Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#1101
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
здраствуйте казахи
я найман, к сожалению родословной не знаю
у отца ранно погиб его отец, приемствеености отец-сын не произошло , а все кто знал историю давно в земле лежат,
  • 0

#1102
sladkayame

sladkayame
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
кiшi жуз- Байулы- Маскар

Нагашы : кiшi жуз- Байулы- Берiш (Каратокай)

Осылай :eek:
  • 0

#1103
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


В шутку некоторые называют "Ласковый май" :D

Оу интересно. :-) Просветите пжлст. :eek:

Не знаем казахский? :D
"жетiм(дер)-сирота(ы)" ...про гр."Ласковый май" рассказать?
  • 0

#1104
Айыма

Айыма
  • Постоялец
  • 452 сообщений

кто-то из музыкантов знакомых был берiш...
надо вспомнить кто...
то ли Абдуллин, то ли Гайсин


из музыкантов многие берiш



пролистала все странички, я единственная Берiш оказывается :eek:


я бериш


жумайсынба??? :-)
  • 0

#1105
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто
Ещё раз повторюсь. Я Орта Жуз - Конырат - Жиембет. Уйленбегенски.

Сообщение отредактировал Bakhabay: 29.06.2007, 13:42:03


#1106
MonTagy

MonTagy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Я Орта Жуз - Керей
  • 0

#1107
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Люди! научите отписываться от темы. (типа чтобы ответы на мыло не слались)....подписался на свою шею....теперь хер отвяжешься....
:eek:
  • 0

#1108
MonTagy

MonTagy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Люди! научите отписываться от темы. (типа чтобы ответы на мыло не слались)....подписался на свою шею....теперь хер отвяжешься....
:eek:


Кстати, млин у меня такая же проблема, пол года назад подписался на тему, не могу отвязаться.
  • 0

#1109
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Люди! научите отписываться от темы. (типа чтобы ответы на мыло не слались)....подписался на свою шею....теперь хер отвяжешься....
:-)


Кстати, млин у меня такая же проблема, пол года назад подписался на тему, не могу отвязаться.

В настройках не пробовали посмотреть? Раздел "Мои подписки" -> Темы.

У меня ру Жайык Берiш раздел (или как это называется :D ) - Жанузак.
Кiшi Жуз. 12 Бай улы. :eek:
  • 0

#1110
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Только не обижайтесь, хочу конструктива.
До настоящего времени считал, что история казахов , как цивилизован. общества началась с советской власти(получение государственноси). До этого - кочевные племена на территориях не представляющие ценностей....по тем временам...буфферный люд....)
Тут почитал-задумался....Конечно! бытует практика чем мельче народ, тем больше он ищет в прошлом факты заваевывания Рима.
И так вопрос: Где можно почитать о истории казахов. Гумилева читал - не по мне....
Чисто по человечески хочется узнать логичные аргументы и труды, из которых можно было бы сложить приемлимую мозаику.
(сам родом с казахстана...кровей куча...могет и казахские есть...у детей глаза раскосые...генотип блин...а могет сосед :) )
КУ!

"Кочевники" Есенберлина помоему, давно читал - там в художественном стиле отображена история племен населявших территорию казахстана и впоследствии частично ставшие казахами. Главное интересно чиать.
Хотя мож быть читать об этом интересно только казахам -))

А ведь действительно - раньше про шапырашты никто и слыхать не слышал, а теперь куда не плюнь посмотри - в обязаловку кто-нить шапырапы попадется

Это похоже как в 90-х после развала СССР многие кто хотел дерануть на запад себя в немцы старались переписать, всеми правдами и неправдами :laugh:)

ага и всписке крупнейших родов старшего жуза их раньше небыло ни в одной книжке, а щас даже вроде в новом учебнике по истории есть. -))) но то что род растет - это точно -)) условия позволяют :rolleyes:
  • 0

#1111
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений


найманка, орта жуз...

А знаете ли вы свою историю, например то что племя найманов в свое время воевало с племенами исповедовавшими мусульманство?
Так например хан Кучлук из рода найманов (сын найманского Таян-хана) запрещал своему народу верить в Аллаха и искоренял в них мусульманство :rolleyes:

конешно знаем -)) и много другого, -)) я щас по работе часто торчу в китае так тут в основном все проживающие здесь казахи найманы или керей - но это понятно это отчасти их земля или по крайней мере их земли ближе всего к китаю. а монголы своих найманов называют не казахами а найманцами типа это отдельное племя не монголов но коренных жителей монголии - по крайней мере так ине объяснила переводчица -) во как


Пифу! То, что 7 колен проследить в глубь можешь - РЕСПЕКТ ! Если не лжёшь или выдаёшь желаемое за действительное!


Алим - Жекей - Байдос - Мырзагул - Надрали - Байнемере - Мукаш - Аманбай - Я - мой сын Алим

гыы нашел книжку в киосках союзпечати еще, теперь знаю 28 колен , в книжке до моего отца все перечисленно
  • 0

#1112
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Какие роды жили во время революции в районе Матая, Капал, Балхаша?
Если ли тогдашняя карта того района?
Пожалуйста, ответ в личку

а все карты тогдашние -)) щас такие карты составлять нельзя наверно.
г.Балхаш - когда я туда ездил сказали что Тарахтинский город.
кто то говорит Тарахты - отдельно
кто то Аргын -> Тарахты,
  • 0

#1113
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Найман(-ец, -ин?) ИМХО, самый многочисленный род...

