Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#781
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

И еще Шакарим + он родственик Абая

Внук. Его отец Кудайберды, сын Абая от Дильды (байбише).

#782
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Кiшi жуз - Алимулы-Шомекей-Аспан-Айткожа :D
  • 0

#783
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Жалайыр болмаса (келмесе?) той басталмайды
Канлы болмаса казан ашылмайды

Слыхал такое от стариков...
У меня жена - мырза...вообще я люблю жалайырок :D
  • 0

#784
Aizhanka

Aizhanka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Орта жуз-Найман-Каракерей-Шагырай
  • 0

#785
Gonzalez

Gonzalez

    [не опознан]

  • В доску свой
  • 3 632 сообщений


Жалайыр болмаса (келмесе?) той басталмайды
Канлы болмаса казан ашылмайды

Слыхал такое от стариков...
У меня жена - мырза...вообще я люблю жалайырок :D


почему именно их? обяснить сможешь?
  • 0

#786
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

не понятно как тюркский род Жалайыр был в составе монгольских войск

Джалаиры - монгольский род, примкнувший к старшему жузу.
  • 0

#787
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений

Албаннын ишинде агым сары (надо поставить шрифт)


Албаннын ишинде салбен, салбеннин ишинде байыс, дальше байгара и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал zkku: 07.03.2006, 16:59:46

  • 0

#788
персик_лиловый

персик_лиловый
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Киши жуз - Алимулы - Торт кара - Жалантос.


да ты моя нагашы.......
  • 0

#789
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

почему именно их? обяснить сможешь?

Может быть мне просто встречались только хорошие люди этого великого рода? :D
Одна из причин см .мой пост ниже внимательней :D
жалайыр-мырза
  • 0

#790
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений



Жалайыр болмаса (келмесе?) той басталмайды
Канлы болмаса казан ашылмайды

Слыхал такое от стариков...
У меня жена - мырза...вообще я люблю жалайырок :D


почему именно их? обяснить сможешь?


Наверно потому что из-за них начинаются войны :D.
  • 0

#791
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

не понятно как тюркский род Жалайыр был в составе монгольских войск

Джалаиры - монгольский род, примкнувший к старшему жузу.


Брат, ты хороший кемпер, но историк не важный :D. (Впрочем как и я ). Наверное на этот вопрос лучше ответят авторитеты вроде Аксакла.
  • 0

#792
Gonzalez

Gonzalez

    [не опознан]

  • В доску свой
  • 3 632 сообщений
2 Шево:

ясно. :D
имхо, женьшин надо всех любить!
  • 0

#793
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Ужос, сколько монголов!

Это вы мне? Да, наши предки поднимали на белой кошме Тэмуджина. Но мы скорее тибетцы, хотя и тунгусо-маньчжурского происхождения.
  • 0

#794
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
я не ради разжигания какой либо межродовой распри, а интереса токмо
вот есть устойчивое и возможно ошибочное мнение, что найманы и аргыны самые хитрые . это почему ? может кто нить объяснить ?
  • 0

#795
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Жалайыр болмаса (келмесе?) той басталмайды
Канлы болмаса казан ашылмайды

Слыхал такое от стариков...
У меня жена - мырза...вообще я люблю жалайырок :D

Канлы болмаса казан ашылмайды, а мне эта строчка больше нравится :D

Сообщение отредактировал Хруст: 08.03.2006, 00:28:19


#796
tooshiba

tooshiba
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Аргын - Каракесек
Ген. дерево -14 дедов

з.ы. мне тоже будет приятно , если мой пра......правнук будет меня ДЕДОМ звать =))))))))))))

Сообщение отредактировал tooshiba: 08.03.2006, 00:40:26

  • 0

#797
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Для меня немного не понятно как тюркский род Жалайыр был в составе монгольских войск, все как-то времени не было разбираться с этим.

С "монголами" надо бы оговорку делать.

Слово "монгол" и "татар" в 13-14 векax были не этнонимами, а политнонимами, обозначавших многочисленных и разнородных подданых Чингисхана.

