Перейти к содержимому

Фотография

Шар-пеиесть вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4005

#3421
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Здравствуйте! Просим помощи! Столкнулись с проблемой. У щенка шарпея, зовут Теодор, 13 марта исполнилось 3 месяца, искривленные лапки. Не знаем нормально ли это. На сколько все плохо. Как с этим бороться. Возможно нам это только так кажется, будем очень этому рады.
Кормим его четыре раза в день, в 7, 12, 17 и 22 часа, кашей на бульоне говяжьем из злаков рис, гречка, геркулес, ячка, кукурузная крупа, в равной пропорции, с овощами - морковка, капуста и свекла в варенном и сыром виде. В 22 часа дается сырое мясо(ошпаренное) грамм 60-80, через день творог с биосом на ночь(в 22 часа). Немножко фрукты, яблоко и банан.
Изображение


А Вы вообще собаке витамины давали?
У него рахит, причем уже давно!
Щенку в период интенсивного роста надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАТЬ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЩЕНКОВ!
Начните с глистогонного. Срочно! Дайте собаке глистогонное, дронтал, 1 таблетка на 10 кг веса собаки.
Сколько он весит у Вас? Даете на голодный желудок и после этого еще пару часов не кормите.
Далее, какой стул у собаки? Бывает понос?
КУпите ХОРОШИЕ витаминно минеральные подкормки, ( не косточка или др. российская дешевка) а лучше всего американские витамины для щенков.
Вы уже получили все прививки?
Обязательно КАЖДЫЙ ДЕНЬ СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ днем, под действием солнечных лучей вырабатывается витамин Д. Он необходим для того, чтобы кальций усваивался.
Если есть еще вопросы - звоните 291-46-94 Екатерина :laugh:
  • 0

#3422
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

В 22 часа дается сырое мясо(ошпаренное) грамм 60-80,

Мясо в рационе щенка должно составлять не менее 60-70 %, собаки хищники! Они должны есть мясо.
Давайте щенку кости, только сырые, ( ни в коем случае не вареные) крупные, которые он не сможет разгрызть, пускай чешет зубы. Я с месяца щенкам давала позвоночник, они его с удовольствием обгладывают, тут и физическая нагрузка и куча всего полезного.
Так что чем меньше кашек и чем больше мяса, тем лучше!
Не обязательно мускульное, можно брать требуху( рубец) потроха, куринные потроха и шейки (шейки если будете давать - только сырые) потроха обдать кипятком. Нельзя давать сырым печень и легкое. Делайте упор на мясные продукты.
  • 0

#3423
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Бедный шен, но с другой стороны люди же не специально, а от незнания, всетаки в таком возрасте многое еще поправимо.

Сообщение отредактировал Лукерия: 23.03.2010, 01:45:50

  • 0

#3424
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

лечится. еще на выставках звездить будете!

Обязательно обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, так как у щенка не только достаточно запущеный рахит , но и вот такая проблема.
http://www.sharpeihome.ru/pages/189
СЛАБОСТЬ СВЯЗОК ЗАПЯСТНОГО СУСТАВА У ЩЕНКОВ ШАР-ПЕЯ
Изображение Изображение
Щенки шарпея часто проявляют слабость в лучезапястном суставе: это может быть выражено в «прогибании наружу» запястья или лучезапястного сустава одной конечности или обеих. Это чаще всего встречается в возрасте 6-10 недель. Причина – слабые связки запястья и быстрый рост скелета и увеличение массы тела. Как правило, такие щенки получают богатый белком рацион, много дополнительных витаминов и минералов

