Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#801
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

BAWIR$AQ,
Слова Рашид ад-Дина нельзя принимать за чистую монету однако. Он ведь и тангутов причислил к тюркам :D

Дело не в тангутах, а в том, что "монгол" сегодня и "монгол" семь веков назад - два разных понятия.
  • 0

#802
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
А вот написали что Толенгиты это были рабы у монголов. Мне кажется это оскорбительно.

Я слышал такое мнение: если так посмотреть то Торе тоже не совсем ак-суйeк: в Великой Степи потомки считались по мужской линии. Соответственно если 7 веков назад какой-то султан "заобщался" со служанкой кара-суейeк то их потомки тоже Торе. Это верно или нет?
  • 0

#803
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А вот написали что Толенгиты это были рабы у монголов.

Не у монголов, а у казахов. Казахское "құл" это скорее прислуга чем раб. Рабовладельчества в классическом смысле у нас не было.

Также толенгиты составляли личную гвардию многочисленных ханов и султанов. А-ля гулямы и мамлюки.


Я слышал такое мнение: если так посмотреть то Торе тоже не совсем ак-суйeк: в Великой Степи потомки считались по мужской линии. Соответственно если 7 веков назад какой-то султан "заобщался" со служанкой кара-суейeк то их потомки тоже Торе. Это верно или нет?

Торе уже по определению ак-суйeк. Но дело в том, что вследствии многочисленных браков по ДНК у этих ак-суйeк в крови больше кара-суйeков будет :D Ак-суйeками они являются как раз таки благодаря родословной-щежире, так как титул наследуется по прямой мужской линии.
  • 0

#804
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Ну вот допустим согрешил семь веков назад какой-то султан из ханской ставки с прислугой (что случалось повсеместно). В итоге получается незаконоржденный сын. И выбился этот сын в сотники там, допустим. Конечно он будет своим потомкам говорить что он родом из "белой юрты". Т.е. много кто из сегодняшних торе на самом деле не совсем "торе" так что ли?
  • 0

#805
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
[quote name='BAWIR$AQ' date='08.03.2006, 13:07' post='2124941']
[quote name='ОФИЦЕР' post='2124926' date='08.03.2006, 12:36']А вот написали что Толенгиты это были рабы у монголов.[/quote]
Не у монголов, а у казахов. Казахское "құл" это скорее прислуга чем раб. Рабовладельчества в классическом смысле у нас не было.

Также толенгиты составляли личную гвардию многочисленных ханов и султанов. А-ля гулямы и мамлюки.


А что означает когда фамилия заканчивается на кул? Ну или кулов??.

:beer:
  • 0

#806
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений

Аргын iшiнде Козган.

ЗЫ А тут на форуме есть ТОРЕ?


тока по маме! :beer:

#807
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Я Корасан кожа и по маме и по отцу. Согласно нашей традиции я должна была выйти замуж за кожа, желательно за корасан кожа, но я нарушила все традиции. Родители и родственники громко выражали свое несогласие, но мне удалось настоять на своем.
С детства я протестовала против таких ограничений. У нас много таких пар, где муж и жена являются дальними родственниками друг другу. Они якобы продолжают род кожа.
Мои бабушка с дедушкой бежали когда то из Кызыл Орды в Ташкент, потому что род кожа начали преследовать. Я знаю совсем мало об этом, может кто нибудь рассказать , если вы знакомы с этой историей. Мои родители ездили в Корасан ата, который находится в Жанакоргане, там захоронены наши предки. Я бы хотела знать про род кожа побольше, только не знаю где раздобыть информацию.
  • 0

#808
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
just a girl сходи сюда
  • 0

#809
Nina Simon

Nina Simon
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Киши жуз - Алимулы - Торт кара - Жалантос.


да ты моя нагашы.......

Неужели))) я то думала, здесь ваще практически младший жуз как раритет))))) "Зато вот родственницу нашел" (С) "Шырли-Мырли" а тут НАГАШЫ!!!! Рада приветствовать!!!!!!!
  • 0

#810
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

какого вы рода?
:beer:


Мужского...
  • 0

#811
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

я то думала, здесь ваще практически младший жуз как раритет)))))

Ну-ну, мы ведь не могикане :beer:
  • 0

#812
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Рюриковичи мы.... :beer:
  • 0

#813
KGdiezel

KGdiezel
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Мой друг,казах говорил что у вас есть племя "бай Кыргыз" :beer:

всем "бай кыргызам" привет !!!!!!!!!! если какие траблы или кто обижает то зовите нас, орижинал кыргызов!! за своих встанемнах.. :) :super: :D
  • 0

#814
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

я не ради разжигания какой либо межродовой распри, а интереса токмо
вот есть устойчивое и возможно ошибочное мнение, что найманы и аргыны самые хитрые . это почему ? может кто нить объяснить ?


это типа объясняют так - типа давным-давно аргыны драться не умели и им чтоб применение найти дали книжки писать и легенды складывать о ратных подвигах других родов, так они и выучились :beer:

з.ы. за глаза разные там городские/республиканские олимпиады по физике, математике и тд называют аргентино-еврейскими созтязаниями, хотя не отрицаю факт присутствия оч.умных казахов других родов
  • 0

#815
Land

Land
  • Постоялец
  • 474 сообщений


Аргын iшiнде Козган.

ЗЫ А тут на форуме есть ТОРЕ?


тока по маме! :super:


а я по папе ТОРЕ :beer:...
  • 0

#816
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Пользователь Pidarok получает ДВА предупреждения о нарушении п. 2.2.1 и п. 2.2.5 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=2128922
  • 0

#817
Ayka1984

Ayka1984
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Орта жуз - Аргын - Таракты - Сары - Али...
  • 0

#818
Naza

Naza
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Улы жуз - Дулат - Бестерек :beer:
  • 0

#819
salimov

salimov

    -.-. -

  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Торе уже как токого нет там уже никаких кровей Чингиз хана нет.ИМХО
  • 0

#820
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений

Мой друг,казах говорил что у вас есть племя "бай Кыргыз" :D

всем "бай кыргызам" привет !!!!!!!!!! если какие траблы или кто обижает то зовите нас, орижинал кыргызов!! за своих встанемнах.. :D ;) :D


про бай кыргызов не слышал, но есть род кыргыз...

Мой одноклассник женился на киргизке, и мы над ними прикалывались за то что он только киргизок любил)) т.к. его мать киргизка... Вскоре еще один одноклассник(тоже естати долго прикалывался над ним) женился на казашке.. Но у нее род кыргыз;)) живут в Кокшетауской области ... там по моему бывших "кыргызов" много...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.