Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#21
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений
2 Буба и Салага в целом согласен!

для меня например, определяющего значения не имеет род, жуз, нац-ть! в топике я отметился, исключительно, чтобы просто поделиться информацией!

только вот не пойму зачем топик превращать в нац-кий???

есть ли есть желание то пусть люди отпишутся о своем роде, че плохого?  вопрос же не поставлен тут типа такие-то роды - это супер, а остальные отдыхают!

#22
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Пока казахи не забудут родовое деление и не перестанут утверждать, что казахам как нации более 3 000 лет - они не впишутся в реалии современного мира.

и какой казах енто утверждал.. про 3000 лет...,???
а про свой ру я не забуду... хоть убейте меня... ето мои корни... ето моя история...манкуртов нам не нада...

ввиду того, что эти утверждения чистое гонево (я про 3000 лет), фамилию ентого деятеля я не запомнил. Он писал, что казахи активно участвовали в построении пирамид (хотя пирамидам тысяч пять лет). Там гонева много было. Ща пороюсь, может ссылку кину.
Про ру ,ради бога, помни. Я тоже помню. Но своими корнями я считаю деда - героя войны, прадеда - математика, бабушку - отсидевшую в АЛЖИРе и т.д. Имхо, люди, а не жузы наши корни и история.
  • 0

#23
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Пока казахи не забудут родовое деление и не перестанут утверждать, что казахам как нации более 3 000 лет - они не впишутся в реалии современного мира.

и какой казах енто утверждал.. про 3000 лет...,???
а про свой ру я не забуду... хоть убейте меня... ето мои корни... ето моя история...манкуртов нам не нада...

ввиду того, что эти утверждения чистое гонево (я про 3000 лет), фамилию ентого деятеля я не запомнил. Он писал, что казахи активно участвовали в построении пирамид (хотя пирамидам тысяч пять лет). Там гонева много было. Ща пороюсь, может ссылку кину.
Про ру ,ради бога, помни. Я тоже помню. Но своими корнями я считаю деда - героя войны, прадеда - математика, бабушку - отсидевшую в АЛЖИРе и т.д. Имхо, люди, а не жузы наши корни и история.

Буба полностью согласен с тобой!!!
Про термины простите что не правильно меня поняли:
Прошу читать "русские" как Россияне, "казахи" как казахстанцы и т.д...
Хотя я имел в виду немного другие вещи!!!
  • 0

#24
Shapyrashty

Shapyrashty
  • Гость
  • 42 сообщений
:weep:
  • 0

#25
Shapyrashty

Shapyrashty
  • Гость
  • 42 сообщений

2 Буба и Салага в целом согласен!
для меня например, определяющего значения не имеет род, жуз, нац-ть! в топике я отметился, исключительно, чтобы просто поделиться информацией!
только вот не пойму зачем топик превращать в нац-кий???
есть ли есть желание то пусть люди отпишутся о своем роде, че плохого?  вопрос же не поставлен тут типа такие-то роды - это супер, а остальные отдыхают!

Плностью согласен, больные мыслями пусть отдыхают!
  • 0

#26
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Хорошо!!! Проще и умнее согласиться чем спорить и разжигать вражду с человеком которого в глаза не видел и видеть нет желания!!!
Все что было сказано ИМХО, просто меня бесит все это!!!
Предлагаю не дискутировать на эту тему!!!
Мальчик с ником Шапырашты - давай флэйм удалим из этих сообщений, изменим их, чтоб народ не читал, хочешь пообщаться, милости просим в Аську или мылом!!!
  • 0

#27
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Немного не в тему, но срочно требуется статья по истории казахского этноса (обзорная, а то много переводить лень). Может кто подскажет, где поискать? Через яндекс что-то не находиться :weep:
  • 0

#28
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Немного не в тему, но срочно требуется статья по истории казахского этноса (обзорная, а то много переводить лень). Может кто подскажет, где поискать? Через яндекс что-то не находиться :weep:

в аську ко мне стукнись. Кое что имеется
  • 0

#29
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Все что было сказано ИМХО, просто меня бесит все это!!!
Предлагаю не дискутировать на эту тему!!!


