Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Свадебные обычаи у казахов (как может выглядеть современный Беташар?)у подруги свадьба, намечается обряд Беташар, что там может быть, и что


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
не очень смотрится когда конец платка привязан к скалке - и пацан тоже грамм не в тему :D лучше просто платок на голове и две сестры/тетки рядом, безо всяких скалок и пацанов, а потом домбрист сам снимает концом домбры.
самые любимые моменты казахских свадеб:
1. беташар
2. вступительная часть узату. Когда представляют родственников жениха, заходящих толпой :spy:. Когда представляют самого жениха (Ал осы жiгiт алыстан келiп....). И в конце невеста заходит, а у нее над головой четыре девушки несут что-то типа полутрубы из белой ткани :D
3. конец узату - когда жених с невестой уходят по белой дорожке, под аплодисменты мужчин со стороны невесты и дружный плач женщин.
4. шымылдырык - когда дети тусуются на ложе до первой брачной ночи :D за занавеской, которая называется шымылдырык.
5. гулянка на свадьбе жениха, когда сопровождающие машины с крякалками и сиренами перекрывают дорогу на перекрестках, чтобы проехал кортеж. у знакомых на свадьбе в астане это делали два пацана на спорт байках :) понты, куда без них.. зато смотрелось грамотно и необычно.

а вот чего не будет у меня на свадьбе:
!!! Традиционное соревнование за самый длинный тост. Ограничим число тостов цифрой 10, кто сильно захочет сказать, итак скажет. пусть лучше будет больше конкурсов, номеров и антрактов.

Сообщение отредактировал Furious Styles: 24.10.2007, 01:55:14

  • 0

#42
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений


Если Вы сами оплачиваете свою свадьбу - кто Вам мешает позвать к примеру, десять человек?

Ага, попробуйте. Посмотрим, что вам казахские родственники скажут. У меня так коллега недавно женился... Так хотел бедолага попутешествовать с женой сразу после свадьбы. Вы думаете, ему дали??? Щасссс - все деньги на свадьбу, ты чтьо, родственники обидятся, опозоримся, нельзя о себе думать... И заставили все деньги на той выложить... В результате все родственники во главе с белобородыми агашками и белобровыми апашками щасливы, а молодым теперь вкалывать, чтобы на отпуск заработать и поехать куда-нибудь...

Ну может быть нам в этом смысле повезло больше - у нас с мужем родственников не так много. Пригласили только самых близких родственников - остальных отсекли сразу... хотя мама моя протестовала.
  • 0

#43
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений

Еще меня умиляет этот бесконечный обмен костюмами и отрезами материй образца конца 60-х

да, да, полшкафа завалено этим старьем и трьяпьем. зато есть че задарить, если че.
а я вот ни разу не была на традиционной казахской свадьбе в сознательном возрасте. как то только русские подружайки замуж выскочить пока только успели.
и родственники че-то жениться перестали.
была только в глубоком детстве, помню, мне на голову упал железный советский рубль от шашу. было болезненно. :spy:
  • 0

#44
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
На свадьбе братишки беташар был одним из самых запоминающихся моментов свадьбы. У нас тамадил Рахман (когда еще не особо заезженный был) и он начал беташар так проникновенно-торжественно, что все просто замерли. Он настолько увлек гостей, что все стояли разинув рты и не отрывая взглядов то от невесты, то от него самого. Пел он великолепно, без пауз и запинок в части произношения родственников жениха. Кстати, открывал лицо невесты не он, а наша мама, он мягко перевел на маму и мама подошла и открыла платок, и все ахнули потому, что наша невеста была просто великолепна и неотразима. :smoke: :-) :hi: Мне кажется моя сноха тогда испытала триумф на своей свадьбе. ;) До сих пор помню эти приятные ощущения от торжественности момента.

На своем кыз узату -проводах невесты помню концовку, когда шли к выходу по белой длинной материи, на которую сыпали лепестки роз. Вся женская половина свадьбы шмыгала носом от умиления... ;)

Так что все зависит от тамады, домбриста, как увлечет народ. Кстати, подружка невесты стоит в стороне и имеет возможность передохнуть чуть-чуть. За локти невесты держа женгешки (старшие снохи), которые помогают наклоняться невесте с поклонами в адрес родственников и наиболее уважаемых гостей. Кстати на свадьбе братишки после беташара подходили недовольные родственники и агашки-татешки, которые с упреком говорили нашим родителям: "Что же вы нас забыли добавить, мы деньги приготовили, а вы..."
  • 0

#45
нет_райт

нет_райт

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

обряд Беташар:smoke:


Мне кажется, что это бета - версия обычного шара.
  • 0

#46
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

а я считаю беташар очень красивой традицией. подруга невесты не принимает в нем никакого участие, это все делают родственники мужа. а кстати корiмдiк, который они дают уходит домбристу! а там стоооока денег! каждый родственник пытается выпендрится и дает не одну сотню баксов. а дать мало это плохой тон...

