Перейти к содержимому

Фотография

ВирусыОписание, методы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1563

#317342
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
[mod]
Описания вирусов, методов защиты и борьбы с ними. Отдельные темы по вирусам просьба не создавать.
[/mod]

Смежные темы на форуме Полезные ссылки FAQ по удалению вирусов FAQ по удалению последствий вирусной деятельности (прежде чем бороться с последствиями удалите сам вирус) Если вы нашли в этой теме, сообщение, которое, по вашему мнению, должно быть занесено в FAQ - отправьте, пожалуйста, с помощью ЛС ссылку на него модераторам раздела "Софт"

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 14.05.2012, 10:53:57

  • 1

#6237699
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вирусная энциклопедия (описание вирусов)

Смежные темы на форуме: Выбор антивируса

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 20:23:53

  • 0

#281
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

А червь так и сидит. Думаю если Касперского 2006 поставлю..должен вылечить.

после нортона сидит?
  • 0

#282
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Я для своего хобби хомячу из инета картинки. Так как их много и по запарке могу не в ту папку сохранить, часто использую функцию найти созданные файлы. Пару дней назад обнаружила кучу левых приложений.

Я не помню и не знаю, Касперский пропустил этот червь, или я почему-то Касперского не включила, когда эта зараза приползла.

КАсперский находит все зараженные файлы и лечит их. Это только файлы *htm и *html, сохранненые на жестком диске и файлы в ТЕМРрарных папках. В сводке выдает: известных вирусов - 1, тел вирусов - 1200, вылечено тел вирусов - 1200, удалено - 0.

То есть, как я понимаю, сам червь он ни удалить не может, ни путь прописать, где тот залег.

После лечения все нормально до момента перезагрузки или включения компа. Как только комп включается, все опять заражается и вылечивается за короткое время.

Было сделано:
1) свойства всех *htm и *html - только чтение;
2) все TEMP-овские папки - только чтение;
3) вручную чистятся все вновь созданные приложения;
4) перед закрытием компа автоматитичски вычищаются все темповские папки, все временыые файлы интернета и почее при помощи очистки диска.
5) изучение списка вирусов на Касперском сайте, где написано, что против этого червя они со времени обнаружения 07,12,06 еще ничего не сделали.
6) Изучение сообщения на http://www.viruslist.com/ru от 07,12,06 что описания у этого вируса нет

Что мне делать? Как найти этот червь в компе? Возможности использовать другой комп дл проверки нет. Я более-менее продвинутый юзер, но терминологию программистов не очень хорошо понимаю. Меня надо мордой лица тыкать в каталоги, сайты и пошагово описывать процедуры.

Я могу захомяченые htm -файлы переформатировать или перенести информацию в другие программы, но все равно останется куча таких файлов, которые входят в какие-нибудь программы, обучалки и прочее числом более 1500. Этого я удалить не смогу.

Спасибо за помощь.
  • 0

#283
Вася_Сторож

Вася_Сторож
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Я не помню и не знаю, Касперский пропустил этот червь, или я почему-то Касперского не включила, когда эта зараза приползла.

Гм, стоит ли держать на компьютере антивирус, который так мешает, что его приходится отключать.
Для начала советую, пока лаборатория Касперского спит и видит сны, качнуть себе свеженький авгшник (AVG 7.5 freeware), погонять его, потестить.
Результаты напишите, мне интересно, способен ли авгшник найти неизвестный ему вирус только по его деструктивным действиям.
PS: Первое мое знакомство с AVG было таким: года 2 назад был в командировке, поднимал компьютерную службу одного предприятия в степях Казахстана. Приехали мужики из Алматы с ноутом, включили его в сетку, где везде стояли Касперские. Где-то через 2 часа ихний ноут заявил, что здесь в сетке на сервере вирус, удалить? "да/нет"... Уже наутро Касперский покинул стены этого кабинета навсегда. :D
  • 0

#284
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Для начала советую, пока лаборатория Касперского спит и видит сны, качнуть себе свеженький авгшник (AVG 7.5 freeware), погонять его, потестить.
Результаты напишите, мне интересно, способен ли авгшник найти неизвестный ему вирус только по его деструктивным действиям.


