Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1141
gonz1k

gonz1k
  • Частый гость
  • 55 сообщений

я сказал, что так делается на Мерее. оплата производится не Дорожной полиции, а некой ТОО...Дана вроде


Ааа, ТОО Дана берут бабло якобы за заполнение каких то документов)))) Хотя чего там заполнять? Девочка сидит за компом вбивает данные о доверенности, ставит на неё номер регистрационный по базе, роспись и число, но она это делает за зарплату а не за доп. бабло с каждого, кто приходит регистрировать.

upd
Вот тут кстати уже обсуждалась законность их сборов.

Сообщение отредактировал gonz1k: 09.06.2011, 09:56:38

  • 0

#1142
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Сообщение отредактировал Н007: 09.06.2011, 22:04:46


#1143
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Кста, это мой 2 вопрос к ним, первый остался без ответа, а этот скользкий как слизняк! Они там в общем все знают походу, а на местах решить не могут вот и пишут охинейские отписки. :faceoff:
  • 0

#1144
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
формально то они вам верно отвечают. Если Жпшники действуют неправомерно то надо их сдавать. Но они то деньги не собирают, т.е. чисты. Казуистика, однако .И что интересно, так практически везде. в КЗ.
  • 0

#1145
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Так надо или не надо регистрировать доверенность???
  • 0

#1146
Rabbano

Rabbano
  • Читатель
  • 383 сообщений
Кто подскажет как сейчас заверять доверенность с красным удостоверением. Говорят что все усложнилось. Помогайки просят до 7тыс.

#1147
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

я сказал, что так делается на Мерее. оплата производится не Дорожной полиции, а некой ТОО...Дана вроде

Ааа, ТОО Дана берут бабло якобы за заполнение каких то документов)))) Хотя чего там заполнять? Девочка сидит за компом вбивает данные о доверенности, ставит на неё номер регистрационный по базе, роспись и число, но она это делает за зарплату а не за доп. бабло с каждого, кто приходит регистрировать.updВот тут кстати уже обсуждалась законность их сборов.

но с каким видом она это делает :D
  • 0

#1148
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Кто подскажет как сейчас заверять доверенность с красным удостоверением. Говорят что все усложнилось. Помогайки просят до 7тыс.

Да забейте вы на эту печать, для этого и создали ветку, чтобы порядок навести, а вы тут все одно. Рабы не мы. Мы не рабы!

#1149
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений


Кто подскажет как сейчас заверять доверенность с красным удостоверением. Говорят что все усложнилось. Помогайки просят до 7тыс.

Да забейте вы на эту печать, для этого и создали ветку, чтобы порядок навести, а вы тут все одно. Рабы не мы. Мы не рабы!

Гаишники все мозги вытравят без печати
  • 0

#1150
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Гаишники все мозги вытравят без печати

с чего это?
  • 0

#1151
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений


Гаишники все мозги вытравят без печати

с чего это?

Просрочил на 13 дней один раз (правда года 2 назад), гаец мозг вытравил, правда разрешил спор с помощью $$$, но гаец за протокол хватался, вписывал мою фамилию и т.д. Не знаю, комедия это все была или как... А что гайцам в таких случаях говорить то надо? Мне как раз завтра на вождение выписывают доверенность, поэтому у меня вопрос сильно актуальный. Я еще инностр подданный, помимо всех док-тов, надо еще справку с МИДа (или 3500 разводным если ее не хочется нести). Не охота душится там в очередях...

Сообщение отредактировал vovikxxxx: 14.06.2011, 12:22:26

  • 0

#1152
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
да гайцы то ладно, вот техосмотр без печати не делают :-(
  • 0

#1153
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Гаишники все мозги вытравят без печати

с чего это?

Просрочил на 13 дней один раз (правда года 2 назад), гаец мозг вытравил, правда разрешил спор с помощью $$$, но гаец за протокол хватался, вписывал мою фамилию и т.д. Не знаю, комедия это все была или как... А что гайцам в таких случаях говорить то надо? Мне как раз завтра на вождение выписывают доверенность, поэтому у меня вопрос сильно актуальный. Я еще инностр подданный, помимо всех док-тов, надо еще справку с МИДа (или 3500 разводным если ее не хочется нести). Не охота душится там в очередях...

А что он в протоколе будет писать? Я всегда говорю, что пока нет в КоАП за это наказания - это считается добровольным и все.

да гайцы то ладно, вот техосмотр без печати не делают :-(

Всегда делал и не было проблем. Надо у них спрашивать, на каком это основании они не хотят делать технический осмотр? А если хозяин рядом будет?
  • 0

#1154
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений



Гаишники все мозги вытравят без печати

с чего это?

Просрочил на 13 дней один раз (правда года 2 назад), гаец мозг вытравил, правда разрешил спор с помощью $$$, но гаец за протокол хватался, вписывал мою фамилию и т.д. Не знаю, комедия это все была или как... А что гайцам в таких случаях говорить то надо? Мне как раз завтра на вождение выписывают доверенность, поэтому у меня вопрос сильно актуальный. Я еще инностр подданный, помимо всех док-тов, надо еще справку с МИДа (или 3500 разводным если ее не хочется нести). Не охота душится там в очередях...

Пролистай 10 страниц - там все четко пишут!

