Перейти к содержимому

Фотография

ВирусыОписание, методы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1563

#317342
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
[mod]
Описания вирусов, методов защиты и борьбы с ними. Отдельные темы по вирусам просьба не создавать.
[/mod]

Смежные темы на форуме Полезные ссылки FAQ по удалению вирусов FAQ по удалению последствий вирусной деятельности (прежде чем бороться с последствиями удалите сам вирус) Если вы нашли в этой теме, сообщение, которое, по вашему мнению, должно быть занесено в FAQ - отправьте, пожалуйста, с помощью ЛС ссылку на него модераторам раздела "Софт"

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 14.05.2012, 10:53:57

  • 1

#6237699
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вирусная энциклопедия (описание вирусов)

Смежные темы на форуме: Выбор антивируса

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 20:23:53

  • 0

#821
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

а потом открываешь эту флешку проводником (именно им), то у тебя автоматом внедряется та дрянь

Порой нет если в шеле авторана не прописан запуск виря через експлорер то он не откроется, разумется имею ввиду пуск-выполнить-проводник и в трее на флеху одним кликом левой), двойной щелчек исключается))
  • 0

#822
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ставите, сторонний фаерволл с защитой ядра(к примеру ZoneAlram), все запросы к системным данным, ядру системы в оперативной памяти контролируете сами и ничего не пролезет(в случае с флешкой). У меня к примеру этакая минисеть из 2 десктопов и ноута (Wi-Fi), на пути стоят: адсл-модем-роутер - аппаратный фаерволл, точка-доступа-свитч-аппаратный фаерволл. Софтоварный фаерволл запускаю, только тогда, когда сомнительные флешки и диски. Ну и естественно антивирус (Nod32)- резидетная защита, Avast + Lavasoft Ad-aware + штатный сканер Nod32 - проверка раз в 3 дня. За последние 2 года... тьфу-тьфу :mad:
  • 0

#823
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

надыбал в сети прожку, которая прослушивает USB-порт и при появлении в нём устройства проверяет его на наличие файлов Autorun. Если оные присутствуют, то прожка просто грохает их - заражение вирусом уже не грозит.


Я тоже думал поставить что-нить подобное, но насколько я знаю есть несколько таких прог, у вас какая?

Ставите, сторонний фаерволл с защитой ядра(к примеру ZoneAlram), все запросы к системным данным, ядру системы в оперативной памяти контролируете сами и ничего не пролезет(в случае с флешкой). У меня к примеру этакая минисеть из 2 десктопов и ноута (Wi-Fi), на пути стоят: адсл-модем-роутер - аппаратный фаерволл, точка-доступа-свитч-аппаратный фаерволл. Софтоварный фаерволл запускаю, только тогда, когда сомнительные флешки и диски. Ну и естественно антивирус (Nod32)- резидетная защита, Avast + Lavasoft Ad-aware + штатный сканер Nod32 - проверка раз в 3 дня. За последние 2 года... тьфу-тьфу :hi:


IMHO это перебор, вы случаем не из ЦРУ? :mad:
  • 0

#824
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Народ. Такая проблемка.
Столкнулся с вирусом. Win32:Vanti-BK . Это его классификация в Авасте. Проверял авастом, нодом, симантеком и каспером. А и еще добавьте Trojan Remover Все с переменным успехом его видят (тут, честно говоря, мой любимый eset меня подвел, бьет тревогу только при активации autorun). Базы у всех самые свежие, версии програм самые последние. В принципе все пишут, что удаляют его. Но при этом он все равно появляется вновь и вновь. Машину изолировал полностью (ни флешек, ни внешних хардов, ни доступа в и-нет) до полного излечения.
Создает на всех локальных дисках (и на съемных тоже при подключении) файл autorun и qa8sywva.cmd. И еще блокирует показ скрытых файлов. С последним я знаю, как бороться, но, как известно, до полного излечения, этот ключ в реестре будет изменяться снова и снова.
Подскажите, как избавиться. Если что-то упустил, спрашивайте.

А вот еще забыл. При открытии любого локального диска все антивири ругаются на файл windows\system32\vga.sys
Сам файл пока найти не смог.

Сообщение отредактировал KorB: 27.05.2008, 00:51:13

  • 0

#825
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений

IMHO это перебор, вы случаем не из ЦРУ? :lol:

Нет просто я часто пользуюсь веб-мани и яндекс-деньги, и также homеbank'ом и меня не улыбает из-за трояна терять деньги. Вам бы такое тоже не понравилось. ТАк же как и не понравилось будучи администратором веб-сайта отдать пароль на доступ и потом потерять посетителей из-за того, что поисковые сервера счиатют твой сайт опасным, из-за трояна внедренного на сайт.
И это далеко не перебор, не больше чем нормальные предосторожности, учитывая что проверка проводиться по расписанию и вмешательства не требуется. А ЦРУ, цру использует более изощеренные методы, например шифрование трафика изменяющимся 128битным ключом.
  • 0

#826
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


IMHO это перебор, вы случаем не из ЦРУ? ;)

А ЦРУ, цру использует более изощеренные методы, например шифрование трафика изменяющимся 128битным ключом.


