Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#721
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Я вот так и не пойму. ПОЧЕМУ мы все считаем пешеходов - святыми недотрогами? Он такой же участгник дорожного движения. Если снес своей дурной головой зеркало, или разбил лобовое стекло - должен возместить нанесенный ущерб имуществу. Это по закону! Мне его жалко, но кроме него никто не виноват.


Видимо Вы просто никогда с этой проблемой серьёзно не сталкивались - и слава богу. Я сейчас тоже прохожу через эту головомойку. Да, себя я считаю невиновным в ДТП и свидетели уже показания дали, но даже при установлении факта невиновности водителя и после показания автотех экспертизы о невозможности со стороны водителя избежать ДТП, следователи отказывают в возбуждении уголовного и административного дела и возвращают права, однако пострадавший пешеход имеет право обратиться в гражданский суд и потребовать возмещения материального и морального вреда от водителя - как от лица, управляющего средством повышенной опасности.
Здесь уже суд опирается на заключение от ГАИ: если в заключении определена вина водителя - то компенсации накручивают по полной программе и тут уж мало не покажется никому, особенно водителю; если в заключении определена вина пешехода, то суд может обязать водителя выплатить лишь материальный вред в размере затрат понесённых на лечение (без завышений типа лечился в США), подтверждённых документально и моральный вред - обычно не превышает 50 000 тенге.

Что касается обращения к услугам адвокатов, то как они сами говорят, пока следствие в ГАИ не закончено, платить за их услуги особой необходимости нет (если вам не требуется от них оказывать дополнительное влияние на исход дела и это в их силах)- формы возможно требуемых заявлений и ходатайств они и так могут дать + консультация 1-2 тыс. тенге, а бумагу и самому следователю отнести можно. Консультации кстати необходимы в любом случае. В автоадвокат тоже обращался, но там не особо вникая в суть дела просто пошагово объясняют последствия при разных вариантах заключения Гаи - консультация-то бесплатная. Общая картинка конечно появляется, но всё равно потом идёшь к другим юристам за тем чтобы по полочкам разобрать твой конкретный случай - уже за деньги, а без этого по-любому в данных обстоятельствах никак. По своему предыдущему опыту и опыту своих знакомых "Автоадвокат" обычно отказавается от ДТП с пешеходами, заявляя что помочь навряд-ли получится, однако в 70-80% исход для водителя "получается" положителен.

И всем советую - да - ты прав, да - ты ехал на зелёный, да - оно шло или бежало не в положеном месте, но если ДТП случится - ты всё равно потеряешь кучу времени, нервов, сил и денег, доказывая что ты не верблюд. Так что получше следи за пешеходами и лучше принять для себя что "Пешеход всегда прав". Лично я это правило для себя стараюсь принять, но чёт даже после того что со мной произошло, всё рано пока не получается...

Всем удачи на дорогах
  • 0

#722
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

лейка как ваши успехи?


Доброго вечера.
Пока все неясно.
Дознаватель в субботу не пришел вызвал на воскресенье.
Приехал с опазданием на 2 часа.
Ничего пока не говорит.
Т.е стандартно написали обьяснительную дали телефон свидетеля.
Назначил автоэкспертизу.
Пока сказал собирать справки и характеристики.
До заключения экспертизы и разговора с потерпевшей и свидетелями ничего неясно.
С его слов сейчас надо доказать вину водителя.
Правда копию протокола дать наотрез отказался.Если есть адвокат говорит: пусть приходит и читает здесь.
Вообще пробыли сегодня в этом заведении без малого 4 часа.
Нервы на пределе.
А водителей попавших в аналогичную ситуацию очень много.
  • 0

#723
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Возможно мы с вами виделись, если вы там были с 10.30 до 11.00. Нервов вы ещё потратите много - это только начало, так что запаситесь. Чтобы следователь был на месте, а если на месте, то чтобы встретился с вами в назначенное им же время - редкая удача. Не часто такие дела решаются раньше полутора-двух месяцев и поверьте до последнего момента ничего не будет известно.
Советую успокоится (если не получается - новопассит поможет), не бегать за следователем - он сам вас найдёт если надо будет.
  • 0

#724
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


лейка как ваши успехи?


Правда копию протокола дать наотрез отказался.Если есть адвокат говорит: пусть приходит и читает здесь.


Пишите ходатайство на имя следователя с просьбой ознакомиться и скопировать материалы дела и, через канцелярию, копию зарегистрированного заявления следователю. В случае отказа - зайдите сразу к начальнику (каб. 77, от входной двери направо), должно помочь.

