Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#4801
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
В ауле дали...
Но каждый раз убеждаюсь нужно иметь альтернативу...
  • 0

#4802
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
избыток генерируемой ни в какую розетку не потечет, бред не пишите, скачек напряжения может попалить технику, но мощность никуда насильно не полезет и не поедет

 

 

у вас если генератор вырабатывает н-ное количество мегават, и эти мегаваты потребляют потребители и вдруг, часть ветки потребления отрубилась, а мегаваты все вырабатываются. куда они пойдет ? по ставшейся ветке, где как раз автоматика и отключила скачек

внимательно прочитайте сообщение кегок

 

наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север - Восток - Юг Казахстана"

https://technical_terminology.academic.ru/2894/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8


Сообщение отредактировал Gammy: 25.01.2022, 14:42:53

  • 0

#4803
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Это все майнеры виноваты! Это из-за них начались перебои с энергией! ))) 


  • 3

#4804
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

избыток генерируемой ни в какую розетку не потечет, бред не пишите, скачек напряжения может попалить технику, но мощность никуда насильно не полезет и не поедет

 

 

у вас если генератор вырабатывает н-ное количество мегават, и эти мегаваты потребляют потребители и вдруг, часть ветки потребления отрубилась, а мегаваты все вырабатываются. куда они пойдет ? по ставшейся ветке, где как раз автоматика и отключила скачек

внимательно прочитайте сообщение кегок

 

 

у меня генератор ничего не набрасывает в розетку (дома аварийный), он просто меньше жрёт и работает в холостую. избыток генерируемой мощности не может вреда причинить, никуда никто не пойдёт, т.к. напряжение не летит вверх (физика, 7 класс)

 

в вашем-же ликбезе из гугла (я не из гугла помню что это):

 

 

наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север - Восток - Юг Казахстана"

https://technical_terminology.academic.ru/2894/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

 

 

 

" Быстрое (в первом приближении принимаемое за мгновенное) увеличение электрической мощностипроисходящее вследствие внезапного роста нагрузки или отключения какого-либо элементаэлектрической системы (генераторалиниитрансформатора)."

 

красным что написано? что нагрузкой называется? верно - потребитель. теперь по-русски: набрось мощности - или возросло потребление или отвалилась генерация.


  • 2

#4805
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Аэропорт, Айнабулак. Все нормально. Свет был и есть)))


  • 0

#4806
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Так толкуют, что частотная разгрузка как раз из-за аэропорта и срабатывает..?


  • 0

#4807
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

я не понял кто виноват-то? наши или узбеки?


  • -1

#4808
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

Немного объясню. "Наброс мощности" - это когда произошел резкий скачек, увеличивший подаваемую мощность, а система защиты в этот момент, отключила потребителей, чтобы эта вся избыточная мощность не приехала к вам в квартиру и не спалила к чертям всю технику.

То есть, это ни как не могло быть из за Казахстана, что собственно и объяснил Кегок.

А вот что произошло в Киргизии и Узбекистане, что резко увеличило нагрузку, подаваемую по линиям «Север — Восток — Юг Казахстана» - пока вопрос.

 

 

только не генерируемой, а потребляемой, со всеми вытекающими...тупо автомат вышибло из-за кз или включения титана (титан включили на том конце, а вышибло на этом, счас титан отключат и постепенно всё восстановят, после будут титан чинить)

 

избыток генерируемой ни в какую розетку не потечет, бред не пишите, скачек напряжения может попалить технику, но мощность никуда насильно не полезет и не поедет

 

Судя по употребляемым Вами обоими термином "скачёк" - Вы оба не энергетики (я к стати тоже ) :D, но оба в чём то правы. Обычно употребляют термин "бросок напряжения". Ну дело не в этом. Если КЕГОК не врёт, про "дисбаланс со стороны Среднеазиатов "- то "первый шар" запустили именно они. КЕГОК - он ведь не потребляет (кроме собственных нужд на передачу) и не генерирует ЭЭ, он ёё только передаёт. Стало быть очевидно Среднеазиаты (читай крупные потребители) по какой то причине резко и без предупреждения Увеличили потребление ЭЭ, соответственно противоаварийная автоматика отключила линию 500КВ. Но КЕГОК мог и соврать, и причиной аварийного отключения линии могло  быть отваливание наших экибастузских ГРЭС. Но судя по тому что выходе на изолированную работу Алматинская  энергосистема не "развалилась", а у Среднеазиатов стало всё печально - то собака порырась именно у них :D


Сообщение отредактировал Yuran: 25.01.2022, 15:47:23

  • 0

#4809
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Последние события, это как бы повод еще раз напомнить, что нам нужна АЭС)))

Наверное будут очередные переговоры о необходимости строительства АЭС в КЗ.