Например, Бабур-шах, который спустя три века после Чингисхана создал свое государство в Южной Азии, называл себя и свой народ "великими монголами".

Сегодня под "монголами" подразумевают только пару-тройку миллионов жителей Монгольской Республики и Внутренней Монголии в Китае, хотя на самом деле этот термин в старину использовался намного шире.

В ?Сокровенном сказании? термин mongqol играл роль не этнонима, а своего рода классификационной категории, куда включаются группы, провозгласившие Чингиса ханом. С именем ?монгольской? идентичности произошла занимательная трансформация: став обозначением обширной державы, раскинувшейся ?от восхода солнца до его захода?, термин mongqol приобрел престижные коннотации и превратился в нечто вроде статусного индикатора, обладание которым давало право на пользование определенными ?корпоративными привилегиями?.

Для эпохи расцвета монгольской державы было характерно следующее явление. По словам Рашид ад-Дина, ?в настоящее время, вследствие благоденствия Чингис-хана и его рода, поскольку они суть монголы, - [разные] тюркские племена, подобно джалаирам, татарам, ойратам, онгутам, кераитам, найманам, тангутам и прочим, из которых каждое имело определенное имя и специальное прозвище, - все они из-за самовосхваления называют себя [тоже] монголами, несмотря на то, что в древности они не признавали этого имени. Их теперешние потомки, таким образом, воображают, что они уже издревле относятся к имени монголов и именуются [этим] именем, - а это не так, ибо в древности монголы были [лишь] одним племенем из всей совокупности тюркских степных племен? (Рашид ад-Дин. Т. I. Кн. 1.С. 103).

Термин "монголы"

Рыкин П.О. Создание монгольской идентичности: термин "монгол" в эпоху Чингисхана // Вестник Евразии. 2002. ? 1 (16). С. 48?84.



Большинство этих "монгол"/"татар" говорили на тюркском языке. Например, найманы и кереи - два крупнейших племенных союза дочингисовой Монголии, которые имели собственные государственные образования, ханства.

Средневековые источники оставили нам личные имена найманов и кереев. Имена эти - тюркские: Алтун-Ашук, Кучулук, Йеди-Тублук, Инанча-Бильге, Сангум, Элькутур, Гучугудун-Буйрук-хан, Буйрук-хан, Курча-кус-Буйрук, Тогорил, Коксу(Кокше)-Сабрак, Бектутмыш, Эрге Кара и д.р.

В. И.Рассадин. Тюркские элементы в языке "Сокровенного Сказания Монголов".


Сегодня наибольшее количество чингисхановских племен - найманов, кереев, коныратов и джалаиров - входят в состав тюркских народов.

B 1917 году cреди одних только казахов было 830 000 найманов, 460 000 кереев, 310 000 коныратов и 130 000 джалаиров. (М. Тынышпаев. "Материалы к истории киргиз-казакского народа". Ташкент, 1925 г.)

В Монголии же в 1918 году проживало всего 540 000 монголов*. Монголы давно утеряли родо-племенную память и ни найманов, ни кереев среди них уже не найти.

Итого, 88 лет назад четырех чингисхановских племен среди казахов было 1 730 000 человек, т.е. 30 % от тогдашнего казахского населения.

У казахов это одни из ведущих племен. Т.е. надо признать тот факт, что основная масса найманов, кереев, коныратов и жалаиров составила именно тюркский, в частности казахский, народ.
  • 0

#798
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Салем,

пару-тройку миллионов жителей Монгольской Республики и Внутренней Монголии в Китае


справедливости ради надо отметить что в Китае проживает значительно больше монголов чем в самой Монголии, по офиц. данным 4,8-5,8 млн. В Монголии же - 2,8 млн.
  • 0

#799
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений
BAWIR$AQ,
Слова Рашид ад-Дина нельзя принимать за чистую монету однако. Он ведь и тангутов причислил к тюркам :D
  • 0

#800
salimov

salimov

    -.-. -

  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Что больше никого из Тобыкты нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.