Перейти к содержимому

Фотография

Что такое зависть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений
бороться нужно ) :rotate: правда как :lol: может нужно не смотреть на ... ;)
  • 0

#122
kma

kma
  • Гость
  • 6 сообщений
Понятно, откуда зависть и жаба, которая душит. Вот та девушка, про которую было как бы всем известно ("мужчины над ней посмеивались"), т.е. эта девушка сознательно выбрала такой путь ("она и не скрывала"), такое поведение. А такой путь традиционно осуждается в нашем обществе, т.е. носит негативный оттенок. И Вертихвоостка, которая таким делом не занималась, подсознательно считала себя выше той девушки. Готовилась к свадьбе, нашла себе приличного парня, уже и запланировала детей, т.е. как все, как большинство.

А тут, такая новость! Та девушка, которая презрела общественную мораль, которая наплевательски начхала на общественные устои - вдруг уже и замужем и уже рожает! Да как такое может быть?! Как она опередила Вертихвостку, которая такая вся правильная, и знакомство у нее как положено (вспомнилось сразу: "А положено у нас на все!") и свадьба у нее по-людски, и дети тоже должны быть!

Вот отчего гложет и душит Вертихвостку! Это общественная мораль, общественное самосознание и т.д. То что является цементом общества. Зависть она ведь того, заставляет репрессировать самих успешных особей со стороны не успешных, не талантливых особей большинства. Это с одной стороны благо, т.к. скрепляет общество, не дает ему распасться, с другой стороны стороны вред, т.к. подавляет иных, которые могут принести пользу в меняющемся мире.

Вот эта зависть и заставляет испытывать такие сложные чувства Вертихвостку. Работа над собой, воспитание здорового пофигизма (как уже советовали выше) и конечно время избавят нашего топикстартера от этого переживания (думаю, что сейчас у нее уже совсем другие переживания, это только мы - бесплатные советчики и комментаторы тут изгаляемся (-; ).
  • 0

#123
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Я не поняла, вы свечку что ли держали? Взяли и повесили на человека ярлык (это я про спанье с клиентами).


в отделе это все знали (в компании все догадывались и мужчины посмеивались над ней), она и не скрывала, что есть несколько клиентов компании с которыми она общалась за подарки, к тому же город маленький и её постояннл видели с дядечками...руководство компании конечно же не знает, иначе бы уволили



Ну, разве дело в этом? Тебе должно быть ВСЕ Равно, где и с кем она, я понимаю, если бы это была твоя лучшая подруга, или сестра - да и тогда, ты не имеешь право лезть в чужую жизнь!
Главное, что ты не такая и у тебя все чисто на душе. А что она гуляла.... так это сказку напоминает и родился у нее, не детя а чудо-юдо! У нее будет вопрос, а от кого же я.... и дай бог, чтобы нашла отца своему ребятенку!
  • 0

#124
*shokolad*

*shokolad*
  • очередь на регистрацию
  • 58 сообщений
Думаю, что иногда зависть заставляет людей совершенствоваться, работать над собой, ставить новые цели, не во вред себе и окружающим, это нормально.
Но если зависть не оставляет в покое и хочеца немножко навредить тому, кому завидуешь, и этого никак не избежать, тогда это уже не нормально.

#125
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
зависть иногда хорошее чувство - она стимулирует к развитию и совершенству, но как обычно есть НО - это смотря чему завидовать.
  • 0

#126
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Зависть хорошая штука, в меру.
  • 0

#127
Веста

Веста
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
По-моему не бывает белой-черной, хорошей-плохой зависти. Есть одна - зависть. Все беды в этом мире от зависти. Зависть от чужого достатка, счастья, удачи. Зависть - это грех. И в первую очередо зависть гложет именно человека который испытавает это чувство. По-моему чтобы избежать зависти надо просто искренне радоваться успехам других, если это постоянно делать, то зависти просто не будет возникать. Когда человек источает благожелательность, он не останется несчастным, рано или поздно и к нему придет то о чем он мечтает.

Автору желаю отпустить это мерзкое чувство и радоваться в первую очередь СВОИМ успехам, ну и порадоваться за коллегу, она ведь тоже имеет право на счастье!
  • 0

#128
girokonto

girokonto
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Сегодня поняла что оно меня душит :shy:я не завидую деньгам, золоту и брюлам...завидую другому счастью


вроде есть вторая половина, скоро свадьба, по плану детки :spy: а сегодня узнала что девушка с работы которая спала с клиентами за деньги вышла замуж и рожает скоро

:-) отчего у меня это чувство??? сама в шоке


А Вы не думали о том, что тысячи людей завидуют Вам? Многие страдают от одиночества, многие остаются старыми девами, у многих нет крыши над головой, многим нечего поставить на обеденный стол....
А Вы ещё и умудряетесь кому-то завидовать? Гоните от себя зависть, она Вас съест. И помните: Вы самая счастливая и у Вас всё есть, а чего нет, скоро появится.