Ух ты а можно поподробнее, я тоже так хочу... :lol:
  • 0

#827
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Народ. Такая проблемка.
Столкнулся с вирусом. Win32:Vanti-BK . Это его классификация в Авасте. Проверял авастом, нодом, симантеком и каспером. А и еще добавьте Trojan Remover Все с переменным успехом его видят (тут, честно говоря, мой любимый eset меня подвел, бьет тревогу только при активации autorun). Базы у всех самые свежие, версии програм самые последние. В принципе все пишут, что удаляют его. Но при этом он все равно появляется вновь и вновь. Машину изолировал полностью (ни флешек, ни внешних хардов, ни доступа в и-нет) до полного излечения.
Создает на всех локальных дисках (и на съемных тоже при подключении) файл autorun и qa8sywva.cmd. И еще блокирует показ скрытых файлов. С последним я знаю, как бороться, но, как известно, до полного излечения, этот ключ в реестре будет изменяться снова и снова.
Подскажите, как избавиться. Если что-то упустил, спрашивайте.

А вот еще забыл. При открытии любого локального диска все антивири ругаются на файл windows\system32\vga.sys
Сам файл пока найти не смог.


Пробовал в безопасном режиме или на др. компе свой винт чистить?
  • 0

#828
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений



IMHO это перебор, вы случаем не из ЦРУ? ;)

А ЦРУ, цру использует более изощеренные методы, например шифрование трафика изменяющимся 128битным ключом.


Ух ты а можно поподробнее, я тоже так хочу... :lol:

Glory мне нужно было уточнить, что этим способ ЦРУ шифрует электронную почту сотрудников (т.е. об этом была официальная информация и помниться проводился конкурс среди хак-комманд на взлом, результатов не помню к сожалению). А поподробнее, для домашнего пользователя к примеру PGP, для шифрования электронной почты (но при этом у адресата должен быть ключ приема).
  • 0

#829
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
В безопасный режим не заходит, а на другой комп опасаюсь нести нести)))
Конечно можно было бы просто форматнуть, но терять 250 Гб инфы не очень хочется.
  • 0

#830
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений


надыбал в сети прожку, которая прослушивает USB-порт и при появлении в нём устройства проверяет его на наличие файлов Autorun. Если оные присутствуют, то прожка просто грохает их - заражение вирусом уже не грозит.


Я тоже думал поставить что-нить подобное, но насколько я знаю есть несколько таких прог, у вас какая?


Пользую Flash Guard 1.0.0.5. Впринципе, со всем справляется.

2 KorB Такие фиговины обычно ещё где-нить в HELP-папках сидят. Во всяком случае, когда комп вычищаю, выводится сообщение, что такая-то прога не могет запуститься, ибо такой-то файл в указанной секции отсутствует. Обычно ссылка ведёт куда-то в HELP-папку. Точно сказать не могу, ибо давненько уже не вычищал ничего :lol: .
  • 0

#831
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
borec_za_istinu, а разве антивири help папки не проверяют? Я уже восстановление отключил, чтоб проверить нормально.
  • 0

#832
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
По идее должны проверять... Кстати, попробуй ещё проверить антивирем DrWeb Cureit, сейчас около 10 метров весит.
  • 0

#833
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
+AVZ я им все вирусы лечу а если не лечу то удаляю из автозагрузки и реестра,потом удаляю антивирями
  • 0

#834
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

В безопасный режим не заходит, а на другой комп опасаюсь нести нести)))



Скорее всего вирус похерил ключи реестра, отвечающие за безопасную загрузку: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\SafeBoot

то же самое в CurrentControlSet001, CurrentControlSet002 надо восстановить эти ключи с другого компа с такой же системой и попробовать таки загрузиться в безопасном режиме...
  • 0

#835
Ancho

Ancho
  • Гость
  • 9 сообщений
Народ подскажите какой ша антивирь самый нормальный хочется че нить одно воткнуть и отдыхать
  • 0

#836
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Поставь Касперский интернет секьюрити 7 и отдыхай.
  • 0

#837
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Народ подскажите какой ша антивирь самый нормальный хочется че нить одно воткнуть и отдыхать


Этому вопросу посвящена вот эта темка - http://vse.kz/index....showtopic=39029 .
А ставить каспера - это если вы совсем ничем на компе не занимаетсь, кроме как работой в ворде и, может, просмотром фильмов/музыки, тогда тормоза мешать не будут. В противном случае забейте на каспера, пофигу какой версии.
  • 0

#838
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

А ставить каспера - это если вы совсем ничем на компе не занимаетсь, кроме как работой в ворде и, может, просмотром фильмов/музыки, тогда тормоза мешать не будут. В противном случае забейте на каспера, пофигу какой версии.

У меня ничего не томозит. При играх касперского не выключаю никогда. Разницы в fps нет. Может потому что я под виндой сижу редко?
  • 0

#839
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений
На роботе я вообще у меня каспер всегда включен, а дома каспер снят с автозагрузки включаю только когда захожу в нет или когда кто-нить приносит флешку, ни разу за 6 месяцев не заражался.
  • 0

#840
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Все. Избавился от вируса. Помогла проверка с помощью Eset Smart Security.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.