это близкие родственники мужа дают «корiмдiк» (подарок при показе невесты). «Беташар» заканчивается наставлениями, пожеланиями, советами.
Подробнее тут в разделе ТРАДИЦИИ :smoke:

Сообщение отредактировал Alle: 21.10.2007, 17:22:32

  • 0

#3
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Подружкам нужно быть повнимательнее. Постарайтесь одеться скромнее, поменьше косметики и лучше косить глазом, и прихрамывать.Если Вы понравитесь домбристу,нужно будет с ним переспать.
  • 0

#4
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
невеста стоит укрытая фатой. жених нагибает её. фату поднимают и жених ей под фатой показывает свой член. если невеста посчитает что он ей не подойдет, то она разворачивается и уходит. свадьбы не будет. невеста старается закрыть фатой член чтобы никто не увидел. иначе жениху будет стыдно. если все ок. то она поднимается и пьет вместе с женихом белый напиток поданный им в пиалах. как прапвило это кумыс или айран (простокваша).

п.с. насчет домбриста над вами пошутили.
  • 0

#5
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Йурист, мне вас жалко - пережить такое :smoke: То-то вы такой в каске и улыбаетесь с тех пор, как невеста ваш инструмент не одобрила :smoke:

Сообщение отредактировал Alle: 21.10.2007, 17:40:29

  • 0

#6
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

невеста стоит укрытая фатой. жених нагибает её.

:) :) :)




Йурист, мне вас жалко - пережить такое :) То-то вы такой в каске и улыбаетесь с тех пор, как невеста ваш инструмент не одобрила :smoke:



Это известная история. Он показал эмитатор, ну и ... :smoke:
  • 0

#7
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
www.kazah.ru - много всего о казахах и их традициях
  • 0

#8
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Действительно, автор, идите лучше туда. Тут вы ничего, кроме сортирных пошлостей не получите.
www.kazakh.ru - так будет правильней.
  • 0

#9
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Видимо, некоторых комментаторов тоже обидели каким-то или какими-то способами. Интересно было бы знать эти самые способы.
  • 0

#10
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Йурист, мне вас жалко - пережить такое :smoke: То-то вы такой в каске и улыбаетесь с тех пор, как невеста ваш инструмент не одобрила :smoke:

про какую каску вы говорите? я не улыбаюсь ни сколечки. седня масло подсолнечное по 420 купил, не смешно както.
  • 0

#11
Любимая

Любимая
  • В доску свой
  • 1 200 сообщений
Просто как-то неостроумно вы опислали обычай.Все мы любим стебаться,но в этот раз был перебор.
  • 0

#12
murs

murs
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Как проходят свадьбы у нас в Казахстане. Потому что у нас в Казахстане свадьбы делают не для молодых! Не для тех, кто воссоединяется и создает семью. У нас в Казахстане свадьбы проводятся для родственников. Для сотен родственников! Как минимум, для 250-300 родственников! Ну, и отчасти для невесты. Потому что каждая девчонка с детства мечтает весь день, с утра до вечера, проходить в одном и том же белом свадебном платье, быть красивой невестой, которой все вокруг восхищаются и прочая фигня. Причем это платье настолько несуразное, что его пиходится в течении десяти минут складывать в три погибели, чтобы войти в машину. И если эта машина - лимузин, то платье займет четверть салона. А если эта машина - компромиссный, "бюджетный" шестисотый Мерседес, то платье и вовсе займет добрую половину задней части салона. Кстати, с позиции пассажира переднего сиденья рядом с водителем, то есть, с позиции друга жениха, открывается интереснейший вид (знаю по собственному опыту). Посередине заднего сиденья в своем белом свадебном платье тонет счастливая, разгоряченная невеста. И там же, где-то из полов платья невесты торчит глупо улыбающаяся морда жениха, который сегодня очень непривычно и пошло причесан, а также несколько смущенная голова подруги невесты. Смущена она по причине того, что не до конца понимает,как ей надо себя вести. Она этого не понимает потому, что друг жениха имеет одну благородную задачу. Ему надо вовсю развлекать подругу невесты в течение всего дня. А для этого он должен с ней отчаянно флиртовать. А флирт между подругой невесты и другом жениха - это как бы само собой разумеющаяся вещь. И вот, смятенная таким положением дел, подруга невесты весь день грузится - принимать ей ухаживания со стороны однодневного коллеги, или нет. С одной стороны, она понимает, что его ухаживания - это как бы следование протоколу. С другой стороны, он, черт бы его побрал, все делает так искренне, что можно даже ему поверить! И между делом наводит справки о нем, если не очень хорошо с ним знакома (кто такой, есть ли у него девушка и т.д.). В общем, она то улыбается, то хмурится, то изображает из себя невесть что, но в любом случае, выглядит очень забавно.

