Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#1061
ULL

ULL
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

В шутку некоторые называют "Ласковый май" ;)

Оу интересно. :D Просветите пжлст. :-)

Xtrim, привет! :-) ...Чимкент. ;) :cry: знаю знаю круто. :D
  • 0

#1062
Айыма

Айыма
  • Постоялец
  • 452 сообщений
я Берiш - младший жуз ;)
  • 0

#1063
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
найманка, орта жуз...
  • 0

#1064
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Какие роды жили во время революции в районе Матая, Капал, Балхаша?
Если ли тогдашняя карта того района?
Пожалуйста, ответ в личку
  • 0

#1065
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Пифу! То, что 7 колен проследить в глубь можешь - РЕСПЕКТ ! Если не лжёшь или выдаёшь желаемое за действительное!


Алим - Жекей - Байдос - Мырзагул - Надрали - Байнемере - Мукаш - Аманбай - Я - мой сын Алим
  • 0

#1066
Айыма

Айыма
  • Постоялец
  • 452 сообщений
пролистала все странички, я единственная Берiш оказывается :)
  • 0

#1067
KyHa

KyHa
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений
нет здесь есть Берiштер :) (выходите :) )

ЗЫ Я не берiш но кiшi жуз :D
  • 0

#1068
Айыма

Айыма
  • Постоялец
  • 452 сообщений

нет здесь есть Берiштер :D (выходите :) )

ЗЫ Я не берiш но кiшi жуз :-/


Вы с Атырау? моя историческая Родина :)
  • 0

#1069
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений

найманка, орта жуз...

А знаете ли вы свою историю, например то что племя найманов в свое время воевало с племенами исповедовавшими мусульманство?
Так например хан Кучлук из рода найманов (сын найманского Таян-хана) запрещал своему народу верить в Аллаха и искоренял в них мусульманство :)
  • 0

#1070
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Адай-Келимберды-Тобыш-Ораз-Жайык-Альмембет-Шонай-Токсанбай-Дан-Кулымбай-Камысбай-Мендалы-Алшын(прадед)

Хотел капнуть глубже, узнать про каждого, не смог. Настоящие аксакалы-знатоки ушли, современные старики знают мало (тем более, если появляются старики-казахи, говорящие только на русском!).
Пока узнал то, что Камысбай умер молодым, похоронен неизвестно где. Мендалы является прапрадедом, родился в 1840, умер в 1929, местонахождение могилы известно. Рано осиротев, пас скот у одного бая, став взрослым занялся купечеством, стал богатым человеком. Прадед Алшын 17 лет жизни провел в Сибири(1937-1954), в ссылке ("враг народа"). Вернулся, дожил до глубокой старости, стал известным шежиреши, писал родословную Адая. Водил дружбу с известными писателями Казахстана, сохранилось множество фотографий.

Пока не смог найти информации касательно остальных дедов, да и вряд ли найду...
  • 0

#1071
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений


найманка, орта жуз...

А знаете ли вы свою историю, например то что племя найманов в свое время воевало с племенами исповедовавшими мусульманство?
Так например хан Кучлук из рода найманов (сын найманского Таян-хана) запрещал своему народу верить в Аллаха и искоренял в них мусульманство :)

Вы еще вспомните то, что князь Владимир отверг христианство, и хотел внедрить Ислам в Руси!
Племя Керей тоже было христианским.
  • 0

#1072
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Только не обижайтесь, хочу конструктива.
До настоящего времени считал, что история казахов , как цивилизован. общества началась с советской власти(получение государственноси). До этого - кочевные племена на территориях не представляющие ценностей....по тем временам...буфферный люд....)
Тут почитал-задумался....Конечно! бытует практика чем мельче народ, тем больше он ищет в прошлом факты заваевывания Рима.
И так вопрос: Где можно почитать о истории казахов. Гумилева читал - не по мне....
Чисто по человечески хочется узнать логичные аргументы и труды, из которых можно было бы сложить приемлимую мозаику.
(сам родом с казахстана...кровей куча...могет и казахские есть...у детей глаза раскосые...генотип блин...а могет сосед :) )
КУ!
  • 0

#1073
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Я Шапырашты (Улы Жуз)! А по материнской Аргын :)
  • 0

#1074
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
А ведь действительно - раньше про шапырашты никто и слыхать не слышал, а теперь куда не плюнь посмотри - в обязаловку кто-нить шапырапы попадется

Это похоже как в 90-х после развала СССР многие кто хотел дерануть на запад себя в немцы старались переписать, всеми правдами и неправдами :))
  • 0

#1075
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А шапырашты ,что ? типа ближе к призеденту вашему?
чайник я ....проясните...
КУ!
  • 0

#1076
architector

architector
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Я Торе (Аксуйек). Тут есть кто-нибудь торе? Прятно было бы пообщаться... :)
  • 0

#1077
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

А ведь действительно - раньше про шапырашты никто и слыхать не слышал, а теперь куда не плюнь посмотри - в обязаловку кто-нить шапырапы попадется

Это похоже как в 90-х после развала СССР многие кто хотел дерануть на запад себя в немцы старались переписать, всеми правдами и неправдами :))

Ну не знаю...Я никоим образом не хочу показать что я там какой-то родственичег!НАН мне ваще N-юродный дядя будет! Я Шапыраштинец и уважаю все рода без исключений!И хотелось бы от остальных такого отношения к тем же казахам...
  • 0

#1078
Wulgar

Wulgar
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Я тоже Шапырашты, но уж точно не родственник НАНа
  • 0

#1079
Damon KZ

Damon KZ
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Жагалбайулы младший жуз
  • 0

#1080
lonelygirl15

lonelygirl15
  • Гость
  • 7 сообщений
найманка :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.