  • 2

#4810
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Последние события, это как бы повод еще раз напомнить, что нам нужна АЭС)))

Наверное будут очередные переговоры о необходимости строительства АЭС в КЗ.

 

аэс нужно, но сейчас она не при делах, это не от нехватки

 

 

Судя по употребляемым Вами обоими термином "скачёк" - Вы оба не энергетики (я к стати тоже ) :D, но оба в чём то правы. Обычно употребляют термин "бросок напряжения". Ну дело не в этом. 

 

 

 

 

чёта не энергетик? промтеплоэнергетик по образованию :smoke: (потому в терминологии электриков не селён...да и свою за 20 с лишним лет уже подзабывать начал)

 

 

по теме: дома дали в 2 часа, у отца (компот, возле тубдиспансера) так-же примерно


  • 0

#4811
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

Аэропорт, Айнабулак. Все нормально. Свет был и есть)))


в порту свет тоже рубали, не было света в ангаре, гену врубали))
  • 0

#4812
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Аэропорт, Айнабулак. Все нормально. Свет был и есть)))


в порту свет тоже рубали, не было света в ангаре, гену врубали))

 

В гараже был , свет был)))может там ниже отключали.


  • 0

#4813
olma

olma
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Я-то как раз энергетик. А произошло вот что. В энергосистеме Средней Азии (Киргизия,Узбекистан) произошло отключение значительной генерирующей мощности, что привело к набросу нагрузки на линии связи 500 кВ с Севером (их три). Автоматикой эти линии отключились и Алматинская энергосистема выделилась на изолированную работу с дефицитом мощности около 500 МВт. Все станции удержались. Через 1ч 40мин веселой работы система соединилась с Севером и напряжение подали практически всем потребителям


  • 2

#4814
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Я-то как раз энергетик. А произошло вот что. В энергосистеме Средней Азии (Киргизия,Узбекистан) произошло отключение значительной генерирующей мощности, что привело к набросу нагрузки на линии связи 500 кВ с Севером (их три). Автоматикой эти линии отключились и Алматинская энергосистема выделилась на изолированную работу с дефицитом мощности около 500 МВт. Все станции удержались. Через 1ч 40мин веселой работы система соединилась с Севером и напряжение подали практически всем потребителям

я не понял ничего


  • -2

#4815
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Я-то как раз энергетик. А произошло вот что. В энергосистеме Средней Азии (Киргизия,Узбекистан) произошло отключение значительной генерирующей мощности, что привело к набросу нагрузки на линии связи 500 кВ с Севером (их три). Автоматикой эти линии отключились и Алматинская энергосистема выделилась на изолированную работу с дефицитом мощности около 500 МВт. Все станции удержались. Через 1ч 40мин веселой работы система соединилась с Севером и напряжение подали практически всем потребителям

я не понял ничего
Вы не энергетик просто

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • -1

#4816
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Судя по заверениям Яна Гирина, уже с 15-00 у всех свет должен гореть!
https://tengrinews.k...abjenie-460127/
  • 0

#4817
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Я-то как раз энергетик. А произошло вот что. В энергосистеме Средней Азии (Киргизия,Узбекистан) произошло отключение значительной генерирующей мощности, что привело к набросу нагрузки на линии связи 500 кВ с Севером (их три). Автоматикой эти линии отключились и Алматинская энергосистема выделилась на изолированную работу с дефицитом мощности около 500 МВт. Все станции удержались. Через 1ч 40мин веселой работы система соединилась с Севером и напряжение подали практически всем потребителям

Где трудитесь, коллега?

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • -1

#4818
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

произошло отключение значительной генерирующей мощности
Так кто отключился то?
  • 0

#4819
olma

olma
  • Постоялец
  • 415 сообщений

 

 

Где трудитесь, коллега?

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

В генерирующей компании. Был аккурат в эпицентре этой веселухи


Сообщение отредактировал olma: 25.01.2022, 17:28:40

  • 0

#4820
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

произошло отключение значительной генерирующей мощности

Так кто отключился то?
Ну кто официально неизвестно, но моё предложение что у узбеков отвалилась какая-нибудь их ГРЭС. Дождемся результатов.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.