Как мы уже отметили, свадебное платье невесты - очень несуразная вещь. Поэтому, когда невеста сидит в машине, а оно (платье) свернуто по-всякому, то сидящим впереди, а особенно часто оглядывающемуся назад другу жениха, помимо глупой рожи этого самого жениха и смущенной мордашки подруги невесты, видны голые ноги самой невесты. Обалденные ноги, вообще-то! Но, к сожалению, друг не имеет права заглядываться на них. Поэтому ему надо как-то отвлекаться. А это большая проблема, я вам скажу!

Я решал эту проблему по-своему. Я просто высовывался в люк машины в потолке и изображал безмятежное счастье по поводу женитьбы друга. Высунувшись в люк, я махал руками, кричал "Привет, коллеги!" проезжавшим мимо другим свадебным кортежам, вызывая тем самым восторженные ответные крики и сигналы автомобильных клаксонов. А все говорили, какой Ереке молодец, мол, за друга радуется! Какая на хрен, радость за друга?! Мне просто надо было отвлечься от ножек невесты! Проветриться, охладиться, так сказать...







А однажды в детстве я подсмотрел, как невеста ходит в туалет в своем пышном свадебном платье... Уже не помню, кто была невеста, наверное, жена одного из моих старших двоюродных братьев. Короче, без помощи подруги бедная невеста никак не сможет справить нужду! Точно вам говорю! Представьте, что друг жениха помогает жениху расстегнуть ширинку, вытащить то самое, а потом это самое потрясти. Противно, не так ли?Примерно такую же работу должна выполнить подруга невесты, между прочим! Ну, трясти там особо нечего, но все равно она бедняжка! Может быть, она на самом деле из-за этого напрягается, а вовсе не из-за ухаживаний друга жениха? Кстати, о самом женихе. Вообще-то, это он замутил все происходящее. Это он решился на подвиг, и однажды заявил нечто вроде: "Я, блин, это... люблю тебя, кажется, по-настоящему... и короче, типа, это... выходи, короче, типа, за меня это... как это называется? Замуж, короче". И вся бесчисленная толпа родни собралась в одно время в одном месте именно из-за этой его выходки. Но на собственной свадьбе жених - это самое жалкое существо! Во-первых, его начинают подкалывать друзья. "Ты попал!", "Ты теперь несвободен!", "Мы вычеркиваем тебя из списка!", "Товарищ, прощай!".Примерное такие утешающие слова говорят ему друзья, а если не говорят, то имеют это в виду. Во-вторых, его начинает грузить отец, а вместе с ним - все дяди и старшие братья. Они учат его, как надо быть настоящим мужчиной и мужем, главой семьи и т.д. В-третьих, его в кулуарах свадьбы вылавливают дяди и братья его невесты, чтобы тоже поучить уму-разуму. Их посыл примерно таков: "Ты, братец, вроде нормальный пацан, я тебя уважаю, но, блин, ты женишься на моей самой любимой сестренке, за которую я хоть кого порву, за нее я вообще умереть готов, и так что, тебе, в общем-то, не стоит ее обижать. Ты понимаешь, что я имею в виду? Да ты не переживай, я вижу, что ты - реальный, свой пацан, я вообще очень рад и поддерживаю выбор своей сестренки... Я рад, что в твоем лице обрел еще одного брата. Я тебя очень уважаю, ты меня понимаешь, да? Ты, короче, не обижай мою сестренку, ладно? Давай выпьем за ваше счастье!".
В-четвертых, он больше всех переживает за то, чтобы все были довольны свадьбой - и его родственники, и ее родственники, и его друзья, и ее друзья. И чтобы все были довольны друг другом.В-пятых, его еще вылавливают собственные, очень дальние родственники, которых он вообще не знает, и с удовольствием не знал бы дальше.

