Перейти к содержимому

Фотография

"Две жизни спустя"Проект Евгения Бычкова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

#1741
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

По некоторым данным, самым тиражируемым концертным альбомом в истории рока является альбом 76-го года "Frampton Comes Alive!" Питера Фрэмптона.
Вообще, лучшие концертные альбомы классического рока - хорошая тема для трипа.


Да, есть такие данные, хотя я сомневаюсь, что здесь тиражируемость означает что-то выдающееся. Все-таки ж 1976 уже :D
В тему лучших - еще бы LIVE DEAD от Grateful Dead, или Genesis LIVE (1973), или YESSONGS :D
  • 0

#1742
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
По поводу Live At Leeds добавлю, что лучшим его считают не по тиражируемости (уж не знаю, как там с этим, но думаю, что нормально), а просто по качеству подачи КОНЦЕРТНОГО варианта материала. Уже в конце 60х- начале 70х за The Who закрепилась слава одной из лучших (если не лучшей) концертных рок-команд. По мне - так это очень близко к истине, фактически это есть сама истина, так как даже раскрученные к тому времени гиганты вроде Пурпуровых или Цеппелинов по драйву и мощи звучания до Ху, ИМХО, не дотягивали. Это их зенит славы и пик творчества. Живой альбом в Лидсе как бы подвел итог их творчества 60х, с его динамичным развитием от тяжелого рок-н-ролла через психоделию в арт-рок и рок-оперу, и уже ясно обозначил утяжеление звука в начале 70х, которое прекрасно слышно на студийнике 1971 года. Опять же, редкий случай, когда живой альбом группы многие называют и лучшим в ее дискографии. Да и на один из лучших 1970го тоже кандидатура в самый раз!

Сообщение отредактировал FenderBass: 08.06.2010, 00:31:22

  • 0

#1743
Vork

Vork
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
а меня больше всего Made in Japan от Deep Purple цепляет)) Да и к The Who у меня как-то не очень отношение. А вот к их басисту Джону Энтуистлу, царство ему небесное, совсем наоборот. Люблю его сольное творчество и его номера в группе.
  • 0

#1744
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

а меня больше всего Made in Japan от Deep Purple цепляет)) Да и к The Who у меня как-то не очень отношение. А вот к их басисту Джону Энтуистлу, царство ему небесное, совсем наоборот. Люблю его сольное творчество и его номера в группе.


As they say, tastes differ :) А вот если Энтвисла из Ху убрать, это будет уже не Ху. Джон - неотъемлемая часть саунда группы в целом.
  • 0

#1745
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений
По мне, Live At Leeds, пожалуй, действительно один из сильнейших концертников - просто других не хочется обижать :)

Сообщение отредактировал Gene: 08.06.2010, 06:33:34

  • 0

#1746
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Как то совсем забыл про Fillmore East от Allman Brothers и Colosseum Live :kiss: В число самых лучших однозначно.
  • 0

#1747
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Как то совсем забыл про Fillmore East от Allman Brothers и Colosseum Live :kiss: В число самых лучших однозначно.


Ну, давайте сообща еще накидаем, кто что вспомнит. Как насчет Genesis Second's Out и Led Zep's How The West Was Won?
  • 0

#1748
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну, давайте сообща еще накидаем, кто что вспомнит.

Давайте! :)
Jethro Tull- Bursting Out - 1978
Bob Dylan: “Live 1966 – The Royal Albert Hall Concert” ( это где у Дилана впервые электрогитара поломалась :spy: )
"Live Cream"
"Golden Earring- "Naked Truth" ( очень красиво и очень драйвово, при том что практически акустика)
"Ten Years After" - Live At The Fillmore East 1970 ;)
Electric Light Orchestra - Out Of The Blue- 1977
И эта.."Livin Blues" -"Live-75" :D (Болшооое влияние на меломанов советской эпохи) :spy:
А.. вот ещё вспомнил классную пластинку- Derek and the Dominos 1973 - In Concert
Ну тогда уж вот так- Blind Faith -Concert at London's Hyde Park- 1969
И вот так- Deep Purple - Concerto for Group and Orchestra 1969 :spy:
Ещё повспоминать можно.. :lol:
  • 0

