Перейти к содержимому

Фотография

Прогулки выходного дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81
Padre_Romario

Padre_Romario
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Такой низкий потолок - это совсем не потолок. Это если долго никуда не выбирался, на такой высоте может возникнуть какой-то дискомфорт. Надо постепенно периодически (и почаще) подниматься выше.


А где взять более высокий потолок ? Куда можно прогуляться так , чтобы "пешком" и так чтобы выше 4~100 ?

Можешь сходить на Карлытау(4100) или на Советы (4317) вариантов много.
  • 0

#82
morgoth

morgoth
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Есть идея двинуть на Альпенградв Субботу а вечером двинуть назад, осталось только ALX и Анухаа уговорить:D делов на копейку...
Кто с нами?

А что для этого нужно? :shy:

А впринципе ничего не нужно былоб желание:-))
Да теплых вещей пара...
  • 0

#83
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Тема в топик - в воскресенье проводим акклиматизационно-тренировочный выход в сторону Альпенграда.

Нормально сходили. На горном солнышке немного погрелись, горную прохладу ощутили. Те, кто погоды побоялся, напрасно так поступили.
Небольшой фотоотчет тут. Кое-где проморгал виньетирование от фильтров (черные уголки), некоторые снимки пришлось даже обрезать. Снимки на самом деле раза в 4 крупнее, но их я не стал закачивать.
  • 0

#84
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
И еще. Двое на "Ауди", которые поехали до чимбулака, вы куда делись-то?
  • 0

#85
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Да ну их нафиг, эти таблетки. Надо чтобы организм сам перестроился под высоту, а он может. Не надо его всякой дрянью встряхивать.

Да, хорошо быть здоровым и богатым. :shy: Я с сентября выше 2800 не подымался (за отсутствием нормальных выходных, а не естественной лени), а отпуск на носу. Или такая ситуация - гор рядом на тыщу километров нет, а в отпуск приезжают сюда. Естественная акклиматизация всяко лучше, но прижмет - и до таблеток доберешься.

Такой низкий потолок - это совсем не потолок. Это если долго никуда не выбирался, на такой высоте может возникнуть какой-то дискомфорт.

Эх, снова хорошо быть здоровым... У меня один из горных напарников после пары месяцев межсезона начинал выключаться уже на Чимбулаке, после двух-трех дней в горах приходил в норму, да и сейчас такой же друг есть, только его первоначально прихватывает где-то на 3500. Слишком это дело индивидуальное, как и скорость приобретения-потери акклиматизации, надо свои показатели знать и ориентироваться на них.

Надо постепенно периодически (и почаще) подниматься выше.

Это самый правильный путь - наращивать постепенно и почаще.
  • 0

#86
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

А сейчас сел на байк и понял одну вещь - нагрузки в разы больше чем пешком - поэтому вопрос аклиматизации теперь интересует.
Я сторонник естественности и химию не люблю, хотя витамины пью периодически. Вот и заинтересовался, что это за таблетки такие?


Обычные мультивитамины.
Принимать химию или нет - зависит от особенностей организма, особенности нервной системы и еще кучи разных факторов.
Что подходит одному - не очень для другого.
Не принимать химию - это для почти здоровых. Всем остальным или разумно пользоваться или долеживать на диване остаток дней и оплакивать нелегкую долюшку.
  • 0

#87
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А где взять более высокий потолок ? Куда можно прогуляться так , чтобы "пешком" и так чтобы выше 4~100 ?

Можешь сходить на Карлытау(4100) или на Советы (4317) вариантов много.

Пик Советов, это вообще классика - шикарный тренажер для набора физической формы и горной аклиматизации. Если есть своя машина, заезжаешь с утречка пораньше на БАО, оттуда сходил на вершину и часа в четыре можно уже вернуться домой. Мой любимый маршрут - с северо-запада, потом по ледовому щиту на северный гребень и на вершину. Маршрут технически очень простой, но красивый - альпийские луга, морены, лед, снежные карнизы, впечатляющая панорама. При хорошей форме от озера до вершины ходится за 4 часа. На спуск уходит не более двух с половиной часов.
  • 0

#88
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Если есть своя машина, заезжаешь с утречка пораньше на БАО, оттуда сходил на вершину и часа в четыре можно уже вернуться домой.

