Перейти к содержимому

Фотография

Зарплаты специалистов по маркетингувот ищу работу и не могу понять....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Не могу понять, почему наши работодатели дают такие маленькие зарплаты, если всем известно, что зарплата маркетолога изначально завышенная....
Может я чего - то не понимаю, я проработала в рекламных агентствах.... теперь хочу попробовать себя на стороне клиента.... и когда называю свой ожидаемиый оклад (не подумайте что прошу очень много), они не перезванивают..... наверное сичтають, что многопрошу??? Или как???
  • 0

#2
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
А вы фото свое им присылаете?
А в каких агенствах вы работали или работаете? :cry:
  • 0

#3
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Не могу понять, почему наши работодатели дают такие маленькие зарплаты, если всем известно, что зарплата маркетолога изначально завышенная....
Может я чего - то не понимаю, я проработала в рекламных агентствах.... теперь хочу попробовать себя на стороне клиента.... и когда называю свой ожидаемиый оклад (не подумайте что прошу очень много), они не перезванивают..... наверное сичтають, что многопрошу??? Или как???


:cry: аналогичная ситуация...
  • 0

#4
A_SH

A_SH
  • Частый гость
  • 94 сообщений
все просто - не все руководители понимают истинное назначение маркетинга и не понимают почему маркетологам нужно платить, скажем... больше чем инженеру! А даже если и согласится платить, то начнет требовать такого, что близко с маркетингом не стоит. Или просто не окажет должной поддержки. И в итоге не будет удовлетворения от работы ни у руководства ни у маркетолога.

аналогичная картина наблюдается во многих компаниях и с такой профессией как HR менеджер, для многих это все еще просто отдел кадров...
  • 0

#5
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
во-первых, а сколько в просите? :-) (и что выделаете за эти деньги?)

Во-вторых, если реально вы докажете что ваша зп окупиться черзе N-ое количество лет, месяцев, дней, если вы придумаете то, что сделает продажи более эффективными, то why not платить вам сколько выпросите.

Что бы не быть баснословной, скажу что на моем веку :-) маркетологам согласны быи платить от 1500 до 2500 дол. Может конечно, для вас это не много... :cry:
  • 0

#6
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Уважаемая Vicha, ту сумму которую вы озвучили - это нормальная стоимость...... новедь даже сткоа не даютт... Наверное плохо ищу...
  • 0

#7
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
на мой взгляд не дают потому, что очень часто руководители компании пытаются сэкономить. или просто взять человека с меньшим опытом работы, у которого запросы еще не так высоки, а через год-два, когда тот оперится, взять другого, такого же молодого, который также из-за своей молодости и неопытности готов получать гроши, лишь бы опыт был.

очень мало кого сейчас волнует действительно грамотный маркетолог.
  • 0

#8
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Интересная тема!

Vicha, а можно обсудить что ваша компания требует от маркетолога при минимальной вашей в 1500? В некоторых компаниях это наоборот край вилки.

В целом думаю, еще уровень зп зависит в целом от стадии развития компании. На старт-апе не у многих такие зарплаты. Может из-за этого рекрутер не понимает почему в одной компании человек ниже его по уровню получает больше, чем ему предлагают на более высокую позицию в другой компании.
  • 0

#9
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Ну я не говорила что это МОЯ компания... хотя моя зп меня устраивает. догадывайтесь сами в какой вилке она.

я пишла сейчас в новую компанию. наоборот старт-ап. и нужен спец для раскрутки бренда, коммуникаций и маркетинга. так что по стадию развития компании - это вопрос спорный. но точно что это зависит от уровня или стади развития руководства. если доросли, тогда и берут и платят нормально.

про ситуацию с наймом молодых спецов на низкую зп, а потом их переманиванием в более рыбные места - это везде и повсюду. но это не правильно. в японии сотудника растят с смого низа, он проходит по всей лестнице, становится супер экспертом в своей области. я вижу тут очень много плюсов. самой же приходится прыгать с определенной периодичностью. или я вырастаю или компания не готова меня развивать дальше, или сама не хочет развиваться.