#1155
iyessn

iyessn
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Народ, подскажите пункт регистрации доверенности на Толеби Матезалки действительно закрыт?
  • 0

#1156
Zombir

Zombir
  • Гость
  • 38 сообщений
По сабжу
Регистрировать доверенность надо согласно Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности

а ИМЕННО

Правила регистрации и учета лиц, пользующихся

транспортными средствами на основании доверенности



1. Общие положения



1. Настоящие Правила устанавливают единый на территории Республики Казахстан порядок регистрации и учета в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел (далее - подразделения дорожной полиции) лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенностей (далее - поверенные лица).

См.также: стандарт оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства».

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

http://www.zakon.kz/...ennikh-del.html
  • 0

#1157
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

По сабжу
Регистрировать доверенность надо согласно Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности

а ИМЕННО

Правила регистрации и учета лиц, пользующихся

транспортными средствами на основании доверенности



1. Общие положения



1. Настоящие Правила устанавливают единый на территории Республики Казахстан порядок регистрации и учета в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел (далее - подразделения дорожной полиции) лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенностей (далее - поверенные лица).

См.также: стандарт оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства».

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

http://www.zakon.kz/...ennikh-del.html

приказ министра мвд - для работников мвд. чтобы они организовали пункты регистрации и т.д. причем цивилизованно и по закону, а они что - вход платный, регистрация типа платная. Да пошли они в ж0п со своим приказом.
А какой вид наказания? :mad:
Да их самих надо засудить за такую организованность. Да они сами ОПГ во власти вместе с ТОО Даной.

#1158
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Блиин, НУ КТО ТУТ ВРЕТ, ЧТО НАДО БУДЕТ КАЖДОМУ ГАЙЦУ ЗА ЭТО ОТМЕЧАТЬСЯ!?????? ПДД почитайте! Ни там, ни в КоАППе, нигде нет наказания за отсутствие регистрации доверенности. То, что говорят нотариусы, это их долг. Они и говорят. А регистрируя мы пополняем базу гаи, не больше, за свои бабки. Никогда не регистрирую доверенность. Гайцы иной раз пытаются разводить - начинает тереть, мол, чо нет печати - я отвечаю времени нет заехать, он типа - на штрафстоянку, я = на основании чего? Где написано? Больше ответов нет. Едешь дальше. Проверено на практике.

народ, это вам к сведению.

#1159
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


я общался с гайцем одним, давно дело было, но запомнил его слова и потом регистрировал доверенность не смотря на то что нигде ниче не пишется про наказание. Суть слов была таковой, что если у них в теч. 10 дней не была зарегистрирована доверенность, если занозишь гайца или проверка у них какая будет внутри и ты попадешься - можешь задницу своей доверенность подтереть, т.к. теперь это просто бумажка нигде не оформленная. Как любой другой коммерческий договор в конторе - нет печати, да хоть усрись ты, что это писал твой генеральный, который имеет вес - договор не зарегистрирован, не закреплен печатью. Поэтому наказание небольшое, но геморное - просто идешь и пишешь новую доверенность. Но опять же, повторюсь - это как в науке, при идеальных условиях. В нашем же государстве главное не попадать на показуху и не светиться при шмоне.

Ничего личного: гаец тот был просто некомпетентен до нельзя. ЗАКОННУЮ СИЛУ ДОВЕРЕННОСТЬ ПРИОБРЕТАЕТ сразу же после печати нотариуса! Ну ты вроде грамотный парень, а этого не понял... Так что все написанное выше - бред.
Если уж на то пошло, поставим точку: работая в "Караване" я собирал круглый стол с начальниками алматинского горгаи. Были все - начальник, все замы, все начальники отделов. Читатели звонили по прямой линии и задавали вопросы. Ответы им давали тут же, и я их потом печатал в "Караване". Один из читателей задал вопрос, может ли он ездить с незарегистрированной доверенностью и что ему за это будет. Гаишники собрали целый консилиум, ответили только через газету. Долго не могли придти к единому мнению, но в итоге, подняв законы, дали официальный ответ: наказания нет. Но требование есть. А наказания нет, как уже выше правильно писали - потому как этой нормы нет в списке документов ПДД или КоАППа. Занавес. :smoke:


вот еще, для тех кто ленится перечитывать все стр.

#1160
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Плевать не стоит потому что без заверки в ГАИ вы не можете управлять ТС по прошествии 10 дней :(

Значит был сейчас у нотариуса, который делал мне доверенность. Задал вопрос: "Что Вы мол на доверености пишите надо зарегистрировать в течении 10 дней. А имеет ли это какуб\ю нибудь законную силу, кроме приказа министра МВД?" И мне ответили, что законной силы это не имеет и смело можно опротестовать в суде, если выписывают штраф по этому поводу. Пишут это они на доверенности, чтобы грубо говоря прикрыть свою опу. Вот так вот.

А дайте ссылку в ПДД или где там, что надо регистрировать доверенность и если можно, то статью из кодекса с суммой штрафа, если она не зарегистрированная?

Вот как раз в ПДД этого и нет:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
талон к водительскому удостоверению;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Написано про доверенность (выделено жирным), но про то что она должна быть зарегистрирована, ничего нет.

А вот еще.
В принципе я не против этой регистрации, но я враг проклятой ТОО "Даны", с ОПГ (орг.прест.группа), которая средь бела дня нарушая все законы рубит на простых людях свои миллионы долларов. И это все в гос.учреждении и более того в МВД, которая должна блюсти закон. Это нонсенс, как сказала одна знакомая нотариус.

Сообщение отредактировал Н007: 14.06.2011, 23:07:33



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.