Перейти к содержимому

Фотография

Шар-пеиесть вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4005

#1
GehauZeiger

GehauZeiger

    Читатель

  • Гость
  • 37 сообщений
у нас шар-пей, 5 месяцев, язык прокрасился только на 50%, т.е. корень языка уже окрашен, кончик тоже, а вот середина розовая. Чего делать?
  • 0

#2
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
витамин Е подавать пару месяцев. возможно, поможет. мы пробовали, у нас нос был нестандартный. помогло :-)
  • 0

#3
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений
В смысле, витамины АЕВит. Сам по себе тоже может к году прокраситься. Но, даже если не прокраситься, то при определённых окрасах разрешается стандартом пятнистый.У вас какой окрас???

Сообщение отредактировал Тетчер: 29.11.2007, 01:48:40

  • 0

#4
angelo4ek

angelo4ek
  • Частый гость
  • 63 сообщений
пигментация допускается при окрасах: абрикосовый дильют, палевый
  • 0

#5
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений
При дильютных окрасах как раз таки,не допускается.
При дильюте лавандовый окрас языка
  • 0

#6
belka_73

belka_73
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Друг хочет завести шарпея,вот хотелось бы узнать у тех кто держит,какой у них характер? читали что они считались китайскими бойцовыми когда-то,а на данный момент их больше причисляют к декоративным, так ли это?
  • 0

#7
angelo4ek

angelo4ek
  • Частый гость
  • 63 сообщений
мой кабель сочетает в себе качества как декоративной собаки, так и бойцовой...у Шарпея есть два стандарта - Гонконг и США...мой получился кем- то средним...у китайского стандарта более мягкий и спокойный характер... у США - бойцовский ( по крайнер мере так написано в источниках информации)

при выборе щенка вы сразу поймёте какой у него характер, - это зависит от его родителей и родословной...
  • 0

#8
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Ангелочек, ты хочешь сказать, что наша Шелла была мягкой по характеру???? по-моему, такие типы как Балу (стандарт США) более подушкинские.... :) а китайцы - более агрессивные.. а твой Флай - золотая середина получился )))
  • 0

#9
Nika_Abdr

Nika_Abdr
  • Постоялец
  • 399 сообщений
а нашей 5 месяцев, она у нас ласковая и попрашайка. мы очень рады что приобрели имено шар-пея, не смотря на все трудности воспитания :())
  • 0

#10
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Друг хочет завести шарпея,вот хотелось бы узнать у тех кто держит,какой у них характер? читали что они считались китайскими бойцовыми когда-то,а на данный момент их больше причисляют к декоративным, так ли это?



....

Я например завела своего первого шар-пея 10 лет назад, очень люблю эту породу. Сейчас меня 3 шар-пея и это не предел!!!
MODERATORIAL [MastX]
Реклама удалена. Устное предупреждение о нарушении п2.2.4 правил конференции.

  • 0

#11
Nika_Abdr

Nika_Abdr
  • Постоялец
  • 399 сообщений
а я предлагаю вам зайти на сайт catdog.kz и там зарегистрироваться, есть там раздел "Китайский шар-пей"
  • 0

#12
Azia_ali

Azia_ali
  • Гость
  • 49 сообщений

а нашей 5 месяцев, она у нас ласковая и попрашайка. мы очень рады что приобрели имено шар-пея, не смотря на все трудности воспитания :-)))



Добрый день.
Есть 3 вопроса:
1.где покупали?
2.на чем основывался ваш выбор?
3. какие трудности воспитания?

Что-то я начинаю западать на эту породу, а отзывы прямо противоречивые. и ни у кого из знакомых нет шарпеев.

Буду очень благодарна за ответ!
  • 0

#13
Nika_Abdr

Nika_Abdr
  • Постоялец
  • 399 сообщений


а нашей 5 месяцев, она у нас ласковая и попрашайка. мы очень рады что приобрели имено шар-пея, не смотря на все трудности воспитания :)))



Добрый день.
Есть 3 вопроса:
1.где покупали?
2.на чем основывался ваш выбор?
3. какие трудности воспитания?

Что-то я начинаю западать на эту породу, а отзывы прямо противоречивые. и ни у кого из знакомых нет шарпеев.

Буду очень благодарна за ответ!



