Перейти к содержимому

Фотография

где купить этиловый спирт?не медицинский,а питьевой..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#201
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Спросил конечно, отказ абсолютный.
На OLX посмотрите- там есть

 

Есть https://www.olx.kz/o...html#5e82096c23 - ценник конский.


  • 0

#202
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


Спросил конечно, отказ абсолютный.

На OLX посмотрите- там есть
Есть https://www.olx.kz/o...html#5e82096c23 - ценник конский.
Это нормальная цена с учётом нынешнего карантина, во время строгого карантина я доставал по 1600тг за литр.
  • 0

#203
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Спросил конечно, отказ абсолютный.

На OLX посмотрите- там есть
Есть https://www.olx.kz/o...html#5e82096c23 - ценник конский.
Если это талгарский - то цена более чем приемлемая.

Мне по 2000 предлагали летом.

Проблема в том, что никто не даст гарантии...что это именно талгарский питьевой.

Под брендом Талгарского могут пихнуть и киргизский...и китайский...и какой угодно.

Я б тоже взял...токо никто не гарантирует качество
  • 0

#204
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

 

 

Спросил конечно, отказ абсолютный.

На OLX посмотрите- там есть
Есть https://www.olx.kz/o...html#5e82096c23 - ценник конский.
Если это талгарский - то цена более чем приемлемая.

Мне по 2000 предлагали летом.

Проблема в том, что никто не даст гарантии...что это именно талгарский питьевой.

Под брендом Талгарского могут пихнуть и киргизский...и китайский...и какой угодно.

Я б тоже взял...токо никто не гарантирует качество

 

Да в том и дело, а если вообще технический подсунут? 


  • 0

#205
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Да в том и дело, а если вообще технический подсунут? 

Технический есть определение? В смысле чем отличается. Питьевые это:

3bbbc10b168da41c911120c7973dfbb5.png

 

На сегодня не нашли места продажи? 


  • 0

#206
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Да в том и дело, а если вообще технический подсунут? 

Технический есть определение? В смысле чем отличается. Питьевые это:

3bbbc10b168da41c911120c7973dfbb5.png

 

На сегодня не нашли места продажи? 

 

Ситуация сама разрулилась, бартером человек предложил спирт. Хороший спирт питьевой, говорит сам делает, но мне контакты протирать. Запах прямо настоящего спирта, он при мне ореометром или как там его не знаю, замерил и показал 95%. Когда услышал что мне не в пищевых целях аж расстроился говорит у него технический есть подешевле. 


  • 0

#207
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Пищевым лучше протирать,я год назад протирал техническим,вернее аптечным,плата и детали,контакты, - всё побелело,как от краски, удивляюсь как народ пьет такой спирт,возле любой аптеки пузырьки валяются...
  • 0

#208
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Пищевым лучше протирать,я год назад протирал техническим,вернее аптечным,плата и детали,контакты, - всё побелело,как от краски, удивляюсь как народ пьет такой спирт,возле любой аптеки пузырьки валяются...

Так в аптеках вроде должен быть медицинский, а он как бы годен к употреблению в небольших количествах.


  • 0

#209
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Тут уж как повезёт!
  • 0

#210
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Тут уж как повезёт!

Тут уж как бы уголовным делом пахнет, если выяснится что в аптеке технический спирт продавался.


  • 0

#211
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

протирал техническим,вернее аптечным,плата и детали,контакты, - всё побелело,как от краски,

Побелело, скорее всего, не от спирта, а от состава того что протирали, и чем протирали. Чистый спирт плохо растворяет полифенолы и некоторые жиры, но, тем не менее, высвобождает их из сложных соединений типа всяких пластиков и прочей синтетики. После испарения спирта, этот нерастворимый остаток остается на поверхности и может быть смыт водой или бензином. А если пластмасса не самая качественная, то может вообще не смыться, т.к. это уже дефект на поверхности.

 

Убедиться в том, что спирт не дает белесости можно так: отмываете в стиральном порошке и горячей воде кусочек стекла (можно ненужное зеркальце), протираете безворсовой тканью не касаясь поверхности руками, затем капаете пипеткой несколько капель и даете испариться — никаких следов быть не должно. Но отсутствие следов еще не гарантирует, что спирт чистый (аля "ноблесс оближ"), т.к. посторонние примеси тоже летучи и испаряются почти одновременно со спиртом.

 

Контакты и платы лучше отмывать спиртобензиновой смесью (1:1). Бензин для зажигалок, как правило, достаточно чист.