#1749
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Мои 5 копеек:
1. У Led Zep официальные концертники как-то не очень. Больше ранние бутлеги нравятся, особенно Blueberry Hill 70-го. Я вообще на бутлеги подсел.
2. ELP - Works Live с тура 77-78. Мне больше понравилось с оркестром, чем тот же Welcome back my friends.
3. Yessongs (1973)!!! No comments. Yesshows (1981) тоже неплох.
4. Chicago IV at Carnegie Hall (1971). Я чикагоман, так что предвзят и считаю одним из самых лучших live albums, несмотря на нелестные рецензии.
5. The Who Live at Isle of Wight. ИМХО сто очков форы Лидсу.
6. Mahavishnu Orchestra - Between Nothingness and Eternity (1973).
7. Pink Floyd - Boston Gardens, концертник 1975 года, бутлег. Игрались полностью DSOTM, новые вещи с Animals. Качество более-менее.
8. Allman Brothers - Fillmore East, которое переиздание на двух дисках.
9. Grand Funk Raildroad - Live Album (1970), по энергетике нет равных, такой забой!!!
10. Camel - A Live Record (1978), на втором диске полностью Snow Goose с оркестром живьем. Красотища.
11. Не из классик-рока, но ооочень нравится Transatlantic - Live in Europe (2001), как они свою Suite Charlotte Pike с Abbey Road Medley совместили....
12. PFM - 10 Anni Live 1971-1981. Отличная ретроспектива концертов итальянских проггеров. На ранних записях есть каверы Jethro Tull, King Crimson.
13. The Band - Rock of Ages (1972).

Самая любимая чертова дюжина.
p.s. Live Dead от Grateful Dead хорош, но их не люблю.

Сообщение отредактировал snatch: 09.06.2010, 16:02:07

  • 0

#1750
Rock'n'Prog

Rock'n'Prog
  • Гость
  • 31 сообщений
Ещё добавлю TRAFFIC - "On The Road" (1973)
  • 0

#1751
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

5. The Who Live at Isle of Wight. ИМХО сто очков форы Лидсу.

p.s. Live Dead от Grateful Dead хорош, но их не люблю.


Так это вроде альбом такой у Ху не выходил, а концертный DVD, или мы уже просто о концертах?
:)

Что касается Grateful Dead, их Live/Dead наверное можно лучшим альбомом тоже посчитать. Вообще согласен со мнением могих, что в концертном варианте они звучали гораздо интереснее, так как были свободные импровизации, полет "гитарной мысли", трипы в иные измерения. на студийных такое попадается реже.

Кажется King Crimson - USA (1975),
Focus - At the Rainbow (1973) - весьма сильные вещи.
High Tide - Precious Cargo (1970) - по-моему был и такой концертник! :dandy:
  • 0

#1752
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Так это вроде альбом такой у Ху не выходил, а концертный DVD, или мы уже просто о концертах?
:)
Кажется King Crimson - USA (1975),
Focus - At the Rainbow (1973) - весьма сильные вещи.
High Tide - Precious Cargo (1970) - по-моему был и такой концертник! :dandy:

Выходил и на CD. У меня есть.
Про Фокус тоже думал, но не стал упоминать, потому что какой-то обрезанный альбом, не даёт полного представления о группе на сцене. Но все же неплох.
У Кримзонов опять же по душе лайвы с Лейком, коих выпущено навалом.
  • 0

#1753
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Что касается Grateful Dead, их Live/Dead наверное можно лучшим альбомом тоже посчитать.

Он и считается.Хотя, ( это моё сугубо- сугубо потайное ИМХО)- так затягивать композиции тоже перебор.Поэтому, у меня этот альбом выполняет больше коллекционную, нежели слушательную функцию :)
Покосился на виниловые ряды и узрел "Steppenwolf" Live 70. Достойный концертник.И чем хорош- можно держать только его-все хиты собраны в симпатичных вариантах исполнения.

Сообщение отредактировал Раф: 09.06.2010, 23:06:22

  • 0

#1754
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений
Пипл, давайте ограничимся официальными релизами, без бутлегов - они все же качеством похуже...
  • 0

#1755
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Пипл, давайте ограничимся официальными релизами, без бутлегов - они все же качеством похуже...

