Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2841
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

народ хочет новый Технический Паспорт за эти деньги - это их право.

А чего тогда две недели?

Новый ТП и за пару дней можно сделать)))

 

а  зачем шустрым ребятишкам переплачивать за ускорение?)))  Своим ходом нынче, да через ЦОН так и выходит...


  • 0

#2842
millana

millana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Доброе утро, коллеги по "несчастью" подскажите пожалуйста, может ли кто-нибудь скинуть как должен выглядеть эскиз для апз? А то в одной конторе показывали, а у меня сомнения по этому поводу. Спасибо
  • 0

#2843
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Доброе утро, коллеги по "несчастью" подскажите пожалуйста, может ли кто-нибудь скинуть как должен выглядеть эскиз для апз? А то в одной конторе показывали, а у меня сомнения по этому поводу. Спасибо

Мы обычно делаем в таком составе
для узаконения ИЖС
  • Титульный
  • Общие данные
  • Генплан
  • Планы этажей
  • План кровли
  • Цветовое решение
  • Фасады с разных сторон
для перепланировок квартир
  • Титульный
  • Общие данные
  • План до реконструкции
  • План после реконструкции
  • Узел (например утепления балкона)
При необходимости делается "Задание на проектирование"
Проекты заверяются синей печатью и подписью руководителя.
Прилагается копия лицензии.

Возможно кто-то делает в немного меньшей комплектации. Но вышеперечисленный комплект - без проблем проходит департамент.

Сообщение отредактировал Жанкус: 09.08.2014, 11:13:15


#2844
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Доброго всем дня!

Решила пойти официальным путем и получить разрешение на демонтаж нескольких стен. Сходила в ГАСК, меня проконсультировали, еще раз рассказали весь процесс волокиты и иже с ней и отправили собирать документы.

Может быть у меня создалось неправильное впечатление, но, по-моему,легче разрушить, а потом узаконивать.

Такое чувство,что одни и те же документы надо будет собирать по 2-3 раза и сдавать в разные органы. А наем лицензированной бригады по сносу и лицензированного прораба,который за всем этим беспределом будет следить и поставит свою расказявку в итоге, будет даже дороже,чем заплатить штраф в случае узаконения после нелегального сноса.

 

Поправьте меня, если что не так))))))


  • 0

#2845
olyalyu

olyalyu
  • Гость
  • 11 сообщений

Доброго всем дня!

Решила пойти официальным путем и получить разрешение на демонтаж нескольких стен. Сходила в ГАСК, меня проконсультировали, еще раз рассказали весь процесс волокиты и иже с ней и отправили собирать документы.

Может быть у меня создалось неправильное впечатление, но, по-моему,легче разрушить, а потом узаконивать.

Такое чувство,что одни и те же документы надо будет собирать по 2-3 раза и сдавать в разные органы. А наем лицензированной бригады по сносу и лицензированного прораба,который за всем этим беспределом будет следить и поставит свою расказявку в итоге, будет даже дороже,чем заплатить штраф в случае узаконения после нелегального сноса.

 

Поправьте меня, если что не так))))))

 

Да, я тоже слышала такое,что уже разрушенное легче узаконить. А вам не говорили  по времени сколько все это будет длится? там есть сроки на инстанциях ?


  • 0

#2846
auto_chip

auto_chip
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Возможно не в тему, но все таки спрошу.

На кухне есть вытяжка над плитой, могу ли я пробурить во внешней стене отверстие на 110мм и вывести ее на улицу?

или могу ли я вывести ее в кухонную шахту вентиляции?

и последний вопрос, вентиляционная шахта она индивидуальная или на все этажи одна?

у меня первый этаж, панелька


  • 0

#2847
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На кухне есть вытяжка над плитой, могу ли я пробурить во внешней стене отверстие на 110мм и вывести ее на улицу?

нет, так как

у меня первый этаж, панелька

а в панельках "дырки" (проемы) делать запрещено

вентиляционная шахта она индивидуальная или на все этажи одна?

идет общая. монтаж, демонтаж воздуховодов в панельных домах запрещен.


  • 0

#2848
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Поправьте меня, если что не так))))))

разрушить, а потом узаконивать.

а кто сказал, что данное "разрушение" возможно будет узаконить? Это раз.

а "добрые соседи", которые могут накатать жалобу на это "разрушение", и потом придет инспектор приостановит работы и заставит все восстановить обратно? Это два.

Выбирать Вам.


  • 0

#2849
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Подскажите, является ли перенос входной двери в ванную комнату перепланировкой? Хотим сделать вход точно посредине, старый заложить кирпичом. Дом панельный. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал finks: 15.08.2014, 23:19:54

  • 0

#2850
Ignasio

Ignasio
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Добрый вечер! Хотели сделать маленький гардеробчик в квартире в панельном доме с планировкой вагончиком, чтобы сделать комнаты изолированными. Подскажите пжл, будет ли это относиться к перепланировке и будет ли требовать узаконения?

Прикреплённые изображения:

  • 2014-08-17 21.27.30.png

Сообщение отредактировал Ignasio: 17.08.2014, 21:34:13

  • 0

#2851
WildKat

WildKat
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Можно ли в приватизированном общежитии (кирпично-ригельный дом) на 1ом этаже сделать отдельный вход в квартиру, при этом часть балкона "застроить" полностью и поставить дверь, часть оставить лоджией. При этом отгородить прилегающую территорию для парковки машины и садика, сделать навес. Балкон выходит не во двор дома. Соседи сделали так, но никто не узаконивал. И чем грозит такая переделка, если не по закону?

