Перейти к содержимому

Фотография

ВирусыОписание, методы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1563

#317342
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
[mod]
Описания вирусов, методов защиты и борьбы с ними. Отдельные темы по вирусам просьба не создавать.
[/mod]

Смежные темы на форуме Полезные ссылки FAQ по удалению вирусов FAQ по удалению последствий вирусной деятельности (прежде чем бороться с последствиями удалите сам вирус) Если вы нашли в этой теме, сообщение, которое, по вашему мнению, должно быть занесено в FAQ - отправьте, пожалуйста, с помощью ЛС ссылку на него модераторам раздела "Софт"

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 14.05.2012, 10:53:57

  • 1

#6237699
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вирусная энциклопедия (описание вирусов)

Смежные темы на форуме: Выбор антивируса

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 20:23:53

  • 0

#561
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
А sdfix в безопасном режиме запускали? Если да, то можно еще попробовать как написано здесь.
  • 0

#562
frost_uw

frost_uw
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Блин, ненаю куда обратится, вот сюда можно надеюсь :smoke:
В общем недавно поймал трояна, антивир его удалил, но теперь при включении компа-до окна приветствия-появляется окна с ошибкой где написано что-то вроде "не мог найти приложение sfc_os.dll повторная переустановка этого приложения может исправить проблему"
А как именно исправить, помими переустановки винды?


Загружаем Autoruns, затем ищем там библиотеку "sfc_os.dll", и удаляем значение. Скорее всего он у вас на загрузку winlogon прописан

Сообщение отредактировал frost_uw: 20.11.2007, 00:34:46

  • 0

#563
ЯiR

ЯiR

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 225 сообщений

подхватила одну заразу ntos.exe,почитала если удалить она заблокирует профиль, и шифрует файлы...короче чо делать не знаю, утилитой sdfix попробовала, не решила ситуация, пандой антируткитом проверила, опять сидит эта фигня...как бороться?
попыталась её удалить, эта зараза продублировала свои библиотеки(audio.dll, video.dll -библиотеки этой вирусной шняги) с раширением audio.dll.cpa,video.dll.cpa...чо делать люди добрые!

можно скрины msconfig посмотреть?

#564
Bon'Crasher

Bon'Crasher
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Загружаем Autoruns, затем ищем там библиотеку "sfc_os.dll", и удаляем значение. Скорее всего он у вас на загрузку winlogon прописан


Блин, проверил сейчас, в winlogon его нет. В остальных тоже=(

А можно ли использовать деревенский способ? Например взять, и скачать файл библиотеки sfc_os.dll у кого-нить из знакомых и потом тупо вручную закинуть в нужную папку?

Сообщение отредактировал Bon'Crasher: 20.11.2007, 13:12:24

  • 0

#565
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

А sdfix в безопасном режиме запускали? Если да, то можно еще попробовать как написано здесь.

Прога SDFIX не помогла
Restoring Windows Registry Values
Restoring Windows Default Hosts File 
Restoring Missing Security Center Service 
Restoring Missing SharedAccess Service 

Rebooting...


Normal Mode:
Checking Files:

Below files will be copied to Backups folder then removed:

Could Not Remove C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\audio.dll 
Could Not Remove C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\video.dll 

вот панда опять видит, ещё это сц@ко дублирует себя, под разными расширениями...значение ключа в реестре я изменила, но вот рука дрогает, не могу файл удалить ntos.exe , чует сердце не доброе


подхватила одну заразу ntos.exe,почитала если удалить она заблокирует профиль, и шифрует файлы...короче чо делать не знаю, утилитой sdfix попробовала, не решила ситуация, пандой антируткитом проверила, опять сидит эта фигня...как бороться?
попыталась её удалить, эта зараза продублировала свои библиотеки(audio.dll, video.dll -библиотеки этой вирусной шняги) с раширением audio.dll.cpa,video.dll.cpa...чо делать люди добрые!

можно скрины msconfig посмотреть?