по обязанностям был вопрос. в мои обязанности входит все и даже больше. я работаю в B2B. ну вот что надо то и делаю, предлагаю, реализовываю. я тут одна, так что платят как за весь отдел , вероятно :rolleyes:
(не реклама)

а вообще я считаю что правильно если маркетолог тоже получает бонус от продаж. это же тоже продажа своего рода (или продажа - это маркетинг), только непрямая... и с длительным эффектом.
  • 0

#10
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Как - то странно, меня еслит честно раздражает то, что от маркетолога требуют, чтоб и аналитиколй занимался, и рынок рекламы отлично знал (все размещал сам), и ценообразованием, и всю экономику. и при этом остальные отделы говорят что маркетолог ничвем не занят. Многие компании,Ю дабы сэкономить, ищут такого человека, чтоб все сразу мог.... Но это же не правильно. Дизайнеры - они учатся, и умеют это делать, а когда ты "специалист широкого профиля", грамотной подачи материала не юудет никогда. Для этого есть экономисты финансисты, дизайнеры, маркетологи и т.д. и т.п.

Все знаю, что СПЕЦИАЛИСТ ПО МАРКЕТИНГУ И РЕКЛАМЕ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!! Но платить ему много ен надо, а зачем он же все равно толком ничо не делает... Повторюсь я не про все конечно компании говорю, в нормальных конторах места забиты и на долго)))))
  • 0

#11
Crow72

Crow72
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Как - то странно, меня еслит честно раздражает то, что от маркетолога требуют, чтоб и аналитиколй занимался, и рынок рекламы отлично знал (все размещал сам), и ценообразованием, и всю экономику. и при этом остальные отделы говорят что маркетолог ничвем не занят. Многие компании,Ю дабы сэкономить, ищут такого человека, чтоб все сразу мог.... Но это же не правильно. Дизайнеры - они учатся, и умеют это делать, а когда ты "специалист широкого профиля", грамотной подачи материала не юудет никогда. Для этого есть экономисты финансисты, дизайнеры, маркетологи и т.д. и т.п.

Все знаю, что СПЕЦИАЛИСТ ПО МАРКЕТИНГУ И РЕКЛАМЕ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!! Но платить ему много ен надо, а зачем он же все равно толком ничо не делает... Повторюсь я не про все конечно компании говорю, в нормальных конторах места забиты и на долго)))))


А в вашем понимании, что должен делать маркетолог? (что он не должен делать вы уже озвучили)
  • 0

#12
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений


Как - то странно, меня еслит честно раздражает то, что от маркетолога требуют, чтоб и аналитиколй занимался, и рынок рекламы отлично знал (все размещал сам), и ценообразованием, и всю экономику. и при этом остальные отделы говорят что маркетолог ничвем не занят. Многие компании,Ю дабы сэкономить, ищут такого человека, чтоб все сразу мог.... Но это же не правильно. Дизайнеры - они учатся, и умеют это делать, а когда ты "специалист широкого профиля", грамотной подачи материала не юудет никогда. Для этого есть экономисты финансисты, дизайнеры, маркетологи и т.д. и т.п.

Все знаю, что СПЕЦИАЛИСТ ПО МАРКЕТИНГУ И РЕКЛАМЕ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!! Но платить ему много ен надо, а зачем он же все равно толком ничо не делает... Повторюсь я не про все конечно компании говорю, в нормальных конторах места забиты и на долго)))))


А в вашем понимании, что должен делать маркетолог? (что он не должен делать вы уже озвучили)



Всмысле есть определенные обязянности: либо человек занимается рекламно, резмещением, креативом, и т.д.
Либо он занимается аналитикой..... Для каждой сепциальности есть свои специалисты....
  • 0

#13
Crow72

Crow72
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Ну вы же пишите:

... меня еслит честно раздражает то, что от маркетолога требуют, чтоб и аналитиколй занимался, и рынок рекламы отлично знал (все размещал сам), и ценообразованием, и всю экономику...


Другими словами. то что вы перечислили, он делать не должен. А что должен? Ответьте пожалуйста! Может быть в этом и есть загвоздка, что вы никак работу "по деньгам" найти не можете?
  • 0

#14
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Ну вы же пишите:


... меня еслит честно раздражает то, что от маркетолога требуют, чтоб и аналитиколй занимался, и рынок рекламы отлично знал (все размещал сам), и ценообразованием, и всю экономику...


Другими словами. то что вы перечислили, он делать не должен. А что должен? Ответьте пожалуйста! Может быть в этом и есть загвоздка, что вы никак работу "по деньгам" найти не можете?