  • 0

#212
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Протирал печатную плату монитора,чистой кисточкой, потом смыл белесый налет водой и дополнительно протер нормальным спиртом, с Талгара привез знакомый. Всё чисто,налета нет!
  • 0

#213
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

дааа, получается чистый питьевой спирт еще и поискать хорошо надо? а в аптеках продают жижц какую то, недавно пркупили несколько бутыльков для бытовых нужд, а он и не тянет на 90 градусов..(( даже в машину заливать и то замерзает, хотя конечно разбавляем водой в пропорциях...


  • 0

#214
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

дааа, получается чистый питьевой спирт еще и поискать хорошо надо? а в аптеках продают жижц какую то, недавно пркупили несколько бутыльков для бытовых нужд, а он и не тянет на 90 градусов..(( даже в машину заливать и то замерзает, хотя конечно разбавляем водой в пропорциях...

Где-то читал что в аптеке спирт не для питья, для других целей!Лучше наверно иметь свой самогонный аппарат и пользоваться хорошим напитком!
  • 0

#215
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

медицинский спирт г-но полное, чуть "качественнее" технического, хотя и тот и другой гидролизный (он для протирания поп и иголок, с этим он нормально справляется, но внутрь его...данука нафиг, желающие могут технологию погуглить и допуски по примесям)

он ценился только в рассвет борьбы с водкой середины 80-х ито из-за относительной доступности и качества на фоне палёного спиртного

да, в омыватель в принципе пойдёт, но ценник такой омывайки будет космос 


  • 0

#216
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

медицинский спирт г-но полное, чуть "качественнее" технического, хотя и тот и другой гидролизный (он для протирания поп и иголок, с этим он нормально справляется, но внутрь его...данука нафиг, желающие могут технологию погуглить и допуски по примесям)

он ценился только в рассвет борьбы с водкой середины 80-х ито из-за относительной доступности и качества на фоне палёного спиртного

да, в омыватель в принципе пойдёт, но ценник такой омывайки будет космос 

Ну не скажите мы мед спирта выпили в своё время 10 литровый жбан. Пацану даже погоняло приклеилось спирт т.к. собирались у него толпой и бухали этот разведённый спирт, а достался он ему по наследству от родственницы которая работала в мед учреждении и таскала спирт домой, ну или как то так.

Кстати если не про контакты и бухло, то полезно раз в году стакан спирту в бензобак наливать для борьбы с конденсатом (водой) в баке.


Сообщение отредактировал Волчара8: 15.12.2020, 16:59:12

  • 0

#217
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

ха!

рояля и бабушкиной палёнки на порядки больше выпито было (не мной, я тогда не пил), травились, но пили-же (это если все прочие спиртосодержащие жидкости типа клея бф и антифриза не считать)

медицинский тоже помню, сосед таскал, пробовали 

вопрос в примесях и чистоте (этанол относительно безвредно пролетает насквозь, отличие от "пакета присадок")

теперь вон новая тема с пятилитровками уськаманскими (ну как новая...лет 10 уже, наверное), тот-же г-но технический спирт да ещё и в подвале разбавленный как попало, народ пищит, цена решает

(да...если без фанатизма, так сказать, гомеопатическими дозами, то и все вышеперечисленные спирты пролетают без особых последствий, если перебрать - утра не будет, и до вечера труп, ато и пару дней потряхивать будет...отравление, и не этаноловое совсем)

 

моё мнение, технический - это для техники, медицинский - это для попы или техники, питьевой (с гарантией) можно внутрь

 

да, что касается темы талгарского спирта, не знаю не проверял, но тут было высказано утверждение что давно уже спиртзавод занимается расфасовкой а не производством и под маркой талгарского можно купить всё что угодно


Сообщение отредактировал Jeen: 15.12.2020, 17:19:59

  • 1

#218
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

да, что касается темы талгарского спирта, не знаю не проверял, но тут было высказано утверждение что давно уже спиртзавод занимается расфасовкой а не производством и под маркой талгарского можно купить всё что угодно

Утверждение ложное.

В Талгаре производят вполне себе годный продукт, из него получаются очень недурственные настойки.


  • 0

#219
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

да?

хорошо, если так


  • 0

#220
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Пищевым лучше протирать,я год назад протирал техническим,вернее аптечным,плата и детали,контакты, - всё побелело,как от краски, удивляюсь как народ пьет такой спирт,возле любой аптеки пузырьки валяются...

Для протирки лучше изопропиловый спирт брать, правда на ОЛХ цена не балует в мелкой таре, а пятилитровку брать это на всю жизнь хватит.
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.