:smoke: а что в msconfig вас именно интересует? в автозагрузке у меня лишнего ничего не висит :smoke:

Сообщение отредактировал Krossovka: 20.11.2007, 16:58:35

  • 0

#566
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений

вот панда опять видит, ещё это сц@ко дублирует себя, под разными расширениями...значение ключа в реестре я изменила, но вот рука дрогает, не могу файл удалить ntos.exe , чует сердце не доброе


А чего бояться? Если он у вас появился недавно, то можно удалять. Там же написано, что он проверяет дату и если она находится в промежутке с 10 по 15 июля 2007 года, то он тогда только шифрует. Также там написано как расшифровать пробный файл, если все-таки файлы были зашифрованы. На крайний случай можно важные данные скопировать куда-нибудь.
  • 0

#567
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений


А sdfix в безопасном режиме запускали? Если да, то можно еще попробовать как написано здесь.

Прога SDFIX не помогла
Restoring Windows Registry Values
Restoring Windows Default Hosts File 
Restoring Missing Security Center Service 
Restoring Missing SharedAccess Service 

Rebooting...


Normal Mode:
Checking Files:

Below files will be copied to Backups folder then removed:

Could Not Remove C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\audio.dll 
Could Not Remove C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\video.dll 

вот панда опять видит, ещё это сц@ко дублирует себя, под разными расширениями...значение ключа в реестре я изменила, но вот рука дрогает, не могу файл удалить ntos.exe , чует сердце не доброе


подхватила одну заразу ntos.exe,почитала если удалить она заблокирует профиль, и шифрует файлы...короче чо делать не знаю, утилитой sdfix попробовала, не решила ситуация, пандой антируткитом проверила, опять сидит эта фигня...как бороться?
попыталась её удалить, эта зараза продублировала свои библиотеки(audio.dll, video.dll -библиотеки этой вирусной шняги) с раширением audio.dll.cpa,video.dll.cpa...чо делать люди добрые!

можно скрины msconfig посмотреть?

:spy: а что в msconfig вас именно интересует? в автозагрузке у меня лишнего ничего не висит :D

avz пробовала?
Выполни скрипт в AVZ
CODE
begin
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(true);
QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\ntos.exe','');
QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\audio.dll','');
QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\video.dll','');
DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\ntos.exe');
DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\audio.dll')
DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\wsnpoem\video.dll')
ExecuteSysClean;
RebootWindows(true);
end.

c копиями тож самое проделать

Сообщение отредактировал Win32.Ronin.A: 20.11.2007, 23:55:05

  • 0

#568
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
2 Win32.Ronin.A Спасиба , я попробую, в конце рабочей недели :lol: от греха подаьше
  • 0

#569
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

а что в msconfig вас именно интересует? в автозагрузке у меня лишнего ничего не висит


msconfig не панацея - она многого не показывает, в частности те же дллки, да и прочие модули тоже. Autoruns получше будет.
  • 0

#570
S_N_T

S_N_T
  • Гость
  • 32 сообщений
Приносим наши извинения...
... но в настоящий момент мы не можем рассмотреть Вашу заявку. Компьютерный вирус или шпионское ПО посылает нам автоматические заявки, и, возможно, Ваш компьютер или сеть были заражены.

Мы восстановим Ваш доступ как можно быстрее, поэтому повторите попытку вскоре. Тем временем, Вам следует выполнить проверку на вирусы или шпионское ПО и убедиться, что на Вашем компьютере нет вирусов и другого вредоносного программного обеспечения.

Мы извиняемся за причиненные неудобства и надеемся снова увидеть Вас на Google.