Эх Андрей, хорошо когда можно на машине добраться до БАО.
А насчет таблеток я просто любопытствовал - ибо я обычные лекарства применяю, только когда уже больше никак.
В зал тренажерный 6 лет ходил, ни разу химию не применял (несмотря на всех вокруг кто это делал). А "потолок не потолок" не надо хаить :shy: я же сказал на пики, вершины не лазил (не пришлось или не сильно хотел - эту уже другой вопрос). Я в горы хожу для своего удовольствия и здоровья, поэтому не считаю зазорным, что я выше нных высот не бывал.
К тому же я точно не знаю на какой высоте находятся перевал Талгарский и Озерный, Т1, космостанция и озерцо Титова. Это пожалуй самые высокие точки, где я был и никогда не сталкивался с горной болезнью - самочувствие всегда отличное.
А про байк я написал потому, что нагрузки для меня на байке выше - следовательно недостаток кислорода должен раньше проявится - вот и спросил, чтоб вдруг неожиданно, в самый неподходящий момент не отрубиться.
  • 0

#89
Tommy

Tommy
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Мой любимый маршрут - с северо-запада, потом по ледовому щиту на северный гребень и на вершину.

А иллюстраций нет ?
  • 0

#90
Galymzhan

Galymzhan
  • Постоялец
  • 402 сообщений

И еще. Двое на "Ауди", которые поехали до чимбулака, вы куда делись-то?

Решили не ждать вас. Бодро доскакали до Альпинграда, отдохнули там с часок и назад. Где-то в 2 или 3 pm выехали с Чимбулака (вас так и не встретили..?). Часа через два-три устроились на пикник.. уже в Алмарасане.
  • 0

#91
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

И еще. Двое на "Ауди", которые поехали до чимбулака, вы куда делись-то?

Решили не ждать вас. Бодро доскакали до Альпинграда, отдохнули там с часок и назад. Где-то в 2 или 3 pm выехали с Чимбулака (вас так и не встретили..?).

Ну, если через Богдановича уходили - то и не удивительно, а то по дороге и тропе мы с 10:30 видели всех и вся, к тому времени прошли последнюю сократку, дальше  не разминешься, наверху были в 12:40. Или вы действительно были на АльпИнграде (где он хоть, расскажите), а мы на АльпЕнград пошли ? :shy:

Часа через два-три устроились на пикник.. уже в Алмарасане.

Неплохо для одного выходного.
  • 0

#92
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А "потолок не потолок" не надо хаить :D я же сказал на пики, вершины не лазил (не пришлось или не сильно хотел - эту уже другой вопрос). Я в горы хожу для своего удовольствия и здоровья, поэтому не считаю зазорным, что я выше нных высот не бывал.

Да я совсем другое имел в виду. Потолок, это когда никакие упорные тренировки и никакая аклиматизация не позволяют человеку подняться выше определенной высоты. Он не плохо себя чувствует, а не может вообще там существовать - выключается.
А то что кто-то просто не был выше какой-то высоты, разве этим упрекают  :shy:
Только, к примеру чтобы проехать на байке на Иссык-Куль через Кок-Айрык, надо уже быть готовым к тяжелой работе на  высоте более 4000 м. К этому надо подготовиться заранее. Тут надо не только хорошую выносливость, это понятно. Поэтому перед поездкой необходимо хорошо аклиматизироваться на такой высоте. Я считаю, очень хороший вариант, это сходить пару раз на пик Советов.
  • 0

#93
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений
2NLO: ну так как насчет прогулки "выходного дня на неделю?  ;)

итак, список снаряжения:
1. Палатка двухслойная 210х210см, пол полиэтиленовый, без тамбура, вес 3,9 кг
2. Спальник на -7 градусов, каремат
3. рюкзак 75 литров

одежда, КЛМН (особенно Н :) ), аптечка кой-какая,
одежда...накидку от дождя купить ток нада....
обувь (армейские ботинки)

горелку могу взять (маленькая китайская под китайские же баллончики)

фотоаппарат (зеркалка) (абзательно вазьму!)