Спасибо, Вася_Сторож. Скачала, загрузила. Дождалась пока Касперский радостно объявит о том, что он нашел вирус. Вырубила Касперского, проверила появились ли вирусные приложения, ничего в компе не чистила, запустила AVG. Полтора часа он сканировал комп, выдал результат, что вирусов нет, все стерильно и чистенько. Запустила Касперского, он тоже согласился с AVG.

Я радостно перезагрузила комп, Касперский запускается автоматом, и, о мой Бог, Касперский опять лечит то, что он лечил и до AVG. :D Пошла грустить и пробовать еще что-нибудь.

При проверке от сети была отключена. В инет зашла, когда Каспер уже штук 200 файлов пролечил. Единственно, что радует - снижается количество зараженных файлов. Утром было около 1500, в обед 1240, сейчас - 507.
  • 0

#285
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Ура!!!!!!!!!!!! Заработало!!!!!!!!!!

Вася_Сторож, докладываю.
Ночью с горя не почистив ящики и выключив писишник простым варварским нажатием на POWER, утром обреченно села бороться с червем.

Касперский дежурно протрубил о своей борьбе с врагом и даже успел что-то сделать. Мне было уже безразлично, кто кого там покромсает и одержит победу. Решила почитать газеты в он-лайн и тут AVG начал качать обновления из сети и тестировать комп. Касперский и инет были отключены при начале тестирования.

AVG нашел 11 вирусов, из которых 10 сидели в корзине и в темпшных папках (ну это то, что я вчера не почистила) и urdvxc.exe в папке sistem32. Этот файл при windows-ном поиске никогда не показывался. В FARе я занимаюсь только чисткой, но не поиском. Пишлось перенастроить свойства паполк и снять галочку с "Скрывать защищенные системные файлы". Может AVG и удаляет автоматически зараженные файлы, но я не успела об этом узнать, так как при сообщении, что найден вирус, я садистски лично удаляла заразу.

После перзагрузки компа 1) левых приложений больше не обнаруживается 2) Касперский все мониторит и молчит.

СПАСИБО!

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 17.12.2006, 12:31:19

  • 0

#286
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
Вот некоторые способы, чтобы "прогнать" червя:
- через "msconfig" убираем все из автозагрузки, может какой-то процесс и является этим самым червем.
- в реестре строку загрузки червя не удаляем, а меняем на "левое" значение.
- если есть возможность, то делаем откат системы.
- если определен exe-шник, и этот файл не в рид онли, то просто заменяем его произвольным текстовым файлом.
- конвертируем файловую систему в fat32, а потом через MS DOS удаляем вредоносную программу.
- загружаемся с XP-шки(загрузочный диск, который грузит сразу XP с CD, без установки), потом применяем к червю сочетание клавиш SHIFT+DEL.
  • 0

#287
LaBora

LaBora
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений


Я не помню и не знаю, Касперский пропустил этот червь, или я почему-то Касперского не включила, когда эта зараза приползла.

Гм, стоит ли держать на компьютере антивирус, который так мешает, что его приходится отключать.
Для начала советую, пока лаборатория Касперского спит и видит сны, качнуть себе свеженький авгшник (AVG 7.5 freeware), погонять его, потестить.
Результаты напишите, мне интересно, способен ли авгшник найти неизвестный ему вирус только по его деструктивным действиям.
PS: Первое мое знакомство с AVG было таким: года 2 назад был в командировке, поднимал компьютерную службу одного предприятия в степях Казахстана. Приехали мужики из Алматы с ноутом, включили его в сетку, где везде стояли Касперские. Где-то через 2 часа ихний ноут заявил, что здесь в сетке на сервере вирус, удалить? "да/нет"... Уже наутро Касперский покинул стены этого кабинета навсегда. :smoke:


Что такое AVG???
  • 0

#288
Вася_Сторож

Вася_Сторож
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Вася_Сторож, докладываю.
Ночью с горя не почистив ящики и выключив писишник простым варварским нажатием на POWER,

Возможно, это и убило сидящий резидентно вирус, невидимый для Касперского. Который при штатном завершении работы писал себя назад в автозагрузку.

