Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4861
Dr_Sex

Dr_Sex
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Подскажите какие документы помимо обновленного тех.плана должен иметь на руках собственник продаваемой квартиры в которой была осуществлена перепланировка (были присоединены балкон и лоджия) т.е. площадь жилого помещения указанная в тех.плане не совпадает с характеристиками указанными в договоре купли-продажи предоставляемым продавцом.
Заранее спасибо.

Акт приемки
Спасибо Руслана.
Я так понимаю это документ установленного образца? Можно узнать кем он выдается и чьи печати или подписи должны на нем быть?
Кто-нибудь может поделиться примером/скриншотом?
  • 0

#4862
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Я так понимаю это документ установленного образца? Можно узнать кем он выдается и чьи печати или подписи должны на нем быть?

Смотря  когда оформлялся. До 2016 года  был бланк государственного образца, сейчас это акт самостоятельной приемки, поэтому может выглядеть по-разному. Вы его не спутаете. Просто попросите у продавца показать сведения о собственнике. Если в перечне зарегистрированных документов он есть - значит все в порядке. 


  • 0

#4863
kazakh07

kazakh07
  • Частый гость
  • 55 сообщений

всем привет. Вопрос касательно автомоек в паркинге ЖК. Какие разрешительные документы надо будет взять? 


  • 0

#4864
sona

sona
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день!

 

Зарегистрируют ли куплю-продажу квартиры со старым (еще советским) тех планом?

 

Спасибо заранее!


  • 0

#4865
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день!

 

Зарегистрируют ли куплю-продажу квартиры со старым (еще советским) тех планом?

 

Спасибо заранее!

Если технические показатели совпадают с правоустанавливающим документом - да.


  • 0

#4866
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Добрый день. Живу в частном доме и хочу переделать систему отопления, перенести газовую печку  в другое место. Нужно ли брать у кого то разрешение? И вопрос номер два. Хочу снести баню и на ее месте возвести другую с другими размерами и  с комнатой отдыха на втором этаже. Много заморочек будет с переоформлением? Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#4867
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений
Здравствуйте, Руслана. У меня практически аналогичный вопрос, только по квартире: можно ли перенести газовую плиту на другое место в пределах кухни? Требуется ли предварительное согласование с кем-то?

Заранее благодарю
  • 0

#4868
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте, Руслана. У меня практически аналогичный вопрос, только по квартире: можно ли перенести газовую плиту на другое место в пределах кухни? Требуется ли предварительное согласование с кем-то?

Заранее благодарю

Не могу ответить) К перепланировке это отношения не имеет. Мне кажется нужно позвонить в газовое хозяйство и уточнить. Скорее всего только их специалисты могут это сделать. 

Живу в частном доме и хочу переделать систему отопления, перенести газовую печку  в другое место. Нужно ли брать у кого то разрешение?

И вам туда же. Возможно вашем случае потребуется проект переноса, согласованный с ними. 


  • 0

#4869
Ansuna

Ansuna
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
здравствуйте. хотим взять квартиру в новостройке и сделать следующие перепланировки:
1) у застройщика 4 окна на 2 спальни. хотим из 2 спален сделать 3. по словам застройщика, стена между комнатами не несущая.
2) между коридором, кухней и гостиной сейчас стен нет. хотим вход в кухню сделать не из коридора, а из гостиной через распашные или раздвижные двери.
3) за счет уменьшения кухни сделать гардеробную.
насколько сложно такое узаконить? и совсем нереально сделать это после ремонта?
и такой вопрос: если делать ремонт в соответствии с планом застройщика, можно спать спокойно или все равно нужно его узаконить? половины стен сейчас нет. и площадь наверное изменится..
заранее спасибо.
  • 0

#4870
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Добрый день.

 

Застеклили балкон капитально, убрали окна и дверь на балкон. Тумбы оставили, ничего не рушили. Возможно ли узаконить данную процедуру либо придется ставить обратно окна и дверь балконную?


  • 0

#4871
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Добрый день.   Застеклили балкон капитально, убрали окна и дверь на балкон. Тумбы оставили, ничего не рушили. Возможно ли узаконить данную процедуру либо придется ставить обратно окна и дверь балконную?
 Узаконить нельзя, невозможно. 
  • 0

#4872
alpinist

alpinist
  • Гость
  • 11 сообщений

Всем привет! В рф есть санпин, снип и постановление правительства о запрете переноса кухни в жилое помещение и над жилыми помещениями. Есть ли у нас такой запрет? Ткните носом пожалуйста


Тоже интересен этот вопрос и можно ли расширять ванную комнату за счет жилого помещения? 
  • 0

#4873
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тоже интересен этот вопрос и можно ли расширять ванную комнату за счет жилого помещения?

нельзя


  • 0

#4874
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

5.3.3.2.13 Не допускается размещение санузлов над жилыми помещениями.

СН РК 3.02–01–2018 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ


  • 0

#4875
alpinist

alpinist
  • Гость
  • 11 сообщений
5.3.3.2.13 Не допускается размещение санузлов над жилыми помещениями. СН РК 3.02–01–2018 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

 

Благодарю! Подскажите, если расширить санузел за счет коридора, то требуется узаконение такой перепланировки, если стена не несущая (гипсокартон)?

Заранее спасибо 


Сообщение отредактировал alpinist: 06.06.2018, 22:41:26

  • 0

#4876
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то требуется узаконение такой перепланировки

да требуется, но в данном случае идет речь больше о переоборудовании, которое подразумевает под собой изменение функционального назначения помещения (части помещения): был коридор, стал санузлом. А перепланировка и переоборудование должно происходить в установленном порядке.


  • 0

#4877
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Тоже интересен этот вопрос и можно ли расширять ванную комнату за счет жилого помещения?

нельзя

 

если без переноса инженерных сетей и оборудования, то могут и разрешить. 

Благодарю! Подскажите, если расширить санузел за счет коридора, то требуется узаконение такой перепланировки, если стена не несущая (гипсокартон)?

думаю не требуется, если общая площадь не измениться. 


  • 0

#4878
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений
Не могу ответить) К перепланировке это отношения не имеет. Мне кажется нужно позвонить в газовое хозяйство и уточнить. Скорее всего только их специалисты могут это сделать. 

Спасибо. Просто место нахождения газовой плиты в тех паспорте отражается , поэтому думала я, что это тоже перепланировка
  • 0

#4879
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, куда обратиться. В комнате балкон присоединен к комнате (узаконено), хотим батарею перенести на стену балкона. Возможно ли это? Нужно что-то узаконивать, куда-то обращаться, брать разрешения? 

Обратились в КСК, председатель с сантехником обещала завтра прийти посмотреть, но начала уже по телефону, что это так сложно, нужны разрешения, нарушите циркуляцию и тд. Хочу при встрече быть более информированной)) 


  • 0

#4880
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Вылезли "косяки" по земле, куда обратиться нужны документы по земле 1990 годов, заранее спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.