Перейти к содержимому

Фотография

Объясните по магистратуре, пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
ПРивет всем
Скоро заканчивается мое обучение на бакалавра, дальше нужно определяться.. Так как в следующем годы бакалавры впервые будут выпускаться с пятикурсниками (то есть мы - уже по новой программе, а до нас - по старой программе - инженера), то, конкуренция двойная при устрйостве на работу. А предпочтение, думаю, будет не бакалаврам недоученным, а инженерам с пятилетним образованием.. Вообще в магистратуру не собиралс, но тут призадумался - если мне будет очень сложно как бакалавру устроиться, то может есть смысл доучиться до магистра и через два года, когда спецов станет нормальное количество, пойти работать уже за более высокую зарплату - как-никак уже буду магистр. Тперь вопросы:
1) Не хочется быть простым сисопом, а охота руководить :spy: Но с одним техническим образованием мне не светит.. ПОэтому такой вопрос: Могу ли я поступить на магистратуру по другой, не бакалаврской специальности, то есть, я сейчас учусь на Информационные Системы, хочу в магистратуре закончить Менеджмент, может даже международный менеджмент, если такой есть и поработав несколько лет, подняться до CISO (Офицер Информационной Безопасности). Чиф есть чиф.. И зарплата немалая :laugh: А без бизнес-образования цисом не стать.. Если посмотреть - то я технарь - экономику только в основах проходим, а если нужна магистратура экономическая, то нужно будет разницу сдавать?
2) И второй вопрос: если магистратура по экономической специальности возможна, могу я учиться не в Политехе, а, скажем, попробовать подать документы в другую страну? Например в Россию или англоязычную?
Заранее спасибо всем, кто ответит..
  • 0

#2
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Если оценки высокие, или красный диплом или 5 вперемешку с 4, тогда можете и в Россию, и куда угодно попробывать поступить. Заграницей потребуют еще и сертификат о владении языком страны.
  • 0

#3
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

Если оценки высокие, или красный диплом или 5 вперемешку с 4, тогда можете и в Россию, и куда угодно попробывать поступить. Заграницей потребуют еще и сертификат о владении языком страны.

Блин.. Стыдно, конечно признаваться, но троек у меня целых 11. Это вначале я просто учиться не хотел, учился спустя рукава.. А теперь без троек учусь (тьфу*3 раза). ДжиПиЭй сейчас 2.8. Английский нормально - подтяну - IELTS могу хорошо сдать.
Скажите, мне может светить какая-нибудь стипендия или грант с таким баллом, хот бы частичная, при условии, что дальше GPA подтяну? И еще: могу я поступить на МБА на магистратуру, если заканчиваю техническую специальность?
Заранее спасибо
  • 0

#4
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Если мне не изменяет память (могу ошибиться), для поступления на МБА необходим опыт работы хотя бы 2 года.
А насчет стипендии или гранта - даже не знаю...
  • 0

#5
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Могу ли я поступить на магистратуру по другой, не бакалаврской специальности, то есть, я сейчас учусь на Информационные Системы, хочу в магистратуре закончить Менеджмент...

Да, можете.

если магистратура по экономической специальности возможна, могу я учиться не в Политехе, а, скажем, попробовать подать документы в другую страну? Например в Россию или англоязычную?

Зависит от ВУЗа.
  • 0

#6
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Поискал по стипендиям.. Вообще очень хочется в Англию, даже не знаю почему. Плюс учиться год, а не два, значит быстрее смогу начать работать, конечно, программа более интенсивная, но это уже привычно - нас сейчас в Политехе обучают год за два - например дисциплину "Экономика и организация производства" из двух семестров сжали в один, да еще курсовую повесили..
Есть еще стипендия Э. Маски, но она в США. А что за стипендия "Содружество Джона Смита"?(John Smith Fellowship)
И еще, если не трудно: объясните, какая специальность мне нужна - чтобы уметь вести бизнес, разбираться в нем - это управление бизнесом=МБА или что-то другое?
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы..
  • 0

#7
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Нашел.. Стипендия Джона Смита для политиков :spy:..
Поправьте, если неправильно понимаю:
ЧТобы поехать в Великобританию (Чивнинг) - я его уже прошляпил - три дня назад закончился прием заявлений - да я бы и не успел - ведь нужен IELTS?, а его три месяца ждать: заявка месяц, результаты 2 месяца (на сайте Брит.Совета не указаны сроки, а эти я где-то прочитал). И набрать восемь баллов. А есть еще стипендии в Англию? На сайте Британского Совета только Чивнинг, стипендия Джона Смита, Болашак. Чивнинг кончился, Смита не для бизнесменов, а по Болашаку не пройти из-за низкого ЕНТ=71. Что делать???
Я тут по IELTS поискал учебную литературу, нашел это: http://artefact.lib....oks_ielts.shtml - много книг, кто занимался по этим, дайте отзыв - хорошая/плохая именно для подготовки сдачи теста, мне его нужно будет отлично сдать - ведь успеваемость так себе.
  • 0