AVG нашел 11 вирусов, из которых 10 сидели в корзине и в темпшных папках (ну это то, что я вчера не почистила) и urdvxc.exe в папке sistem32.

А потом AVG дочистил его остатки на HDD. Касперский снова промолчал.

СПАСИБО!

Не за что.
PS: Когда на компьютер нападает зараза, надо использовать несколько антивирусов, т.к. даже на синтетических демо-тестах не все конкретные штаммы вирусов определяются всеми тестируемыми антивирусами.
  • 0

#289
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

А червь так и сидит. Думаю если Касперского 2006 поставлю..должен вылечить.

Таки свежий AVG 7.5 не помог? Так это у Вас не червь, это Windows мутировал. Поторопитесь: снимите и сожгите винчестер в камине, а то еще на все компьютеры перекинется... :smoke:

Да я вот взял Касперского у друга, поставил, провёл полную проверку, а Касперский и глазом не моргнул. Говорит, что чистый компутер. А всё потому что, у меня ключа нет нормального и обновления не качаются.

З.Ы. Может Винду переустановить проще будет?
  • 0

#290
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Да я вот взял Касперского у друга, поставил, провёл полную проверку, а Касперский и глазом не моргнул. Говорит, что чистый компутер. А всё потому что, у меня ключа нет нормального и обновления не качаются.

На свете есть много способов бесполезно убить время. Проверка компа заведомо устаревшим антивирусом - один из них. :smoke:

З.Ы. Может Винду переустановить проще будет?

Может проще к какому-нибудь компьютерщику обратиться? :-)
  • 0

#291
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

На свете есть много способов бесполезно убить время. Проверка компа заведомо устаревшим антивирусом - один из них. :-)

Особенно на работе :fie:

Может проще к какому-нибудь компьютерщику обратиться? :spy:

Слышали бы вас настоящие айтишники...они ой как не любят, когда их так называют :smoke:

Сообщение отредактировал Disciple-X: 20.12.2006, 19:24:01

  • 0

#292
mr-nrg

mr-nrg
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Да попробуй ты AVG 7.5 хоть даже фри эдишн. Он такую мутоту точно найдет. Только торопись, пока он бесплатен, с первого января следующего года платить придется.
  • 0

#293
Вася_Сторож

Вася_Сторож
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Таки свежий AVG 7.5 не помог? Так это у Вас не червь, это Windows мутировал.

Да я вот взял Касперского у друга, поставил, провёл полную проверку, а Касперский и глазом не моргнул. Говорит, что чистый компутер. А всё потому что, у меня ключа нет нормального и обновления не качаются.

Что-то я смотрю в свою цитату и никак не могу различить в ней и намека на разновидность вируса по имени "Касперский". Или Касперский Вам мерещится в каждом названии, а их много: NOD, DrWeb, AidsTest, AVG, Symantec, NAV, Avast... (список можно продолжить).
Речь идет о фриварной (свободной, бесплатной) версии антивируса компании Grisoft (AVG 7.5), которая бесплатно распространяется, бесплатно работает, сама обновляется. Не нуждается ни в каких ключах. Сканирует почту. Практически не потребляет процессорного времени. На втором пне работает без проблем, про четвертые и речи не ведется — винамп жрет больше.
  • 0

#294
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Слышали бы вас настоящие айтишники...они ой как не любят, когда их так называют :smoke:

Неужели? И где же они такие водятся, настоящие? :-) Ни я сам, как компьютерщик, ни другие, знакомые мне компьютерщики, не видят в слове "компьютерщик" никакого для себя негатива. Синоним айтишника, вот и всё.
  • 0

#295
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Неужели? И где же они такие водятся, настоящие? :smoke: Ни я сам, как компьютерщик, ни другие, знакомые мне компьютерщики, не видят в слове "компьютерщик" никакого для себя негатива. Синоним айтишника, вот и всё.

