Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Сегодня в 18:00 Пересечении ул Абая Ауэзова я сбил пешехода :-) . Дело было так: Я ехал по Абая в крайнем левом ряду в восточном направлении. Подьезжая к Аузова я начал притормаживать, в этот момент регулировщик начал мне свистеть и показывать жезлом что бы я продолжал движение в этот момент справа резко выбежала женщина и прямо легла мне на капот. Гаишник же сразу побежал в другую сторону к другому гайцу. Я поднял женщину и посадил в машину и тут подбегает другой гайшник и кричит мне мол ?куда ты прещь с такой скоростью?, на что я ему ответил, какая скорость ехал то я 30 так как притормаживал, а когда тот махнул жезлом так я и нажал газу ну максимум 50 . А первый то регулировщик очко сыграл так как сам меня пустил проезжать и так ко мне не подходил.Гаишники Забрали у меня документы а деньги брать не захотели когда я им говарил что сам с потерпевщей разведу и в больницу отвезу. Женщину увезли на скорой а меня оставили дожидаться ДТПшников. Прошел экспертизу, трезвый.ДТПшники сказали чтобы я разводил с потерпевшей так как если есть переломы то грозит уголовная ответственность. Через 2 часа позвонили родственики потерпевшей и сказали чтобы я не приезжал к ней в больницу и что она дома. Попросили приехать к ним домой, чтобы подсчитать сумму, якобы они отказались в больнице и завтра собираются ехать на компьютерную томографию и тд и тп. Я сразу не поехал к ним а поехал в больницу узнать диагноз. Врач сказал что переломов нет,одни ушибы. Я позвонил к потерпевшей и скзал что приеду, а она сказала что ей сестра купила лекарства и что она лежит и хочет отдахнуть. Сказала что бы я завтра в 9 утра подьехал к рынку Жибек Жолы где меня встретит ее муж. Что дальше я сам не знаю может кто подскажет ине.

Сообщение отредактировал Boris4runner: 20.09.2008, 13:51:19

  • 0

#2
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
документы то где?? забрали?
  • 0

#3
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
A750SXN.230E

Вам нужно получить отказную от потерпевшей и отдать её дежурному, который оформлял её в больнице. Обычно там дежурит какой-нибудь участковый от района. Сделайте копию себе на всякий случай, и заверьте у нотариуса. С мужем нужно будет поговорить по душам, что вы ничего не хотели подобного, и что человек выскочил на проезжую часть, постарайтесь объяснить, что в такую ситуацию может попасть каждый, в том числе и он, а все расходы, связанные с лечением вы берёте на себя.

Знакомый недавно так сбил 15-летнюю девочку, обошлось всё сотрясением головного мозга, тоже выскочила на проезжую часть. Мать написала отказную. Если получите отказную, дело не будут возбуждать, просто закроют ввиду отсутствия претензий.

Сообщение отредактировал Grey: 14.09.2007, 00:59:10


#4
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

документы то где?? забрали?


Документы забрали ДТПщники и выписали временный талон, зделали замеры и отпустили. Сказали что ьы я приехал через 2 дня в Бостандыкское ГАИ. Кстати а где он находится?. В талоне написано ст 468 ч.2

Сообщение отредактировал A750SXN.230E: 14.09.2007, 01:00:56

  • 0

#5
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
468 ч 2 несоблюдение водителями ТС установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения повлекшие приченение потерпевшему вреда здоровья, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния

штраф от 5460 - 10920 или лишение от 6 до 12 мес.

Вы переписали номер жетона регулировщика?
  • 0

#6
Ap@che

Ap@che

    yt gjktybkcz lf, vjkjltw!

  • В доску свой
  • 4 570 сообщений
Блин жесты регулировщика распространяются и на пешеходов, если Вам было продолжить движение то ей запрещено... А тот полицейский чмо, а если под колеса затянуло бы и сели бы Вы вот так просто возвращаясь домой.

Народ поясните неужели всегда пешеход прав?
  • 0

#7
Xnet

Xnet
  • Свой человек
  • 711 сообщений

<---cut--->
Народ поясните неужели всегда пешеход прав?

На сколько я знаю, да. Были приценденты когда пешеход был невменяем, но водителю все равно дали по самое не балуйся. Хотя может при наличии оооочень грамотного адвоката... хотя сомневаюсь.
  • 0

#8
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
вот я всегда ругаюсь на пешеходов: они скачут на проезжую часть не думая, а кому-то потом за них отдуваться. пора бы и с них начать брать штрафы за несоблюдение ПДД...
  • 0

#9
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
пешеходы сцуко тупые...
гаец сцуко трусливый...
Вообщем надеюсь, что у автора все разведется с наименшими денежными потерями, нервами и прав не лишат. А то сейчас за любой повод - лишение, да еще и по максималке.