Если потерпевшая не идёт на нормальный контакт - пока не поздно посетите место ДТП, поищите камеры дорожные (данные не больше недели хранятся) или камеры охраны близлежащих магазинов-офисов может и найдёте - центр всётаки. Заодно может и ещё свидетелями обзаведётесь - один-то маловато будет, вдруг пострадавшая с кем-нибудь из знакомых насчёт побыть свидетелем договорится, так дело совсем по-другому повернуться может.
Совет с диктофоном поддерживаю на 100%
  • 0

#725
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений
Пешеходы достали уже в конец.
Лезут во всех местах хотя до светофора 50 метров надо проити.

Часто пешеходов сбивают именно по их вине.
У водителя в некоторых случаях просто нет физической возможности избежать столкновения.

Короче пешеходов в стойло!

Надо определить четкий порядок действии при ДТП с участием пешеходов.
  • 0

#726
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



лейка как ваши успехи?


Правда копию протокола дать наотрез отказался.Если есть адвокат говорит: пусть приходит и читает здесь.


Пишите ходатайство на имя следователя с просьбой ознакомиться и скопировать материалы дела и, через канцелярию, копию зарегистрированного заявления следователю. В случае отказа - зайдите сразу к начальнику (каб. 77, от входной двери направо), должно помочь.


Cогласен! Не дает сделать копию материалов дела, пишем ходатайство, пусть обоснует, чем мотивирован отказ предоставить копии материалов дела!!
  • 0

#727
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Сбил 25 сентября 2009 пешехода, переходившего в неустановленном месте, протокол составлен на меня, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05 октября, имеется расписка от пострадавшего, СМЭ не проводилась, автотех тоже. Материал пока у дознавателя. Перспективы? Сегодня 02 декабря.

Спать спокойно не могу, все говорят, сто лроцентов лишат. Для суда СМЭ не обязапельна.


Извините, у меня лобовое, переломов нет, а у Вас сама ударилась сбоку о машину и сломала ногу, ещё и плечо, ИМХО, даже если бы она со всей силы пнула машину, переломов бы не было.


Сорри, забыл одну деталь.

1. У Вас есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Почему? Потому что нет события преступления! Значит речь идет об административном деле.

2. У Вас есть расписка! Значит претензий потерпевшей к Вам нет! Иными словами, требовать возмещение вреда она уже не будет. То есть вы его уже возместили, так что гражданский иск Вам не грозит.

3. Вообще-то, заключение СМЭ обязательно для дальнейших действий, определить, если речь пойдет об уголовном или административном деле. У Вас нет заключения СМЭ (не проводилась). Предполагаю, что потерпевшая сразу Вам предоставила расписку, отказалась от госпитализации. Отсюда не возникло оснований для проведения СМЭ.

4. Ключевое, когда вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?? С этого момента в течение трех месяцев Вас обязаны привлечь к ответственности. Иначе потом обязаны прекратить производство за истечением срока давности (при условии, что дело не передадуь заранее в суд).

Если Вы действительно виноваты, то лишат. Учитывая вероятность коррупции, дело в итоге может быть прекращено либо за истечением срока давности, либо при отсутствии состава правонарушения!

В общем, помотают Вам еще нервы!
  • 0

#728
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

На реакцию не надейся! Запомни раз и навсегда - пешеход всегда прав.
Человеческая жизнь дороже Правил, чем наши суды и руководствуются.
Понимаешь это только на своём горьком опыте.
Что ж, я снова бешеный пешеход!


Вот именно, пешеходы, прежде всего, сами ее должны ценить!!
  • 0

#729
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Предлагаю вам успокоиться и запастись силами месяцев так на 7-9. С адвокатом не ошибитесь только, лично мне не повезло. 300 долларов улетели в трубу, с обещаниями всего самого светлого и хорошего.

В больницу ходить, носить шоколад. Что бы потом не предъявили, что даже кусок хлеба не принесла и без намеков что отравить хотела. Конфеты в упаковке самое то, родственничкам жизнь подсластите.

За права бейтесь, денег не давайте ссылайтесь на то что им все страховая оплатит.
  • 0

#730
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2лейка, в общем, Вам нужно доказывать, что ПДД Вы не нарушали и технической возможности избежать столкновения не имели.
  • 0

#731
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Назначение автоэкспертизы это хорошо?
Мне следователь так долго рассказывал о неподкупности экспертов,что в голову закрались смутные сомнения.
И насчет камер,там есть камера прямо у дисплея.Мне самой куда то надо идти что бы сняли запись?
И может ли отец быть свидетелем,если он в момент ДТП находился в машине?
Простите что столько вопросов,никогда с таким не сталкивалась до сего момента.
И упаси Боже всех от этого!
  • 0

#732
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений
Экспертиза это хорошо... не переживайте, эксперты там нормальные сидят.
На счет камеры напишите ходатайство следователю. Если не поможет то скопируйте в прокуратуру.
Отец как свидетель может и пройти. Как найти еще свидетелей в личку.
  • 0

#733
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Назначение автоэкспертизы это хорошо?
Мне следователь так долго рассказывал о неподкупности экспертов,что в голову закрались смутные сомнения.
И насчет камер,там есть камера прямо у дисплея.Мне самой куда то надо идти что бы сняли запись?
И может ли отец быть свидетелем,если он в момент ДТП находился в машине?
Простите что столько вопросов,никогда с таким не сталкивалась до сего момента.
И упаси Боже всех от этого!


