Перейти к содержимому

Фотография

открытие фотомагазина, опросотпишитесь если несложно............


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#1
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Уважаемые дамы и господа. Мне очень важно и необходмио Ваше мнение, мнение людей знающих и интересующихся фото и все что с этим связано, а тем более мнение профессионалов. Я с партнерами планирую открыть в Алмате специализированный магазин по продаже фототехники, акссесуаров, иного любого фотооборудования. Ассортимент магазина не будет ограниченным и Вам не придется покупать к примеру фотоаппарат у нас, а фильтр искать в другом конце города. Максимальная комплектация в соответствии с требованиями и пожеланиями клиентов. Плюс возможно оказание услуг по срочной или несрочной доставке на заказ.

Пжта отпишитесь, выразите свое мнение на предмет будет ли подобный магазин, именно магазин, а не магазинчик, лавка или бутик, пользоваться популярностью, спросом и Ваша мнение о проходимости??? Я понимаю что, Вас будут интересовать цены и т.д. Предположим это магазин с умеренными конкурентными ценами в центральной части Алматы.

Буду рад мнению каждого из Вас.
Спасибо.
  • 0

#2
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
Для меня главное чтобы была возможность работы по безналу
  • 0

#3
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Даёшь пленку!
широкий слайд и всё, что с ним связано!
  • 0

#4
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
как обстоят дела с сервисом и гарантией?
насколько вы собираетесь не ограничиваться в ассортименте?
какого уровня оборудование собираетесь завозить?
если будет возможность заказать оборудования, то условия и сроки поставки?

ну пока все...

Даёшь пленку!
широкий слайд и всё, что с ним связано!

Jus - маньяк!
везите оборудование для широкого слайда!
у вас будет один клиент, но очень преданный :-)
  • 0

#5
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

. Я с партнерами планирую открыть в Алмате специализированный магазин


Не верю (с)
ИМХО, эта тема - просто крик души на фоне последних рассуждений о нищенском выборе фотоаппаратуры в богатом (!!!) городе.
  • 0

#6
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
думаю, будет пользоваться широкой популярностью среди узкого круга фотолюбителей (:
также неплохо бы было вывесить он-лайн версию магазина.
Удачи!
  • 0

#7
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Пжта отпишитесь, выразите свое мнение на предмет будет ли подобный магазин, именно магазин, а не магазинчик, лавка или бутик, пользоваться популярностью, спросом и Ваша мнение о проходимости??? Я понимаю что, Вас будут интересовать цены и т.д. Предположим это магазин с умеренными конкурентными ценами в центральной части Алматы.

Буду рад мнению каждого из Вас.
Спасибо.

Хотелось бы что-нибудь размером с Променад (он как раз в центре) и с ассортиментом и ценами как у BH in NY.
  • 0

#8
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
ИМХО, здесь, по моим наблюдениям, в основном присутствуют профессионалы в достаточно малом количестве. У которых есть почти все, плюс каналы доставки, включая интернет магазины, где все гораздо дешевле, чем сможете себе позволить Вы. Т.е. лучших цен Вы предложить не сможете, с учетом аренды, налогов и прочего.

При этом у меня есть знакомый, который таскает из Штатов всякую фигню, в основном туристическую, и продает знакомым с минимальным наваром. Но ему можно заказывать вообще все по конкретному адресу, ему пофигу, что таскать. По его словам, у него есть еще знакомые, которые этим занимаются. Думаю, что с их ценой Вы тоже не конкурент.

Есть и компьютерные компании, которые таскают еще и фототехнику. В принципе, им можно и заказать, но сроки достаточно большие.

Спрос в Алматы на технику подобного рода не очень развит, любители в основном пользуются мыльницами (и правильно делают, разницы в отпечатках потребительского формата на наших фотолабах не углядишь).

Если честно, у меня неслабое ощущение, что это будет не очень рентабельный бизнес. При чуть большем развитии системы интернет оплаты и услуг таможни, а это уже идет вперед семимильными шагами, на эксклюзивные товары на нашем рынке нет шансов создать коммерчески выгодный бизнес. Рынок маленький, ИМХО.
  • 0

#9
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
В городе забиты практически все бизнес-ниши, и трудно поверить, чтобы кто-то забыл занять нишу "огромного ассортимента проф-аппаратуры по невысоким ценам".

У того же Турка хороший капитал, он мог бы выставить линейку тушек К/Н/П/С с линейкой стёкол и пыхов, но - НЕ делает этого.
Мало денег?
Есть крупные системообразующие IT-фирмы типа АЛСИ или ГЛОТУРА с гигантским капиталом.
Они ТОЖЕ не делают этого.