А кто такой компьютерщик? Что входит в его обязанности? Что он должен уметь, чтобы называться компьютерщиком? Что-то я такой профессии не встречал... Есть сис. админы, есть сборщики компьютеров, есть менеджеры по продажам комплектующих..и т.д. и т.п. Я хотел сказать, что профессионалы не любят, когда их называют обобщённым словом "компьютерщик".

По сабжу: сейчас скачиваю AVG буду чиститься.
  • 0

#296
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А кто такой компьютерщик? Что входит в его обязанности? Что он должен уметь, чтобы называться компьютерщиком?

А кто такой айтишник? Что входит в его обязанности? Что он должен уметь, чтобы называться айтишником? :-)

P.S. AVG не лучше Касперского. Все современные антивирусы в общем соответствуют своему предназначению. В случае использования свежих антивирусных баз, естественно. :smoke:
  • 0

#297
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Почистился называетцо!! Установил новый AVG 7.5 бесплатную версию. Запустил проверку диска. Антивирус сразу обнаружил заразу, что у меня сидит в csrss.exe. Я жму HEAL, в ответ Virus healed successfully! И через полминуты тоже самое. Тыркал я так тыркал, а в это время открывается окошко Windows protection. В котором говорится, что мол я удалил важный системный файл, надо бы его заново установить и просит диск установочный.
Вся эта канитель длилась минут 15, потом наконец вышло сообщение, что вирус удалён окончательно и надобно перезагрузить компьютер.
Не моргнув глазом, нажимаю ДА. Компьютер перезагружается, звучит весёлая мелодия приветсвия, открывается фон, что у меня на рабочем столе находится, а рабочей панели НЕТУ!
Вот запустил Task Manager, вошёл в инет, прошу совета: ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • 0

#298
Вася_Сторож

Вася_Сторож
  • Частый гость
  • 85 сообщений

открывается фон, что у меня на рабочем столе находится, а рабочей панели НЕТУ! Вот запустил Task Manager, вошёл в инет, прошу совета: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Добро пожаловать! Благодаря своему чудо-вирусу Вы попали на бесплатные компьютерные курсы, благодаря которым Вы сможете освоить работу с файлами, изучить мир программ, работу их в пред-windows-кий период.
Установите себе какой-нить файл-менеджер, лучше всего Windows Commander 4.0 ? он больше смахивает на проводника. Вызов программ ? по их абсолютному пути, например, C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\Winword.exe. Открытие документов ? C:\Documents and Settings\ дальше найдете. *.doc (Word), *.xls (Excel), *.htm* (web), *.msg (mail), *.txt (text).
Вызов Windows-ских программ прямым набором с клавиатуры notepad (блокнот), winmine (минер), explorer (проводник, если жив еще). Ну, дальше разберетесь.
Для изучения Windows Commander Вам понадобится книжка по Norton Commander 5.0 (1994+ г.), которую можно найти в любой технической библиотеке.
  • 0

#299
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Добро пожаловать! Благодаря своему чудо-вирусу Вы попали на бесплатные компьютерные курсы, благодаря которым Вы сможете освоить работу с файлами, изучить мир программ, работу их в пред-windows-кий период.
Установите себе какой-нить файл-менеджер, лучше всего Windows Commander 4.0 ? он больше смахивает на проводника. Вызов программ ? по их абсолютному пути, например, C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\Winword.exe. Открытие документов ? C:\Documents and Settings\ дальше найдете. *.doc (Word), *.xls (Excel), *.htm* (web), *.msg (mail), *.txt (text).
Вызов Windows-ских программ прямым набором с клавиатуры notepad (блокнот), winmine (минер), explorer (проводник, если жив еще). Ну, дальше разберетесь.
Для изучения Windows Commander Вам понадобится книжка по Norton Commander 5.0 (1994+ г.), которую можно найти в любой технической библиотеке.

:smoke: Очень смешно.
Ладно, придётся прибегнуть к самому последнему и простому варианту - переустановка винды. Хотя так неохото осознавать, что меня какой-то червь заставил это сделать..
И всё равно! Русские не сдаютЦА! :-)
  • 0

#300
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Зачем переустановка? Поверх, обновлением, получается быстро и с сохранением установленного софта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.