#8
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
А, еще забыл спросить - очень важное: для поступления на МБА нужен опыт работы в бизнесе управляющим? А обязательно нужно официальный стаж, должность менеджера, два-три года работать? Я на барахолке все четыре лета проработал, это может считаться? :spy:)
  • 0

#9
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
ВОт еще нашел: так как я бачелор информационных систем, то хорошо бы получить на просто MBA, а MBA/MBI - это ведь специализация по ИТ?
  • 0

#10
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений

А, еще забыл спросить - очень важное: для поступления на МБА нужен опыт работы в бизнесе управляющим?Я на барахолке все четыре лета проработал, это может считаться? :laugh:)

Отжог!!!!
А чё ты делал на барахолке - сеть админил? :spy:
  • 0

#11
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений


А, еще забыл спросить - очень важное: для поступления на МБА нужен опыт работы в бизнесе управляющим?Я на барахолке все четыре лета проработал, это может считаться? :laugh:)

Отжог!!!!
А чё ты делал на барахолке - сеть админил? :spy:

Да нет.. Просто у мамы там бизнес - с Китая и Украины товары привозят и продают. Там с продавцами текучка есть - условия-то тяжелые, вот меня и ставили то торговать, то товар считать, то принимать товар - товару много и разный, иногда даже чинить, что неликвид. Если по научному - то я осуществлял торговую деятельность, учет и аудит :spy:, даже одно лето из двух контейнеров мебелью плетенной на далеком рынке торговал. В общем опыт торговли имеется, но, как я понимаю, нужен именно management - то есть управление, вроде самому быть предпринимателем? Или рекомендательное письмо от матери, как от ИП - мол, работал такой гражданин - осуществлял торговую, учетную и аудиторскую деятельность в магазинах универскального рынка барахолка пойдет???
От руководителя дипломного проекта из вуза, думаю, рекомендацию тоже получу - стараюсь, чтобы диплом, как говоритс, постаратьсяя "с блеском" защитить - замучу целую презентацию..
  • 0

#12
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

А есть еще стипендии в Англию? На сайте Британского Совета только Чивнинг, стипендия Джона Смита, Болашак. Чивнинг кончился, Смита не для бизнесменов, а по Болашаку не пройти из-за низкого ЕНТ=71. Что делать???

Есть. Только они для каждого универа свои. И у каждого универа свои правила.
По книжкам - берешь IELTS тесты и делаешь сначала одн книгу, потом смотришь, где самые слабые результаты и берешь учебник и прогоняешь себя по этому параметру уже.

для поступления на МБА нужен опыт работы в бизнесе управляющим?

Ага, с официальным стажем.

MBA/MBI - это ведь специализация по ИТ?

Слушай, супер я не знал, что такое бывает...
  • 0

#13
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

Есть. Только они для каждого универа свои. И у каждого универа свои правила.
По книжкам - берешь IELTS тесты и делаешь сначала одн книгу, потом смотришь, где самые слабые результаты и берешь учебник и прогоняешь себя по этому параметру уже.
Ага, с официальным стажем.

MBA/MBI - это ведь специализация по ИТ?

Слушай, супер я не знал, что такое бывает...

MBA/MBI - на сайте Британского совета я такое что-то пока не нашел, но наверное это есть - как раз то, что мне нужно.. Только как теперь туда попасть.. :laugh: Книгу по IELTS я хочу купить в бумажном виде - хотел узнать, кто какие пробовал - чтобы мукулатуру не покупать.. А можно где-нибудь по IELTS и GMAT неофициально протестироваться? Ну чтобы силы попробовать, узнать свои недостатки - что подтянуть..?
Блин, со стажем попадаю.. А что можно сделать??? В принципе бизнес-шмизнес - это уже не страшно, как сначала - если что надо - все могу организовать, что надо привезти, короче хватка есть.. :spy: Но им же не докажешь.. Можно как-нибудь без двух лет стажа?
  • 0

#14
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

нужен именно management - то есть управление, вроде самому быть предпринимателем


кажется надо быть именно управляющим по опыту, не совсем предпринимателем

Можно как-нибудь без двух лет стажа?


dont think so смысл MBA как я понимаю заключается именно в том чтобы улучшить/увеличить опыт для управляющих