Сообщение отредактировал Krek: 14.09.2007, 08:55:40

  • 0

#10
Lom

Lom
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Имеет смысл найти свидетелей, что регулировик дал отмаку ехать дальше. Не один же Вы были на перекрестке.

Главное сейчас не поддаваться на угрозы и давление родственников пострадавшей и ее самой.
Хотя тут вы оба пострадавшие. Ей бы тоже не мешало смотреть что на дороге делается, а не ломится на перекресток.

В Автоадвокат не обращались?
  • 0

#11
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Пешеход всегда к сожалению прав, слышал ситуацию, что женьшина решила поконьчить с жизнь, и села на трассе (не долеко от ее села) вечером после дождя(когда уже смеркалось) и укрылась темным плащем...
Водитлью сбившего ее дали три года.... Хотя и родственники и грили что она сама этого хотела, но отказную не стали писать....((((
  • 0

#12
Fys

Fys
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Пешеход всегда к сожалению прав, слышал ситуацию, что женьшина решила поконьчить с жизнь, и села на трассе (не долеко от ее села) вечером после дождя(когда уже смеркалось) и укрылась темным плащем...
Водитлью сбившего ее дали три года.... Хотя и родственники и грили что она сама этого хотела, но отказную не стали писать....((((

зла не хватает!
  • 0

#13
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
я с 9 мая жду суда ))) у меня похожая ситуация... тока потерпевшая пропала (мож я завалил в темном уголке? :-) )
Отказную возьми обязательно..
кстати моя "потерпевшая" тоже ничего не писала... однако дело возбуждается по факту ДТП как только в больничке зарегестрировали сей факт
  • 0

#14
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
я с 9 мая жду суда ))) у меня похожая ситуация... тока потерпевшая пропала (мож я завалил в темном уголке? :-) )
Отказную возьми обязательно..
кстати моя "потерпевшая" тоже ничего не писала... однако дело возбуждается по факту ДТП как только в больничке зарегестрировали сей факт
  • 0

#15
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Бывают все же случаи, когда у нас оправдывают водителей. С нашего района парень на том же перекрестке, что и автор, только в западном направлении ехал, сбил пару лет назад пешехода... Была ночь, шел дождь... пешеход перепрыгивал через лужу на красный свет, его задевает крылом машины, он падает, бьется головой об бордюр и смерть! Водителя оправдали! Правда не знаю, каких усилий и сколько времени и денег ему стоило...
  • 0

#16
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Народ поясните неужели всегда пешеход прав?

Пока жив...
  • 0

#17
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
я с 9 мая жду суда ))) у меня похожая ситуация... тока потерпевшая пропала (мож я завалил в темном уголке? :-) )
Отказную возьми обязательно..
кстати моя "потерпевшая" тоже ничего не писала... однако дело возбуждается по факту ДТП как только в больничке зарегестрировали сей факт
  • 0

#18
Narkolog

Narkolog
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Однажды я тоже сбил пешехода. ночью мальчишка выбежал на дарогу и так же лег на капот.(его собака напугала и он задом попятился на дорогу..я ехал со скоростью гдето 30-40..затормозил но уже было поздно) ..он отлетел и упал на асфальт..потерял сознание. я хотел звонить в скорую..подьехали другие водилы..и посоветовали отвезти домой его..или в больничку и разводить без ментов. Благо была ночь...с парнишкой все было нормально..ушиб...я его отвез в калкаман на рентген головы...заключение от врачей я забрал себе...ему дал немного денег и отвез домой. Вот так ...

ТО ВСЕМ: БОЙТЕСЬ ПЕШЕХОДОВ! ОНИ САМЫЕ СТРАШНЫЕ ВРАГИ!
  • 0

#19
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

... Бостандыкское ГАИ. Кстати а где он находится?.

На Сатпаева, во дворах между Розыбакиева и этой маленькой улочкой, что ко второму автопарку идет...(номера дома, к сожалению не знаю). Вобщем, если двигаться на восток по Сатпаева, проезжаем от Баумана след. светофор и за домом поворачиваем направо. Там увидите слева дом и метрах в 50-ти лестницу. Удачи вам!
  • 0

#20
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
ужас, сидишь за рулем, кажется что это все так далеко от тебя, а тут раз! и ты уже затянут в омут волнений и непоняток
я бы на твоем месте таскал с собой диктофон на все эти встречи и записывал, ну ессно дело не забудь предупреждать о записи разговора, это не помешает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.