Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2501
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Посоветуйте, плиз, 1. как теперь с налогом на квартиру? Раньше в квитанции писали, теперь, нет... Идти в налоговую по району? Там нормально посчитают? А то раньше, копейки были...

ВЫше писали: изменили график платежей. На следующий год в квитанциях будет.

 

2. В квитанции писали " проверка счётчиков ИПУ, до июня с.г." - это что надо делать?
Конечно, не по теме... Надо вызвать специалистов , они проверят счетчики. Или купить новые и установить.
  • 0

#2502
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Ну вот и я столкнулась с проблемой выписки жильцов по временной прописке.

Звонила сегодня в ЦОН на горячую линию, говорю, как можно с егова выписать людей по временной прописке. Мне сказали, что никак... И со всеми претензиями надо топать в миграционку.  Схожу в субботу...  Мало ли чего, а потом их будут по прописке у меня искать и других квартирантов беспокоить.  Пусть хотя б заявление зарегистрируют, что жильцы выбыли, если выписать не смогут :faceoff:


  • 0

#2503
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Leka, расскажите потом, как получилось.
  • 0

#2504
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Всем, привет...

 

Была сегодня в ЦОНе, по 3м окошкам прогнали :( В одном даже бумажку выдали, что б зарегистрировала в другом... Но, на этом  сказка и закончилась... Подошла  к специалисту, она  смотрит - временная. Говорит - не можем выписать, ждите пока  срок пройдет ( это еще 9 месяцев).  Поговорила с ней. Сказала, что мне как предпринимателю вообще не прикольно прописывать людей, если я потом их выписать не могу, + ко всему  еще и ходят потом новых жильцов тревожат разыскивая предыдущих...  Отправили к главной. На данный момент базу дорабатывают. Сказали, что к августу должна заработать функция выписки. А на сегодняшний момент можно пойти к участковому и написать там заявление, что  эти люди выбыли и по данному адресу не проживают :faceoff: ... Видимо, еще в  поликлинику надо будет сбегать написать ( старых жильцов как раз от туда разыскивали) , ну и еще куда нить, откуда могут разыскивать ( гаи, например или налоговая :ninja:  )


Сообщение отредактировал L"eka: 10.06.2017, 12:10:52

  • 0

#2505
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

как в астане поднялись ли цены на квартиры на левом берегу?

сколько стоит в районе экспо?


  • -1

#2506
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Весело...( Вот и регистрируйтесь потом... А вы их на год регистрировали, и они раньше съехали? А в каком Цоне это было?
  • 0

#2507
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Весело...( Вот и регистрируйтесь потом... А вы их на год регистрировали, и они раньше съехали? А в каком Цоне это было?

Они у меня больше года жили. Просто в январе пришлось их регистрировать из-за изменений в законодательстве.

Теперь там и новые и старые... СИжу и думаю: если  к следующим  квартирантам не придумают в программе функцию выписки с временной - буду на постоянную прописывать, зато потом смогу в любую секунду выписать их с квартиры :faceoff:

Бостандыкский ЦОН, но, уверена, что такая ситуация происходит по всей стране - программа то единая.


  • 0

#2508
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Теперь там и новые и старые...

 

А коммуналку как начисляют, и за живые и за "мертвые" души? 


  • 0

#2509
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

А коммуналку как начисляют, и за живые и за "мертвые" души?

Начисляют только за тех, кого в Алсеко засветила.

Там вообще сложная система. Можно только лично выписать, так что квартирантов светить  очень рисковое занятие.


  • 0

#2510
jumpingLu

jumpingLu
  • Гость
  • 27 сообщений

Есть ли у кого квартиранты, которые из МВД, Военные или в компаниях где им перечисляют средства для аренды квартиры? Какие есть трудности с ними иметь дело? Обычно "такие" просят временную регистрацию и ежемесячное подтверждение о получении денег от хозяина квартиры. Сталкивались?


  • 0

#2511
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Для хозяев съемных квартир. Срочно продам 2 паласа, сушилку для белья, вешалку для одежды ( как в магазинах - это вместо шкафа), двуспальный матрац. Дешево. Пишите в ЛС, Скину фото. 

Прошу прощения у модераторов - не по теме мое сообщ. 


