Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#1581
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
У нас водитель керей. Аргыны, найманы, кереи- самые близкие друг другу.
  • 0

#1582
Maralkin

Maralkin
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
потому что все из среднего жуза?)))
  • 0

#1583
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений
я младший жуз, кулсуйиндик - байбакты - бай улы
  • 0

#1584
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемый участник ДНК-проекта казахов,

Приглашаем Вас на семинар-2009, посвященный обсуждению и развитию ДНК-генеалогии казахов. Семинар состоится 17 июля 2009 г. по адресу:
Институт биологии и биотехнологии растений,
Г. Алматы, ул. Тимирязева 45 (угол Байзакова),
1 этаж, конференц-зал Института.
Начало семинара в 9.45.

Просим подтвердить Ваше участие в семинаре по электронной почте до 15 июля 2009г.

Программа семинара:
9.45 О.Х. Халидуллин – Вступительное слово. Открытие семинара.
10.00 Е. Туруспеков – Современное состояние ДНК-проекта казахов.
11.00 Ж. Сабитов – Гаплогруппа С3: исторические гипотезы по генеалогии казахских родов.
12.00-14.00 перерыв
14.00 Е. Туруспеков – Методология изучения ДНК-генеалогии человека.
15.00 М. Садыков – Расчет северо-казахстанской группы внутри гаплогруппы R1b1b1.
16.00 Круглый стол. Обсуждения по состоянию и развитию ДНК-проекта казахов.

С уважением,
Менеджмент ДНК-проекта казахов
  • 0

#1585
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

а я вот кипчак :) приветы всем :)

привет, я тоже кыпшак
  • 0

#1586
Gangstar

Gangstar
  • Гость
  • 12 сообщений

Ассаламуалейкум уа рахматулла уа баракату! Всем братьем сородичем! Каждый должен знать и чтить от куда он с родом и кто он есть! Если не знаете кто такие СУННАКИ! и кто такие КОЖА! То я Вам обьясню в двух словах. Суннахи-это потомки самого АБУ-БАКИРА АЗ СЫДЫКА! Этот человек был тестью самого нашего пророка Мухаммада!(да благославить его Аллах!) и после смерти нашего пророка он стал первым халифом в истории религии ислама! И он отправил своих детей и внуков в сторону ТУРАНА (южная чясть казахстана тогда относился как северняя чясть ТУРАНА) чтобы расспространять ислам! В узбекистане есть СУННАХИ по паспорту УЗБЕК,в ТАДЖИКИСТАНЕ ЕСТЬ СУННАХИ по паспорту ТАДЖИКИ, В КАЗАХСТАНЕ ЕЕСТЬ СУННАХИ по паспорту КАЗАХИ, так что мы смешались давно с казахами кто живет в казахстане и стали казахами! Но мы не должны забыть откуда наши предки,и с какой целью пришли сюда!!! И ты знай СУННАХ!!! ЧТО ты должен знать наезусть хотя бы СУРУ \\"ФАТИХА\\" и \\"ИХЛАС\\"!!!


Улыбнуло
Суннахи-это потомки самого АБУ-БАКИРА АЗ СЫДЫКА! Или он типа авторитет что ли? :D

Но мы не должны забыть откуда наши предки,и с какой целью пришли сюда!!! :D Да уж, это типа исламизация продолжается :(
  • 0

#1587
S.Carter

S.Carter
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Вверху - Аллах, внизу - нефть, посередине АДАЙ (Аспанда ҚҰДАЙ, астында мұнай, ортасында АДАЙ)

Если узнаешь меня то я АДАЕЦ, если нет то я для тебя бог, (Танысаң АДАЙМЫН, танымасаң ҚҰДАЙыңмын)