Насколько это опасно? И как лечится?
  • 0

#571
ЯiR

ЯiR

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 225 сообщений

:rotate: а что в msconfig вас именно интересует? в автозагрузке у меня лишнего ничего не висит :D

все вкладки. автозагрузка - для начинающих 'вирусоделов', сильные черви далеко не всегда в автозагрузке видны

#572
_Leshiy_

_Leshiy_

    Читатель

  • Частый гость
  • 92 сообщений
Я помню цепанул Бронток. Вот жопа была. Остатки лечил посторонними утилитами. Антивири не помогали.
  • 0

#573
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений


:rolleyes: а что в msconfig вас именно интересует? в автозагрузке у меня лишнего ничего не висит :spy:

все вкладки. автозагрузка - для начинающих 'вирусоделов', сильные черви далеко не всегда в автозагрузке видны

:D так я вот HijackThis смотрела как Win32.Ronin грил , ни чего лишнего в процессах не висит... :)
  • 0

#574
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Насколько знаю, есть вирусы, которые запусаются/активизируются только на некоторое время, а потом снова выгружаются - таких в мониторинге процессов заметить сложновато - дофига уж больно процессов там :smoke:
  • 0

#575
zerocorporated

zerocorporated
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

:eek: так я вот HijackThis смотрела как Win32.Ronin грил , ни чего лишнего в процессах не висит... :)


avz сделайте вот что: Запустите AVZ. Выберите из меню "Файл"=>"Стандартные скрипты" и поставьте галку напротив "Скрипт сбора информации для раздела "Помогите!" virusinfo.info". Нажмите "Выполнить отмеченные скрипты". Будет выполнено автоматическое исследование системы, полученный лог avz_sysinfo.htm будет сохранен в директории AVZ в папке "LOG" в архиве virusinfo_syscheck.zip

virusinfo_syscheck.zip - мне в личку вышлите помогу!

Сообщение отредактировал zerocorporated: 02.12.2007, 21:04:27

  • 0

#576
Monkey_Ad

Monkey_Ad
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Вот метод борьбы заходим в сеть видем что вирус стучит хакеру и тут мы видем какой порт и конфигурируем файрвол и удаляем подлеца через изменения тела вируса в ОЗУ это можно сделать вообше просто при помаши артмани обнуляем потом удаляем усилий мало троянов нет а вообше я больше боюсь xss чем вирусов в крайнем случае у мну есть дос!
  • 0

#577
Caryb

Caryb
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Вот метод борьбы заходим в сеть видем что вирус стучит хакеру и тут мы видем какой порт и конфигурируем файрвол и удаляем подлеца через изменения тела вируса в ОЗУ это можно сделать вообше просто при помаши артмани обнуляем потом удаляем усилий мало троянов нет а вообше я больше боюсь xss чем вирусов в крайнем случае у мну есть дос!

можна поподробнее по поводу артмании?
  • 0

#578
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Вчера по глупости запустил вирус - пришлось потом систему восстанавливать, ибо сия тварь позапирала многие из свойствов системы, как-то св-ва папок, диспетчер задач и ещё хез чего. Убил, полез в автозагрузку, а эта зверюга себя там понапихала в разных ипостасях. Вируснутый файлег назывался system.exe прописываемые файлы - собсно, он, и два bag.exe. Так вот, ни авира персонал премиум, ни нод32 ver 3 его не зохавали. Правда, каюсь - базы там старые, ибо пиратский ключег забанили, а лицензию пока ещё не купили. Доктором вебом не проверял, а равно и каспером. Исходный файл снёс, копий в системных папках не нашёл.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 11.12.2007, 20:21:40

  • 0

#579
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
Закачал исошку нужного диска, да вот беда - дохтор вэб нашел в ней червя win32.hllw.offring. Кто сталкивался с таким зверем, как его обезвредить? Уж больно прога нужная, еле нашел.

Сообщение отредактировал contactcs: 12.12.2007, 00:09:27

  • 0

#580
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Закачал исошку нужного диска, да вот беда - дохтор вэб нашел в ней червя win32.hllw.offring. Кто сталкивался с таким зверем, как его обезвредить? Уж больно прога нужная, еле нашел.

Поставьте UltraISO найдите папку в коей оно сидит и выцепите его оттедова... Для началу совсем его не выкидывайте, а скиньте в какую нибудь пустую папку (дабы убедиться что и без него прога нормаль фунциклирует..)... Я таким макаром немало системных-загрузочных дисков скачанных из просторов нета почистил...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.