Автотехническая экспертиза - это Ваш шанс реально доказать, что у Вас не было технической возможности избежать столкновения! Если потерпевшая действительно врезалась в боковое зеркало, и Вы при этом не неслись со скоростью 80 км/ч, а соблюдали все правила, то экспертиза должна пройти на ура!!
Насчет сомнений, возможно всякое! Трудно скзать! Хотя в целом экперты по таким делам дают объективную оценку. А Ваше дело выеденного яйца не стоит. Теоретически, имеете право потребовать проведения повторной экспретизы. Главное, не будьте истеричны, спокойствие. В ГАИтоже люди работают: то ли люди будут истерично голосить, то ли спокойно разговаривать!
По Закону, отец имеет право не свидетельствовать против Вас. Но, Закон также не исключает возможности того, что родственник может быть свидетелем по делу. Вопрос, насколько данные показания примут при рассмотрении дела. Кстати, Ваш отец был вписан в протокол как свидетель??
Запись, скорее всего, Вам нужно затребовать самой! Как сказал Zhivoder, лучше по ходатайству! Параллельно уточните сами.

Сообщение отредактировал bigfan05: 07.12.2009, 11:45:36

  • 0

#734
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Назначение автоэкспертизы это хорошо?
Мне следователь так долго рассказывал о неподкупности экспертов,что в голову закрались смутные сомнения.
И насчет камер,там есть камера прямо у дисплея.Мне самой куда то надо идти что бы сняли запись?
И может ли отец быть свидетелем,если он в момент ДТП находился в машине?
Простите что столько вопросов,никогда с таким не сталкивалась до сего момента.
И упаси Боже всех от этого!


Экспертизу делать обязательно - лучше её затребуете вы, а не потерпевшая потом в суде. Эксперты тоже люди и могут дать как минимум два взаимоисключающих результата экспертизы, учитывая разные факторы - на то они и эксперты.
То что следователь говорит о неподкупности - значит уверен в результате и не хочет остаться в стороне.
Ходатайство на предоставление записи видеокамер пишите немедленно - сотрут ничего сделать не сможете, а если есть возможность заранее скопировать данную запись в отделе видеоконтроля скажем на телефон - то воспользуйтесь ею. Ребята сидят по-моему в первом здании справа если ехать вверх по Космонавтов вход с правого края, проходная там у них - спросите.
  • 0

#735
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

И насчет камер,там есть камера прямо у дисплея.Мне самой куда то надо идти что бы сняли запись?
И может ли отец быть свидетелем,если он в момент ДТП находился в машине?
Простите что столько вопросов,никогда с таким не сталкивалась до сего момента.
И упаси Боже всех от этого!

чья камера? если полицейская, то нужен запрос от адвоката. Вам самой могут не дать. Отец может быть свидетелем. Те, кто говорят, что не может, не правы. Не слушайте их.
  • 0

#736
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
[/quote]
чья камера? если полицейская, то нужен запрос от адвоката. Вам самой могут не дать. [/quote]

Пишешь ходатайство на имя следователя с указанием даты, времени (+-10мин) и места, а уже следователь на основании этого ходатайства делает запрос на данную запись - ему не откажут.
  • 0

#737
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Пишешь ходатайство на имя следователя с указанием даты, времени (+-10мин) и места, а уже следователь на основании этого ходатайства делает запрос на данную запись - ему не откажут.

можно и так, если следователь нормальный и не станет волынку тянуть. ИМХО с адвокатом надежнее...
  • 0

#738
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Автотехническая экспертиза - это Ваш шанс реально доказать, что у Вас не было технической возможности избежать столкновения!

Хммм, а меня судья мурыжила еще долгое время, несмотря на бумагу от эксперта! Самое главное не экспертиза, самое главное - что скажет судья.
  • 0

#739
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Кстати сколько ущерба машине нанес пешеход? Моя мне ушатала машину на 180 000 тг. :dandy:,
хорошо Автокаско было...
  • 0

#740
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Кстати сколько ущерба машине нанес пешеход? Моя мне ушатала машину на 180 000 тг. :dandy:,
хорошо Автокаско было...

это какой список ущерба? думаю тока в фильме папаши был похожий ущерб по сумме
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.