Профилактика включает:
1.Осмотр вашего щенка ветеринаром, чтобы исключить все другие проблемы, которые могут влиять на формирование запястья.
2. Перевод щенка с щенячьего рациона на рацион взрослой собаки или специальный рацион для щенков очень крупных пород (быстрорастущих). Цель перевода на такой рацион - замедление темпа роста и прибавления веса.
3. Исключить ВСЕ витаминно-минеральные подкормки
4. Растить щенков на полу с нескользской поверхностью: циновка, ковер, естественный
ландшафт (газон, земля, песок, трава), асфальт
5. Иногда можно применить бинтование конечностей, чтобы обеспечить дополнительную поддержку суставам. (д-р Видт советует воспользоваться бинтами Ас™ с шинками или без шин PVC).
(Так как у нас нет таких бинтов, то я рекомендую делать бинтование следующим образом: вырезаете лангету из мягкого картона, «оборачиваете этой лангетой запястье щенка, предварительно вручную «выровняв» конечность, и бинтуете обычным х\б бинтом по принципу «носочка». Бинта не жалеете, так как обильным бинтованием вы создаете дополнительную поддержку суставу. Сверху можно закрепить бинт трубчатым. Обычно этот «сапожок» слетает. Терпение: делайте бинтование еще и еще. Что ж делать, коль скоро у нас нет специальных средств и бинтов? Только не советую переусердствовать, во избежании нарушения кровообращения: бинтование должно быть тугим, но в меру!!! Е.С.)
Если все сделано правильно, то обычно результат заметен уже через 4-7 дней. Щенки, у которых после правильно проведенного бинтования нет заметных результатов, должны быть подвергнуты более тщательному рентгеновскому обследованию передних конечностей, чтобы выявить более сложные проблемы.
  • 0

#3425
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Ti-Di, могу постпорить с Вами, но пока проблем со связками, по крайне мере судя по фото нет. НЕЛЬЗЯ исключать витамины, собака их до этого не получала! И не факт, что беременная сука их получала, раз собака в таком раннем возрасте уже в таком состоянии.
Шишки на костях и искривление говорит именно о РАХИТЕ. Конечно хондропротекторы не помешают, но я довольно подробно изучаю этот вопрос последнее время, их не советуют давать щенкам до 4 месяцев.
СУДЯ ПО ФОТО, СЛАБОСТИ СВЯЗОК Я НЕ НАБЛЮДАЮ, ТОЛЬКО ИСКРИВЛЕНИЕ САМИХ КОСТЕЙ - А ЭТО - РАХИТ.
Идет затяжная зима, солнца нет практически с ноября, щенка не выгуливают, наверняка его маму тоже выгуливали утром и вечером, так что солнца они не видели. Под действием солнечных лучей в коже вырабатывается витамин Д. Если солнца нет и вит Д не приходит из других источников - то наступает его дефицит, и как следствие - рахит.
  • 0

#3426
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Рахит-тяжёлое хроническое заболевание щенков, характеризующееся расстройством, преимущественно Д-витаминного и фосфорно-кальциевого обменов и приводящее к глубоким нарушениям костеобразования, отставанию в росте. Одновременно нарушается функции кровотворения, появляется анемия, гипотония органов желудочно-кишечного тракта, а также нарушаются окислительно-востоновительные процессы в организме.

Симптомы рахита:

Чаще болеют щенки, особенно крупных пород, в возрасте 2-6 месяцев-в период наиболее интенсивного роста.
В начале заболевания наблюдается извращения аппетита, щенки грызут мебель, книги, лижут стены и т. д. Отмечаются гастроэнтериты, запоры чередуются с поносами. В дальнейшем наблюдается слабость конечностей, напряжённая походка, появляется хромота. Через 3-4 недели после начала заболевания при пальпации обнаруживают болезненность конечностей, утолщение суставов, чётки на рёбрах, искривление конечностей. Кости головы и таза деформируются. При сильно выраженном рахите щенки больше лежат. Задерживается смена зубов.

Лечение:

Лечение должно быть комплексным. Следят за оптимальным обеспечением кальцием и фосфором. Лучшие результаты даёт правельное кормление: сырое мысо, раз в неделю сырая морская рыба, творог, сырой желток, молоко, различные каши, сырые дроблёные кости, ржаной хлеб с маслом. Ежедневно устраивают прогулки днём, особенно в солнечные дни. Зимой начинают облучение ртутно-кварцевой лампой со стороны брюха на растоянии 1 метра, начиная с 2 минут и доводят до 7-8 минут. Таких процедур необходимо 10-15. Во время облучения глаза закрывают полотном.

