Перейти к содержимому

Фотография

ВирусыОписание, методы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1563

#317342
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
[mod]
Описания вирусов, методов защиты и борьбы с ними. Отдельные темы по вирусам просьба не создавать.
[/mod]

Смежные темы на форуме Полезные ссылки FAQ по удалению вирусов FAQ по удалению последствий вирусной деятельности (прежде чем бороться с последствиями удалите сам вирус) Если вы нашли в этой теме, сообщение, которое, по вашему мнению, должно быть занесено в FAQ - отправьте, пожалуйста, с помощью ЛС ссылку на него модераторам раздела "Софт"

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 14.05.2012, 10:53:57

  • 1

#6237699
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вирусная энциклопедия (описание вирусов)

Смежные темы на форуме: Выбор антивируса

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 20:23:53

  • 0

#781
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
вот вот, у меня тот же самый вирус на ноуте подруги.. неактивен антивирь..
  • 0

#782
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
может не такой же, а схожий.

а в сейф-моде пытался запустить каспера и вырубить процесс?


ща, кстати, не помню, но когда загружался в сейф-моде снизу появлялась строчка, что-то вроде "вырубить процесс lsass"

короче, без поллитры не разберешься ;(
  • 0

#783
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Да но доступ на на систем волюм инфо тоже закрыт туда не зайти - я вижу что он там сидит. Но как туда попасть ? Свойства папки тоже заблокированы - туда не войдешь.

Еще помимо бронтока есть VBS.small.a который падла похерил все автораны :D


А с лайва загрузицца не канает?
  • 0

#784
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Nexi, объясните плиз что за ЛайвСиДИ такой?
  • 0

#785
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

если антивирь лечит:после сканирования дисков (тут же, сразу) сканируешь директории "System Volume Information" в корне дисков.либо Far-ом, Total Commander-ом стираешь эти директории (если стоит NTFS - предворительно открыть доступ для директории (свойство папки - доступ)).


Нормальный антивирус так же сканирует и эту папочку и вытаскивает червей и прочую заразу и оттедова в том числе, и никакое "только для чтения" ему не помеха :D

И действительно, неплохо бы запуститься с ЛайвСД (это операционная система, запускающаяся без установки на хард, прям с сидюка, ну или есть флешки загрузочные, но это уже другое название :D ), того же BartPE, к примеру и запустить, опять же к примеру, cureit - вполне себе сканировалка, может помочь в уничножении. Из него же прочистить секции автозапуска в реестре, можно посмотреть msconfig, правда, не помню, запускается ли он с лайва. В крайнем случае, можно сторонними утилитами попользоваться. Мне, к примеру, нравится портабл-версия RevoUnistaler'a - доступ и к системным функциям есть и свои фичи, ну и другого подобного софта полно, от той же Sysinternals, даже русифицированного. BartPE можно скачать с инета - метров 150-300 весит, в зависимости от накачанности разного рода софтом.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 15.05.2008, 10:27:58

  • 0

#786
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
просканировал флешку, которая явилась (полагаю) причной заражения:
обнаружил:

Packed.win32.nsanti.r
win32.xorer.ed
vb.el
xorer.et
virut.q

флешка от вирусов очистилась.

в момент заражения к компу был подключен внешний винт, на нем обнаружено 50 вирусов - virus.win32.virut.q и Virus.Win32.Xorer.du
с этого диска не удаляются, потому что пишет "нет прав на запись"
что делать? внешний винт теперь форматировать? на компе видимо эти же вирусы шалят,
а мне ни комп, ни этот внешний ну никак нельзя форматнуть ;(

что делать с компом? кто-нить может пошагово объяснить?
а то у меня знаний не хватает и обильная россыпь имен типа лайвсиди, акронис, семантэк и т.п. мало что дает ;( к сожалению

а комп оччччень нужен!

Сообщение отредактировал LeRed: 15.05.2008, 11:14:06

  • 0

#787
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений
С лайф сиди, как и с барт пе можно антивирями чистить, это просто легче исли комп до неработоспособности загажен всякой вирями, там есть просто одна очень большая проблема, обновления баз трудно установить.Можно добавлять в образ исо эти базы или через флешки ставить базы антивирьские, или что самое легкое ставить лайф сиди на флеху и обновлять ее сразу там(Правда есть небольшие трудности с установкой во флешку, есть руководства как ставить винду на флешку, правда гуглом пошерстить нада.) Кстати в нете видел портабл версию каспера седьмого которого можно даже с флешки обновлять и устанавливать, тогда даже легче будет, захотел обновил с компа с выходом нет, и поставил на комп с лайф сиди. Изображение Изображение
Изображение
  • 0

#788
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Я не говорил о лечении с лайва! У чела проблема с доступом к файлам восстановления системы, которые нужно просто удалить, что с помощью лайва решается влегкую...
Меж прочим Каспер из этих папок поднимает заразу без проблем, по крайней мере у меня. Проблемы могут быть как раз в других местах...
  • 0

#789
Beluy

Beluy
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Салют всем!
Кто знает, где в Каспере 7 сохраняются базы?
  • 0

#790
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
/me ушел с горя на форум каспера.
там довольно толково описывают, что да как лечить.
  • 0

#791
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Салют всем!
Кто знает, где в Каспере 7 сохраняются базы?

