Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3881
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Добрый день. Кто может подсказать.

в 2012году сделал капитальную пристройку к дому (32 кв.м.-кухня) (перенес одну дверь )

1. Как можно ее узаконить с внесением в документы.

2. будут ли  штрафы.

3. Сколько это все может стоить.

Спасибо


  • 0

#3882
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день. Кто может подсказать.

в 2012году сделал капитальную пристройку к дому (32 кв.м.-кухня) (перенес одну дверь )

1. Как можно ее узаконить с внесением в документы.

2. будут ли  штрафы.

3. Сколько это все может стоить.

Спасибо

У вас скорее всего возможна легализация. Большего никто вам не скажет без подробностей. И не поленитесь полистать назад  хотя бы 10 страниц! Все разжевано.


  • 0

#3883
Сергей Рязанов

Сергей Рязанов
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

вечер добрый, купил квартиру  на 6 этаже 9 этажного дома , построенного из кирпича. Думал сделать перепланировку, прорубить дверь в несушей стене. Но судя по тому что тут написано легально эту перепланировку не сделать??  или есть какие то лозейки?? подскажите живу в Павлодаре , сейсмоактивности не наблюдается. Кстате у всех  жильцов в этом месте вырублен дверной проем...


  • 0

#3884
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Начал узаконивать пристройку дома по легализации, уже 10 раз пожалел..

мой совет, тщательно обдумайте и взвесьте все риски.

Когда вызываете техника, старый техпаспорт на дом забирают..выдают новый с нарушениями, и если откажут в легализации, что потом делать непонятно...вообщем куча нюансов. 


  • 0

#3885
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Здравствуйте! Может здесь подскажет кто-то. Мы проживаем в поселке, так вот в прошлом году оформили землю в аренду на три года(все документы есть). Построили там здание, 30 кв.м. под торговую точку. Правда построили без никаких разрешении и документов. Работаем на данный момент, оформили ИП, знаем что накосячили, что можно придумать? помогите пожалуйста.


  • 0

#3886
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Начал узаконивать пристройку дома по легализации, уже 10 раз пожалел..

мой совет, тщательно обдумайте и взвесьте все риски.

Когда вызываете техника, старый техпаспорт на дом забирают..выдают новый с нарушениями, и если откажут в легализации, что потом делать непонятно...вообщем куча нюансов. 

Если откажут в легализации у вас есть право обжаловать в судебном порядке решение комиссии (если считаете, что неправомерно отказали) или узаконить пристройку  через административную комиссию, т.е. уплатив штрафы. И, поверьте, это ничуть не проще, чем легализовать  незаконную пристройку. Тем более сейчас до сих пор не ясен механизм узаконивания, поскольку согласно новых поправок к Закону и последних приказов министра экономики, похоже хозспособ хотят вообще искоренить.


  • 0

#3887
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте! Может здесь подскажет кто-то. Мы проживаем в поселке, так вот в прошлом году оформили землю в аренду на три года(все документы есть). Построили там здание, 30 кв.м. под торговую точку. Правда построили без никаких разрешении и документов. Работаем на данный момент, оформили ИП, знаем что накосячили, что можно придумать? помогите пожалуйста.

Узаконить строение.


  • 0

#3888
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Здравствуйте! Может здесь подскажет кто-то. Мы проживаем в поселке, так вот в прошлом году оформили землю в аренду на три года(все документы есть). Построили там здание, 30 кв.м. под торговую точку. Правда построили без никаких разрешении и документов. Работаем на данный момент, оформили ИП, знаем что накосячили, что можно придумать? помогите пожалуйста.

Узаконить строение.

 

А каким способом узаконить? 


  • 0

#3889
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Построили там здание, 30 кв.м. под торговую точку.

А целевое назначение участка какое? Если не "под коммерцию", то в легализации откажут и в узаконении, если будете оформлять как магазин.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.03.2016, 08:52:38

  • 0

#3890
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Всем добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, возможно ли узаконить следующую перепланировку и переоборудование...

 

1) С кухни есть выход на балкончик, я хочу сделать вместо обычных двери и окна двустворчатую застекленную дверь (вроде, такие называют "французское окно"). Т.е., для этого придется убрать кусок стены под подоконником. Это несущая, капитальная стена. Дом монолитный. Мне, как обывателю, кажется, что угрозы для конструкции такая перепланировка не представляет, но у экспертов, возможно, другое мнение?

 

2) Собственно, кухня по плану не кухня вовсе, а жилая комната. Это я хочу сделать там кухню. Знаю, почему такой перенос обычно запрещается, но, во-первых, в монолитах проблемы затопления соседей практически не существует, а во-вторых, ради всеобщего спокойствия, я готова сделать дополнительную гидроизоляцию помещения. Спросила у менеджера компании-застройщика, она говорит - клиенты часто делают такое переоборудование, а в интернете все ответы единодушны - НИЗЗЯ!

 

И последний вопрос (на тот случай, если все мои фантазии не найдут понимания у архитекторов и градостроителей):

А можно ли не узаконивать вообще эти изменения, если я хочу прожить в этой квартире долго и счастливо всю жизнь, не продавая, не сдавая в аренду или под залог? Чем-то еще это мое "беззаконие" чревато?

 

Заранее благодарю за помощь!


  • 0

#3891
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но у экспертов, возможно, другое мнение?