Это то что народ Казахи сказали про нас адайцев,


Специально для Жаке :-/
Притча жизненная, скажу по казахскии её мне расказал мой друг когда он был на свадьбе своего друга в Актау! Вообщем друг его из рода Найман поехал брать жену из рода Адай. Выбрал себе девушку которую завут Айман. Дальше: Адайлар бәрі тұрып айтып жатыр: "Эй Наймандар! Астымызда Мұнай, Үстімізде Құдай, Ортамызда Адай! Деп Айтқан. А со стороны жениха не одного старика который мог ответить, но в этот момент мой друг встал и ответил следующее...
Иә дұрыс Астымызда мұнай, үстімізде құдай, ортамызда Адай олда дұрыс, бірақ Айманның устінде Найман деп Адайлар бәрі тілдерін тісіп алды...=)
Могуч и Велик язык Что все западные замолкли сходу=) (взято с просторов Интернета)

ну а про найманов знаете тоже что говорят :-) :smoke:

а так все мы казахи и не надо так не скромно...
  • 0

#1588
Жаке

Жаке
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Если, что у меня жена тоже на половину наиманка, так что бизде наимандардын устиндемиз. А насчет нескромности я согласен, че то действительно нескромно получилось, не обессудьте. Как говорится хотел как лучше а получилось как всегда. А если о себе то у меня много родственников, кудалар и из каинжурта - наиманы, болелер и кудалар - жалайыры. Все с Талды-Кургана. Друг - из рода алим. Так что не в роде дело. Да мы казахи должны знать свои род, хотя бы до седьмого колена и это правильно. У меня дети знают до одинадцатого колена. Но зацикливаться на этом нельзя. Дело в том какой ты человек, я так думаю. Если я не прав готов Вас выслушать.
Если можно из истории: В Северном и Центральном Казахстане я пару раз слышал, как когда я говорил что адаец люди удивлялись, у них говорят что у адайцев рога на голове и они людей кушают. Просто давным-давно когда все казахские роды объединились против джунгар или калмыков от адайцев были посланы 300 джигитов (остальные разбирались с туркменами на Мангистау) на 600 лошадях. В бою тактика у них была такая: залетают к врагам, хватают пленных и обратно выскакивают. Вечером после боя выстроив всех пленных и отобрав из них самых упитанных, велели зажечь костры и поставить казаны. Затем убив упитанных пленных и разделав их сложили их мясо в костры. А остальных пленных отпустили обратно сказав передать врагу что это адайцы и они будут есть своих врагов. когда отпущенные пленные ушли, потушили огонь, и никого не ели. На следующий день стоило адайцам выйтти в атаку как враг сам начал разбегаться, с криками "Адайцы!!!". Это была тактика или стратегия как это называется. Насчет рогов, просто на шлемах у них были рога и когда видели что в атаку идут рогатые все разбегались. Эту легедну я слышал от одного деда, между прочим не адайца из Костаная. Всем кто дочитал спасибо. :rotate:
  • 0

#1589
Жаке

Жаке
  • Частый гость
  • 62 сообщений
И еще анекдот: Во время войны поимали немцы троих: казах, русский и грузин. Офицер отдает команду: Русского и грузина допросить и потом расстрелять, с казахом не разговаривать не допрашивать а сразу растрелять. Солдат спрашивает почему этих двоих допрашивать а с казахом не разговаривать? Офицер отвечает: Если с казахом начнешь разговаривать, через пару минут станешь ему родственником!.
Так что все мы родственники. Давайте жить дружно! :rotate:
  • 0

#1590
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений


а я вот кипчак :rotate: приветы всем :rotate:

привет, я тоже кыпшак

вот это да)
привет, "сестренкам")))
мен кыпшак... мын олiп, мын тiрiлген :spy: ...

#1591
Corleo

Corleo
  • Свой человек
  • 527 сообщений
АРҒЫН - ҚАРЖАС
  • 0

#1592
samSam

samSam
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
В Астане вернее возле Астаны 22-го августа намечается ас беру, в честь открытия, если это так можно назвать, или восстановления Мазара бию Ниязу.

Как переводится Акмола?
Названо оно по захоронениям, сохранившимся на белых, сланцевых холмах. Это же название дали новому административному делению, и в конце мая 1830 года отряд казахов под командованием подполковника Шубина отправился на строительство окружного приказа.