а мне как то по барабану... бесит вас ето или нет а shapyrashty прав(а)...чел тока спросил, какого вы ру(спрашивают же людей какого он возраста, откуда.. и тд и тп).. как тут же прискакали все кому не лень.. и начали нам уши промывать по трайбализму...
  • 0

#30
Shapyrashty

Shapyrashty
  • Гость
  • 42 сообщений

Хорошо!!! Проще и умнее согласиться чем спорить и разжигать вражду с человеком которого в глаза не видел и видеть нет желания!!!
Все что было сказано ИМХО, просто меня бесит все это!!!
Предлагаю не дискутировать на эту тему!!!
Мальчик с ником Шапырашты - давай флэйм удалим из этих сообщений, изменим их, чтоб народ не читал, хочешь пообщаться, милости просим в Аську или мылом!!!

Ок, обяснишь как удалять сообщения?
а за Мальчика - ответишь  :weep:
  • 0

#31
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

ввиду того, что эти утверждения чистое гонево (я про 3000 лет), фамилию ентого деятеля я не запомнил. Он писал, что казахи активно участвовали в построении пирамид (хотя пирамидам тысяч пять лет). Там гонева много было.


а зачем про ентого деятеля то тут писать... какое отношение к теме то?
  • 0

#32
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Хорошо!!! Проще и умнее согласиться чем спорить и разжигать вражду с человеком которого в глаза не видел и видеть нет желания!!!
Все что было сказано ИМХО, просто меня бесит все это!!!
Предлагаю не дискутировать на эту тему!!!
Мальчик с ником Шапырашты - давай флэйм удалим из этих сообщений, изменим их, чтоб народ не читал, хочешь пообщаться, милости просим в Аську или мылом!!!

Ок, обяснишь как удалять сообщения?
а за Мальчика - ответишь  :weep:

Ну не девочка же!!! :weep:  изменить нажимай и удаляй лишние громкие слова!!!
Я свои стер, не к лицу нам ругаться!!! ;)  :weep:
  • 0

#33
Shapyrashty

Shapyrashty
  • Гость
  • 42 сообщений

Хорошо!!! Проще и умнее согласиться чем спорить и разжигать вражду с человеком которого в глаза не видел и видеть нет желания!!!
Все что было сказано ИМХО, просто меня бесит все это!!!
Предлагаю не дискутировать на эту тему!!!
Мальчик с ником Шапырашты - давай флэйм удалим из этих сообщений, изменим их, чтоб народ не читал, хочешь пообщаться, милости просим в Аську или мылом!!!

Ок, обяснишь как удалять сообщения?
а за Мальчика - ответишь  :weep:

Ну не девочка же!!! :weep:  изменить нажимай и удаляй лишние громкие слова!!!
Я свои стер, не к лицу нам ругаться!!! ;)  :weep:

Честно говоря я не люблю это деление среди Казахов, и часто осуждаю кто их придерживается (стариков, агашек...)
Тема открывалась просто ради интереса, и не несет всебе националистические настроения..)
  • 0

#34
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Этот трайбализм надо вышибать из голов калёным железом, бллин. Каменный век какой-то. Чьих будешь. Пока казахи не забудут родовое деление и не перестанут утверждать, что казахам как нации более 3 000 лет - они не впишутся в реалии современного мира. Так чта - в дупу эти разговоры. Кстати, заметьте ,этот бред всегда ловко маскируется под знание своих корней, истории и т.п. Вот даже у русских нет деления, кто из вятичей, кто из коротичей, кто из угличей.

у казахов территориальное (!) деление на жузы и роды -
отличительная черта нации, которая сохранялась долгое
время вплоть до периода вхождения в царскую россию...
у русских такого не было

казахи, кстати, присоединялись и были присоединены к
россии не одним махом, всем народом, а по частям, по
родам и жузам...

сейчас деление на жузы - не принципиально для
существования, но принципиально для истории  народа
а историю надо чтить и помнить.
  • 0

#35
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Этот трайбализм надо вышибать из голов калёным железом, бллин. Каменный век какой-то. Чьих будешь. Пока казахи не забудут родовое деление и не перестанут утверждать, что казахам как нации более 3 000 лет - они не впишутся в реалии современного мира. Так чта - в дупу эти разговоры. Кстати, заметьте ,этот бред всегда ловко маскируется под знание своих корней, истории и т.п. Вот даже у русских нет деления, кто из вятичей, кто из коротичей, кто из угличей.