Возможно и другое. Берите техпаспорт и идите к сейсмологу. Он выедет и посмотрит можно или нельзя. Сие удовольствие 15-25,0 тыс.тг. может стоить.

а в интернете все ответы единодушны - НИЗЗЯ!

Это не в интернете, а в СНиПе написано. Хоть трижды там гидроизоляцию сделать. Нельзя располагать нежилые помещения (санузел и кухня) под/над жилыми комнатами.


  • 0

#3892
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

 

а в интернете все ответы единодушны - НИЗЗЯ!

Это не в интернете, а в СНиПе написано. Хоть трижды там гидроизоляцию сделать. Нельзя располагать нежилые помещения (санузел и кухня) под/над жилыми комнатами.

 

Спасибо... Как печально все  :cry:

 

Руслан, а что скажете по поводу неузаконенных переделок? Или у законопослушного гражданина даже язык не поворачивается обсуждать такие ужасы? ))


  • 0

#3893
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

по поводу неузаконенных переделок?

Ну живут люди ведь с неузаконенными переделками. Такая реальность ведь. Но тут все риски берете на себя. Кто знает, что через 2-3-5 лет будет.

Кроме того был период, что при переоформлении квартиры выезжал техник БТИ  для инвентаризации объекта. Недолго правда, но было такое.

 

А ещё. Ну вот задумали переделку, плюнув на всё. А потом добрый сосед жалобу написал, что мол соседушка мой творит что хотИт. Запретят ведь работы и заставят вертАть всё обратно. По затратам не стоит оно того. Проще продать как есть, деньги, скопленные на доделки и переделки, добавить к сумме продажи и купить что хотИшь.


  • 0

#3894
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Построили там здание, 30 кв.м. под торговую точку.

А целевое назначение участка какое? Если не "под коммерцию", то в легализации откажут и в узаконении, если будете оформлять как магазин.

 

под ведение МСБ


  • 0

#3895
Сергей Рязанов

Сергей Рязанов
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

вечер добрый, купил квартиру  на 6 этаже 9 этажного дома , построенного из кирпича. Думал сделать перепланировку, прорубить дверь в несушей стене. Но судя по тому что тут написано легально эту перепланировку не сделать??  или есть какие то лозейки?? подскажите живу в Павлодаре , сейсмоактивности не наблюдается. Кстате у всех  жильцов в этом месте вырублен дверной проем...

а кто нибудь ответит на мой вопросик????


  • 0

#3896
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

или есть какие то лозейки??

Какие могут быть тут лазейки, если данные работы могут привести к нарушению целостности конструкции всего дома? И неважно где дом находится.

В несущей стене может и возможно устраивать проемы, если:

- конструктив дома позволяет

- работы выполнены в соответствии с правилами производства работ в таких случаях (армирование, усиление и т.п.)

 

Обратитесь в ГАСК по месту, а они скажут уже конкретно по вашему дому и квартире.


  • 0

#3897
Нурик Назр

Нурик Назр
  • Гость
  • 28 сообщений

Доброе утро! г.Усть-Каменогорск. дом кирпичный.

 

20160316_091414.jpg

 

1) Объединили часть коридора(2) с туалетом(3) путем переноса двери(отмечено желтой линией).

2) Убрали шкафы(7,8).

 

Считается ли это перепланировкой?Если да, то коснуться ли нас штрафы и в каком размере? Как узаконить данные изменения? Спасибо заранее за ответы. Помогите пожалуйста. :)


Сообщение отредактировал Нурик Назр: 16.03.2016, 09:43:42

  • 0

#3898
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Мы продавали квартиру в 2012, к нам приходил техник из БТИ, хотел оштрафовать за то, что шкаф встроенный убрали в комнате, кот. указан в плане. Дело было в старой панельке в микрах.
Значит сейчас техник не приходит? Документы оформляются у нотариуса и если покупатель согласен брать квартиру со снесенным шкафом предположим, то продавцу больше не надо с техниками разруливать ?
Сейчас продаем квартиру с аналогичной перепланировкой, не хочется узаконивать это дело. В случае чего ведь можно на том же месте шкаф из гипсокартона сделать или не вариант?
  • 0

#3899
Нурик Назр

Нурик Назр
  • Гость
  • 28 сообщений

Мы продавали квартиру в 2012, к нам приходил техник из БТИ, хотел оштрафовать за то, что шкаф встроенный убрали в комнате, кот. указан в плане. Дело было в старой панельке в микрах.
Значит сейчас техник не приходит? Документы оформляются у нотариуса и если покупатель согласен брать квартиру со снесенным шкафом предположим, то продавцу больше не надо с техниками разруливать ?
Сейчас продаем квартиру с аналогичной перепланировкой, не хочется узаконивать это дело. В случае чего ведь можно на том же месте шкаф из гипсокартона сделать или не вариант?

 

Покупали квартиру год назад за нал, техник сейчас не приходит. Документы лучше оформить без нотариуса, мы сами составили договор купли продажи и поставили печать в юстиции,после отнесли документы в цон и все.


  • 0

#3900
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Документы лучше оформить без нотариуса, мы сами составили договор купли продажи и поставили печать в юстиции,после отнесли документы в цон и все.

Спасибо. А вот это для меня вообще новость. Новый договор вы составляли по старому образцу? Покупатель не насторожился?
Все- таки мне бы, как покупателю, было бы спокойнее с нотариусом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.