Лучшим лечебным средством при рахите является тривитамин, содержащих витамины А, Д2, Е. Вводят его внутримышечно из расчёта 1 мл на 10-12 кг массы собаки. Назначают три такие инъекции с интервалом в 7 дней. Затем назначают эргокальциферол 5-30 тыс. ЕД в день. Внутривенно вводят глюконат кальция по 0,5 г 2-3 раза в день. Хорошее действие оказывает травертин.

Дозу медикоментов и курс лечения рахита должен определять ветеринарный врач.

Профилактика:

Профилактику рахита необходимо начинать ещё до рождения щенков. Большое значение придают полноценному кормлению и содержанию щенных сук. Кормление их должно быть полноценным. С третьей по седьмую неделю кол-во корма увеличивают, 2/3 от общего рациона должно составлять сырое мясо, сырые кости, 15-20 г сырой говяжей печени, один раз в неделю дают морскую рыбу. Собака должна получать молочные продукты: творог, молоко, брынзу, сыр; зелень, сырую тёртую морковь с растительным маслом, серый хлеб, 2 раза в неделю дают чеснок. Каши: гречневую, рисовую, из сырого геркулеса; сухофрукты.

Щенка после месячного возраста кормят 5 раз в день; три молочных и два мясных кормления. В период интенсивного роста (с 3 до 7 месяцев) он съедает в 1,5 - 2 раза бльше, чем взрослая собака.
  • 0

#3427
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Ti-Di, могу постпорить с Вами, но пока проблем со связками, по крайне мере судя по фото нет. НЕЛЬЗЯ исключать витамины, собака их до этого не получала! И не факт, что беременная сука их получала, раз

Ну поспорить ты любишь, это я знаю! :-/
Вот мои слова:

так как у щенка не только достаточно запущеный рахит , но и
СЛАБОСТЬ СВЯЗОК ЗАПЯСТНОГО СУСТАВА У ЩЕНКОВ ШАР-ПЕЯ


И я вот не уверена, что пясти в норме, судя по фото - если поставить щенка в стойку в профиль, думаю что пясти провалены.
Поэтому считаю, что лечение надо подбирать очень аккуратно, под наблюдением врача. ИМХО
  • 0

#3428
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Бедный шен, но с другой стороны люди же не специально, а от незнания, всетаки в таком возрасте многое еще поправимо.

Как знать, специально или нет...
Виноват тут в первую очередь заводчик, т. к. суку повязали и экономили на всем, ни хороших кормов ни витаминов она не получала. Любители :-/ D-гиповитаминоз у щенков наверняка начался внутриутробно.
Далее он рос - а витаминов так и не получал.
Почему заводчик сам не узнал, не потрудился и потом не проконсультировал владельцев по поводу правильного питания собаки?
Конечно все поправимо, но в наше время при наличии в продаже и витаминов и кормов я такое видела только у уличных щенков. (одну успешно вылечила простым добавлением качественных витаминов).
Это опять же говорит о том, что разведением должны заниматься профессионалы, люди, у которых есть достаточные знания. Разведение - не просто повязать суку с кобелем, а потом продать щеков, а еще и обеспечить правильное питание и содержание суки и щенков!
И щенка лучше покупать в хорошем питомнике, а не на базаре или у соседей.

