Перейти к содержимому

Фотография

ВНИМАНИЕ! Недобросовестные клиентыдля агентств, которые ценят свой труд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#4320049
thais

thais
  • Свой человек
  • 631 сообщений
MODERATORIAL [thais]
Для обсуждение недобросовестных Клиентов существует тема Чёрный список Заказчиков, в данной теме принимаются ответы только a la:
Я, ***, менеджер компании *** вел клиента*** он ***
все остальное попадает под п.п. 2.2.2 или 2.2.7 Правил и карается предупреждением (+)

Сообщение отредактировал thais: 23.10.2007, 20:21:01

  • 0

#1
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Уважаемые друзья-рекламщики,

Предлагаю в этой теме делиться случаями когда клиент пришел к вам за идеей, принял и применил ее, но в последствии не заплатил.

Сразу хотелось бы обозначить что данная тема не является обсуждением качества креатива, либо случаев когда агентство предлагает чужой креатив. Это скорее "черный список" тех клиентов, с которыми нужно быть осторожнее и брать плату вперед.

Первым примером хотел бы привести случай с компанией Евросеть, которой была предложена идея для промо-акции в ключе "Спасателей Малибу", которые спасают от высоких цен.

Евросеть "заморозила" проект, но в последствии агенство узнало от своих партнеров и из прессы, что акция всё-таки была запущена. Просьбу оплатить разработку идеи и механики акции клиент пожелал проигнорировать.


Я очень надеюсь, что данное обсуждение поможет всем агентсвам избежать подобных неприятных случаев просто зная тех, кто играет не по правилам и не платит за ваши идеи.
  • 0

#2
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
А о недобросовестных копирайтерах тут будем писать?
Ведь воров валом!
  • 0

#3
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
ewa - путаете плагиат с кидаловом ;)

Дюдя - а в суд обратиться? Ведь у вас есть все документы, по которым вы презентовали эту идею тогда то, тогда то. И есть доказательства что программа вышла. Подавайте в суд за воровство интеллектуальной собственности!
  • 0

#4
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
насколько я знаю, по гражданскому законодательству РК, право на интелектуальную собственность (например на идею) наступает если она публично обнародованна (если нет документальных доказательств - патента, и т.п.). Скажем если автор новой песни спел свою песню на концерте, то он автоматически становится ее правообладателем, но если он сочинил ее, и не успел обнародовать, то люди укравшие ее могут обнародовать ее от своего имени и по законодательству будут правообладателями...
существует множество способов обнародывания (презентация, печать в СМИ, дать конференцию... и т.п.)
в Вашем случае, если вы, свою идею не "застолбили" либо документально, либо способом указанным вышем, то вы не являетесь правообладателем этой идеи и в суд идти вам несчем... "Кто первый встал - того тапочки"
  • 0

#5
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Документы то есть - есть и бриф, и прописанная идея с механикой и картинками, и подтверждение клиента что идея нравится, и даже просчет примерного бюджета екзекьюшена после одобрения идеи...

Ну да Господь с ними...

Лишь бы больше они никого так не кинули. Друзья, будьте на чеку!
  • 0

#6
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Вот, кстати, фото ;)

http://vse.kz/upload..._3644_90959.jpg

http://vse.kz/upload...3644_109978.jpg
  • 0

#7
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
с идеей есть проблемы... трудно доказать, что это ваша идея... можно немного изменить ее суть (или дизайн макета) и получиться что это уже Новая идея... и потом в суде ничего не дакажешь... все наверное помнят фильм "Чего Хотят женщины", когда герой Мела Гибсона "воровал" идеи героини (не помню имя актрисы).. суть була одна, но преподносилась под другим соусом...
я считаю, что такие организации нажно наказывать, поэтому недостаточно предупредить вех... лучше подать на них в суд (если вы уверенны в своей правоте) и тогда они в следуйщий раз будут "знать наших" ;)
  • 0

#8
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
2 Come_to_Daddy: Да ну их... Лучше сфокусироваться на новых идеях, новых клиентах, новых достижениях ;)
  • 0

#9
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
конечно это ваше решение... как говорится "хозяин - барин"... но думаю, что не борясь, не доказывая что ты "не быд..о" нельзя... за права нужно бороться... и то, что Вы выставили это на всеобщее обсуждение, так сказать на "общественный суд" - правильно! Будем их клеймить позором! (что-то я разошелся ;)
  • 0

#10
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

ewa - путаете плагиат с кидаловом

Ewa не настолько отстранена , чтобы не знать разницы сих слов.

Но тема как никогда актуальна. Нет так нет!
  • 0

#11
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
У каждого рекламиста есть в активе хоть один случай кидалова со стороны клиента.
У меня Заказчик - Нац.компания заказал в сжатые сроки (накануне выставки) редизайн и печать каталога Компании. Сделали всё в 4 дня. Сами Заказчики были в восторге.
В итоге проплаты не было, Договор с их стороны тоже не подписали, даже доверенности на получение товара выписать не смогли. Выставка прошла. Заказчиком в последствии были сделаны попытки получить получить товар без предоплаты. В последний раз предлагали вообще покупать у нас продукцию маленькими тиражами. Но нами была выбрана позиция либо оплачивают всё и всё забирают, либо до свидания.
Спустя 2-хмесячных переговоров все каталоги ушли на растопку частного дома в зимний период. Также поступили сведения от коллег по цеху что этой Нац.Компании свойственно такое поведение.
  • 0

#12
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
раз уж на то пошло, давайте обсудим и другую сторону вопроса: не всегда присутствующую кристальную честность в отношениях с клиентом со стороны агентства

