Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно оформить строительствоадреса, цены, время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#121
Сендичка

Сендичка
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Здраствуйте! Незнаю туда ли обращаюсь.Извините если не в ту тему.У меня такой вопрос. Живу в частном секторе,не в Алмате. Сосед когда строился попросил разрешения пристройть гараж на существующий фундамент моего забора.Т.е забор он убрал и по фундаменту поднял стену гаража. Мы не возвражали и дали разрешение бесплатно.По фундаменту шли наши балки и стойки железные по 4 метра их он вмуровал в свою стену.Пока они нам не нужны были, мы не печалились. Теперь сами начали стройку и нам эти балки понадобились для крыши.Что теперь делать? Имею ли я право потребовать чтобы он разобрал участки, где эти балки вмурованы ,чтобы снять их? Потом еще выяснилось что фундамент этот заходит на мою территорию, не намного, но где-то на 5 см.И потолок гаража деревянный.
И вообще оказалось что он нехороший человек.В прошлом году когда проводили совместно воду, он нагрел меня на крупную сумму,воспользовавшись что у меня нет мужа и в этих вопросах я не разбираюсь.Платили пополам ,а документ оформил на себя.Теперь с соседей на разрешение дерет деньги и со мной оказся не делится. Но это не важно. Я про это уже и забыла.Мне бы теперь свои балки выташить.Помогите с советом как поступить.Очень буду благодарна.

Сообщение отредактировал Сендичка: 22.04.2012, 01:04:35

  • 0

#122
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

Тема давно устарела, законы поменялись.

Сейчас встал вопрос как оформлять дом. Делать официально разрешение на строительство (проект есть, 2010 года)  или строить, а потом оформлять.

Посоветовали сначала построить, а потом оформить, по деньгам выходит тоже самое, если не дешевле, а нервов потратишь меньше. Кто уже сталкивался с этим, поделитесь пожалуйста. ПыСы Дом строится в области. 


  • 0

#123
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Добрый день всем!

Тот же вопрос. Участок находится возле поселка Кайрат, что граничит с ул. Рыскулова (Алматы). Относится к Талгарскому району. Документы на участок есть.

Думаю теперь с чего начинать строительство. Есть примерная планировка (не проект). Пока думаю, заказать по этой планировке проект и попутно узнать в архитектуре Талгара какие документы нужны для строительства. Или же найти посредника, который за н-ную сумму сделает все быстрее. Хотелось бы, конечно, сначала получить разрешение, а потом уже строить.


  • 0

#124
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
видимо, здесь только спрашивающие )))) мне интересно, где же ходят отвечающие?
я тоже перед такой дилеммой строить и потом узаконивать или наоборот.
вот два случая из жизни: одни строили как положено по закону, по проекту, но к завершению строительства решили переиграть с планировкой. там незначительные изменения внесли. так они потом все равно эту небольшую перепланировку узаконивали и проходили все процедуры, оплачивая штраф...
другие построили дом, потом узаконили. как я знаю, никому лишнего не платили, только штраф через суд. но госисполнители возились долго, в связи с чем изрядно попортили нервы. так как дом находится в области там районный центр за несколько десятков км приходилось в холостую мататься.

я же думаю, да и соседи так же делают - оформлять документы параллельно со строительством. когда уже точно определится фактическая площадь дома и комнат, падать документы на разрешение в Акимат.
просто сейчас вроде усложняют процесс узаконивание построенного дома...

Сообщение отредактировал свысокойгоры: 16.09.2013, 16:50:37

  • 0

#125
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#126
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вот два случая из жизни:

Два стандартных случая))

В первом, когда все по закону вроде как меньше рисков. Но строительство процесс не одного дня, а гораздо больше. И, как правило, могут вноситься корректировки по разным причинам. все эти корректировки надо вносить и согласовывать до ввода в эксплуатацию, так как приемка осуществляется по согласованному проекту. Это дополнительное время. Если этого не делать, то отклонения попадает под не узаконенное строительство и идти по второму кругу. Психика тогда вообще может расшататься.