Заранее спасибо))


  • 0

#2852
Ignasio

Ignasio
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Добрый вечер! Хотели сделать маленький гардеробчик в квартире в панельном доме с планировкой вагончиком, чтобы сделать комнаты изолированными. Подскажите пжл, будет ли это относиться к перепланировке и будет ли требовать узаконения?


Сорри за поспешный вопрос, прочла тему и поняла, что это относится к перепланировке. А можно же как вариант сделать для себя гардеробную, а при продаже квартиры убрать перегородки и вернуть первозданный вид по техпаспорту дабы обойти процесс узаконения?
  • 0

#2853
Pinata

Pinata
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Что касается сносов  или наоборот незаконных построек (или квартирных переделках ) 
можете рассказать простым языком  как легализация 2014 повлияет на упрощение (удешевение) данных процедур? 
Заранее благодарю .

 


Сообщение отредактировал Pinata: 18.08.2014, 18:48:42

  • 0

#2854
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Сегодня дали доки с регистрацией - это все тот же бегунок с квадратной печатью, на договоре купли-продажи - печать большая... Еще в сведения о собственнике внесено, что основанием возникновения права является акт приемочной комиссии. И это 2 года трудов..

Они мне, минимум, должны были грамоту дать и медаль - я обиделась и не хотела уходить)


  • 0

#2855
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли в приватизированном общежитии (кирпично-ригельный дом) на 1ом этаже сделать отдельный вход в квартиру, при этом часть балкона "застроить" полностью и поставить дверь, часть оставить лоджией. При этом отгородить прилегающую территорию для парковки машины и садика, сделать навес. Балкон выходит не во двор дома. Соседи сделали так, но никто не узаконивал. И чем грозит такая переделка, если не по закону?

Заранее спасибо))

1. Вход. Отдельный вход не дадут разрешения узаконить, если только не будете выводить из жилого фонда.

2. Навес и парковка. Земля под навесом является общественной. Это самозахват, т.е. незаконно. Кроме того нарушает правила застройки жилых кварталов (нельзя устраивать парковки перед окнами).

3. Чем грозит. Пока кто-нибудь не "стукнет" в компетентные органы, то ничем. А иначе штрафы, предписание о восстановлении разрушенных конструкций и сносе незаконно возведенных.


  • 0

#2856
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можете рассказать простым языком как легализация 2014 повлияет на упрощение (удешевение) данных процедур?

Согласно легализации отменяется административная отвественность. Т№е№ ненадо будет платить штрафы. По незаконным строениям и пристройкам они могут составлять от 60 до 100 МРП. Это удешевление.


  • 0

#2857
Pinata

Pinata
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

можете рассказать простым языком как легализация 2014 повлияет на упрощение (удешевение) данных процедур?

Согласно легализации отменяется административная отвественность. Т№е№ ненадо будет платить штрафы. По незаконным строениям и пристройкам они могут составлять от 60 до 100 МРП. Это удешевление.

 

 

спасибо большое. 
 


  • 0

#2858
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

можете рассказать простым языком как легализация 2014 повлияет на упрощение (удешевение) данных процедур?

Согласно легализации отменяется административная отвественность. Т№е№ ненадо будет платить штрафы. По незаконным строениям и пристройкам они могут составлять от 60 до 100 МРП. Это удешевление.

 

 

спасибо большое. 
 

 

 

Вероятность, что данную процедуру проведут под знаменем легализации - 15%, а так думаю, будет отказ от комиссии.

Скорей всего, ответ таков: Комиссией, Ваше заявление о легализации таво и такого рассмотрено. Сообщаем, что согласно тому и такому-то, Вам нужно обратится в Архитектуру города Алматы и узаконить перепланировку в установленном порядке. 


  • 0

#2859
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

можете рассказать простым языком как легализация 2014 повлияет на упрощение (удешевение) данных процедур?

Согласно легализации отменяется административная отвественность. Т№е№ ненадо будет платить штрафы. По незаконным строениям и пристройкам они могут составлять от 60 до 100 МРП. Это удешевление.

спасибо большое.


Вероятность, что данную процедуру проведут под знаменем легализации - 15%, а так думаю, будет отказ от комиссии.
Скорей всего, ответ таков: Комиссией, Ваше заявление о легализации таво и такого рассмотрено. Сообщаем, что согласно тому и такому-то, Вам нужно обратится в Архитектуру города Алматы и узаконить перепланировку в установленном порядке.
А куда собственно нужно обратиться если хотим попробовать по легализации сделать? Жду 1 сентября, может зря жду? Может можно пойти/позвонить и спросить насколько вероятно попасть под эту программу? Вопрос только куда идти и куда звонить(
  • 0

#2860
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

А куда собственно нужно обратиться если хотим попробовать по легализации сделать? Жду 1 сентября, может зря жду? Может можно пойти/позвонить и спросить насколько вероятно попасть под эту программу? Вопрос только куда идти и куда звонить(

 

 

http://adilet.zan.kz...ocs/Z1400000213

Вот Закон, где указан перечень документов и форма заявления.

Заявление, подаете в акимат по месту нахождения недвижимости  :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.