Эти
самые родственники, дыша халявным перегаром, твердят нечто, типа:Кеше гана шауып журген кiшкентай щегол едiн, мiне, ендi, еркек болып, уйленiп отырсын! Ай, маладес! Жарайсын!" И как-то снисходительно хлопают его по плечу. А он думает: "Рахмет вам, незнакомый агашка, за вашу высокую оценку! Без вас я бы никогда не понял, что мен еркек болдым, и что мен жараймын!" Наверное, есть еще шестое, седьмое и десятое, о которых я пока еще не знаю. Отдельная тема - это тосты... Черт побери, какой изверг это придумал? Какой урод придумал, что все гости на свадьбе должны взять в руки микрофон и сказать одно и то же?! Все говорят примерно тоже самое! "Шанырактарын биiк болсын", "табалдырыктарын берiк болсын", "убiрлi-шубiрлi болындар" и т.д. А попробуй только не дай кому-нибудь слова! Обидятся ажно офигеешь! А когда дают слово, сами же и вопрошают: "Не деймiн?". И только потом соображают и добавляют: "Шанырактарын биiк болсын, табалдырыктарын берiк болсын, убiрлi-шубiрлi болындар..."И знаете, как тяжко четверке бедолаг - счастливым жениху с невестой и их флиртующим другу с подружкой - тяжко каждый раз вставать из-за стола, чтобы с деланным серьезным выражением лица выслушать очередную хренотень?! Уж лучше со штангой на плечах сделать 200 приседаний, чем отрываться от еды и напитков!А еще придумали игру - красть туфлю невесты! Дура, блин! Якобы не заметила, как обувь потеряла! Золушка нашлась, на фиг! Бедный друг жениха потом должен выполнять всякие глупые задания, чтобы эту хреновую туфлю выкупить! И не отмахнешься же, блин, - друг обидится! И танцуешь, как идиот, лезгинку или еще какие чудеса акробатики выкидываешь, или просто бабки выкидываешь, чтобы вернуть эту дурацкуюобувь! Ко всему прочему, есть такая традиция. "Гулянкой" называется. В Алмате, после дворца бракосочетания, вся толпа молодежи во главе с женихом и невестой, должна съездить (в разном порядке) в следующиеместа:1. Площадь Республики (во-первых, чтобы приложить кисти рук в соответствующее лекало в памятнике. Типа, желания исполнятся послеэтого.Во-вторых, чтобы запустить в небо пару белых голубей, типа молодые после этого счастливыми будут. Офигевшие голуби, от них счастье людей зависит!В-третьих, чтобы чисто поржать. Все это сопровождается фото- и видеосъемкой); 2. Медео (чисто поржать и пофотаться); 3. Кок-тюбе (чисто поржать и пофотаться); 4. Парк 28 Героев-Панфиловцев (чисто поржать, пофотаться, и возложить букет цветов на вечный огонь); 5.Памятник Раимбеку (туда ездят даже те, кто не имеет никакого отношения ни к самому Раимбек-батыру, ни к его роду. Поржать там как-то не получается); 6. Какой-нибудь кафешник по дороге на
Алмарасан (чисто поржать, побухать, пофотаться, и хоть как-то провести время до банкета).И в субботний день катаются из одной точки в другую сотни свадебных процессий. И подумать только - у сотен, тысяч и сотен тысяч пар свадьбы проходят по одному и тому же сценарию! Сценарию, который уже все знают наизусть, который уже всем набил оскомину! А на фига? Хрен его знает!