Второй вариант, вроде бы как и легче. Строишь, строишь, не заморачиваешься с изменениями и дополнениям/сокращениями в проект. Но... но где гарантия, что ваш объект потом примут? Соблюдены ли все требования СНиП (что согласовывается в проекте), не заступили ли за красную линию, не находитесь ли на линии прокладки коммуникаций, отвечает ли требованиям сейсмобезопасности и т.д. Если что-то нарушено то объект либо не примут, либо заставят побегать не меньше.

Поэтому выбирать каждому свое.


  • 0

#127
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пока думаю, заказать по этой планировке проект

Для проекта нужно получить АПЗ и топосъемку участка сначала.


  • 0

#128
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

Пока думаю, заказать по этой планировке проект

Для проекта нужно получить АПЗ и топосъемку участка сначала.

 

 

извините, что вмешиваюсь. Руслан а топосъемка участка и выведение границ это совершенно разные услуги??


  • 0

#129
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
топосъемка участка и выведение границ это совершенно разные услуги

Топопсъемка показывает где проходят или должны проходить коммуникации, красная линия, высоты и т.д.

Для целей проектирования используют именно топосъемку.

Выведение границ показывает границы участка, а также смежные участка. Как правило используют для сопоставления фактических данных с базой данных, при спорных вопросах при наложении участков и т.п.

А вообще топосъемка может включать и вынос границ участка в натуру. Смотря с какой целью осуществляются работы.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.10.2013, 14:06:44

  • 0

#130
caraway

caraway
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, АПЗ надо получать всегда? Или есть случаи когда можно строить, перестраивать или прокладывать коммуникации без АПЗ? Перечитали все законы и постановления, мнение неоднозначное на счет получения АПЗ. 


  • 0

#131
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, АПЗ надо получать всегда? Или есть случаи когда можно строить, перестраивать или прокладывать коммуникации без АПЗ? Перечитали все законы и постановления, мнение неоднозначное на счет получения АПЗ. 

АПЗ( архитектурно -планировочное задание) на разработку  рабочего проекта , согласно СН и П, получается до начала строительства , но на основании постановления правительства от 21.12.12 года за № 1655, полномочия переданы местному исполнительному органу, в нашем случае  это Управление архитектуры, которая в свою очередь обязывает получения АПЗ, разработку проекта , проведения экспертизы, даже при узаконении самовольных построек.

Таким образом, АПЗ необходимо для рабочего проекта - это однозначно. Рабочий проект и требуется для строительства, перепланировок, прокладки коммуникаций, реконструкции, переоборудования.

Но вот при узаконении самовольного строения ведь не делается рабочий проект, а делается эскизный. Но УА требует все равно АПЗ. Оспорить это решение можно через прокуратуру. Но, как правило, проще получить это АПЗ, чем месяцами ходить и доказывать правоту.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.10.2013, 20:39:22

  • 0

#132
caraway

caraway
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Таким образом, АПЗ необходимо для рабочего проекта - это однозначно. Рабочий проект и требуется для строительства, перепланировок, прокладки коммуникаций, реконструкции, переоборудования.

Не подумайте что придираюсь, но у нас тут на предприятии это принципиальный вопрос, так как вот тут

 виды проектов.jpg

говорится о видах проектов, из чего некоторые делают вывод что есть другие виды на которые АПЗ не надо получать. Так ли это? Или все таки АПЗ надо получать всегда, вне зависимости от вида проекта?

Спасибо за ответ!


  • 0

#133
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

из чего некоторые делают вывод что есть другие виды на которые АПЗ не надо получать. Так ли это

Назовите какой-нибудь вид проекта, который по мнению "некоторых" не требует АПЗ, используемое для разработки рабочего проекта. А то непонятно о чем говорят "некоторые"))


  • 0

#134
*Жанна*

*Жанна*
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  как оформить времянку уже построенную. Какие документы нужны, в какую организацию обращаться? И надо ли вообще регистрировать?