Ну тогда How the west was won, однозначно. :)
Но Live at BBC я бы тоже добавил. LZ-шный.
Жаль у Флойдов нет официальных релизов годов 1971-77. :dandy:
  • 0

#1756
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
LIVE IN COOK COUNTY JAIL 1971
B.B.KING
  • 0

#1757
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Он и считается.Хотя, ( это моё сугубо- сугубо потайное ИМХО)- так затягивать композиции тоже перебор.Поэтому, у меня этот альбом выполняет больше коллекционную, нежели слушательную функцию :)


Если мне не изменяет память, некоторые композиции не затягиваются там, а просто рождаются в процессе импровизации (Dark Star, например). А поскольку я очень люблю импровизацию и сам этим увлекаюсь, то по мне слушается превосходно :dandy:

Сообщение отредактировал FenderBass: 10.06.2010, 04:18:46

  • 0

#1758
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Из указанных многие ждут своей очереди. BLACK WIDOW, MARSUPILAMI, HARD MEAT, WARM DUST, при всем к ним уважении, боюсь, интересны сегодня только единицам, и с мейнстримовыми релизами того же времени - Mountain, Grateful Dead, Simon & Garfunkel, T. Rex, Chicago, Эриком Бёрдоном & The War, Сидом Барретом, Джони Митчелл, CSN&Y, и многими других - по охвату аудитории вряд ли смогут конкурировать... Но конечно какой-то обзор стоит самим себе напомнить.


Да, интересны только единицам, и это, на мой взгляд, очень печально. Вы, Евгений, правы абсолютно, когда говорите, что одна из причин кроется в том, что тогда столько всего было, полное разнообразие. И наберется немало музыкантов, которым в коммерческо-раскрутном плане просто не повезло, а ведь музыка то была в числе самой передовой для того времени, вот что главное. HARD MEAT, WARM DUST знаю в общих чертах, вот думал может вы в своих трипах расскажете, это всегда интересно :) BLACK WIDOW - первый альбом уж точно классика, одновременно с Саббатами они были "оккультной" группой, а в сценическом плане обошли Саббатов даже. MARSUPILAMI - по мне так один из самых оригинальных коллективов начала 70х, и сравнить их сложно с кем-то, прямо удивляешься, как еще при всем том разнообразии музыканты умудрялись создавать свой стиль, такое немногим дано.

Насчет мейнстримовских релизов - Эрик Бёрдон & The War, Сид Баррет - совершенно не впечатлили. ИМХО конечно. CSN&Y хороши, но по-моему их значение в рок-музыке несколько преувеличивают.

Сообщение отредактировал FenderBass: 10.06.2010, 04:18:29

  • 0

#1759
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Один мой близкий друг из Штатов (правых убеждений) , когда я напомнил ему. что Rolling Stone назвал Parachute лучшим альбомом 1970-го, ответил - "это только доказывает, что Rolling Stone уже тогда были идиотами". У меня другое представление о Rolling Stone, но правда и то, что ничто и никогда ничего не доказывает :)


Странная какая-то у вашего друга реакция на такое, казалось бы, весьма интересное (и приятное для поклонников группы) решение журнала. Любопытно, каков бы был его выбор? :dandy: Кстати, это все-таки Роллинг Стоун или Мелоди Мэйкер? Мне кажется, я где-то слышал, что это был ММ :kiss: Уж не знаю как сейчас, а тогда, судя по этому, идиотами они точно не были. Выбрали отличную кандидатуру - группу, которая доказала, что из обычных гаражных ритм-энд-блюзовцев можно превратиться в пионеров рок-оперы и прекрасных мелодистов, сочетающих арт- и хард-рок с душевными акустическими балладами. Да здравствуют Pretty Things :kiss:

Сообщение отредактировал FenderBass: 10.06.2010, 04:18:10

  • 0

#1760
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Один мой близкий друг из Штатов (правых убеждений) , когда я напомнил ему. что Rolling Stone назвал Parachute лучшим альбомом 1970-го, ответил - "это только доказывает, что Rolling Stone уже тогда были идиотами".

Странная какая-то у вашего друга реакция на такое, казалось бы, весьма интересное (и приятное для поклонников группы) решение журнала. Любопытно, каков бы был его выбор? :)

Вы пропустили главный критерий, мой друг - правых убеждений :dandy: Между тем, Rolling Stone всегда придерживались левых, либеральных позиций - ведь, помимо музыки, у них довольно много общественно-политических материалов. Так было тогда, и так же остается и сейчас, хоть времена и изменились. Я также подчеркнул, что, позицию моего друга я не разделяю :kiss:

Насчет The Pretty Things - это действительно были RS, и их выбор в рейтинге вполне объясним логикой журнала, хотя многим может показаться странным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.