ответила в личку
  • 0

#14
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
а почему только в личку?
может кто-нибудь расскажет про этих собак, у кого они уже долго живут....
собираюсь покупать шарпея, нужна ваша помощь в инофомации
  • 0

#15
Cheeka

Cheeka
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений

а почему только в личку?
может кто-нибудь расскажет про этих собак, у кого они уже долго живут....
собираюсь покупать шарпея, нужна ваша помощь в инофомации


У меня шарпей черный, девочка.
Я ее просто обажаю, хотя она порой писает на ковер.
Очень ласковая, умная, любит поласкатся, чтобы ей спинку почесали.
Ее задница это самый первостепенный элемент. Пока она не устроит свою задницу мне на ноутбук или на Маму- считай она заболела, или день пошел на перекосяк.

Я считаю что в ней много кошачих повадок. НЕ любит наступать в лужи, играется с косточками как кошка, и обтирается об диваны и кровати как кошка.
любит спать на кровати или диване, очень любит грызть тапочки и только их.

Единственная проблема с этой породой это уши! Так как проход в ушные раковины не продувается (ввиду моршинок и складок) то отит у них пожизненый. Правда у нее есть друг кобель тоже шарпей- уши у него замечательные. Это кому как повезет.

Как говорит мой ветеринар -Шарпей- это мечта ветеринара.

Кроме ушей никаках проблем у меня с ней нет.

И еще если много моршинок летом придется раздвигать протирать их.
Но у меня такой проблемы нет.
  • 0

#16
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений


а почему только в личку?
может кто-нибудь расскажет про этих собак, у кого они уже долго живут....
собираюсь покупать шарпея, нужна ваша помощь в инофомации


У меня шарпей черный, девочка.
Я ее просто обажаю, хотя она порой писает на ковер.
Очень ласковая, умная, любит поласкатся, чтобы ей спинку почесали.
Ее задница это самый первостепенный элемент. Пока она не устроит свою задницу мне на ноутбук или на Маму- считай она заболела, или день пошел на перекосяк.

Я считаю что в ней много кошачих повадок. НЕ любит наступать в лужи, играется с косточками как кошка, и обтирается об диваны и кровати как кошка.
любит спать на кровати или диване, очень любит грызть тапочки и только их.

Единственная проблема с этой породой это уши! Так как проход в ушные раковины не продувается (ввиду моршинок и складок) то отит у них пожизненый. Правда у нее есть друг кобель тоже шарпей- уши у него замечательные. Это кому как повезет.

Как говорит мой ветеринар -Шарпей- это мечта ветеринара.

Кроме ушей никаках проблем у меня с ней нет.

И еще если много моршинок летом придется раздвигать протирать их.
Но у меня такой проблемы нет.


Шарпеи очень здоровые собаки, и Ваши больные уши - незнание ветов в первую очередь!
Самая первая ошибка, которую допускают владельцы шарпеев, начинают лечить уши, проблем с которыми нет на самаом деле. Дело в том, что примерно с6-8 месяцев, возмжно в связи с половым созреванием, секреция в ушных раковинах сильно усиливается. Это нормально, никакого лечения не требуется и к полутора годам кол-во выделений придет в норму. Самое главное, не лечить это. А что происходит на самом деле? Собак начинают усиленно лечить чем и вызывают у нее хронический отит. Я за 10 лет вырастила множество шарпеев и давно забыла, что у них бывают проблемы с ушами! Самое главное - пережить этот переходный возраст и не трогать уши, и у Вас всю жизнь будет здоровая собака. Если выделений ну очень много, можно счищать их ваткой снаружи, но ни в коем случае не лезть внутрь уха.



А по поводу морщин - очередное вранье! Я не перестаю удивляться, откуда появляется этот нелепый слух! Ну не надо никогда ни одному шар-пею протирать складки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и мыть здоровую собаку надо не чаще 1-го раза в 6 месяцев.
  • 0

#17
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
а как она по характеру? как ладит с детьми? какие есть привычки? чем вы ее кормите (слышала, что шарпеи аллергики, и им много чего нельзя давать).
как выбрать щенка правильно?
  • 0

#18
Cheeka

Cheeka
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
А как не лечть если она мучается и трясет своими ушами целыми днями.
Я вожу ее в ветклинику у Лукоморья - Николай и протирает ушки ваткой, и специальной мазью смазывает вот и все лечение.
А в уши то и не залезешь если даже захочешь.