Остаётся ЦУМ ? :-)
Но там тоже оптики на Пентакс и Сони нет как класса, например.
  • 0

#10
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

ИМХО, здесь, по моим наблюдениям, в основном присутствуют профессионалы в достаточно малом количестве. У которых есть почти все, плюс каналы доставки, включая интернет магазины,


Тут надо разделить причину и следствие.
В инет-магазины у нас кИдаются от безысходности, в бесплодных попытках купить что-то Здесь-и-Сейчас.
Сапожники или Никонисты, например, могут пойти в ЦУМ или Выпускник и купить многое, от Д200 или Марков ,со многой оптикой. Пентаксисты или Альфоводы могут максимум найти кит в городе .

Если покупать Сигму/Тамрон/Токину - тут вообще заказ сродни "русской рулетке", и возможность выбрать вживую тут просто мастхэв ( Просьба не возмущаться владельцев С/Т/Т, заполучивших звонкие экземпляры)
  • 0

#11
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений

ИМХО, здесь, по моим наблюдениям, в основном присутствуют профессионалы в достаточно малом количестве. У которых есть почти все, плюс каналы доставки, включая интернет магазины, где все гораздо дешевле, чем сможете себе позволить Вы. Т.е. лучших цен Вы предложить не сможете, с учетом аренды, налогов и прочего.

При этом у меня есть знакомый, который таскает из Штатов всякую фигню, в основном туристическую, и продает знакомым с минимальным наваром. Но ему можно заказывать вообще все по конкретному адресу, ему пофигу, что таскать. По его словам, у него есть еще знакомые, которые этим занимаются. Думаю, что с их ценой Вы тоже не конкурент.

Есть и компьютерные компании, которые таскают еще и фототехнику. В принципе, им можно и заказать, но сроки достаточно большие.

Спрос в Алматы на технику подобного рода не очень развит, любители в основном пользуются мыльницами (и правильно делают, разницы в отпечатках потребительского формата на наших фотолабах не углядишь).

Если честно, у меня неслабое ощущение, что это будет не очень рентабельный бизнес. При чуть большем развитии системы интернет оплаты и услуг таможни, а это уже идет вперед семимильными шагами, на эксклюзивные товары на нашем рынке нет шансов создать коммерчески выгодный бизнес. Рынок маленький, ИМХО.


благодарю за ответ, очень содержательный и разумный. Но я как продавец смотрю на ситуацию с другой точки зрения. К примеру возьмем любителей охоты и рыбылки, мне казалось что магазины торгующие товарами этой отрасли нищенствуют или просто отмывают деньги. Пришось недавно убедиться в обратном. Есть славный, крупный спортивно-охотничий магазин, нет там нет очередей, но тот оборот который они делают..................без комментариев. При этом все также можно заказать ту или иную вещь из заграницы или онлайн в интернете. Менее не тем, люди идут именно туда, покупают, потому что видят товар своими глазами.
Должен признать что правда в Ваших словах есть и у меня появились первые сомнения. Но все таки, если Вы увидите магазин с красивой и большой вывеской "ФОТОТОВАРЫ", на полках которого будет лежать не все, но очень многое, Вы будете заказывать в штаты или поедете к турку???
  • 0

#12
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
10 лет назад нигде в городе, кроме как у Сымбата на Горького, фототоваров не было. Сейчас есть несколько точек. Потребительский рынок растет, и тот, кто сейчас занял пустую нишу, и будет в неблизкой перспективе играть ведущую роль в этом секторе. Цифра упрощает процесс вовлечения пипла в фотографию, и рост новичков увеличивается в геометрической прогрессии каждый год. Я думаю, Мустафа держит место на рынке именно с расчетом на будущий потребительский спрос.
Другое дело, что даже в Москве невозможно продержаться на рынке исключительно продажей фотожелеза. Необходимо вкладываться еще во что-то, например, в цифровой минилаб, фото на паспорт. Это нужно для поддержания штанов. А это уже означает, что нужно изучить ситуацию на рынкес уже фотопечати. Фотомастерские РСУ, например, теряют позиции. Несколько лет назад у них был богатейший ассортимент, а сейчас - мизер. Они ужались, съехали в 2 маленьких подвала в разных точках города. На Мосфильме корпус 1 тоже тишина. В основном люди ездят туда за хорошей печатью, пленкой, фототехника лежит долго, но в основном товар комиссионный, то есть оборотные средства в него они не вкладывают. Кроме как в фильтры всякие, расходники. Что-то новое надо заказывать, то есть они звонят в интернет-магазины и покупают через них то, что на складе имеется. На Кутузовском или Горбушке, в принципе, то же самое, за исключением фирменных отделов компаний-производителей.
  • 0