Вся степь вокруг возвышенности Акмола, на которой воздвигнут одинокий белый мавзолей, была сплошь покрыта разлившейся паводковой водой. Сюда были приглашены старейшины родов для обсуждения вопроса месторасположения административного центра будущего округа – Акмолинского укрепления. Старейшины уговаривали Шубина построить укрепление на Караоткеле, со всех сторон удобном для взаимной связи населения, обитающего по обе стороны Ишима. 18 июня был составлен соответствующий документ, скрепленный подписями грамотных и талигами – неграмотных старейшин – аксакалов. Название округа осталось прежним, как это неоднократно отражалось в официальных бумагах царской администрации. Поэтому 18 июня 1830 года, в соответствии с архивными документами, на полном обосновании можно считать днем рождения нынешней столицы Казахстана.

Белый мавзолей на возвышении Акмола, где первоначально остановился отряд Шубина, является мавзолеем бия Нияза. Вот с чем связано возникновение географического названия – Акмолы. Бий Нияз своей справедливостью и умом был знаменит в степи. Его отец Тлеули батыр занимает достойное место в истории национально-освободительной борьбы казахов с джунгарами. Тлеули был боевым соратником легендарных полководцев-тарханов Есета и Жанибека. В казахском ополчении он бессменно возглавлял тумен (армию) 92 кипчакских родов в решающих битвах с джунгарами (1710-1729 годы) в Анырахае, Калмаккыргане и Каракумах. И сына воспитывал себе достойным. Впоследствии Нияз бий стал одним из авторитетных советников хана Аблая.

После завершения строительства отрядом Шубина необходимых для центра объектов 22 августа 1832 года был официально открыт Акмолинский округ. Торжества сопровождались байгой, состязанием борцов, айтысом акынов. Был произведен артиллерийский салют 31 залпом из всех орудий. Разраставшееся укрепление в 1845 году стало Акмолинской станицей.

Решением Министерства внутренних дел России от 7 мая 1862 года Акмолинской станице был присвоен статус города. Приведем пару цитат из этого документа, который находится в центральном государственном историческом архиве России: «По отзыву генерал-губернатора Западной Сибири можно заключить, что в весьма непродолжительном времени Акмолинское селение станет одним из замечательных торговых пунктов Западной Сибири. Военный министр и управляющий Министерством финансов, с которыми сделано было сношение, отзывались положительно…на возведение Акмолинского селения на степень окружного города. Основываясь на удостоверении главного начальства Западной Сибири, полагаю: Акмолинское селение в области сибирских киргиз возвести на степень окружного города…»


Совпадение???

После завершения строительства отрядом Шубина необходимых для центра объектов 22 августа 1832 года был официально открыт Акмолинский округ.


как будет точно стариками подтверждена дата, сообщу.
на этой неделе едем там территорию после строительных работ убирать

Сообщение отредактировал samSam: 05.08.2009, 11:46:27

  • 0

#1593
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Какие рода проживают в селе Актасты (Алматинская область), кто знает подскажите.
  • 0

#1594
frankie jo

frankie jo

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Кыпшаки-красавчеги!
  • 0

#1595
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Кыпшаки-красавчеги!

ого, ты ищо скажи что кипчак :-/
  • 0

#1596
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
Адай-Құдайке-Қосай-Бәлі
  • 0

#1597
Читта

Читта
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Я старший жуз Сарыуйсiнка. Есть такие?
  • 0

#1598
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений



а я вот кипчак ;) приветы всем :)

привет, я тоже кыпшак

вот это да)
привет, "сестренкам")))
мен кыпшак... мын олiп, мын тiрiлген :-) ...

салам братва лихая :-)

Изображение

Сообщение отредактировал SHEVA: 11.09.2009, 00:06:19

  • 0

#1599
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ахрименко, ниже Рыскулова
хозяин чечен, утверждающий что чечены имеют кипчакские корни
  • 0

#1600
Toy Man

Toy Man
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Я старший жуз Сарыуйсiнка. Есть такие?

Есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.