У меня она по характеру очень ласковая. Но других собак она не любит, особенно дворовых бродячих, бросается на них.
А так у нее есть подружка Дэби -они с ней хорошо играются вместе.

И кстати Я про складки прочитала на сайте-специалный про Шар-пеев, вот такие сайты и приводят в заблуждение таких как Я .
Я же не кинолог.

В принципе всех собак нельзя кормить сладким, силно соленым, жирным
Ей например не рекомендуется копченности, свинину нельзя, мучное тоже.

Я ей варю бульоны, на говяжих косточках, рис отварной, куриные бульончики.
  • 0

#19
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Cheeka, выложите фотографии своей красавицы.
  • 0

#20
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Не могу не вступить в диалог до боли в родной теме.мы с супругом имеем питомник. зарегистрированный в международной кинологической организации(ФЦИ, клуб СКК), за время разведения не имеем ни одного нарушения и предупреждения оотносительно положения племенной работы с породой. Напротив, мы вкладываем очень много времени, чувства, и финасов. Посещаем крупные выставки мирового маштаба в разных странах. Результат не заставил себя ждать. В инле 2007 года главный редактор журнала "Моя собака" Дравосекова Н. посветила породе Китайский шар-пей, и статью для журнала состовлял мой супруг Курмантаев Акыл.Вот её то я и размещу здесь. прочитав её. многие вопросы отпадают сами собой. А если у кого-то появиться вопрос другого характера - рада буду ответить.
кстати, в инле этого года выйдет опять журнал о шар-пеях. рекомендую почитать. В свою очередь. обещаюпо максимольному объёму изложить об этой удивительной породе.

"Шар-пей — это спагетти, намотанное на вилку доброты. Ты держишь его за тибетского монаха, одетого в доминиканский подрясник. Потрясающе, на его лице проступает лабиринт ума, выпуклый, как батареи или конструкции Центра Помпиду."
Андрей Вознесенский


Китайский Шар-пей.
Хотелось рассказать об одной из удивительно- редкой породе, о которой складывают мифы и легенды. Породе, которая не оставляет равнодушных к себе никого. В этой статье вы узнаете описание, особенности характера, историю происхождения, стандарт и многое другое.
Так же , я постараюсь развеять наиболее часто встречающиеся мифы о шар-пеях.
Описание породы.
Особое отличие щенков шар-пея от других пород – насупленное выражение и большое количество шкурных складок по всему телу. При виде щенка, создаётся впечатление, что его шкура ему велика. От части это впечатление не обманчиво: по мере роста щенка, он, как бы врастает в огромную ему «шубку». Соответственно, чем старше щенок, тем складок меньше. Но это не означает, что у взрослого шар-пея складок нет. У породного шар-пея шоу-класса, они остаются на морде, шее, и, буквально 3-4 складки на холке, а так же допускается на скакательном суставе.
Складчатость кожи - это уникальная особенность породы, благодаря которой в 1978 году шар - пей был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как редчайшая и самая экзотическая порода в мире. Надо заметить ещё одну особенность этой породы - щенок шар-пея очень быстро растёт и формируется. Буквально в 7- 8 месяцев, щенок выглядит, как взрослая особь.
Вот несколько отличительных признаков, по которым вы легко определите шар-пея, независимо от возраста.
1. Как уже говорилось выше, это наличие складок.
2. морда «гиппопотама», которая придаёт шар-пею уникальный внешний вид.
3. глаза маленькие, глубоко посажены, не круглые. Взгляд насупленный.
4. Маленькие треугольные уши, которые плотно прилегают к голове.
5. Хвост крючком, закинут над спиной.
6. Язык иссиня-черный, фиолетовый или лавандовый.
7. Жёсткая, колючая на ощупь шерсть, не длиннее 2.5 см.
8. рост взрослого представителя не выше 50 см
Характер у всех собак разный, так же как у людей, но надо заметить, что многое зависит и от воспитания. А если давать общую характеристику породе шар-пей, то звучать она будет примерно так:
полная достоинства, очень бдительная собака, добрая и ласковая, склонная, однако, держаться независимо и самостоятельно. С другими собаками зачастую ведет себя своеобразно — пытаясь поиграть с ними— зачастую бывает не понята. Эти заигрывания воспринимаются другими породами как агрессия. Так же, из-за складок на морде, при дыхании шар-пеи «похрюкивают». Другие собаки эти звуки воспринимают, как угрозу и сигнал к атаке.
Нахмуренный вид вовсе не соответствует истинному расположению духа шар-пея.
Шар-пеи- собаки спокойные, очень привязанные к хозяину и дому, довольно ответственные .