составление раскладки и маршрута оставляю вам ;)

что еще рассказать о себе.... физ подготовка наверно средненькая, так как год практически ничем кроме работы не занимался :) но недавно попробовал побегать, полчаса спокойно бегаю, значит еще не все так плохо ;)
рост 180, вес 80 (ет чтоб примерно на меня раскладку составлять ;) )

приезжаю в Алматы в воскресенье вечером (13-го)...среди недельки наверно прогуляюсь в горы для разминки
  • 0

#94
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

горелку могу взять (маленькая китайская под китайские же баллончики)

может всеже корейская под корейские? :)
  • 0

#95
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

горелку могу взять (маленькая китайская под китайские же баллончики)

может всеже корейская под корейские? :)


может канечна....хотя сам при производстве ни того ни другого не присутствовал, так что утверждать что-либо столь категорично не стал бы.....
  • 0

#96
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

2NLO: ну так как насчет прогулки "выходного дня на неделю?  :)

Все так же, надо идти.

итак, список снаряжения:

Эх, просил же в мыло, кому здесь интересны мелкие подробности ?

приезжаю в Алматы в воскресенье вечером (13-го)...среди недельки наверно прогуляюсь в горы для разминки

Вооооо, приезжаешь, акклиматизируешься - и пошли раскладку делать, это дело требует одобрения всех участников (а вдруг ты манную кашу не ешь, а остальные обожают ?). Да и закупки продуктов не одной парой рук делаются, готовься полдня пробегать с авоськами. :) Короче - в мыло, в мыло, в мыло, время не ждет уже.
  • 0

#97
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Вооооо, приезжаешь, акклиматизируешься - и пошли раскладку делать, это дело требует одобрения всех участников (а вдруг ты манную кашу не ешь, а остальные обожают ?). Да и закупки продуктов не одной парой рук делаются, готовься полдня пробегать с авоськами. :-) Короче - в мыло, в мыло, в мыло, время не ждет уже.

Всё, завтра вечером контрольная встреча, кто не явится - я не виноват. :-/ Встречаемся в Синем Коте от 19:00 (северо-восточный угол Гагарина-Сатпаева, вход на первом этаже пятиэтажки, со стороны Сатпаева). Три варианта маршрута и прогноз погоды будут.
  • 0

#98
Padre_Romario

Padre_Romario
  • Постоялец
  • 384 сообщений

А где взять более высокий потолок ? Куда можно прогуляться так , чтобы "пешком" и так чтобы выше 4~100 ?

Можешь сходить на Карлытау(4100) или на Советы (4317) вариантов много.

Пик Советов, это вообще классика - шикарный тренажер для набора физической формы и горной аклиматизации. Если есть своя машина, заезжаешь с утречка пораньше на БАО, оттуда сходил на вершину и часа в четыре можно уже вернуться домой. Мой любимый маршрут - с северо-запада, потом по ледовому щиту на северный гребень и на вершину. Маршрут технически очень простой, но красивый - альпийские луга, морены, лед, снежные карнизы, впечатляющая панорама. При хорошей форме от озера до вершины ходится за 4 часа. На спуск уходит не более двух с половиной часов.

Отличный маршрут, спору нет. Я с ентого снежного щита на лыжах катался пару годиков назад. По-моему Советы с любой стороны красивая горка.
  • 0

#99
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Прогулялся вчера со своей собакой на пик Советов, подышал экологически-чистым воздухом. Сейчас там на леднике такой шикарный наст - идешь как по асфальту, от ботинок только небольшие следы остаются. От начала ледника до вершины поднялся за 45 минут. От БАО всего вышло ровно 4 часа. С вершины снял очень романтическуюзаписку.
Интересно, это был не тот Falco, что обитает здесь на форуме?
После 12 часов наст стал подтаивать, но спускаться так было даже легче. В принципе с утра и до часа дня там еще можно нормально кататься на лыжах.
С вершины просмотрел обстановку в районе перевала Туристов и пика Молодой Гвардии. Там еще полно снега, причем снег лежит очень низко для этого времени года. Но если идти рано утром, то по насту будет нормально.
На БАО еще сидят пограничники. Говорят, им там понравилось, и они на следующий год собрались там обосноваться капитально.
  • 0

#100
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Интересно, это был не тот Falco, что обитает здесь на форуме?

Наверняка он. По кр. мере на БАП в прошлом году (в сентябре) спал настоящий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.