Чтобы родственники не обиделись! Ведь в нашей стране свадьбы проводятся не для жениха и невесты, а для родственников! Чтобы они чисто поржали.
Так как вы на их свадьбах тоже ржали. А потом будете ржать на свадьбах их детей. А их дети будут ржать на свадьбах ваших детей. И, в общем, свадьба в Казахстане - это полный ржачь.
  • 0

#13
Любимая

Любимая
  • В доску свой
  • 1 200 сообщений
Боян
  • 0

#14
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Да, mursali, выдать накипело у тебя D)

У меня в целом такое же отношение к подобным мероприятиям

#15
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
а я считаю беташар очень красивой традицией. подруга невесты не принимает в нем никакого участие, это все делают родственники мужа. а кстати корiмдiк, который они дают уходит домбристу! а там стоооока денег! каждый родственник пытается выпендрится и дает не одну сотню баксов. а дать мало это плохой тон...
  • 0

#16
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Уясе! домбристу сотни баксов?!?!?! за то что он заеженный набор фраз напел с паузами для невестиного поклона??!?!?
чот не помню я на своей свадьбе такого чтобы музыкант себе весь навар загреб.. да и навар то там был как знак внимания, а не сотни баксов...(мож потому что в глубинке все проходило). помню как моя двоюродная сестренка (типа подружка невесты) подсказывала невесте когда надо поклоница и кому... помню что вот танцевали мы во дворе а апашки сидели вокруг танцплощадки и одобрительно чего-то там шептались... помню как постоянно вставали на каждый тост. помню как жена моя просила помощи у меня когда её прижало по маленькому сходить. помню мы с ней ушли часа в 3 спать а гости ещё до рассвета песни орали (по очереди русские и казахские народные). а ещё я понял что для самых близких родственников это не праздник а наказание - весь вечер бегать от кухни к столу и угощать гостей и дальних родственников. казахская свадьба - физически тяжелое испытание.

но все это было уже через неделю после обычной городской свадьбы, на которой были обычаи но только не так много и как-то более расслабленно что ли и танцы и песни и тд.
в общем как и положено в доме невесты и в доме жениха погуляли
  • 0

#17
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Ни разу в жизни не была на свадьбе, тем более казахской. Свадьба в другом городе, никак не могу разузнать у нее, как проходит обряд Беташар, и что мне, как ее подружки, нужно делать. Подскажите, плз :smoke:

подружка невесты на беташаре ничего не делает, (как вариант можно тихо стоять в уголке и глупо улыбаться :smoke:), не переживайте. насчет скромности в одежде - правильно, но не критично.

зы. йуризд - кг/ам.
ех-кубано - все от кошелька и самого домбриста зависит, если домбрист - обычный лабух, и описывает родственников жениха стандартно-заезженно, ему бабок мало кидают, если старается и радует гостей - много, ну и понты тоже, куда деваться? :)
  • 0

#18
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
М-дя, Мурсали! Однако мощно зарядил! На vyubt вещи, действительно по-новому посмотрела, то как сходить по нужде с невестой :( . Весело однако. Ну, а раз мне не придется ничего делать, могу я это все фотографировать? Родственники не обидятся?
  • 0

#19
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
фотографируйте сколько угодно
  • 0

#20
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Как проходят свадьбы у нас в Казахстане. Потому что у нас в Казахстане свадьбы делают не для молодых! Не для тех, кто воссоединяется и создает семью. У нас в Казахстане свадьбы проводятся для родственников. Для сотен родственников! Как минимум, для 250-300 родственников!

Если Вы сами оплачиваете свою свадьбу - кто Вам мешает позвать к примеру, десять человек? Если родители все устраивают, т.е. оплачивают - тогда да - они приглашают тех, кого считают нужным.

Сообщение отредактировал Алматинка: 22.10.2007, 12:57:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.