Сообщение отредактировал Мандарин: 23.03.2010, 11:48:22

  • 0

#3429
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений


Ti-Di, могу постпорить с Вами, но пока проблем со связками, по крайне мере судя по фото нет. НЕЛЬЗЯ исключать витамины, собака их до этого не получала! И не факт, что беременная сука их получала, раз

Ну поспорить ты любишь, это я знаю! :D
Вот мои слова:

так как у щенка не только достаточно запущеный рахит , но и
СЛАБОСТЬ СВЯЗОК ЗАПЯСТНОГО СУСТАВА У ЩЕНКОВ ШАР-ПЕЯ


И я вот не уверена, что пясти в норме, судя по фото - если поставить щенка в стойку в профиль, думаю что пясти провалены.
Поэтому считаю, что лечение надо подбирать очень аккуратно, под наблюдением врача. ИМХО

Я тоже считаю что лечение должен назначать врач. Причем знающий хороший специалист, который сам является заводчиком. (например можно в Мастино обратиться) :-/
  • 0

#3430
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Тайны великого имитатора или страсти по щитовидной железе
Очень большая статья, но мне она показалась интересной! :laugh:
отсюда
  • 0

#3431
boidak

boidak
  • Гость
  • 39 сообщений
с Астаны есть девочки? наш Ари ищет девочку

Сообщение отредактировал boidak: 27.03.2010, 01:11:09

  • 0

#3432
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Всем владельцам, жаждущих секОса для любимых кобелей, посвящается! :laugh:
Много пишется на всех форумах об этом, да и на этой ветке обсуждалось не раз, НАДОЕЛО повторятся, но все же видимо придется.

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ

Решила я написать своё мнение о решении возникающих подобных вопросов после того, как в очередной раз (не в первый и, наверное, не в последний) услышала от одного из владельцев кобеля ретривера: "Лена, у нас Риджик (кличку я изменила, дабы не возникало обид со стороны владельца) такой хороший, такой красивый – мы хотим его повязать для здоровья, а то в последнее время он стал задирать соседских кобелей, а от девочек (имеются в виду соседские суки разных пород, которые попадают в "прогулочную компанию") он просто не отходит, и с ним такие проблемы из-за этого!". Что-либо подобное, приправленное разными другими причинами типа: "Он стал агрессивно настроен по отношению к другим кобелям(!)", "Вчера убежал за "течной" сукой и мы его долго звали (ловили, искали и т.п.)", "Мы хотим, чтобы он стал спокойней(!)" – я слышала от многих владельцев кобелей (и не только ретриверов, но и других пород), которым «именно поэтому» и нужно повязать своего "самого-самого…" любимца.

М-да… Дорогие владельцы "самых-самых…"! Давайте с вами вспомним историю приобретения вашего щенка... Чем вы мотивировали приобретение именно кобеля, а не суки... С моими обстоятельными пояснениями и разъяснениями по поводу плюсов и минусов содержания, воспитания, дрессировки, а тем более "племенных перспектив"(!) кобелей вы были согласны, потому что хотели взять "именно мальчика" в связи с тем, что:

- с ними меньше проблем по уходу (имеются в виду "течки" сук, которые, естественно, будут отсутствовать у кобеля по причине разной половой принадлежности),

- у вас и до этого был кобель (обычно другой породы), и вы с ним прекрасно ладили,

- воспитание кобеля для вас – не проблема: вы справитесь,

- кобели, как правило, всегда смотрятся мощнее и красивее, чем суки,

- вся ваша семья, посовещавшись, решила, что берёте не суку, а кобеля, потому что…,

… и прочее, прочее, прочее. Самый интересный аргумент на моей памяти: "У нас в семье все женского пола, кроме сына (мужа, отца, дедушки), поэтому решили завести именно кобеля!".

На мои вопросы по поводу участия в выставках (в зависимости от пожеланий, хотят люди заниматься выставками в дальнейшем или нет, я подбираю щенка соответствующего качества и дальнейших выставочных перспектив), вы, как правило, говорили: "Да нет, мы не будем ездить на выставки, нам нужен любимец семьи и т.д. и пр.". И тут в один прекрасный момент (обычно он происходит по строчкам из стихотворения: " … однако во время пути собачка могла подрасти!", – и это естественно!) собачка мужеского пола у вас не то что подрастает, а уже, собственно, выросла! И тут вам в голову приходит "гениальная" мысль: надо собачку повязать!!!