Шар-пей может приспособится к любым условиям жизни; многие собаки ведут совершенно городской образ жизни в квартире. Очень важно, чтобы она жила в тесном контакте с человеком, т.к. для этих существ нет более жестокого мучения, чем одиночество. Шар-пей настолько мил и спокоен , что хозяева часто пренебрегают дремлющими в нем сторожевыми качествами Шар-пея нельзя отнести к игривым собакам , но нельзя и назвать его флегматичным. Шар-пея часто называют «собака-кошка», это объясняется его манерой держать себя, которая роднит с представителями семейства кошачьих. У шар-пеев хорошо выражен инстинкт преследования зайцев, кошек, птиц, мышей и даже диких кабанов. Но необходимо принимать во внимание врожденный охранный инстинкт шар-пея, а так же его качества бойца, что требует хотя бы минимального контроля со стороны хозяина. Шар-пей это интеллигентная собака с высокоразвитой интуицией. У шар-пея масса достоинств: короткий, легкий для ухода шерстный покров, готовность терпеливо дремать до тех пор, пока хозяин снова не будет иметь для него время; небольшой размер, который очень удобен с учетом мало метражности городских квартир. Если правильно подобрать рацион питания, игрушки и выгул, то щенок не портит домашнее имущество. Мало того, щенки шар-пея очень быстро учатся соблюдать чистоту в доме, их очень легко приучить выходить на улицу справить нужду. При правильном уходе очень прост в содержании.



История породы.
Как ясно из названия породы, корни шар-пея ведут в древний Китай. Точно никто не может утверждать, когда, где и кем была выведена порода, так как все записи были уничтожены императором Чин Ши. Остаётся полагаться и надеяться на достоверность информации научных работников, таких как археологи и историки.
Итак, породе Китайский шар-пей порядка 2000 лет. Но, надо заметить, что тогда китайский шар-пей выглядел совершенно иначе: он весил почти в 3 раза больше, порядка 70 кг.(сегодняшний шар-пей весит20-25 кг) !!! До сих пор ученые не могут придти к согласию, в вопросе для чего именно выводилась эта порода. Одни утверждают, что шар-пея разводили исключительно для собачьих боёв, чему свидетельствуют несколько характерных признаков: излишняя толстая губчатая шкура, которая не позволяла противнику наносить серьёзные травмы, а так же давала возможность изворачиваться, то есть быть неуязвимым. Короткая жесткая шерсть шар-пея колола полость рта противника во время захвата, тем самым затрудняя хватку. Говорят, что у древних шар-пеев ушки были с ноготь большого пальца, и только лишь прикрывали слуховой проход. Маленькие ушки были не уязвимы из-за своих размеров - противник не мог схватить и поранить их. Мощные челюсти шар-пея цепко удерживали противника.
Другие ученые утверждают, что шар-пей был прекрасный
охотник, а так же пастух. Например, согласно некоторым древним рукописям , шар-пей эпохи Хань был охотничьей собакой , об этом свидетельствуют сложение и другие особенности породы . По свидетельствам владельцев , шар-пей при необходимости поднимает и гонит дикого зверя . Это довольно универсальная собака пригодная для охраны дома и для охоты . Надо заметить ,что в Китае даже сторожевую собаку называют бойцовой. Возможно, и поэтому за шар-пеем укоренилась характеристика бойцовой собаки..
Так же существует несколько теорий относительно родственных пород, крови которых участвовали в селекции породы шар-пей. Две основные теории утверждают, будто шар-пей происходит либо от гладко шерстного чау-чау, либо от древних мастифов. У шар – пея и чау - чау есть сходство синий язык , который не встречается у других пород собак.
Лишь в правления династии Хань (220 г до н.э.) история шар-пея начинает прослеживаться. Но, и вовремя Ханьской династии родословные записи не раз уничтожались. Яркий пример –император Юань(13-14 в.в). Когда он почувствовал, что его правлению и правлению Ханьской династии приходит конец, то велел сжечь свою библиотеку, которая содержала порядка 140000 книг, в том числе и книги о собаководстве, чтобы ценные письмена не достались «недостойным».
Итак. Много веков необычная история Китая шла своим чередом. Собаководство то

