Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Свадебные обычаи у казахов (как может выглядеть современный Беташар?)у подруги свадьба, намечается обряд Беташар, что там может быть, и что


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Если Вы сами оплачиваете свою свадьбу - кто Вам мешает позвать к примеру, десять человек?

Ага, попробуйте. Посмотрим, что вам казахские родственники скажут. У меня так коллега недавно женился... Так хотел бедолага попутешествовать с женой сразу после свадьбы. Вы думаете, ему дали??? Щасссс - все деньги на свадьбу, ты чтьо, родственники обидятся, опозоримся, нельзя о себе думать... И заставили все деньги на той выложить... В результате все родственники во главе с белобородыми агашками и белобровыми апашками щасливы, а молодым теперь вкалывать, чтобы на отпуск заработать и поехать куда-нибудь...

Сообщение отредактировал Alle: 22.10.2007, 21:43:39

  • 0

#22
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

с женой сразу после свадьбы. Вы думаете, ему дали???



Сори, так тож прикольно. :laugh:
  • 0

#23
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Беташар по-моему самое гркстное. что только можно было придумать, как представлю, что провожаю сестру, аж дурно становится :laugh:
Да, незнакомые родственники-чисто казахский прикол, ойпырмай! :lol:
  • 0

#24
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Беташар раньше имел смысл. а сейчас его делают и выходящим замуж в Нй раз. Беташар в общем то уже исжил свой смысл превратившись в фарс.
  • 0

#25
Любимая

Любимая
  • В доску свой
  • 1 200 сообщений

Беташар раньше имел смысл. а сейчас его делают и выходящим замуж в Нй раз. Беташар в общем то уже исжил свой смысл превратившись в фарс.

да уж.А по моему вы преувеличиваете ,ни разу не встречала такого. Зачем позориться,делая это не раз.
  • 0

#26
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
2mursali: прочитал всё, спасибо, женица передумал
  • 0

#27
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
считаю, что все национальные обряды и обычаи казахам все-таки надо соблюдать, т.к. в каждом из этих обрядов есть вложенный смысл - просто так такое в прошлом не придумывали. я бывал на настоящих казахских свадьбах в ауле в далекие года отсутствия рыночных отношений и вообще - так там мне все очень нравилось и сейчас с ностальгией вспоминаю о кокпаре, различных конкурсах, куресах и.т.д., приуроченных к таким событиям - это было здорово!!! водку, правда, пили и были последствия впоследствии..., но все же..
конечно сейчас то, как это делают в городе, вызывает лишь тоску и обиду, т.к. всё зависит только от толщины кошелька и в загсах стало много наворотов в виде "доп. услуг" - нах. эти пузырьки?? :laugh: отчасти согласен с mursali о "гулянках" - та ещё фигня! и...по одному сценарию...
а беташар нужен! и он должен быть профессионально исполнен! очень раздражает, когда домбрист останавливается и читает список родственников :D - это должно исходить как единая песня без остановок и в бешеном темпе...с кайфом и драйвом... :lol: тогда и есть смысл его проводить, а фуфел лучше не гнать!!! деньги, которые собираются в тарелке, по идее, должны идти жене за то, что она открыла лицо и её приняли, но сейчас считается, что они идут домбристу...высшим пилотажем и профессиональностью домбриста считаю, когда он по концовке берет деньги с тарелки и выкидывает в толпу типа "шашу" - так было у моего брата на свадьбе по инициативе самого лучшего домбриста и знатока казахской культуры, который сейчас в политике...

хотя порою мысли типа тех, что изложил выше mursali, имеют место быть :lol: ;)

Сообщение отредактировал DarhaN: 23.10.2007, 00:24:12


#28
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Шашу! и в толпу полетела куча сто долларовых бумажек...
  • 0

#29
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Шашу! и в толпу полетела куча сто долларовых бумажек...

так и было...
тема!!!! :laugh:

#30
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Кстати, хорошая идея.

Зы - пост mursali - это боян, уже пару лет ходящий по сети.
  • 0

#31
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Беташар раньше имел смысл. а сейчас его делают и выходящим замуж в Нй раз. Беташар в общем то уже исжил свой смысл превратившись в фарс.


Шотландца в килте, не пытался уличить в транссексуальных наклонностях?
  • 0

#32
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
А должна ли невеста, согласно обычаям, выходить замуж девственницей, или сейчас на это закрывают глаза? И как насчёт подружки?
У некоторых народов даже требуется простыни вывешивать после брачной ночи :laugh:
  • 0

#33
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

а я считаю беташар очень красивой традицией. подруга невесты не принимает в нем никакого участие, это все делают родственники мужа. а кстати корiмдiк, который они дают уходит домбристу! а там стоооока денег! каждый родственник пытается выпендрится и дает не одну сотню баксов. а дать мало это плохой тон...

согласен почти во всем. кроме баксов. это вы наверно на чимкентской свадьбе такое видели? :laugh:
  • 0

#34
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Прикольно то, что когда за столом седят дружка и подружка то все мысленно представляют их в паре. А если они еще и не женаты то все , копец, родственники дружки кидают ему вопросительные посылы типа : Ну че ты теряешся, вишь какая девушка, прям для тебя " И не дай Бог подружке поймать букет цветов от невесты, Все, копец, завтра свадьба ! Дуржка и подружка обречены... :laugh:
  • 0

#35
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
Браток, точно, гы.

Еще меня умиляет этот бесконечный обмен костюмами и отрезами материй образца конца 60-х, во время кудалык. Ну и горы корпешек, куда ж без них. Зато на следующий же день после свадьбы оценишь, когда толпа приезжих родственников или друзей решает заночевать в квартире молодых :laugh:
  • 0

#36
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
Кстати, по теме. Не пойму, в чем проблема-то? Современный беташар проходит в ресторане и быстро. На невесту накидывают белый платок сквозь который ни..я не видно, нанятый домбрист поет специальный Беташар (продолжительность пения зависит от гонорара :laugh: ), в конце пения он верхним кончиком домбры снимает покрывало с девушки. За это получает аплодисменты и баблос.
  • 0

#37
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Кстати, по теме. Не пойму, в чем проблема-то? Современный беташар проходит в ресторане и быстро. На невесту накидывают белый платок сквозь который ни..я не видно, нанятый домбрист поет специальный Беташар (продолжительность пения зависит от гонорара :spy: ), в конце пения он верхним кончиком домбры снимает покрывало с девушки. За это получает аплодисменты и баблос.


Конец платка невесты привязан в скалке которую держит малолетний пацан. Некоторая часть бакшиша обычно перепадает ему :D

В конце процедуры скалка передается невесте с пожеланиями полировать эту скалку об спину мужа :D
  • 0

#38
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

2mursali: прочитал всё, спасибо, женица передумал


ППКС :D
мурсали, спасибо вам огромное!! сегодня же покажу Маме, что не одна я такого мнения :spy:
  • 1

#39
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений


2mursali: прочитал всё, спасибо, женица передумал


ППКС :D
мурсали, спасибо вам огромное!! сегодня же покажу Маме, что не одна я такого мнения :spy:



Только всю ветку не светите, нудобно.... :D
  • 0

#40
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
MODERATORIAL [Fiona]
Йурист получает "+" за нарушение пункта 2.2.7
falcon получает "+" за нарушение пункта 2.2.7
Alle получает "+" за нарушение пунктов 2.2.7 и 2.2.8
Правил Конференции

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.