#13
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Господа фотографы, а вы не думали, что можно подвинуть всех этих "МОНСТРОВ" торговли, для которых продажа фототехники является одним из пунктов в товарообороте, за счет очень хорошего уровня обслуживания и сервиса в специализированном магазине?
Не сомневайтесь, маленькая но фанатично (в хорошем смысле слова) настроенная команда довольно быстро завоюет рынок!
  • 0

#14
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Есть крупные системообразующие IT-фирмы типа АЛСИ или ГЛОТУРА с гигантским капиталом.
Они ТОЖЕ не делают этого.

Не совсем верно.
Тот же алси торгует фототехникой.
Отсутствие же нужного профи ассортимента объясняется несколько иными причинами.
  • 0

#15
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

К примеру возьмем любителей охоты и рыбылки, мне казалось что магазины торгующие товарами этой отрасли нищенствуют или просто отмывают деньги. Пришось недавно убедиться в обратном. Есть славный, крупный спортивно-охотничий магазин, нет там нет очередей, но тот оборот который они делают..................без комментариев. При этом все также можно заказать ту или иную вещь из заграницы или онлайн в интернете. Менее не тем, люди идут именно туда, покупают, потому что видят товар своими глазами.


Меня тоже удивил этот парадокс.

Не совсем верно.
Тот же алси торгует фототехникой.
Отсутствие же нужного профи ассортимента объясняется несколько иными причинами.


Ага, ради галочки, 2-3 любительских тушки, ни одного стекла и пыха - на мультимиллионную компанию.
  • 0

#16
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений


К примеру возьмем любителей охоты и рыбылки, мне казалось что магазины торгующие товарами этой отрасли нищенствуют или просто отмывают деньги. Пришось недавно убедиться в обратном. Есть славный, крупный спортивно-охотничий магазин, нет там нет очередей, но тот оборот который они делают..................без комментариев. При этом все также можно заказать ту или иную вещь из заграницы или онлайн в интернете. Менее не тем, люди идут именно туда, покупают, потому что видят товар своими глазами.


Меня тоже удивил этот парадокс.

Определенный процент покупателей готов закрыть глаза на увеличение цены товара по сравнению с заграничной, в угоду тому, что ассортимент можно пощупать руками. Это очень важно!

Сообщение отредактировал KARLSON: 20.09.2007, 12:35:49

  • 0

#17
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Не думаю, что фото на паспорт в состоянии "поддержать штаны" крупному бизнесу в виде фотосупермаркета в центре.
Если доходы от фото на паспорт составляют важную часть дохода бизнеса, то перестаем говорить о крупном магазине и с этого момента начинаем называть его - лоток.
Оговорюсь - документальное фото доходный бизнес, но с уровнем вышеозначенного планируемого сабжа несопоставим.

По сабжу - бизнес хороший, ниша, как ни парадоксально, пустует.
Имея достаточный свободный капитал с удовольствием займусь (БЫ... :-) ).
При этом иллюзий особых по его рентабельности не питаю.
Проект долгосрочный.
  • 0

#18
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Определенный процент покупателей готов закрыть глаза на увеличение цены товара по сравнению с заграничной, в угоду тому, что ассортимент можно пощупать руками. Это очень важно!

ППКС,
причем именно под каждым.
Именно определенный процент
Но истина и в том что он , этот процент, реально существует.
Я, к примеру, безусловно в этом проценте.
А решить достаточно ли его для рентабельности, дело аналитиков, а не фотографов :-)
Оплатите услуги профи - получите результат.
Съэкономите деньги :-)
  • 0

#19
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

. Я думаю, Мустафа держит место на рынке именно с расчетом на будущий потребительский спрос.

А что ж он эту нишу не заполняет?
Уже 10 лет как.
  • 0

#20
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Ага, ради галочки, 2-3 любительских тушки, ни одного стекла и пыха - на мультимиллионную компанию.

Отнюдь, и как уже говорилось выше, недостаточный ассортимент имеет иные объяснения.
Ничего общего с нежеланием занять эту нишу, как бесперспективную, не имеющие.
Все сильно проще.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.