  • 0

#2512
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Есть ли у кого квартиранты, которые из МВД, Военные или в компаниях где им перечисляют средства для аренды квартиры? Какие есть трудности с ними иметь дело? Обычно "такие" просят временную регистрацию и ежемесячное подтверждение о получении денег от хозяина квартиры. Сталкивались?

Почитайте тут что пишут насчет регистрации, и решите для себя нужны вам квартиранты, которых нужно регистрировать или нет

А насчет документов, у вас должен быть ИП и кассовый аппарат как минимум

Им обычно нужен полный пакет документов

Договор аренды

счет фактура

акт выполненных работ

копия ИП

фискальный чек

приходный кассовый ордер


  • 0

#2513
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Подскажите пожалуйста тему, где обсуждается покупка/продажа квартир


  • 0

#2514
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
Нужен толковый, аккуратный сантехник, со сваркой, так как трубы старые, советские и необходимо поменять вентили стояков, у счётчиков воды, а потом уже и сами счетчики. Но это уже другой вопрос.
Поменял бы сразу и трубы, но там живут арендаторы, короб ломать и пр., Неудобно.

Сообщение отредактировал Krakovyak: 26.06.2017, 15:36:25

  • 0

#2515
Tierro

Tierro
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер,
Не подскажете, какими законами и их статьями регулируются отношения между Арендатором и Арендодателем, в правовой системе РК?
  • 0

#2516
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Поговорили с людьми, которые сдают или снимают недвижимость за рубежом в разных странах. Пришли к тому, что годовая арендная плата обычно = 8-12% от стоимости самого жилья.

Т.е. например квартира стоимостью $100 000 приносит $833 в месяц.

Скрытый текст

 

Вопрос к арендодателям, у вас примерно тоже в этом коридоре? Отговариваю знакомых от этого бизнеса, депозит в банке от 10% до 14% и без лишней головной боли.

 

Скрытый текст


  • 0

#2517
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вопрос к арендодателям, у вас примерно тоже в этом коридоре? Отговариваю знакомых от этого бизнеса, депозит в банке от 10% до 14% и без лишней головной боли.

:lol: :lol: :lol:

Вы через 20 лет не купите квартиру за те же деньги, за которые сейчас продадите эту квартиру. И, с учетом инфляции, даже эти 10% не спасут.

И под 14% в KZT в банке уже давно депозитов  нет, а на долларовые так вообще мизер.


Сообщение отредактировал L"eka: 15.07.2017, 14:42:03

  • -1

#2518
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Вопрос к арендодателям, у вас примерно тоже в этом коридоре? Отговариваю знакомых от этого бизнеса, депозит в банке от 10% до 14% и без лишней головной боли.

И под 14% в KZT в банке уже давно депозитов  нет, а на долларовые так вообще мизер.

 

Да? 

 

А это что? https://www.bankasta...deposits/astana

 

12 мес. - KZT 14%


Сообщение отредактировал japancar: 15.07.2017, 20:16:55

  • 0

#2519
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
А это что?

  Это однодневка - банк... Активов мало, гарантий примерно столько же.

 

Да и...

Ок, берем квартиру за 40000 баксов (2шку в приличном районе). 13040000тг. Гарантированный возврат при банкротстве сколько ( а квартира обанкротится не может)? А сколько банков обанкротилось за 10 лет? ежемесячно 152133тг с процентов ( если не обанкротятся). Деньги лежат, обесцениваются...  Если посмотреть  на 10 лет назад, то, такая квартира в баксах стоила столько же, но, вот в тенге...  121,99 тг/бакс, т.е. 4879600тг.  Прилично так  разница получается? Ну и в месяц 56929тг под те же 14%.  А сейчас на эти почти 5 лямов какую квартиру можно купить в приличном районе Алматы???? А так, у меня сын растет, сейчас за квартирой ухаживают, кв. плату  платят, а когда придет время и ребенок решит жену привести - оп, и квартира есть, а не 5 лямов, которых только на свадьбу и хватит.

 

Не верю я бумажкам. Только недвижимость и золото рулят :idea:


Сообщение отредактировал L"eka: 15.07.2017, 23:29:17

  • 0

#2520
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

А это что?

  Это однодневка - банк... Активов мало, гарантий примерно столько же.

 

 

Понятно всё.  :faceoff: 

Дальнейший разговор никакого смысла не имееют. 


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.