АГА, а народ смотрит не на то, как невеста кланяется им, а кто скока положил:hi: я тоже вот как-то посчитала, скока выложили тамаде, прям захотелось научиться петь на домбре;)
что касается Беташар, действительно красивая традиция, и очень нравится, когда невест заранее учат делать приветсвие икогда у них получается это грациозно, а ни как у некоторых, нагибаются, загинаются в три погибели :smoke:
а еще счситаю, было бы классно, если тамада делился бы бабками с подноса с молодыми :-)
  • 0

#47
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений


Если Вы сами оплачиваете свою свадьбу - кто Вам мешает позвать к примеру, десять человек?

Ага, попробуйте. Посмотрим, что вам казахские родственники скажут. У меня так коллега недавно женился... Так хотел бедолага попутешествовать с женой сразу после свадьбы. Вы думаете, ему дали??? Щасссс - все деньги на свадьбу, ты чтьо, родственники обидятся, опозоримся, нельзя о себе думать... И заставили все деньги на той выложить... В результате все родственники во главе с белобородыми агашками и белобровыми апашками щасливы, а молодым теперь вкалывать, чтобы на отпуск заработать и поехать куда-нибудь...



а и ничего страшного! свадьба раз в жизни и отпраздновать ее надо достойно, устроив пир без ужимок, если есть возможности. пригласить желательно всех родственников. без этого увы никак! а в отпуск молодые за свою жизнь еще насобирают! не главное где провести медовый месяц, а главное, что с любимым человеком.
  • 0

#48
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

не очень смотрится когда конец платка привязан к скалке - и пацан тоже грамм не в тему ;) лучше просто платок на голове и две сестры/тетки рядом, безо всяких скалок и пацанов, а потом домбрист сам снимает концом домбры.
самые любимые моменты казахских свадеб:
.

а вот чего не будет у меня на свадьбе:
!!! Традиционное соревнование за самый длинный тост. Ограничим число тостов цифрой 10, кто сильно захочет сказать, итак скажет. пусть лучше будет больше конкурсов, номеров и антрактов.


Вы уверены? :-) Аксакалы будут в обиде! :hi:
А деревенские хиты будут? :smoke:
  • 0

#49
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Вчера невольно слышал беседу:
Слышала, у Карлыгаш проводы были?
Да слыхала...
Блин, 300 000$ обошлось...
Фигня, так себе, средненько...
(имена вымышлены, герои реальны)
Вот это - традиции!!!
  • 0

#50
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
во вторник обещаю рассказать, как все было. самой очень интересно :smoke:
  • 0

#51
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

во вторник обещаю рассказать, как все было. самой очень интересно :smoke:

замуж выходите или женитесь?
  • 0

#52
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений



Если Вы сами оплачиваете свою свадьбу - кто Вам мешает позвать к примеру, десять человек?

Ага, попробуйте. Посмотрим, что вам казахские родственники скажут. У меня так коллега недавно женился... Так хотел бедолага попутешествовать с женой сразу после свадьбы. Вы думаете, ему дали??? Щасссс - все деньги на свадьбу, ты чтьо, родственники обидятся, опозоримся, нельзя о себе думать... И заставили все деньги на той выложить... В результате все родственники во главе с белобородыми агашками и белобровыми апашками щасливы, а молодым теперь вкалывать, чтобы на отпуск заработать и поехать куда-нибудь...



а и ничего страшного! свадьба раз в жизни и отпраздновать ее надо достойно, устроив пир без ужимок, если есть возможности. пригласить желательно всех родственников. без этого увы никак! а в отпуск молодые за свою жизнь еще насобирают! не главное где провести медовый месяц, а главное, что с любимым человеком.

У каждого должна быть свобода выбора, ИМХО. И каждый имеет право отпраздновать свадьбу так, как ОН или ОНА этого хочет, а не как хотят родственники. Конечно, если свадьбу оплачивают родители, тут никаких вопросов быть не может. Но если молодой САМ заработал эти деньги, то никто не вправе указывать ему, на что лучше их потратить.