С:\Document&settings\All users\Aplliction data\\kav\kaspesky lab\"Версия каспера" и усе.
Правда простым копированием ты базы можешь просто не поставишь каспер может потом ругатся. Лучше делать так, настройках каспера есть вкладка обновления, там есть вкладка дополнительно потом копировать в папку, определяешся куда хочешь базы скопировать, и нажимаешь ок. Нажимаешь обновить, все базы созданы. ТЕперь базы будут копироваться туда. ЕСли хочешь обновить комп с необновленным каспером, просто в его настройках каспера там же только в вкладке источник обновления, нажимаешь добавить и добовляешь путь к твоей скопированной базе, не забывай ставить галочки, обновляешся усе!!!


Я не говорил о лечении с лайва! У чела проблема с доступом к файлам восстановления системы, которые нужно просто удалить, что с помощью лайва решается влегкую...
Меж прочим Каспер из этих папок поднимает заразу без проблем, по крайней мере у меня. Проблемы могут быть как раз в других местах...

Не заметил просто, Кстати а что ему не позволять в свойствах компьютера отключить восстановление системы, если нада он их опять потом включит
  • 0

#792
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Nexi, объясните плиз что за ЛайвСиДИ такой?

Лайф сиди, варт пе, филка лайф сиди, реаниматор лайф сиди все это урезанные версии винды, которые можно поставить на сидюк или на флешку и загрузится с нее, для этого даже жесткии диск не нужен. ВСе они создавались с одной целью - восстановление компа из неробочего состояния, проше с ее помощью можно реанимировать комп когда винда не загружается, но она тебе не поможет если у тебя чисто проблемы чисто технического характера. Понятно!!!!!! Изображение
  • 0

#793
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Вас понял, Людвиг Аристархович))

имеет смысл на болванку с LiveCD записать еще и антивирь?? чтоб потом полечить С и D?
  • 0

#794
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

просканировал флешку, которая явилась (полагаю) причной заражения:
обнаружил:

Packed.win32.nsanti.r
win32.xorer.ed
vb.el
xorer.et
virut.q

флешка от вирусов очистилась.

в момент заражения к компу был подключен внешний винт, на нем обнаружено 50 вирусов - virus.win32.virut.q и Virus.Win32.Xorer.du
с этого диска не удаляются, потому что пишет "нет прав на запись"
что делать? внешний винт теперь форматировать? на компе видимо эти же вирусы шалят,
а мне ни комп, ни этот внешний ну никак нельзя форматнуть ;(

что делать с компом? кто-нить может пошагово объяснить?
а то у меня знаний не хватает и обильная россыпь имен типа лайвсиди, акронис, семантэк и т.п. мало что дает ;( к сожалению

а комп оччччень нужен!

Обьясняю пошагово!!!!
Попробуй зайти в безопасном режиме через администратора, чтобы зайти в безопасный режим нажимешь F8 при загрузке винды и нажимаешь безопасный режим.
Открой каспера удаляй вири если не удаляется, открой свойства папки, кстати оно у тебя не должно быть(вирь удалил). Если свойства папки нету то открой редактор рееестра пуск-выполнить-regedit , после задай этот параметр
По этому пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\SHOWALL в реестре для параметра CheckedValue поставьте значение 1
После открой свойства папки-вид- удали галочки с "Использовать простой обший доступ".Теперь посмотри какие именно файлы не удаляются. Открой свойства этих файлов и там тепреь должна выйти вкладка безопасность, нажимай дополнительно, в вкладке разрешения попробуй нажать добовить дополнительно поиск-все и ок нажми. Теперь удали вирь!!!! Думаю все доходчиво обьяснил, если все равно не удаляется может форматировать внешнии винт или идти в сервис центр или наити друга айтишника. ИзображениеДумаю других способов нет!!!

Вас понял, Людвиг Аристархович)) имеет смысл на болванку с LiveCD записать еще и антивирь?? чтоб потом полечить С и D?