Что получается дальше – написано вначале. И я начинаю объяснять то же, что объясняла с самого начала, когда вы выбирали кобеля, а именно: почему данный кобель НЕ может использоваться в племенном разведении. Но с каждым днём ваши "причины для племенного использования" становятся всё интереснее и интереснее…

Хорошо. Исходя из собственных знаний и своего понимания подобного вопроса, постараюсь это "ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ" объяснить… Для начала попробую объяснить, какие кобели используются в племенном разведении.

По хорошему счёту,


В ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОБЕЛИ С:

- отличными здоровьем и психикой,

- отличным происхождением (интересным для данной породы и для разведенцев-породников),

- отличными экстерьерными данными (что подтверждается титулами на большом количестве выставок, причём, как правило, не только в России, но и за рубежом),

- отличными рабочими качествами, которые присущи данной породе.

Если с первым пунктом (относительно здоровья вы просто молодцы, уважаемые владельцы – действительно вырастили здоровую и прекрасную собаку, да и психика у собаки замечательная!) у вас всё, как правило, хорошо, – смотрим на три оставшихся пункта из перечисленных… Смотрим... И что же мы видим?!
Мы ж его на выставки-то не водим… Зачем нам ходить на выставки?! Он у нас и так красавец! Это видят все окружающие – от дальних-дальних родственников, заехавших в кои-то веки из далёкой Тьмутаракани, и до всех соседей и приятелей, обитающих в нашем районе! А ещё он покорил сердца всех собачников, гуляющих с нами в одной компании, и все они в один голос твердят: "Обязательно его повяжи – какие щенки от него будут славные!". И тут мы, под воздействием всех приведённых доводов со всех сторон, абсолютно уверенные в том, что мы упускаем время, а наш "самый-самый…" ещё до сих пор(!) не имеет ни одной "невесты" (не говоря уже о самом главном – "ни одного дитяти"), а потом ещё друзья-приятели подсказали, что "за это ещё и деньгу можно получить", начинаем свято верить, что – нужно! Нужно!! Пора!!!

Продолжение тут

Сообщение отредактировал Ti-Di: 27.03.2010, 02:12:04

  • 0

#3433
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Ti-Di, классная статья!
спасибо за ссылку )

...как бы так технически сделать, чтобы пользователей при наборе слов "ищет невесту", " ищет жениха", "когда можно вязать", "хотим щеночков" и т.п. автоматически выносило бы на подобные статьи! :laugh:
:laugh:
  • 0

#3434
Yaris

Yaris
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Ищем девочку для вязки породы Шар-Пей
кобель 3,10 года, выставки родословная и т.д оценки отлично
папа - Железный феликс, мать - Мора

тел,8-777-267-39-80

MODERATORIAL [Ариадна]
+ за нарушение п.3 локальных правил ветки

Сообщение отредактировал Ариадна: 30.03.2010, 07:25:34

  • 0

#3435
Miledi 1

Miledi 1
  • Гость
  • 7 сообщений
Люди добрые подскажите пожалуйста нужна ли вязка?Мы недавно взяли Шар-пейчика.У знакомых проблема с жильем вот и отдавали. А мы любим его.Но мальчику уже 1 год и 9 мес. он пристает к другим собакам.Обязательно его к девочкам водить или как? В принцыпе мы не против но как это для него.Подскажите как лучше.
  • 0

#3436
Лина1

Лина1
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Если он не развязанный ,то пусть остается таковым, ему на здоровье это не влияет , а вам спокойнее.Развяжите---будет убегать(при первой возможности) выть и т д
  • 0

#3437
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

...как бы так технически сделать, чтобы пользователей при наборе слов "ищет невесту", " ищет жениха", "когда можно вязать", "хотим щеночков" и т.п. автоматически выносило бы на подобные статьи! :eek:

Да не хотят люди читать! :D

Люди добрые подскажите пожалуйста нужна ли вязка?Мы недавно взяли Шар-пейчика..Но мальчику уже 1 год и 9 мес. он пристает к другим собакам.Обязательно его к девочкам водить или как? В принцыпе мы не против но как это для него.Подскажите как лучше.