поднималось.
Но вот в 1949г. к власти пришли коммунисты. Считая, что собаки – недозволенная роскошь, привилегированная буржуазии, издан был и введен закон о огромном налоге за содержание собаки. Чуть позже прозвучал лозунг уничтожать символы привилегированных классов . Как следствие, началось массовое искоренение всех китайских пород собак. Чудом осталось несколько особей этой популяции в труднодоступных сельских уголках.
В середине 1960 годах Группой энтузиастов Чун и Матго Лау последние особи были вывезены в Гонконг. Велась огромная племенная работа по восстановлению исчезающей породы. Так как численность была низкой, использовали инбридинг и все доступные кровные линии. Это поголовье , по сути и явилось основоположниками современного шар-пея.
Первый шар-пей был завезён в Америку в 1966г. В1970г шар-пей попал на Гавайи, а с 80-х, их стали разводить на Филиппинах В 1981 г. был завезен в Великобританию 1 шар-пей.
Интересно отметить, что шар-пей , был отнесен в группу декоративных собак( 1974г) , но затем (8 мая 1988г) был переведен к защитно- пользовательным.


Шар-пеи появились не очень давно в Казахстане, и ходит много необоснованных слухов об их плохом здоровье и сложностях содержания. Все эти домыслы и разговоры не всегда обоснованы. Попробуем разобрать наиболее часто встречающиеся мифы.
Миф№ 1
Шар-пей - бойцовая собака
Это неверное утверждение. Скорее можно утверждать, что шар-пей - это собака с бойцовым прошлым и не более того
Современный шар-пей, несмотря на свой бесстрашный характер и потрясающие особенности шкуры, абсолютно не приспособлен к бойцовой карьере из-за своего миролюбивого характера и отсутствия агрессии.
Миф № 2
Многие думают, что чем больше у шар-пея складок, тем лучше. Больше того, что он добрее. Конечно же, это не так. Очень складчатых взрослых шар-пеев профессиональные заводчики называют «экстремалами». Надо сказать, что внешний вид взрослого экстремала оставляет желать лучшего. Большое количество складок мешает доступу воздуха, и между складками начинается прение, выпадает шерсть.
Постоянные проблемы с кожей ведут к неприятному запаху. Поэтому не зря во всем мире стремятся разводить собак с небольшим количеством складок. Помимо проблем с шерстью и кожей большое количество складок ведет к энтропии (завороту век). Поэтому такие зашкуренные шар-пеи на выставках получают довольно низкие оценки, а заводчики их не используют в племенной работе.


Миф № 3
Ещё одно распространенное заблуждение касается по поводу ухода за складками шар-пея Почему-то считается, что складки необходимо постоянно протирать или обрабатывать пудрой. Немало людей считают, что мыть шар-пея нужно чуть ли не каждый день. Естественно, это не так, а слухи возникли как раз из-за появления экстремальных собак, шерсть и кожа которых действительно требует тщательной и постоянной обработки. Современные шар-пеи никакого специального ухода не требуют. Складки не нужно протирать!!! Шар-пей не требует частого мытья: один раз в 3 - 4 месяца вполне достаточно. Единственное, что мы рекомендуем, так это протирать мягким полотенцем морду собаки после еды, чтобы в складках не скапливались частицы корма, которые могут стать причиной неприятного запаха и раздражений на коже.
Миф № 4.
Всем щенкам показана пластическая операция.
Почему-то считается, что операция по пластике век является обязательной для любого шар-пея, более того, если не сделана операция, значит, это плохой щенок и вырастет он некрасивым. Что тут сказать? Операцию по пластике век делают при энтропии. В период развития у щенка на голове увеличиваются складки, с каждым днем их становится больше. Эти складки давят на веки и тогда реснички опускаются вниз и начинают царапать роговицу глаза. Щенка это беспокоит и он трет глаза. Во избежание болезненных ощущений щенок прикрывает глаз все больше и больше, и в итоге глаз закрывается совсем, а на роговице образуется язвочка и в дальнейшем щенок может совсем ослепнуть. В таких случаях делают операцию. Но далеко не все щенки испытывают подобные проблемы. В настоящий момент энтропия скорее исключение, нежели правило.
Миф № 5.
Бытует мнение, что шар-пей - аллергичная порода.
На самом деле не более аллергичная, чем многие другие. Может быть, шар-пей более чувствителен к плохому питанию, но в этом случае есть прекрасный выход: кормите своего шар-пея правильно! Корм для шар-пея нужно выбирать с содержанием протеина не более 25 %, с пониженным содержанием жиров. Нетрудно заметить, что эти рекомендации актуальны для многих неспортивных пород.