Есть такие сборки где есть сразу антивирусы втыкнуты попробуй поискать. Мне больше нравится инфра сиди. Он на Philka.ru.
  • 0

#795
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
фишка в том, что каспер через сейф, и не через сейф не открываеццо - вирус его гасит, походу.

спасиб за объяснения, буду дома пробовать)
  • 0

#796
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

фишка в том, что каспер через сейф, и не через сейф не открываеццо - вирус его гасит, походу.

спасиб за объяснения, буду дома пробовать)

Раньше не мог сказать. Понятно попробуй поставить AVG и пошерстить им или попробуй через Dr. web cure it . Кстати вирь который твой комп заразил заражает все ехе файлы так что если ты удалишь все вири, твой комп просто может не загрузится. Вот цитаты с сайта касперского, думаю поймешь там о чем речь

Вирус, заражающий исполняемые файлы Windows. Полиморфный зашифрованный вирус. Размер тела — 5128 байт. При запуске вирус получает список процессов в системе и внедряет свой код в процесс, который находится на 4-й позиции в списке, после чего заражает и сам исполняемый файл процесса. Вирус заражает файлы с расширениями .EXE и .SCR, которые являются приложениями Windows (PE EXE). Вирус не заражает файлы, которые содержат в своем имени одну из следующих строк: PSTO WC32 WCUN WINC При заражении вирус расширяет последнюю секцию исполняемого файла, записывает в неё свое тело и перенаправляет точку входа программы на свое тело. Вирус пытается соединиться с IRC-сервером pro****.ircgalaxy.pl. Если ему это удается, то вирус принимает команды по IRC от злоумышленника и выполняет их. Вирус поддерживает следующие команды: загрузка из интернета вредоносного кода и внедрение его в процессы пользователя; открытие указанных URL с компьютера пользователя.



The virus can be removed with great difficulty and if you are knowledgeable about computers. I had Virut.Q on Windows XP and removed it without formatting my drive or re-installing Windows. First, you need a separate hard drive from which you can run the Grisoft Virut removal tool. Make sure it's running Windows, since Linux doesn't let you edit NTFS files. The tool will disinfect most of the files. Delete any files that the tool says are infected but refuses to clean. Then, scan your infected drive with a good anti-viral program from the uninfected one. Next, delete the C:\System Volume Information folder. This is the System Restore folder. Give yourself permission to delete it by typing cacls "C:\System Volume Information" /E /G <username>:F at the command prompt. The folder will appear empty before you delete it, but it is not. The virus is hiding inside several folders that it created there. It does this even with System Restore off. Next, repair your Windows installation with a Windows CD. By this I mean a repair installation--not a full one. The repair installation will keep your settings and allow most of your programs to keep working. Then, try booting into the XP drive. I got a blue screen the first time I tried to do this. I then re-installed the drivers for my motherboard and graphics card in Safe Mode and it booted. I then had to re-install my Windows updates manually. I also had to re-install a few programs. So, if you know what you're doing, you can save some time over a clean install and format, but if you don't (like me), you'll waste a lot of time--and I mean a lot!



Если авг и доктор веб не помогают можешь свой жесткий поставить на другой комп с хорошим антивирусом и провериться на вирусы.
  • 0

#797
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
скачал AVZ4, и cureit тоже.
дома буду пробовать.
AVG скачаю.

почитал, что англичанин предлагает - как-то всё сложно.
еще какой-то Grisoft Virut removal tool нада искать ;(
ну, идея в общем понятная - сначала запуститься с чего-нибудь другого (винт, ливСиДи), а потом мочишь вирус.
а потом восстанавливаешь винду.
  • 0

#798
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

скачал AVZ4, и cureit тоже.
дома буду пробовать.
AVG скачаю.

почитал, что англичанин предлагает - как-то всё сложно.
еще какой-то Grisoft Virut removal tool нада искать ;(
ну, идея в общем понятная - сначала запуститься с чего-нибудь другого (винт, ливСиДи), а потом мочишь вирус.
а потом восстанавливаешь винду.

Ну все правильно. Изображение
Грисофт ремовал тул есть здесь
  • 0

#799
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
мда, Изображение мне пригодится.


может этим грисофтом и внешний полечить?
  • 0

#800
Zholerlan

Zholerlan
  • Свой человек
  • 699 сообщений

мда, Изображение мне пригодится.


может этим грисофтом и внешний полечить?

Внешний лучше форматнуть там надоест удалять вирусы Изображение , если жалко можешь открыть общий доступ к флешке, (кстати верни на место галочку в "использовать простой общий доступ" в своистах папки) и опять попробовать. Изображение

Сообщение отредактировал Zholerlan: 15.05.2008, 18:44:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.