  • 0

#135
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  как оформить времянку уже построенную. Какие документы нужны, в какую организацию обращаться? И надо ли вообще регистрировать?

Временные здания и сооружения надо согласовывать с ЧС (пожарка) и СЭС.

После этих согласований можно будет, чтобы БТИ эти строения внесло в технический паспорт.

В ГАСК не надо.


  • 0

#136
*Жанна*

*Жанна*
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

ГАСК нас оштрафовал. Мы были в БТИ, нам сказали что согласно нового закона временные строения не оформляются. 


  • 0

#137
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ГАСК нас оштрафовал.

За что Вас ГАСК оштрафовал? Можно назвать ссылки по КоАП (номера статей), которые должны быть в протоколе?

ГАСК занимается капитальными строениями, а не временными.

И на какой "новый" закон ссылается БТИ?


  • 0

#138
SuVaruvod

SuVaruvod
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Здравствуйте, есть земля в пригороде, частная. Назначение МЖС, нужно построить там здание в 3-4 этажа из контейнеров. Знаю что контейнеры не узаконить, но вроде можно ввести как временные здания.

Вот вопрос какие нужны документы (АПЗ, проект или что то еще, возможно смена назначения участка) и действия для этого?

С чего лучше начать?


  • 0

#139
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Знаю что контейнеры не узаконить, но вроде можно ввести как временные здания.

У меня родственник построил дом из контейнеров и прекрасно все узаконил.

Нет такого закона, где сказано, что дом из контейнеров нельзя узаконить. Сказано, что временные здания и сооружения не подлежат процедуре, которые необходимы для строительства капитальных строений.

Все зависит от того, что на самом деле вы будете строить: строение капитального или не капитального характера.


  • 0

#140
SuVaruvod

SuVaruvod
  • Частый гость
  • 75 сообщений

У меня родственник построил дом из контейнеров и прекрасно все узаконил.

 

 

Вопрос в том как написано в бумагах от БТИ и проекте дома, каркас из контейнера или Металло - каркас, любой эксперт и технадзор и инспектор ГАСК и прочие отличают разницу. Другое дело, что по тихому можно все что хочешь узаконить, особенно в единичном экземпляре и в не большом масштабе.

 

Нет такого закона, где сказано, что дом из контейнеров нельзя узаконить. Сказано, что временные здания и сооружения не подлежат процедуре, которые необходимы для строительства капитальных строений.

Все зависит от того, что на самом деле вы будете строить: строение капитального или не капитального характера.

У нас что не разрешено то запрещено, такова логика. Временные здания и сооружения возводятся с привязкой к какому либо более значимому строительству либо производству, в объеме намного меньшем чем планируемое капитальное строение (производство). 

На самом деле интересуют здания капитального характера, больших размеров. Являющиеся основным строением на участке. 

Теоретически такое строение возможно и БТИ и прочие инстанции не смогут отказать в его узаконении, при соблюдении некоторых неясно как обеспечиваемых условий, первое это заключение о сейсмостойкости (куча вложений на испытания и исследовательскую работу), Проект соответствующий всем СНиПам, в т.ч. по пожарке и сэс и прочее. Тут возникает: отсутствие у нас специалистов способных выполнить расчет несущей способности такой конструкции приняв гофрированную стенку контейнера за оболочку и доказать что он держит нагрузки порой больше чем ЖБ, также нет людей способных и готовых взяться за разработку проекта, но это пол беды, никто даже не хочет думать о проведении экспертизы подобного проекты, ссылаясь на недостаточную изученность данного направления. Т. е.  теоретически у нас все можно что не запрещено, практически это не так. 

Тем не менее если есть какие то соображения как это можно сделать не маскируя контейнеры как несущую конструкцию, то готовы к обсуждению и воплощению.


Сообщение отредактировал SuVaruvod: 05.06.2014, 14:41:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.