Сообщение отредактировал Alle: 26.10.2007, 17:04:24

  • 0

#53
jani

jani
  • Гость
  • 26 сообщений
ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!! СКИНЬТЕ ССЫЛКУ ПРО НАЦ.ОБРЯД БЕТАШАР НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ :rotate:
  • 0

#54
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!! СКИНЬТЕ ССЫЛКУ ПРО НАЦ.ОБРЯД БЕТАШАР НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ :shy:



найдите на русском и переведите

здесь немного

Сообщение отредактировал adequat: 26.06.2009, 15:38:26

  • 0

#55
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Беташар по-моему самое гркстное. что только можно было придумать, как представлю, что провожаю сестру, аж дурно становится :shy:
Да, незнакомые родственники-чисто казахский прикол, ойпырмай! :spy:

Беташар - это не проводы невесты, это представление и уважение невесты родственникам жениха
проводы называются - кыз узату той
  • 0

#56
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
1. беташар - обряд знакомства новоиспеченной снохи с новыми же родственниками. это сейчас все поют заезженые тексты. а в старину каждый ЖЫРШЫ для каждого конкрентного беташар сочинял свою песню, с подробностями характера каждого персонажа. он для невесты характеризовал каждого родственника, для того, чтобы она уже знала, как с кем себя вести. если среди родственников были особо строгие дяденьки, певец обращал на это особое внимание и так далее.
2. деньги - корымдык, который жыршы получает за свои труды. сейчас можно договориться с тамадой, и оставить самим эти деньги, но в таком случае, гонорар самого тамады будет чуть дороже. на свадьбе мой сестренки тамада отдал деньги самим молодым. да еще обернул все в игру: кто больше денег загребет с подноса, тот и будет руководить семейным бюджетом (большая часть денег оказалось в руках невесты :spy: ).
3. скалка. на самом деле должна быть камча. одни выдвигают версию, что это делается для того, чтобы при каждом поклоне мальчик мог приподнимать покрывало, чтобы тот, кому келін кланяется, мог краем глазом увидеть ее лицо и только после этого выложить көрімдік. лично у меня платок слетел с головы, потому что племянник мужа сильно дернул свою камчу :) .
4. поклоны. я как то привыкла, что в Алматы делают один поклон на группу родственников: қайнағаңа бір селем - один раз поклонилась. а на моей свадьбе (южная) я кланялась на каждое имя, вернее меня кланяли женгешки с двух сторон. особенно трудно было, когда дело дошло до соседей. :-)
5. присутсвие родственников. лично я считаю, да и наверное так должно быть, что родители невесты не должны присутствовать на беташаре. это как бы обряд посвящение именно в женщины, а неприлично, чтобы отец видел этот процесс.
вот. вкратце все. можете модернизировать как угодно.
  • 0

#57
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
кстати... сейчас беташар теряет актуальность в силу того, что многие невесты живут с будущим мужем в гражданском браке, и потом справляют свадьбу или же просто долго встречаются, при этом невеста часто ходит в дом жениха, ночует там, знакома почти со всеми родственниками. таких девушек называют "беті ашылған". в таком случае беташар действительно превращается в фарс, в какой то протокольный обряд, ради галочки.
то, что скрывается под покрывалом - действительно должно быть сюрпризом для всех, ну, хотя бы, кроме самых близких родственников.

кстати, как то слышала откровения одной тетенки.
она собирается сама выбирать невесту сыну. сын покорился, с одним условием: выбирать не по внешности, а по характеру. на что мать говорит: фигня, характер можно перевоспитать, а внешность не переделаешь.
и потом, когда после беташара снимут платок, люди будут думать не о характере, а красивая ли невеста....
  • 0

#58
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

то, что скрывается под покрывалом - действительно должно быть сюрпризом для всех, ну, хотя бы, кроме самых близких родственников.

представил себе как будут удивлены мои родственники :)
  • 0

#59
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

особенно трудно было, когда дело дошло до соседей. :)

соседей то зачем приглашать? :-) бред какой-то
  • 0

#60
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

5. присутсвие родственников. лично я считаю, да и наверное так должно быть, что родители невесты не должны присутствовать на беташаре. это как бы обряд посвящение именно в женщины, а неприлично, чтобы отец видел этот процесс.

Да, мой родители тоже не присутствовали на моем беташаре. Хотя сейчас беташар проводится в день бракосочетания, прямо в кафе или ресторане и родственники невесты тоже наблюдают сие действие. Я знаю что в аулах беташар проводят днем, до свадьбы.



особенно трудно было, когда дело дошло до соседей. :)

соседей то зачем приглашать? :-) бред какой-то

Иногда бывает так, что соседи становятся ближе других родственников.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.