Miledi 1 лучше не вязать!

Продолжение статьи, для ленивых. :-/
А вот теперь, когда кобель вырос...

И не нужно давить на причину "повязать для здоровья". Здоровье от "племенного неиспользования" не ухудшится, можете не переживать (спросите у ветеринаров) . Не забывайте следующую вещь: собаки в природе живут по "законам стаи", а в стае вяжутся обычно только вожаки. А ещё присутствует у них "естественный отбор" – и никуда не денешься… Вот живут они так. И не умрёт ваш любимец без "невесты" – отсутствие таковой для него не смертельно. Можете подсчитать количество проживающих домашних собак на 1 квадратный километр в городе, и даже по самым скромным подсчётам прикинуть, сколько на данной территории у людей в квартирах живёт собак – особей мужского пола... Всех таких разных... Сколько из них используется в племенном разведении?! Вы не поленитесь, узнайте... А теперь очень живенько так представьте себе картину, что они все, без исключения, будут "племенными кобелями"... Представили?! Нет? А я представила... Впечатляет! Причём не процесс, а его последствия – "это" выросшее поголовье годика так через два-три... на ринге своей породы... для разнообразия... И хочется пожелать тому эксперту в том ринге здоровья!

А ещё мне нравится такая мотивация: "Да хоть бы один разок его повязать(!)". И... дальше "трава не расти"... Но если в данном случае вы не думаете о дальнейшем потомстве, так хотя бы задумайтесь над тем, как будет вести себя кобель, "повязав" суку один-единственный раз в дальнейшем... Как думаете?

Подвожу итог: все приводимые вами примеры возникающих проблем – это не повод для использования кобеля в племенном разведении. Советую всем вам, уважаемые владельцы, почитать литературу, освещающую теорию и практику разведения, селекцию, наследственность и генетику. Я думаю, что вы сможете узнать для себя много интересных вещей в этих областях...

Надеюсь, что, прочитав эту статью, меня поймут правильно. Я написала свою точку зрения по поводу «племенного использования» кобелей. Хотелось бы встретить с вашей стороны понимание данной проблемы.


Кинолог Матвеева Елена

Сообщение отредактировал Ti-Di: 30.03.2010, 00:48:41

  • 0

#3438
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
упс...

Сообщение отредактировал Ti-Di: 30.03.2010, 00:45:11

  • 0

#3439
Miledi 1

Miledi 1
  • Гость
  • 7 сообщений
Большое спасибо за советы.Для это и существует форум чтоб спрашивать и отвечать.Спасибо все кто ответил теперь мне многое придеться познать с моим красавчиком.
  • 0

#3440
goldysunkiss

goldysunkiss
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Подвожу итог: все приводимые вами примеры возникающих проблем – это не повод для использования кобеля в племенном разведении. Советую всем вам, уважаемые владельцы, почитать литературу, освещающую теорию и практику разведения, селекцию, наследственность и генетику. Я думаю, что вы сможете узнать для себя много интересных вещей в этих областях...

Надеюсь, что, прочитав эту статью, меня поймут правильно. Я написала свою точку зрения по поводу «племенного использования» кобелей. Хотелось бы встретить с вашей стороны понимание данной проблемы.


Кинолог Матвеева Елена


Только почему-то обычный владелец одного любимого кобелька и в правду прислушиваются к кинологам ,ветеринарам и др. опытным и знающим людям.А не чистые на руки ипр. "разводчики"себе на уме, что хотят и творят-бизнес это в своем роде (кусок хлеба),стоят на базаре таким торгуют9отдалено похожим на Шар-пея....
Не имею в виду не в коем случае никого в данной теме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.