у казахов территориальное (!) деление на жузы и роды -
отличительная черта нации, которая сохранялась долгое
время вплоть до периода вхождения в царскую россию...
у русских такого не было
казахи, кстати, присоединялись и были присоединены к
россии не одним махом, всем народом, а по частям, по
родам и жузам...
сейчас деление на жузы - не принципиально для
существования, но принципиально для истории  народа
а историю надо чтить и помнить.

Гитлер тоже история. Что его теперь чтить? В истории не всё и не всегда правильно и хорошо. Надо выжечь трайбализм калёным железом.
  • 0

#36
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Про термины простите что не правильно меня поняли:
Прошу читать "русские" как Россияне, "казахи" как казахстанцы и т.д...Хотя я имел в виду немного другие вещи!!!

кажется я понимаю о чем ты
я встречала много иностранцев, для которых все люди,
проживающие на территории россии были русскими, а
на территории казахстана - казахами не зависимо от
действительной национальной принадлежности
поэтому для них марат сафин - русский, а владимир
смирнов - казах

а происходит это потому, что на английском нет деления
на русских и россиян, они все - russian, а говорить
корявое kazakhstani вместо kazakh даже в голову никому
не приходит
  • 0

#37
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

поэтому для них марат сафин - русский, а владимир смирнов - казах

помните Мимино, сцену выхода из лифта в гости. Россия.
выходят из лифта 2 японца, а ожидают лфит Мкртчян и Кикабидзе
японцы- какие они русские, все на одно лицо :weep:
  • 0

#38
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
повернем разговор  в сторону темы: очевидно, автора сильно интересует генеалогия казахского народа и трайбализмом здесь не пахнет. я тоже знаю 7 своих колен и дальше, и пытался найти в архивах упоминания, но больше успеха в книжках, особенно Шакарима. кстати сайт Шежире, на который была ссылка, достаточно информативный и можно внести свои дополнения в базу данных, что я и сделал.
2 Шапырашты ИМХО я бы счел нескромным присваивать себе ник имени целого рода, тем более имеющего такого представителя как папа. но.. дело ваше. мне конечно этого не понять  :weep:
пожелание - будьте более вежливым и менее агрессивным. но это наверное от избытка юношеского максимализма
ничего личного. удачи
  • 0

#39
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Этот трайбализм надо вышибать из голов калёным железом, бллин. Каменный век какой-то. Чьих будешь. Пока казахи не забудут родовое деление и не перестанут утверждать, что казахам как нации более 3 000 лет - они не впишутся в реалии современного мира. Так чта - в дупу эти разговоры. Кстати, заметьте ,этот бред всегда ловко маскируется под знание своих корней, истории и т.п. Вот даже у русских нет деления, кто из вятичей, кто из коротичей, кто из угличей.

у казахов территориальное (!) деление на жузы и роды -
отличительная черта нации, которая сохранялась долгое
время вплоть до периода вхождения в царскую россию...
у русских такого не было
казахи, кстати, присоединялись и были присоединены к
россии не одним махом, всем народом, а по частям, по
родам и жузам...
сейчас деление на жузы - не принципиально для
существования, но принципиально для истории  народа
а историю надо чтить и помнить.

Гитлер тоже история. Что его теперь чтить? В истории не всё и не всегда правильно и хорошо. Надо выжечь трайбализм калёным железом.

как все любят вспоминать гитлера к месту и не к месту
имхо этот пример здесь не уместен

речь идет не о трайбализме, а о том, что необходимо
помнить,что в истории казахов существовало деление на
жузы, ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ деление....исходило оно из
кочевого быта казахов, из НЕОБХОДИМОСТИ пасти скот,
(не всем же на одном лугу пастись) а не потому что им
так хотелось разделиться. в случае опасности жузы
объединялись , а не противопостовлялись друг другу!
разве - это плохо?

буба, кажется я четко выразилась, что сейчас такое
деление потеряло свою былую актуальность.
  • 0

#40
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
На самом деле свою историю знать никто не запрещает, и знать свою генеалогию знать необходимо. Проблема в другом и надо это признать. Для нас, казахов, присуще хвастаться какой род самый богатый, умный и т.п. А если еще и историю казахов хорошо знает, то это вообще полный атас, начинают вспоминать какой род у кого батрачил, к с кем воевал (и соответственно победил) и мн. др.
P.S. Сам я аргентинец
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.