не имхо :rolleyes:


Читал где то что при последней поюртной переписи т.е. породовой (правда это еще до революции было) получился расклад что Найманов 24.2% от общего числа казахов а Аргынов 22.4%,
гыы прикололо то что всего 2 рода среднего жуза почти 50%.
а на текущий момент так посчитать не получится -)) но беря в учет что большое число найманов осталось вместе с землей или перекочевало вне СССР и там вроде как не было репресий и тд. т.е. они нормально наращивали население в отличие от оставшихся в Союзе, то получается Найманов больше всего среди казахов, но именно в РК их может быть меньше Аргынов.
  • 0

#1114
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений
прикольно что автор темы подписался как Шапрашты, а дата регистрации совпадает с датой создания этой темы -))
вот так теперь в електронном обществе проводят породовую перепись -)) нашими же усилиями -))
  • 0

#1115
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений



найманка, орта жуз...

А знаете ли вы свою историю, например то что племя найманов в свое время воевало с племенами исповедовавшими мусульманство?
Так например хан Кучлук из рода найманов (сын найманского Таян-хана) запрещал своему народу верить в Аллаха и искоренял в них мусульманство :rolleyes:

конешно знаем -)) и много другого, -)) я щас по работе часто торчу в китае так тут в основном все проживающие здесь казахи найманы или керей - но это понятно это отчасти их земля или по крайней мере их земли ближе всего к китаю. а монголы своих найманов называют не казахами а найманцами типа это отдельное племя не монголов но коренных жителей монголии - по крайней мере так ине объяснила переводчица -) во как




а найманы это же и есть монголы , которых выгнал Темучин, во главе найманов бежал Кучлук

Сообщение отредактировал daniar: 30.06.2007, 01:15:27

  • 0

#1116
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений

прикольно что автор темы подписался как Шапрашты, а дата регистрации совпадает с датой создания этой темы -))
вот так теперь в електронном обществе проводят породовую перепись -)) нашими же усилиями -))


2 Kaktus452
Я это "явление" уже давно наблюдаю:

А ведь действительно - раньше про шапырашты никто и слыхать не слышал, а теперь куда не плюнь посмотри - в обязаловку кто-нить шапырапы попадется
Это похоже как в 90-х после развала СССР многие кто хотел дерануть на запад себя в немцы старались переписать, всеми правдами и неправдами :))

:rolleyes: :laugh:

Сообщение отредактировал Wi_Fi: 30.06.2007, 01:22:23

  • 0

#1117
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Видимо это все еще отголоски прежнего стадно-племенного образа жизни :rolleyes:
  • 0

#1118
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений

а найманы это же и есть монголы , которых выгнал Темучин, во главе найманов бежал Кучлук

гыы, не сепаратируй, а то щас будет типа провокация удалась - и возня нечитаемая на пять страниц :rolleyes: это ж у нас запросто.
а какой род самый казахский по твоему :lol: почти у всех родов есть своя история типа у кого то было своё государство, кто то был частью другой сейчас нации, у многих есть ответвления в других тюркских нациях сейчас, часть миссионеры из-за рубежа и т.д., мы ж молодая нация, походу образование нации (этногенез помоему называется) закончился только с введением паспорта, а так шло движение и вбирание различных близких и неочень генофондов в себя.

Есть мысля - для обсуждения - а что если создать четвертый жуз :) типо продолжить этногенез, туда внести всех неказахов проживающих в казахстане и они смогут гордА писать в паспорте что он казах,
типа ты какого жуза - четвертого -)) а какого рода ? - орыс типа или немiс, типа произошла ассимиляция, все равно генофонды и культура смешиваются, многих на исторической родине называют казахами -)), детей они отдают в казахские садики и школы, и многие из них знают казахский получше таких казахов как я :laugh:
а чтоб дело шло быстро и добровольно то можно им приплачивать как оралманам :lol:
в паспортном столе написано что национальность можно сменить только один раз !! т.е. обдумал , решил, обратной дороги нет - ты теперь казах.

как мысля ??? :lol:
  • 0

#1119
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений
добавка к посту выше, так наш трайбализм принесет хоть какую то пользу -)), Увеличится число казахов, расширится генофонд и культурное разнообразие, раньше ведь с казахами так и было - прикочевал род на эту землю - развел за пастбища - пожил лет сто - поучаствовал в общем отражении врагов, присег хану - ну и всё - впринципе уже считается казахский род. -)) у них почти всё это есть.
  • 0

#1120
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Кактус у меня такие же мысли были. Только не четвертый жуз, а просто рода, которые внежузовой классификации.
Вот есть же рода которые вне жузовой классификации:
1. Кожа - арабы
2. Торе - монголы-чингизиды
3. Толенгуты - калмыки, джунгары, татары, башкиры и т.д.
4. Ногай - потомки 100 семей ногайцев 18 века.
Все эти рода вне жузов, но казахи
Тоже самое с другими ру. Типа Орыс или Герман (Немис не нравиться)
P.S. просьба не считать это националистической бурдой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.