а мне кажется что наоборот интересно, когда ты выполняешь много задач - можно переключаться с аналитики на создание макетов, с рутинного заполнения базы данных на встречи с партенрами и ужины :rolleyes:
а про зание рынка и экономики - это должно быть как бы хобби. мне допустим просто интерсна та сфера в которой я работаю... раньше работала в другой и она тоже интересовала, но это уже дургой вопрос... так что надо себя всгда развивать, и работая в b2b не всегда интерсны темы из b2c
не обязательно все-все самому делать, нужно уметь все это скоординировать. не умееш креативить - найти спеца. не умеешь делать исследования - найди нужное агентство.
  • 0

#15
Crow72

Crow72
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Совершенно с вами согласна, Vicha. Мое мнение: плох тот маркетолог, который не обладает знанияи о рынке, не умеет анализировать, и не общается с рекламными агентствами.
  • 0

#16
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
чем больше ты умеешь, тем больше тебе платят... а если ты способна на большее, то вообще за тобой будут толпы работодателей ходить (представила эту картину и стало так... :rolleyes: )
  • 0

#17
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

а мне кажется что наоборот интересно, когда ты выполняешь много задач - можно переключаться с аналитики на создание макетов, с рутинного заполнения базы данных на встречи с партенрами и ужины

а я считаю, что каждый должен быть спецом именно в своей области, а не "и жнец, и жрец, и на дуде игрец". маркетолог должен знать рынок, уметь общаться с агентсвами и давать какие-то прогнозы как нечто само собой разумеющееся. но быть маркетологом, аналитиком, дизайнером и одновременно за ценообразование отвечать - это уже бред и несознательность руководства, которое не умеет четко разграничивать обязанности и очертить круг задач для каждой штатной единицы. а то у нас так: сидит один за пятерых, а получает как за полставки. :rolleyes:

чем больше ты умеешь, тем больше тебе платят...

не факт и не всегда
  • 0

#18
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

а я считаю, что каждый должен быть спецом именно в своей области, а не "и жнец, и жрец, и на дуде игрец". маркетолог должен знать рынок, уметь общаться с агентсвами и давать какие-то прогнозы как нечто само собой разумеющееся. но быть маркетологом, аналитиком, дизайнером и одновременно за ценообразование отвечать - это уже бред и несознательность руководства, которое не умеет четко разграничивать обязанности и очертить круг задач для каждой штатной единицы. а то у нас так: сидит один за пятерых, а получает как за полставки. :rolleyes:


чем больше ты умеешь, тем больше тебе платят...

не факт и не всегда


тем не менее знать суть необходимо. всегда можно применить знания из одной области в другой. могут пригодиться знания фин.учета при составлении бюджета по маркетингу. знание законов - обязательно, но не надо быть юристом.

а как вы будете делать прогноз, елси не умеете анализировать, но знаете рынок? етсь конечно вещи коорые можно и нужно отдавать в аусоринг - дизайн, написание статей, если у маркетолога нет таких талантов. но знать основы, хоят бы интерсоваться этими областями надо. про ценообразование - может марктологу это и не первостепенно нужно, но вопросы логистики, например, как без них? нужно иметь представление, что включено в стоимость продукта, как он доставляется до клиента, как он потребляется и как осуществляется пост-продажное обслуживание (если применимо). маркетинг гораздо больше чем просто продвижение продаж. поэтому я все-такие считаю, что чем больше ты знашеь, тем больше твоя стоимость как специалиста. - и соответственно ты можешь ПРЕТЕНДОВАТЬ на большую зп. сколько вам платят - это то чего вы достойны. я с этим согласна.
  • 0

#19
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений
У Пепси или у работодателей и у нас всех получается диллема:
Мы как работодатели стремимся всегда иметь мобильный штат, не раздувать, набирая на каждое направление отдельно человека.
При этом пытаемся требовать выполнение всех задач одним двумя человеками.

Но я у себя на работе, реально столкнулся с тем, что много важных вещей не успеваю делать....и однозначно нужно люди.

И вот Пепси получается если вы обращаетесь в компанию, где функции маркетинга могут выполняться 1-2мя сотрудниками...они вам предлагают такую же позицию и требуют выполнения многих задач, но там вы имеете моральное право соответствующего оклада.
Вам нужно найти компанию, где нужно расширение штата во имя повышения эффективности. Но зп соответственно будет ниже чем у жнецов-кузнецов.
  • 0

#20
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
хихи, я не спорю с вами со всеми вы все правы, и я могу работать за всех сразу ,ну тыды чоб , платили соответственно, а то они за 600 баксов наверное хотят чтоб им и продажи пподнялись и реклама была эффективная и женлательнопоешевле, и написать концепцию продвижения.... за такого спеца..... много денех платить нана. ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.