простой пример: выставление смет

сложно не удержаться, чтобы не приписать пару лишних цифр (в часах за проделанную работу, к примеру, за цену идеи и т.д.) и таким образом повысить доходы конторы (с которых лично ты как менеджер или ребята из креативного отдела ни копейки не получат - все уйдет наверх)

а там уже как фишка ляжет: не заметит клиент - хорошо, заметит - смета чудесным образом сократится

это бизнес, и здесь все пытаются... нет, не надуть, но, скажем так, получить больше вкусного за счет другого
  • 0

#13
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений

У каждого рекламиста есть в активе хоть один случай кидалова со стороны клиента.
У меня Заказчик - Нац.компания заказал в сжатые сроки (накануне выставки) редизайн и печать каталога Компании. Сделали всё в 4 дня. Сами Заказчики были в восторге.
В итоге проплаты не было, Договор с их стороны тоже не подписали, даже доверенности на получение товара выписать не смогли. Выставка прошла. Заказчиком в последствии были сделаны попытки получить получить товар без предоплаты. В последний раз предлагали вообще покупать у нас продукцию маленькими тиражами. Но нами была выбрана позиция либо оплачивают всё и всё забирают, либо до свидания.
Спустя 2-хмесячных переговоров все каталоги ушли на растопку частного дома в зимний период. Также поступили сведения от коллег по цеху что этой Нац.Компании свойственно такое поведение.



А что за компания? Поделитесь пожалуйста. Я думаю всем будет полезно знать.
  • 0

#14
Резентатор

Резентатор
  • Частый гость
  • 51 сообщений
[quote name='shybur' date='05.10.2007, 21:06' post='4224414']
У каждого рекламиста есть в активе хоть один случай кидалова со стороны клиента.
У меня Заказчик - Нац.компания заказал в сжатые сроки (накануне выставки) редизайн и печать каталога Компании. Сделали всё в 4 дня. Сами Заказчики были в восторге.
В итоге проплаты не было"

Да, действительно, что за НацКомпания-то?! Весь смысл ведь в том, чтобы знать таких "героев" поименно!
  • 0

#15
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
)) Название этой нац.компании красуется на всех изготовленных в Кокшетау КАМАЗах?
  • 0

#16
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
Очень актуальная тема.
Еще можно выделять жирным или еще как-то этих "героев" чтобы можно была читать информативные посты плизз.
  • 0

#17
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Ребята.
Выложить название компании в открытую не могу. Т.к. юридически я буду незащищен: Договора как я уже сообщал они так и не подписали и соответственно его нет в природе, переписка по мылу не велась. А в случае оглашения такого Заказчика привлечь за "распространение сведений порочащих" и прочая сами понимаете... Нет никакого желание ввязываться в драку.

А вот в приватной беседе за чашечкой чая можно рассказать поподробнее. ))


Shmeiser - такой умный!
  • 0

#18
Pokrovich

Pokrovich

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Согласно авторского права тот, кто заявит о своем авторстве на то или иное произведение и может подтвердить это исходниками (записи в компе, наброски рисунков, переписка, телефонные переговоры (выписки), свидетельства родных, коллег и знакомых типа "да, он над этим две ночи просидел" и т.п.), а также уверен, что сможет подвердить происхождение креатива именно благодаря своим способностям, стилю, почерку и пр. - он смело может предъявлять претензии. Суды также в последние годы благосклонно относятся к таким истцам (статистика). Не может Вася думать также, как Сакен. У каждого свои отличия в производстве продукта.
Полистайте Закон "Об авторском праве и смежных правах" - он неплохо защищает авторов.
Хотя, тот же нехороший клиент может заявить о своем соавторстве. Например, Вы придумали 30%, он - оставшиеся - 70% додумал и воплотил в реальный продукт, и тоже имеет право на свою часть вознаграждения. Нюансы есть, как и в любом правоприменительном споре.
Но, опять же, если есть желание, можно и пободаться.
  • 0

#19
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Согласно авторского права тот, кто заявит о своем авторстве на то или иное произведение и может подтвердить это исходниками (записи в компе, наброски рисунков, переписка, телефонные переговоры (выписки), свидетельства родных, коллег и знакомых типа "да, он над этим две ночи просидел" и т.п.), а также уверен, что сможет подвердить происхождение креатива именно благодаря своим способностям, стилю, почерку и пр. - он смело может предъявлять претензии. Суды также в последние годы благосклонно относятся к таким истцам (статистика). Не может Вася думать также, как Сакен. У каждого свои отличия в производстве продукта.
Полистайте Закон "Об авторском праве и смежных правах" - он неплохо защищает авторов.
Хотя, тот же нехороший клиент может заявить о своем соавторстве. Например, Вы придумали 30%, он - оставшиеся - 70% додумал и воплотил в реальный продукт, и тоже имеет право на свою часть вознаграждения. Нюансы есть, как и в любом правоприменительном споре.
Но, опять же, если есть желание, можно и пободаться.


Pokrovich, спасибо. Но желания нет :laugh:
Все-таки мы не сутяги... (но злопамятны :laugh: )
  • 0

#20
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Компания Казнефтехим. Сложно работать. Месяц готовились к мероприятию, бесконечно утверждали макеты, варианты, спсобы производства и разные тонкости. Когда все вроде бы должно быть утверждено, отказались.
рекрутинговое агентство "JIB Express". Работали 3 месяца. Потом ждали денег ещё 2. В итоге, заплатили 30% от положеного, а теперь скрываюццо под разными предлогами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.