а вот то что ты торговал - может вызвать симпатию у admissions, некоторые универы (типа Tanaka, при Imperial) даже проводят конкурсы на лучший бизнес план, могут скосить оплату (смотри чтоб фамилии не совпадали на рекомендации)
  • 0

#15
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

нужен именно management - то есть управление, вроде самому быть предпринимателем


кажется надо быть именно управляющим по опыту, не совсем предпринимателем

Можно как-нибудь без двух лет стажа?


dont think so смысл MBA как я понимаю заключается именно в том чтобы улучшить/увеличить опыт для управляющих

а вот то что ты торговал - может вызвать симпатию у admissions, некоторые универы (типа Tanaka, при Imperial) даже проводят конкурсы на лучший бизнес план, могут скосить оплату (смотри чтоб фамилии не совпадали на рекомендации)

Танака по описанию супер школа. Эх, туда бы поступить.. А поддерживает ли она какие-нибудь гранты, не знаете, случаем? Я тут поискал гранты - в Великобританию чивнинг - но он уже завершен. Еще сайт Сороса смотрю, но Казахстан там в грантах что-то найти не могу. Можете подсказать, какие еще гранты или стипендии можно, чтобы в Танаку махнуть? Я с вами половиной стипендией буду делиться.. Серьезно.. :D
А еще: все никак понять не могу: например, тот же Чивнинг требует диплом. И прием завершает до 10 октября. Но если я заканчиваю только в следующем году, летом, это получается, мне целый год придется ждать, если моя анкета получит грант, только тогда поехать?
  • 0

#16
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений


нужен именно management - то есть управление, вроде самому быть предпринимателем


кажется надо быть именно управляющим по опыту, не совсем предпринимателем

Можно как-нибудь без двух лет стажа?


dont think so смысл MBA как я понимаю заключается именно в том чтобы улучшить/увеличить опыт для управляющих

а вот то что ты торговал - может вызвать симпатию у admissions, некоторые универы (типа Tanaka, при Imperial) даже проводят конкурсы на лучший бизнес план, могут скосить оплату (смотри чтоб фамилии не совпадали на рекомендации)

Танака по описанию супер школа. Эх, туда бы поступить.. А поддерживает ли она какие-нибудь гранты, не знаете, случаем? Я тут поискал гранты - в Великобританию чивнинг - но он уже завершен. Еще сайт Сороса смотрю, но Казахстан там в грантах что-то найти не могу. Можете подсказать, какие еще гранты или стипендии можно, чтобы в Танаку махнуть? Я с вами половиной стипендией буду делиться.. Серьезно.. :D
А еще: все никак понять не могу: например, тот же Чивнинг требует диплом. И прием завершает до 10 октября. Но если я заканчиваю только в следующем году, летом, это получается, мне целый год придется ждать, если моя анкета получит грант, только тогда поехать?

Странно.. Читаю на сайте про Имперский колледж: Танака - так все написано хорошо, аж дух захватывает.. А по рейтингам посмотрел - она 90 строчку из 100 занимает. Почему так??? И действительно ли это значит что эта школа плохая???
  • 0

#17
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
90? по FT в десятке точно сидит. Туда трудно поступить, в некоторых программах нужно даже на wait-list вставать.

про гранты у них на сайте все написано

а если реально GPA до ~3,6 подтянуть то можно и через Болашак
  • 0

#18
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

90? по FT в десятке точно сидит. Туда трудно поступить, в некоторых программах нужно даже на wait-list вставать.

про гранты у них на сайте все написано

а если реально GPA до ~3,6 подтянуть то можно и через Болашак

Да, извините, ошибся я - там в рейтингах почему-то все первые места американским школам отданы - предвзятый рейтинг получился, потому что лондонские школы, ИМХО, интуитивно чувствую - одни из лучших, если не лучшие - ведь Лондон - это центр мировой экономики, образно говоря.
GPA - подсчитал - наверное максимум, до чего дотяну - где-то до 3.2. Эх.. раньше надо было думать..
Подскажите, какие еще есть гранты для поступлени в Британию???

Сообщение отредактировал Dr. Desert: 14.10.2007, 02:03:59

  • 0

#19
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Не знаю.
Если еще что узнаешь, скинь и мне, плиз.
А по поводу IELTS - бери (если надо) бумажные версии Cambridge Practice IELTS Tests 4&5. Он посложнее будут.
  • 0

#20
Bono

Bono
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Маски,Чевенинг и т.д и т.п очень серьезные конкурсы где надо биться как минимум со всем СНГ.
Лучше попробуй связаться с интересующим ВУЗом и узнай о всяких там need-based or fellowship scholarships.На крайняк если уж так хочется за бугор,возьим кредит(правда там redisburse порядка 500 monthly) .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.