Миф № 6
А почему у вашего шар-пея не фиолетовый язык?
Далеко не все шар-пеи обладают фиолетовыми языками. Дело в том, что существует два типа окрасов шар-пея: основные и дельютные. Основной окрас предполагает темную пигментацию. У собак основных окрасов, как правило, черная мочка носа, темные глаза, темные подушечки лап, хорошо пигментированные когти, на морде присутствует так называемая маска. У таких собак язык действительно должен быть фиолетовый или фиолетовый с розовыми пятнами.
Дельютный окрас, напротив, предполагает отсутствие черной пигментации. У собак дельютных окрасов мочка носа, подушечки лап и когти в тон окраса шерсти. У таких собак Язык не фиолетовый, а лавандовый (но не розовый).
Кроме того, собак основных окрасов с недостаточной пигментацией зачастую путают с дельютными.
Рождаются щенки чаще всего с розовыми языками и часто со светлыми носами. Но потом и язык, и нос постепенно прокрашиваются. Полностью язык может прокраситься только к шести месяцам.


Миф № 7.
Некоторые считают, что шар-пей - глупая собака и не поддается дрессировке. На самом деле это совсем не так. Шар-пей - это одна из самых умных пород собак.
Но. как и любую собаку, его необходимо воспитывать Это думающая порода. При воспитании шар-пея необходимо помнить, что на эту собаку ни в коем случае нельзя давить, иначе он замкнется и уйдет в себя.
Миф № 8.

Некоторые заводчики вводят в заблуждение людей, разделяя шар-пеев на американский и китайский типы.
Китайским типом они называют собак легкого телосложения, без костяка, тонколапых, сухих, с маленькой мордочкой. На самом деле такого разделения не существует. Если уж и разделять шар-пеев на типы, то, скорее, на американский и европейский, что обусловлено различиями между стандартом (Американской кинологической федерации) и европейским стандартом FCI, но деление это условное.
Если вы вдруг заинтересовались этой удивительной породой, хотите приобрести щенка или просто знать больше, обратитесь с клуб СКК(ФЦИ) или его филиал , где вам подскажут, какие питомники занимаются разведение шар-пеев в вашем регионе .Так вы гарантированно купите щенка по своему усмотрению - выставочного или домашнего любимца. Приобретая собаку у сомнительных продавцов, без рекомендаций, никому не известных, вы рискуете вместо ожидающего приятного воспитания щенка, получить букет из слёз, разочарования, бессонных ночей и отчаяния. В выборе щенка осторожность просто необходима.


Разведение шар-пеев в Казахстане.
В начале 90 годов шар-пеи появились и в Казахстане. С каждым годом популярность к этой породе растёт. Но отметить хочется яркие события в шарпееводстве , происходящие в последние годы. Во-первых, в настоящее время племенная работа ведётся, как правило, с привозными представителями шар-пев из лучших питомников России. Завезены отличные представители редких окрасов, таких как шоколадный. В ноябре 2005 г. был привезён 1 представитель роскошного голубого окраса в Казахстане кобель Ханни Ама Р`Нороями Этуаль Нуар. Буквально два месяца назад, был рождён и зарегистрирован в клубе СКК (ФЦИ) первый редчайший окрас шар-пея- изабелловый( разновидность голубого). Для заводчиков Казахстана - это большая гордость и достижение, практически, в ногу идти с известными заводчиками России. Так же, надо заметить, что уже в 2006 году на Мировом Шоу Собак выставлялась шар-пейка шоколадного окраса Этуаль Нуар Коко Шанель из Казахстана, которая заняла 2 место в классе Интермедия!!!
На данном этапе наш питомник ведёт переговоры с известным во всём мире питомником шар-пеев о экспорте в Казахстан представителя новой кровной линии для дальнейшей племенной работы.
Остаётся только порадоваться, что на таком поголовье строится племенная работа Казахстана .Породные качества рождённых пометов шар-пеев в Казахстане с каждым годом всё лучше и лучше. Важно заметить, что иностранные эксперты стали отмечать породность шар-пеев, родившихся в Казахстанских питомниках. Одним словом, состоялся очевидный рывок в шарпееводстве вперёд!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.