И Вы всё это заработали "честным " путём, Вам не пришлось, как этой девушке прыгать из койки в койку. Вы должны собой, наоборот, гордиться!
Полюбите себя!
  • 0

#129
Веста

Веста
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Вот, пожалуйста, что говорит о зависти энциклопедия:

Зависть
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Зависть (фрагмент «Семь смертных грехов» И. Босха)
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех). Зависть — одно из проявлений страсти печали.
Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.
Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
Зависть противоречит христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.
Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью.
Зависть усиливает влияние грехов гнева, алчности и уныния.

Ну как это чувство может быть хорошей штукой, даже если в меру? Другое дело, когда стремишься к чему-либо на примере других, но это уже не зависть.
  • 0

#130
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений
И Вы всё это заработали "честным " путём, Вам не пришлось, как этой девушке прыгать из койки в койку. Вы должны собой, наоборот, гордиться!
Полюбите себя!
[/quote]



С этим я полностью согласна! Ты сам писец своего счастья!
  • 0

#131
Форма регистрации

Форма регистрации
  • Частый гость
  • 69 сообщений
лучше быть объектом зависти, чем сожаления
  • 0

#132
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Ой! Тетки потихоньку с ума сходят)))

#133
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Наверное любой в той или иной степени завидует, хорошо когда это помогает тебе сделать шаг вперед, ну а если хочешь подна..акать кому-то, тебе это вернется...
  • 0

#134
Ностальгия

Ностальгия
  • Гость
  • 46 сообщений
когда подруги повыходили замуж...завидовала так тихо....потому что тоже хотелось такого счастья, такого человека...ужасное чувство, боролась...теперь просто ограничила с ними общение...не знаю...кажется зависть не уйдет пока сама не выйду замуж....:-)
могу сказать, что самые завистливые это родственники...те, которые уже в достатке и видят как мы поднимаемся...делают все что бы нагадить, понадавать кучу своих советов...в общем испортить нам все...
  • 0

#135
Canap

Canap
  • Гость
  • 5 сообщений
зависть заставляет человека развиваться.Только надо знать чему завидовать)) Поэтому развитие это не только самоанализ ,но и познание мира в целом
  • 0

#136
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений

Сегодня поняла что оно меня душит :rotate:я не завидую деньгам, золоту и брюлам...завидую другому счастью


вроде есть вторая половина, скоро свадьба, по плану детки ;) а сегодня узнала что девушка с работы которая спала с клиентами за деньги вышла замуж и рожает скоро

:rotate: отчего у меня это чувство??? сама в шоке

А я думала, що тема про те як вам заздрять і що з цим робити. Чому ви заздрите?? Тому що, сплять за гроші, за гроші виходять заміж, народжують від не улюбленої людини!! :-) То хіба це нормально? :weep: Нічому заздрити, дурощі якісь! :)
  • 0

#137
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

А что она гуляла.... так это сказку напоминает и родился у нее, не детя а чудо-юдо! У нее будет вопрос, а от кого же я.... и дай бог, чтобы нашла отца своему ребятенку!


При чем здесь невинный ребенок, девушка? :-) А если вашему когда-нибудь такое пожелают?
  • 0

#138
Форма регистрации

Форма регистрации
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Ой! Тетки потихоньку с ума сходят)))

я работаю в бабском коллективе и поверьте бабы самый завистливый народ!
  • 0

#139
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений


А что она гуляла.... так это сказку напоминает и родился у нее, не детя а чудо-юдо! У нее будет вопрос, а от кого же я.... и дай бог, чтобы нашла отца своему ребятенку!


При чем здесь невинный ребенок, девушка? :hi: А если вашему когда-нибудь такое пожелают?





Во первых детей я сама очень люблю!
И дай бог и скоро узнаю, что такое материнское чувство!

И в первую очередь здесь идет речь, о матери а не о дитятке!!! И имеется в виду, что данная особа будет голову ломать а кто же отец!? Хотя может ей просто все равно...
  • 0

#140
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Зависть - грех!!! Белая, черная, красная -- зависть - грех!!!

Не завидовать надо, а радоватся и восхищатся!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.